Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
трехосный

Холодная обкатка

Рекомендованные сообщения

.. а щас то какие стоят?...там ведь не плавают обороты...скока врубил стока и крутит. слева внизу от патрона забабаха такая с двумя маленькими рожками,глянь на шкалу..

 

Да станок старый, шкалы не видно. Пробовал на самых малых, потом две скорости прибавил, ну и прикинул, что около 150-ти. Мотор не то чтобы клинил. его сорвешь - крутится нормально. Залипает что ли?

 

 

А движок я снова разберу, что-то грязи много.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчиваем сборку М-20, вот думаю, как обкатывать на холодную. Думаю, что самое простое - на буксире, включив 3-ю передачу. Понятно, что без рывков, и мотор должен крутится небыстро. Сколько катать его так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчиваем сборку М-20, вот думаю, как обкатывать на холодную. Думаю, что самое простое - на буксире, включив 3-ю передачу. Понятно, что без рывков, и мотор должен крутится небыстро. Сколько катать его так?

 

 

А смысл? Ты же не будешь потом поддон,голову опять снимать и смотреть..Если собрал по уму,заводи со стартера и пусть на холостых молотит.Подошла температура к рабочей-заглуши,пусть "отдохнёт". Если "приблуд" для холодной обкатки нет,то и смысла таскать его на верёвке тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Ты же не будешь потом поддон,голову опять снимать и смотреть..Если собрал по уму,заводи со стартера и пусть на холостых молотит.Подошла температура к рабочей-заглуши,пусть "отдохнёт". Если "приблуд" для холодной обкатки нет,то и смысла таскать его на верёвке тоже.

Чтобы всё притёрлось. А разве его сразу можно будет завести, он же тугой сначала шописец. Хотя кривым ещё не пробовали крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы всё притёрлось. А разве его сразу можно будет завести, он же тугой сначала шописец. Хотя кривым ещё не пробовали крутить.

Откуда ты знаешь,если не пробовал крутить?!...позатянул крышки?!...а без тяги на тросе не притрётся?!...думаешь так останеться?....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда ты знаешь,если не пробовал крутить?!...позатянул крышки?!...а без тяги на тросе не притрётся?!...думаешь так останеться?....

Крутить пробовали, крутится, но очень трудно. Не кривым стартером, а большим воротком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, привет!

 

Катал-катал на холодную в станке три раза по сорок минут. Нагрелся - заклинил, через минуту запустил, крутится. Поставил на машину полчаса молотит, останавливается, проворачивается очень туго за маховик. Поехал. Пару км проехал - мотор заклинил. Грузовиком не сорвал. Разобрал - заклинил третий коренной. Вывод - собирать нужно внимательнее. Сейчас уже сделал все по новой - очистил вал (он не пострадал), новые вкладыши, обкатка. Сейчас уже езжу по-маленьку, послезавтра на Голубой залив 330 км.

 

post-9206-1311573159,2732_thumb.jpg

post-9206-1311573254,2755_thumb.jpg

post-9206-1311573303,4384_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Preemus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, привет!

 

Катал-катал на холодную в станке три раза по сорок минут. Нагрелся - заклинил, через минуту запустил, крутится. Поставил на машину полчаса молотит, останавливается, проворачивается очень туго за маховик. Поехал. Пару км проехал - мотор заклинил. Грузовиком не сорвал. Разобрал - заклинил третий коренной. Вывод - собирать нужно внимательнее. Сейчас уже сделал все по новой - очистил вал (он не пострадал), новые вкладыши, обкатка. Сейчас уже езжу по-маленьку, послезавтра на Голубой залив 330 км.

Нормально собранный из современных ( нормально обработанных)  мотор ВСЕГДА обязан заводиться штатным стартером. 

Самое тугое место в новособранном моторе - набивка заднего уплотнения коленвала.

 

Ну а коль коренной вкладыш прихватило .... Либо вкладыши кривы( подвально-кетайцкая болезнь левизны) либо колено кривое ( уронили мишку на пол) , коль расточили без косяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом.

На основании книги по ремонту двигателя, я составил методику производственной обкатки, в которую вошли:

1. Холодная ступенчатая обкатка  - 1,5 часа.

2. Горячая ступенчатая обкатка без нагрузкии - 1,5 часа

3. Горячая ступенчатая обкатка в режиме малых нагрузок ( с вывешанным задним мостом и включенной третьей (прямой) передачей кпп)  - 1,5 часа

 

Холодную ступенчатую обкатку провели на установленном двигателе на машину, посредством веревки и машины-тягача. В процессе я периодически проверял температуру двигателя "рукой", и на вскидку температура едва ли поднималась выше 45 градусов, к слову сказать непритертые колодки грелись гораздо сильнее :)

 

Далее планировался запуск (Для чего я на вскидку, как на мой взгляд мне показалось правильно, выставил зажигание и тарировки нового, полностью доработанного солекса)

Попробовали запустить (редукторный стартер 1800 Вт)

1ая попытка - двигатель кашлянул  чуть ли не с первого оборота стартера и заглох, причем крутанулся я бы не сказал что с каким то там колоссальным усилием (сетую на то, что при обкатке все таки масло залитое в горшки дало знать о себе.

