Перейти к содержимому

Фотография

Постановка на учет в ГИБДД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#541 zotey

zotey

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Интересы:Починяю примус

Отправлено 10 Февраль 2015 - 16:23

Верх внесен и в птс и регистрационное. Буду ставить тент, а крыша уже в металлоломе.

#542 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:53

очень хорошая статья. Прямо подарок тем, кто машину продавать не собирается.

http://rg.ru/2015/02/17/znaki.html

автомобили
Номер не прошел
Верховный суд в обзоре судебной практики напомнил, что считать подложными регистрационными знаками
16.02.2015, 22:00
600_default.jpg
Настоящие или "липовые" номера вы предъявили инспектору, будут разбираться эксперты и суд. Фото: Михаил Синицын / РГ

Если у автомобиля поменяли кузов, шасси или раму, это не означает, что водителя надо лишать прав на срок от полугода до года, за то, что он ездил с подложными номерами.

По сути, Верховный суд пояснил, что считать подложными номерами, а что другими нарушениями правил. Разберем это подробно и на конкретном примере, который, кстати, ВС и сделал примером для всех судов.

Ведь обзоры этой практики публикуются не просто так. У нас хоть и не прецедентное право, однако мнение судей Верховного суда на ту или иную проблему должно учитываться. Хотя бы для того, чтобы не загружать Верховный суд новой работой по старым историям.

Итак, ситуация следующая. Останавливает некий инспектор ДПС некую машину, за рулем которой сидит некий водитель Агошко. Инспектор попросил предъявить документы, водитель их, соответственно предъявил. Что вызвало подозрения инспектора - можно только догадываться. Возможно, слишком свежий вид кузова. И поэтому он решил проверить еще и соответствие номеров, указанных в документах, той технике, которая стоит перед его глазами.

Что же он увидел: несоответствие номера шасси тому, что прописано в регистрационных документах, то есть в свидетельстве о регистрации.

Инспектор тут же обвинил водителя в том, что он управлял автомобилем с подложными номерами. И вот тут встал вопрос, что считать подложным номером? Тот, который изготовлен кустарно, в домашних условиях, без разрешений и сертификатов - однозначно можно назвать подложным. А тот, который был получен в ГИБДД на конкретный автомобиль? Да, у автомобиля заменили одну запчасть. Да, эта запчасть имеет номер, важный для идентификации транспортного средства. Однако есть все документы на то, что эта запчасть была приобретена официально. Замена проводилась тоже с указанием всех данных. Все это свидетельствует, что автомобиль остался тем же, который официально зарегистрирован в ГИБДД. А значит, номера не могут считаться поддельными.

Согласно решению Верховного суда, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Агошко указал на то, что он произвел замену кузова принадлежащего ему и зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, что привело к изменению номера шасси автомобиля, в обоснование чего были представлены соответствующие подтверждающие документы.

Это не позволило сделать вывод, что государственный регистрационный знак, установленный на автомобиль, которым управлял Агошко, - подложный. Он был выдан на тот же автомобиль, на котором водитель ездит и сейчас. В этом автомобиле изменилась лишь одна из запчастей. Поэтому вменять ему часть 4 статьи 12.2 КоАП никак не получается. Правда, эта запчасть несет на себе номер, который служит главным для идентификации этого транспортного средства в ГИБДД..

Да, автовладелец нарушил правила. Перед тем, как выезжать на дороги общего пользования, он обязан был провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные. Однако этого он не сделал.

Между тем на это у него, уже после замены номерных деталей, было десять дней. В отношении этого водителя и инспектор, и суд первой инстанции должны были применить часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность в виде штрафа 500 рублей.

Таким образом, при замене кузова, шасси или рамы на новые, несмотря на то, что водитель едет на принципиально новом автомобиле, который в базах данных ГИБДД пока нигде не зафиксирован, привлечь его можно только за то, что он нарушил условия эксплуатации машины. А это штраф 500 рублей.

Надо сказать, что Агошко повезло: когда принималось решение Верховного суда, исполнение производства по делу в отношении него уже началось. Права забрали, они лежат в ГИБДД. Если бы этого не произошло, то суд мог назначить иное наказание. однако в данном случае вступило в силу предыдущее. Поэтому переквалификация дела дела по другой статье не возможна - автовладелец понес наказание.

Возможность переквалифицировать то или иное нарушение по другим статьям появилась у ГАИ и судей в ноябре. Всем остальным, кто попался на нарушении до этого срока, смена статей не грозит.

