pavel78

смазка шарниров поворотных кулаков

33 сообщения в этой теме

У нас лесовики-затейники делают так.

В верхней части поворотного кулака сверлится отверстие, нарезается резьба под заливную пробку по типу как на мосту. Потом туда по самую пробку заливают нигрол. Даже на ямы с водой и броды им плевать - ездят и сезон и два не лазая больше в кулаки.

Ну а про эксплуатацию лесозаготовительных уралов да зилов, думаю писать не надо. Не сравнима даже с нашими газами в спорте.

2 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением

можно шприцем медицинским и через отверстие масленки залить , я вот думаю W75/90  +пол баночки везде рекламируемой присадки бахнуть 

Нигрол? Медицинским шприцем? Через шкворень? Ну ну...

Изменено пользователем АлексейК

Подогреть, сильно подогреть... И через стеклянный шприц, щобы не поплавило.

Выкручиваете верхний болт наружной обоймы сальника поворотного кулака либо болт крепления цапфы и лейте сколько душе угодно.

А по факту. Раньше кроме солидола, литола и нигрола ничего не знали (утрирую). Есть в кулаке упорные шайбы, которые припятствуют осевому перемещению шарнира поворотного кулака. Если только густую смазку, то скрип во время трения шарнира об шайбу обеспечен.

1 пользователю нравится это

На рюмке поворотного кулака (в верхней части) мостов 69 старого образца, с завода устанавливалась пресс-масленка для смазки. Можно было шприцевать хоть густой, хоть жидкой смазкой. Только упразднили эту конструкцию с середины 60-х.

post-5978-0-08673800-1493194684_thumb.jpg

Изменено пользователем ODI72
3 пользователям нравится это

Имеется имеется... В ШРУС-4 дисульфида молибдена 10% (по стандарту положено, а сколько дадено - неизвестно). Хуже точно не будет. Себе кладу литол вперемешку со смазкой МС-1000, либо МС-ШРУС. Цены на неё вполне адекватные.

Мосты «Спайсер». Описание, конструкция, обслуживание, ремонт

Учебно-методическое пособие

Ульяновск 2008

"Что касается передних ведущих и управляемых мостов, то здесь, кроме вышеизложенных моментов, следует отметить новые шарниры равных угловых скоростей (ШРУС) типа «Бирфильд», которые гораздо долговечнее шарниров старой конструкции («Вейс»). ШРУСы такого типа знакомы нашим водителям по переднеприводным моделям как отечественного, так и зарубежного производства. В настоящее время такими шарнирами комплектуется все мосты типа «Спайсер» и «Тимкен». Их владельцам нелишне будет напомнить, что для смазывания шарниров «Бирфильд» используется специальная смазка ШРУС-4 (ШРУС-4), которую нужно закладывать не во всю внутреннюю полость поворотного кулака, как раньше, а только в сам шарнир. Применение смазок другого типа, в том числе традиционной «Литол-24», недопустимо. В процессе эксплуатации добавление смазки в шарнир не требуется. Внутренняя полость поворотного кулака заполняется смазкой «Литол-24»." (с)

стр. 7-8

P.S. Себе при переборке поворотных кулаков набил ШРУСы аналогом ШРУС-4 от Castrol. Думаю там с количеством молибдена все в порядке

Мосты спайсер. методичка.doc

На рюмке поворотного кулака (в верхней части) мостов 69 старого образца, с завода устанавливалась пресс-масленка для смазки. Можно было шприцевать хоть густой, хоть жидкой смазкой. Только упразднили эту конструкцию с середины 60-х.

вот вот я про эту масленку и говорил туда смазки из шприца плунжерного, потом масла трансмиссионного из медецинкого , 

я  в мостах менял медицинским и залит там 750 гр )))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти