Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
oko

Метка на шестерне распредвала.

Рекомендованные сообщения

Достался мне вместе с машиной запасной двигатель М-21Б (450-й)с поршнями 88 мм. в разобранном виде. Мотор был вскрыт для замены колец.

Потихоньку его собираю. Дошел до совмещения меток шестерен коленвала и распредвала.

И тут засада. Шестерня распредвала оказалась от М-20.

 

В каталоге шестерни распредвала двигателей М-20 и М-21Б имеют разные номера. Но, как утверждалось кем-то на форуме, отличаются только расположением метки. Так ли это ? Бывший хозяин утверждает, что с этой шестерней машина нормально ездила.

 

Может у кого есть такая шестерня, чтобы на мою перенести правильно метку ?

 

Или можно экспериментально ее найти ?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достался мне вместе с машиной запасной двигатель М-21Б (450-й)с поршнями 88 мм. в разобранном виде. Мотор был вскрыт для замены колец.

Потихоньку его собираю. Дошел до совмещения меток шестерен коленвала и распредвала.

И тут засада. Шестерня распредвала оказалась от М-20.

 

В каталоге шестерни распредвала двигателей М-20 и М-21Б имеют разные номера. Но, как утверждалось кем-то на форуме, отличаются только расположением метки. Так ли это ? Бывший хозяин утверждает, что с этой шестерней машина нормально ездила.

 

Может у кого есть такая шестерня, чтобы на мою перенести правильно метку ?

 

Или можно экспериментально ее найти ?

 

Спасибо.

Нее не так все просто , если мне память не изменяет то на 21Б на 10 градусов раньше клапана открываются , надо перерезать шпоночную канавку , а если тупо перекинуть на зуб то получается больше 10 !

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее не так все просто , если мне память не изменяет то на 21Б на 10 градусов раньше клапана открываются , надо перерезать шпоночную канавку , а если тупо перекинуть на зуб то получается больше 10 !

 

Спасибо.

 

Порылся поглубже и , действительно, 10 градусов сдвиг , но на шестерне 56 зубов--цена зуба около 6,5 град.

 

На полтора зуба не сдвинешь. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

Порылся поглубже и , действительно, 10 градусов сдвиг , но на шестерне 56 зубов--цена зуба около 6,5 град.

 

На полтора зуба не сдвинешь. :mellow:

 

На фото слева шестерня с М-20--три зуба до метки.

На фото справа шестерня, которая стояла у меня на М21-Б--четыре зуба до метки.

 

И, что удивительно, обе шестерни маркированы одинаково.

 

Вот, еще нашел.

Вверху фазы для М-20, внизу--для М-21Б. Сдвиг составляет 10 град.

 

3370614045a7t.jpg

69db9ab06245t.jpg

9d12258cee65t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...