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#543 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Ретро. История
    8-963-О11-3Ч-31
    Летом в выходные на форуме не бываю (дача) :)

Отправлено 03 Март 2015 - 16:09

Камрады, кто-то пользовался такой "услугой" МРЭО как "Прекращение регистрации"?  В этой теме не нашел, т.к. тема очень большая, да и законы всё время меняются...

"Прекращение регистрации" интересная вещь, как мне кажется. Если машина в стадии восстановления, неисправна, ездить не может, но стоит на учете с гос.номерами, то налоги конечно за неё приходится платить. Раньше от налогов можно было уйти сняв а/м с учета и получив транзиты. Сейчас можно прийти в МРЭО с доками и номерами, написать заявление о прекращении регистрации. На осмотр предоставлять ТС не нужно.

Это не значит, что а/м списывается в утиль! В дальнейшем можно прийти и восстановить регистрацию, получить новые номера. Это мне объяснили в самом МРЭО, и я во всяком случае так это уяснил после неоднократных бесед с сотрудниками в окошках. 

Как насчет документов (сдать/вернуть) я пока не знаю. Сейчас вот шерстю интернет.

Кто имеет конкретный опыт, поделитесь!

Кузовной новодел на ГАЗ 69 http://www.gaz69.ru/...etali-iz-permi/

#544 Smile2

Smile2

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 248 сообщений
  • Интересы:Газ 69А 1970 г.в

Тел.89два50два729нольчетыре-Москва
    89ноль4два8881десять-Задонск

Отправлено 03 Март 2015 - 16:17

Камрады, кто-то пользовался такой "услугой" МРЭО как "Прекращение регистрации"? В этой теме не нашел, т.к. тема очень большая, да и законы всё время меняются...
"Прекращение регистрации" интересная вещь, как мне кажется. Если машина в стадии восстановления, неисправна, ездить не может, но стоит на учете с гос.номерами, то налоги конечно за неё приходится платить. Раньше от налогов можно было уйти сняв а/м с учета и получив транзиты. Сейчас можно прийти в МРЭО с доками и номерами, написать заявление о прекращении регистрации. На осмотр предоставлять ТС не нужно.
Это не значит, что а/м списывается в утиль! В дальнейшем можно прийти и восстановить регистрацию, получить новые номера. Это мне объяснили в самом МРЭО, и я во всяком случае так это уяснил после неоднократных бесед с сотрудниками в окошках.
Как насчет документов (сдать/вернуть) я пока не знаю. Сейчас вот шерстю интернет.
Кто имеет конкретный опыт, поделитесь!

я бы не стал рисковать, сейчас так, а потом поменяют в очередной раз закон и вообще без авто останешься. Ну не любит у нас государстао видеть старые авто на дорогах. Я думаю 1 т.рр в год не велика потеря в виде налога

Сообщение отредактировал Smile2: 03 Март 2015 - 16:18

#545 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 03 Март 2015 - 17:08

я бы не стал рисковать, сейчас так, а потом поменяют в очередной раз закон и вообще без авто останешься. Ну не любит у нас государстао видеть старые авто на дорогах. Я думаю 1 т.рр в год не велика потеря в виде налога

Тоже понимаю это... тем более, что кажется налог хотят упразднить и перенести его в бензин.... вчера инфу по радио слышал, вроде как уже серьезно готовят

Я в 2011 когда москвич покупал поставил его на учет и сразу снял, теперь на транзитах. Надеюсь, что государство не "кинет" транзиты

Еще "прекращение регистрации" интересно тем, кто продает авто с номерами и всеми доками, полностью передавая на плечи нового владельца заботу о снятии с учета и постановки уже на себя. По истечении 10 дневного срока после заключения договора купли-продажи старый владелец может прийти в ГАИ и прекратить регистрацию авто, в случае если новый владелец не оформил еще его на себя. Тем самым страхуется от налогов и штрафов на своё имя. А новый владелец грозится попасть на неприятности, т.к. ездит на незарегистрированном авто... Но после этого может поставить авто на себя все равно.

#546 Денис 68

Денис 68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Интересы:мой ГАЗ 69,1956 г.в.

Отправлено 03 Март 2015 - 18:09

Тоже понимаю это... тем более, что кажется налог хотят упразднить и перенести его в бензин.... вчера инфу по радио слышал, вроде как уже серьезно готовят

Я в 2011 когда москвич покупал поставил его на учет и сразу снял, теперь на транзитах. Надеюсь, что государство не "кинет" транзиты

Еще "прекращение регистрации" интересно тем, кто продает авто с номерами и всеми доками, полностью передавая на плечи нового владельца заботу о снятии с учета и постановки уже на себя. По истечении 10 дневного срока после заключения договора купли-продажи старый владелец может прийти в ГАИ и прекратить регистрацию авто, в случае если новый владелец не оформил еще его на себя. Тем самым страхуется от налогов и штрафов на своё имя. А новый владелец грозится попасть на неприятности, т.к. ездит на незарегистрированном авто... Но после этого может поставить авто на себя все равно.

