Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
bor_n

газик внедорожник построен

Рекомендованные сообщения

Видел один вариант: в "запопкном" пространстве побокам вдрючены два сидения одиночных от пассажирской Газели. 2 человека чувствуют себя там вполне комфортно. Доступ туда пассажиров организуется через задний борт, но при этом надо либо изготовить спецтент, состоящий из соединяющихся меж собой молнией, крыши и вертикальной части, либо воще без тента . В случае надобности сидухи легко демонтируются за 5 мин, превращая "запопкный"объём в полноценное багажное пространство. Как вариант - сидухи можно вымудрить откидные. Собираюсь у себя это воплотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, если открыть задний борт, то будет видно 2 объёма, нижний маленький д ля запаски аккумулятора и инструмента и верхний большой-весь салон газика:-) кстати снять спинку заднего сиденья образуется ровная площадка из полки и подушки заднего сиденья, они на одном уровне:-). Средняя часть полки поднимается исключительно для удобства доставания запаски. Когда задний борт закрыт и заперт ( на ключ, в борт сувальдный замок встроен), то полку поднять нельзя, потому что к заднему борту чуть выше полки уголок приварен вдоль борта.

Ещё один момент - над задним бортом у ашки горизонтальная есть пермычка. У газ-69 и уаз-469 такой перемычки нету, что позволяет грузить большой высокий груз и везти его с открытым задним бортом. У меня перемычка есть, но она - съёмная! То есть из квадратной трубы сварена буква П, перемычка буквы - перемычка над бортом, ножки буквы П - кладутся на правый и левый борта багажника и привинчиваются к ним. К этой букве П и крепится каркас тента ( не к кузову как было в оригинале!) к ножкам буквы П, а не к кузову крепится сам тент - то есть я могу снять весь тент вместе с каркасом и прикрутить жесткую крышу основанную на такой же букве П. только крыша пока в планах :-)

Бензотрубу не трогал, может и зря. но вроде не сильно мешает, она почти вся остаётся под полкой.

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный "агрегат" получился :) Если не затруднит сделайте фотки подкапотного, как там змз 409 вписался, очень интересно :)

до гаража пока не дошёл, но скажу заранее, что для 409 двигателя резали моторный щит. В середине моторного щита делали окно, двигатель вошёл в салон. Совсем немного, меньше чем на 5см. Окно на всякий случай сделали со съёмной (на болтах) крышкой. болты закручены из салона и крышку можно в принципе со тороны салона снять.....(только потом всё шумкой из салона заклеили....то есть, если припрёт снимать, надеюсь не припрёт никогда, то шумку надо будет разрезать....впрочем это несложно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до гаража пока не дошёл, но скажу заранее, что для 409 двигателя резали моторный щит. В середине моторного щита делали окно, двигатель вошёл в салон. Совсем немного, меньше чем на 5см. Окно на всякий случай сделали со съёмной (на болтах) крышкой. болты закручены из салона и крышку можно в принципе со тороны салона снять.....(только потом всё шумкой из салона заклеили....то есть, если припрёт снимать, надеюсь не припрёт никогда, то шумку надо будет разрезать....впрочем это несложно).

 

Если я правильно понял, у Вас рама с "симбиря" и 409 там родной двигатель, и стоит он на штатном месте? значит и у меня без "модификации" моторного щита тоже не влезет :( я на раме 469 "вояю" приварил на нее кронштейны для 409 в те места где они на "хантере" стоят......

Жду подробных фоток :) чтоб не наступать на одни и те же грабли :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, у Вас рама с "симбиря" и 409 там родной двигатель, и стоит он на штатном месте? значит и у меня без "модификации" моторного щита тоже не влезет :( я на раме 469 "вояю" приварил на нее кронштейны для 409 в те места где они на "хантере" стоят......

Жду подробных фоток :) чтоб не наступать на одни и те же грабли :)))))

совершенно правильно понял, двигатель, трансмиссия и ходовая - симбирь короткий без изменений. моторный щит вырезан в середине и двигатель на несколько см вошёл в салон. Кроме того за счёт (неизбежного) лифта кузова тоннель между водителем и пассажиром практически исчез (срезан за ненадобностью и заварен плоским листом). Но без фоток конечно все объяснения приблизительны....Будешь в москве - заходи:-).....фотки думаю что в воскресенье сделаю. Лифт неизбежен потому что форма (общий профиль) рамы у 69 и 469 разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, у Вас рама с "симбиря" и 409 там родной двигатель, и стоит он на штатном месте? значит и у меня без "модификации" моторного щита тоже не влезет :( я на раме 469 "вояю" приварил на нее кронштейны для 409 в те места где они на "хантере" стоят......

Жду подробных фоток :) чтоб не наступать на одни и те же грабли :)))))

что-то разумное нашёл в архике :-)

post-655-0-07638000-1351288976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то разумное нашёл в архике :-)

 

Да... блин, не хило пришлось по кромсать моторный щит..... я думал все обходиться гораздо меньшей кровью :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лодка у Вас по передним аркам колес нормально отцентрована?

думаю что нормально, но может и можно на сантиметр куда-нибудь подвигать :-) без особого вреда :-). В теории разность баз = 10 см, столько и прибавлено к длине передней двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bor_n, запаска размер какой? 30" уже как стандарт не ложится. Думаю вертикально ставить и крепить (полки нету).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bor_n, запаска размер какой? 30" уже как стандарт не ложится. Думаю вертикально ставить и крепить (полки нету).

Моя запаска - стандартная заводская резина с диском от хантера (29"). По факту - у меня это докатка. Она влезает под полку фактически на штатное место. Полноразмерная запаска 33" или 35" не лезет ни по диаметру ни по ширине профиля. И вообще у меня куплено только 4 полноразмерных колеса :-). Думаю что докатка - нормальное решение, по опыту (до сегодняшнего дня конечно, дальше не зарекаюсь) - колёса на машине у меня пробиваются очень редко. Стучу по дереву и плюю через левое плечо:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bor_n, подскажи задняя поперечина кузова уазовская( к которой крепится задний борт)? Сзади под кузовом тоже каркас из профиля или переваривал крепления на раме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bor_n, подскажи задняя поперечина кузова уазовская( к которой крепится задний борт)? Сзади под кузовом тоже каркас из профиля или переваривал крепления на раме?

задний борт родной (правда к нему приварено несколько железок), поперечина нижняя кузова тоже родная. Дно багажника заменено на новое, потому что старе было с дырками:-). Под кузовом каркаса из профиля нету, но крепления кузова к раме сделаны новые. Прокладки (втулки) между кузовом и рамой - капролон (белый). На фото видно :-)

post-655-0-36725600-1352495450_thumb.jpg

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотка нового:-) моторного щита, вид из салона. Кусок средней части моторного щита съёмный (типа люка на болтах), но это необязательно, сделано на всякий случай. Видны закленные шумкой болты крепления съёмной части моторного щита ( три пупырышка :-) на средней части моторного щита)

вторая фотка - моторный отсек.

post-655-0-71004100-1352144737_thumb.jpg

post-655-0-17022200-1352144840_thumb.jpg

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотка нового:-) моторного щита, вид из салона. Кусок средней части моторного щита съёмный (типа люка на болтах), но это необязательно, сделано на всякий случай. Видны закленные шумкой болты крепления съёмной части моторного щита ( три пупырышка :-) на средней части моторного щита)

вторая фотка - моторный отсек.

 

 

Как все плотно поместилось.... :) А с регистрацией переделок небыло проблем? или не регистрировали еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! От чего зеркала у Вас?Как с обзором,не дрожат в движении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Уазкины ж, правое слева, левое справа.

зеркала действительно УАЗ, обзорность - нормально, в том числе видно и через правое зеркало. В движении практически не дрожат.

Достоинство - при таком способе крепления зеркал лобовик вместе с зеркалами можно спокойно откинуть на капот.

Недостаток - зеркала от вибрации машины потихоньку проворачиваются в кронштейне и опускаются вниз. Лечение - дополнительный стопорный винт в трубке кронштейна чтобы застопорить вращение стержня на котором крепится зеркало (сверлить кронштейн зеркала, который прикручен к рамке лобовика).

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с регистрацией переделок небыло проблем? или не регистрировали еще?

Переделки зарегестрированы.

Важно - взять в ГАИ бланк заявления, заполнить его и сдать обратно - обозначить желаемые переделки в ГАИ до переделок :-), то есть пишешь что именно хочешь сделать с машиной.

Потом НАМИ - они за небольшие деньги письмом объясняют как надо это сделать.

Потом взять письмо с печатью из лицензированного автосервиса, где перечислено что они всё сделали в соответствии с рекомендациями НАМИ.

Потом со всеми этими бумагами и переделанной машиной в ГАИ, там всё смотрят и регистрируют переделки. Примерно так:-)

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все плотно поместилось....

вакуумный усилитель тормозов - автодетальсервис (УАЗ). Штатный вакуумник не лезет, он слишком длинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас случаем не осталось письма из НАМИ, интересно поглядеть, что и как они там рекомендуют.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч интересно крепление и расположение задних амов.У меня кронштейны крепления амов на раме уперлись в топливный бак.

Много вариантов исправления от выреза ниш в баке до бешенного бодилифта хотелось бы увидеть Ваш вариант решения проблемы если таковая возникала в процессе постройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема была, решение - задние амортизаторы поставлены почти вертикально. Верхние крепления задних амортизаторов установлены над рамой, но под кузовом. Уместились в лифт-пространстве. Лифт минимальный, но если правильно помню 80мм там есть.

Кузов 69 на раму УАЗ без лифта в принципе не сядет из-за несовпедения форм кузова 69 и рамы УАЗ.

Такой вариант расположения амортизаторов выбран как лучший, потому что уменьшает подруливание заднего моста даже по сравнению с донором - УАЗ

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.Буду признателен за фото.Вертикальность положения чем достигалась?Верхние кронштейны сдвигались назад и выносились к центру рамы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас случаем не осталось письма из НАМИ, интересно поглядеть, что и как они там рекомендуют.....

посмотрю, если найду - выложу :-) но там нет никакого тайного знания - только общие рекомендации. Смысл этого письма не в тексте, а чтобы оно было в наличии как разрешение для творческого конструирования на обозначенные темы :-)

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...