2ая попытка - чуть дольше была (3-5 секунд) и двигатель завелся. В процессе ступенчатой, а далее и неступенчатой обкатки, двигатель намаслал более 20 часов (с частотой вращения 1000-2500), и сожрал около 60 литров 92 бензина.

 

К слову сказать, что после сборки, в ручную  - кривым двигатель достаточно туго проворачивался.

После описанных выше манипуляций с ним, впринципе легко вращается 1 рукой за маховик, но только до начала такта сжатия в каком нибудь горшке :)

Так же хочу отметить что обкатка проводилась на синтетическом моторном масле мобил 5х50.

Еще есть ощущение что двигатель стал злой как собака :), потому что на малейшие открытие дросселя карбюратора, двигатель очень резво отвечает резким повышением оборотов :)

Про то что сделано с двигателем, я уже и здесь в какой то теме писал, и подробно все рассказано на канале ютуба.

 

И как вывод, считаю что проделанная работа по форсировке М-20, по крайней мере на данном этапе, выполнена успешно, и стратегических просчетов явных не обнаружено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... 60 литров на ХХ на месте - это перестраховка.

На мой взгляд - 10 более ,чем достаточно

 

А "резвость" при форсировке любого мотора ( и "злость" на оборотах "выше малых"= мощность) - это закономерно.

В обмен на некоторое ухудшение эластичности ( способность воспринимать нагрузку с "самого малого хода") и общее сдвигание кривой крутмомента относительно оборотов вверх по графику.

 

Жаль, что низкооктановых бензинов уже не будет. Ибо с форсировкой можно и "попасть" 

Пример ? - а вспомните мотоциклы ИЖ-Ю-3 ,ИЖ-Ю-4 и ИЖ-Ю-5... и историю с форсировкой/дефорсировкой мотора.....

Но это актуально при общей недостаточности двигла к технике ( слабоват изначально он по моменту )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько предложений и никто инструкцию не вспомнил. В основном согласен с Федотом, надо во первых уметь работать по движку а не лего собирать, вал зажимать не обязательно, тогда хлопот вообще не будет. Был опыт когда после сборки вал или совсем не проворачивался или ходил очень туго, стартер его не крутил. Как и много лет назад таскали на тросе пока не сдернули, (очень долго маялись и подгружали и т. д. предполагаю легкую халтуру), потом немного проехались, минут 10. А затем надо быть внимательным, обороты на холостую держать повыше, не перегревать и обкатать как положено. Я обычно вставал часа в 3-4 утра и в соседний город 50 км туда и обратно, (скорость 50, главное не заснуть, под конец кажется что на телеге едешь), через неделю можно кататься как обычно, но лучше 1000 км в таком режиме откатать. Аккумулятор сдыхает гораздо чаще если слаб здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю вывод. При нормально собранном движке холодная обкатка не требуется. Если вал туговат, а это видимо часто случается холодная обкатка нужна методом буксировки, (по причине трудности запуска стартером), но без фанатизма как ниже описано. Все остальное по-моему ковыряние и самоистязание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты перетянул именно вкладыши К/В( и коренные и шатунные) - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ делать так, как сказал Кедр

Детали должны быть правильно обработаны ДО сборки мотора, а не притираться/нагартовываться во время такой "обкатки".

Максимум что должно происходить в процессе обкатки - досыл на место в свои постели вкладышей. Ну и притирка окончательная поршневых колец о стенки цилиндров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю вывод. При нормально собранном движке холодная обкатка не требуется. Если вал туговат, а это видимо часто случается холодная обкатка нужна методом буксировки, (по причине трудности запуска стартером), но без фанатизма как ниже описано. Все остальное по-моему ковыряние и самоистязание.

А инженеры-конструкторы, почему то думали иначе! Вот и думай за кем правда :) Почему-то у на часто принято считать что на заводах инженеры - дураки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженеры не дураки. Просто рекомендации про обкатку на стенде ( окончательную обработку деталей) рассчитаны на хреновое качество запчастей, просто отбракованных с конвейера. - типо "под индивидуальную сборку - сойдёт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженеры не дураки. Просто рекомендации про обкатку на стенде ( окончательную обработку деталей) рассчитаны на хреновое качество запчастей, просто отбракованных с конвейера. - типо "под индивидуальную сборку - сойдёт"

вооот, следовательно тех требование к кап ремонту, требует проведения холодной обкатки. Как минимум, можно сделать вывод, хуже от этого не будет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...