не кинет,старые законы никто не отменял,прекращение регистрации-это в утиль проще говоря,сейчас не снимаются с учёта авто,снимаются только в 2 случаях если за границу или в утиль,новый владелец может смело восстановить учёт в птс он записан,и дкп есть,а то что в 10 дневный срок не зарегистрировал-2500р. заплатит штраф(если нет уважительных причин)

Сообщение отредактировал Денис 68: 03 Март 2015 - 18:11

#547 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 09 Март 2015 - 21:16

Коллеги, прошу совета.

Ставил на учет бывшую радийку. Кузов номерной, двигатель - номерной, № рамы - "отсутствует", подкапотной таблички нет, только следы от нее. На площадке осмотра гаец "откопал" под поручнем пассажира затертую табличку на шурупах, и списал с неё якобы номер шасси (рамы). Я на тот момент табличку эту сам еще не видел и не знал, что это заводской номер радиостанции, установленной на машине.

На площадке сильно с гайцем спорить не стал, т.к. был рад, что он не обратил внимание, что подкапотной таблички нет и номер кузова странный.

В итоге имею в ПТС новую запись: "Номер шасси (рамы) такой-то на табличке". Поначалу думаю - забить, перекручу табличку под капот да и ладно...

Но блин что-то меня гложет... подводных камней не будет, кроме как дополнительных забот по "сохранению" этой таблички?

Моя табличка:

IMG_2932.JPG

Вот фото с нашего форума:

post-12486-0-18012400-1370462904.jpg

Сообщение отредактировал Виктор 59: 13 Март 2015 - 13:50

#548 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 09 Март 2015 - 22:19

Коллеги, прошу совета.

Ставил на учет бывшую радийку. Кузов номерной, двигатель - номерной, № рамы - "отсутствует", подкапотной таблички нет, только следы от нее. На площадке осмотра гаец "откопал" под поручнем пассажира затертую табличку на шурупах, и списал с неё якобы номер шасси (рамы). Я на тот момент табличку эту сам еще не видел и не знал, что это заводской номер радиостанции, установленной на машине.

На площадке сильно с гайцем спорить не стал, т.к. был рад, что он не обратил внимание, что подкапотная табличка снята и с номером кузова не все в ажуре.

В итоге имею в ПТС новую запись: "Номер шасси (рамы) такой-то на табличке". Поначалу думаю - забить, перекручу табличку под капот да и ладно...

Но блин что-то меня гложет... подводных камней не будет, кроме как дополнительных забот по "сохранению" этой таблички?

Моя табличка:

attachicon.gifIMG_2932.JPG

attachicon.gifpost-12486-0-18012400-1370462904.jpg

Оставь как есть. Мне один раз в справку- счет хотели вписать номер кунга вместо номера кузова. Вот тут я шоу устроил. Настоял что б с ПТС переписали.

#549 Mиxалыч

Mиxалыч

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 18:02

Братцы помогите советом! Нашел таки документы на свой газ.. но не знаю что и как правильно делать. В ПТС номерные агрегаты- двигатель, шасси, рама.. есть подкапотная пластина. Все номера совподают. Однако доки человек продает с другого региона. Как себя прдстраховать, чтоб потом не вылез головняк при регистрации. На что обратитб внтмание? Достаточно ли будет договора купли-продажи, если машина не на учете была... Кто сведущ, подскажите пожалуйста!! Извиняюсь за, может быть некореюректные вопросы.. спросить просто не у кого. Помогите.

#550 трезвый

трезвый

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 20:58

Братцы помогите советом! Нашел таки документы на свой газ.. но не знаю что и как правильно делать. В ПТС номерные агрегаты- двигатель, шасси, рама.. есть подкапотная пластина. Все номера совподают. Однако доки человек продает с другого региона. Как себя прдстраховать, чтоб потом не вылез головняк при регистрации. На что обратитб внтмание? Достаточно ли будет договора купли-продажи, если машина не на учете была... Кто сведущ, подскажите пожалуйста!! Извиняюсь за, может быть некореюректные вопросы.. спросить просто не у кого. Помогите.

1.Тебе должен продавец рассказать о всех подводных камнях.
2. Из-за того, что машина не на учете, повышенное внимание к тебе обеспечено.
3. Читай всю тему, здесь все есть.

#551 Mиxалыч

Mиxалыч

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Март 2015 - 08:11

Я выяснил! Номера есть, газик на учете, табличка подкапотная есть и номера в птс, по ней совпадают!! В птс подпись старого хозяина есть. Один момент, мне не понятен- если хозяин жив, то проблем не будет.. а если отдал Богу душу?? Договор то от его имени будет.... Или в гаи данные не подают???

#552 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 13 Март 2015 - 13:46

Коллеги, прошу совета.

На площадке сильно с гайцем спорить не стал, т.к. был рад, что он не обратил внимание, что подкапотной таблички нет и номер кузова странный.

Моя табличка:

attachicon.gifIMG_2932.JPG

attachicon.gifpost-12486-0-18012400-1370462904.jpg

Сегодня вопрос решил. Распечатал фото табличек и поехал в свой обед к начальнику МРЭО. Сначала меня выслушал его Зам, потом пришел начальник и выслушал Зама. Пробили по своей базе, что номера раньше не было. Вопрос решили в течении 20 минут, при этом я сидел у них в кабинете. Убрали этот номер якобы рамы из базы, в доках сделали отметки, что номер рамы отсутствует! Все, головняк с "непонятной" табличкой снят! Скручу её и оставлю на память.

Сказал им "большое спасибо!". Всего делов то! А вы говорите "пятница... 13-е..." :)

Зато узнал, что впервые эта машина ставилась на учет в 1991 году. :)

IMG_2930.JPG

post-12486-0-18012400-1370462904.jpg

post-12486-1317746982,16.jpg

Фото2108.jpg

Сообщение отредактировал Виктор 59: 13 Март 2015 - 13:50

#553 трезвый

трезвый

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 14 Март 2015 - 01:21

Доп фары - как ноздри. Борзый козел.

#554 Dzerjinskii

Dzerjinskii

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:История, джиппинг, коп.

Отправлено 12 Апрель 2015 - 17:48

Всем здавствуйте! Обзавелся ГАЗиком с доками и на ходу, суть вопроса такова в ПТС стоит 1977 г.в. пока гнал домой на радостях и не заметил, ну соответсвенно теперь слегка расстроен, авто стоит на учете с 2006 г. может при постановке в МРЭО спутали цифры. Что делать, тихо переоформить так как есть или же сказать что годом выпуска ошибка?

#555 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 698 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 12 Апрель 2015 - 18:51

Всем здавствуйте! Обзавелся ГАЗиком с доками и на ходу, суть вопроса такова в ПТС стоит 1977 г.в. пока гнал домой на радостях и не заметил, ну соответсвенно теперь слегка расстроен, авто стоит на учете с 2006 г. может при постановке в МРЭО спутали цифры. Что делать, тихо переоформить так как есть или же сказать что годом выпуска ошибка?

иди тихо. громко само выйдет. не дай бох

#556 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:23

Если принципиально, то иди самостоятельно в экспертизу. Там смогут составить заключение, что ГАЗ 69 выпускался до 1972 года. Прозондируй сперва, получи консультацию в экспертизе и в ГАИ. Может в ГАИ и напишут 1972 год по заключению экспертизы. А может там банально ошибка и они сами все исправят, проверив базу. Перед этим все-таки поставить машину на себя.

В экспертизе больше ничего не смогут написать если ты не "подготовишь" почву по желаемому году выпуска. Почву можно подготовить разными способами, тут уж думай сам. Может какая-нибудь табличка затесалась на машине... почитай повыше...

#557 Dzerjinskii

Dzerjinskii

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:24

К тому же склоняюсь, спасибо. Ну а юридически вина не моя будет в дальнейшем, как считаете?

#558 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:28

С виной заморачиваться не стоит, т.к. тебя никто к ответственности привлекать не собирается, ты же ничего не подделывал. А вот о "зависании" машины вне регистрации стоит думать. Сначала все оформляй, а уж потом ремонт...

#559 Dzerjinskii

Dzerjinskii

Новичок

• Меньше года в клубе
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:36

Чуть не принял решение сделать наоборот, уже крышу срезал, в остальном стоит двигатель 2410 402, с этим вопросом не встряну?

#560 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 573 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:41

с крышей даже не знаю... в ПТС что-то написано про тип ТС? типа "жесткий верх" если крышу официально оформляли как переоборудование...

а какой двиг в птс прописан? тут от гайца на осмотре все зависит. может быть опытным и сказать, что двиг. не родной, а может даже на него не посмотреть, т.к. номера не сверяют... для меня это загадка ))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей