Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
max76

генератор на 21 двиг

Рекомендованные сообщения

БГГ. Первый раз о таком типе возбуждения слышу - цыфровой сигнал. Это что получается - генератор через комп управляется? Всего двумя контактами? Чо то сомнения меня гложут...

Гена с какого авто?

 

На генераторе же есть код модели. Я уверен в гуглях можно и схему подключения по нему отыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не электрик нифига, есть такой вывод, но он идет от генератора на борткомпьютер. И без оного прекрасно работает. По крайней мере на японцах. Ну гляньте вы книжку Акимова, там все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Подскажите, какой из современных генераторов с хорошей отдачей (более 70 амп) можно поставить без переделок на двигатель от 21 Волги?

 

Ставь 90 А Белорусского производства. Правда шкив идет под ремень профиль А8, при большой нагрузке горит. Шкив заменил на мазовский профиль Б12, шкивы колена и помпы газелевские.

Большая нагрузка, если куча противотуманок, фара-искатель и еще много чего навешано.

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БГГ. Первый раз о таком типе возбуждения слышу - цыфровой сигнал. Это что получается - генератор через комп управляется? Всего двумя контактами? Чо то сомнения меня гложут...

Гена с какого авто?

 

На генераторе же есть код модели. Я уверен в гуглях можно и схему подключения по нему отыскать.

Электрик конечно слышал звон но не знает где он. Есть такие генераторы с внешним управлением от блока управления двигателем, но там на ген. идет не совсем цифровой сигнал а просто ШИМ. Такие генераторы редкость а БОШ их пока вообще не делал. Ген. который ставил max76 скорее всего тоже не простой а с РР на микроконтроллере(на картинке не видно его номеров)но это не должно мешать ему работать на ГАЗ69. Скорее всего у 2х контактного разъема должна быть такая маркировка клемм L и DFM. Для его работы на клемму L нужно подавать напряжение с замка зажигания через маломощную контрольную лампочку 1-3 Вт. Лампочка как у всех современных машин будет гореть пока двигатель не запущен и тухнуть при запуске генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставь 90 А Белорусского производства. Правда шкив идет под ремень профиль А8, при большой нагрузке горит. Шкив заменил на мазовский профиль Б12, шкивы колена и помпы газелевские.

Большая нагрузка, если куча противотуманок, фара-искатель и еще много чего навешано.

У меня такой стоит. Зарядку в принципе обеспечивает, но только чтоб "заработал" газануть надо. А так куча потребителей (фары, люстра перед/зад, электровентилятор, лебедь) они в паре с 65-ым аккумом тянут нормально. Многократно купался с головой и жив/здоров.

 

ЗЫ еще есть мнение (не мое), что генераторы с клиновым ремнем в принципе не могут отдать больше 80А, а ток в 90А выдумка манагеров...

Изменено пользователем ArtemS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой стоит. Зарядку в принципе обеспечивает, но только чтоб "заработал" газануть надо.

Возможно просто нехватает тока начального возбуждения.
А так куча потребителей (фары, люстра перед/зад, электровентилятор, лебедь) они в паре с 65-ым аккумом тянут нормально. Многократно купался с головой и жив/здоров.

 

ЗЫ еще есть мнение (не мое), что генераторы с клиновым ремнем в принципе не могут отдать больше 80А, а ток в 90А выдумка манагеров...

Генератор дать может, а вот узкий клиновой ремень не выдерживает буксует горит.

По этому на современных авто с мощными генераторами 80-150 А используют поликлиновые ремни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно просто нехватает тока начального возбуждения.

 

Генератор дать может, а вот узкий клиновой ремень не выдерживает буксует горит.

По этому на современных авто с мощными генераторами 80-150 А используют поликлиновые ремни.

 

 

Так я и толкую про профиль Б12, а А8 при большой нагрузке горит. Поликлин в мечтах имеется, на форуме эта тема разжевана.

Просто со временем беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно просто нехватает тока начального возбуждения.

И что это озачает?

У меня проводка полностью новая, провод на возбуждение идет 0,75, предохранитель на 5А, стоит не сгорает, акб исправны. Как можно увеличить ток??? Я думаю, что никак, тем более эта проблема на уазбуке изжевана, у многих так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что это озачает?

У меня проводка полностью новая, провод на возбуждение идет 0,75, предохранитель на 5А, стоит не сгорает, акб исправны. Как можно увеличить ток??? Я думаю, что никак, тем более эта проблема на уазбуке изжевана, у многих так.

Нужно описать подробнее модель генератора, РР, и схему включения возбуждения.

Должно быть примерно так, только название клеммы будет другое например (В).

Для его работы на клемму L нужно подавать напряжение с замка зажигания через маломощную контрольную лампочку 1-3 Вт. Лампочка как у всех современных машин будет гореть пока двигатель не запущен и тухнуть при запуске генератора
Чем мощнее лампа тем больше ток начального возбуждения. Или при маломощной лампочке, параллельно ей включается доп. резистор. Обычно этот ток начального возбуждения около 0.15 - 0.3 Ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паря!

Получилось обратно взять генератор, завтра выложу его фотки. все-таки есть большое желание его приладить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой этот генератор. Как его можно подключить?

Он абсолютно новый (внешне чуть поломатый, но из-за этого его и списали) :)

post-11310-1322322376,208_thumb.jpg

post-11310-1322322389,5481_thumb.jpg

post-11310-1322322516,3923_thumb.jpg

Изменено пользователем max76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно описать подробнее модель генератора, РР, и схему включения возбуждения.

Должно быть примерно так, только название клеммы будет другое например (В).

Чем мощнее лампа тем больше ток начального возбуждения. Или при маломощной лампочке, параллельно ей включается доп. резистор. Обычно этот ток начального возбуждения около 0.15 - 0.3 Ампер.

Генератор 3282.3771, реле регулятор встроенный К1216ЕН1.

Схема подачи питания на возбуждение: от силовой клеммы генератора (ну и связанных с ним АКБ) идет провод на главное реле, оттуда на блок предохранителей, где им запитаны часть предохранителей цепей, отключаемых при выключении зажигания (повороты, дворник, печка и возбуждение). От предохранителя 5А напряжение подано напрямую на клемму генератора. Лампы нет.

Главное реле включается подачей напряжения с замка зажигания.

Изменено пользователем ArtemS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... Испанская штучка на 150А. Красиво. С грузовика какого? Желательно бы обозначение буквеннное клеммм. Оно не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генератор 3282.3771, реле регулятор встроенный К1216ЕН1.

Схема подачи питания на возбуждение: от силовой клеммы генератора (ну и связанных с ним АКБ) идет провод на главное реле, оттуда на блок предохранителей, где им запитаны часть предохранителей цепей, отключаемых при выключении зажигания (повороты, дворник, печка и возбуждение). От предохранителя 5А напряжение подано напрямую на клемму генератора. Лампы нет.

Главное реле включается подачей напряжения с замка зажигания.

Очень странно по вашему описанию возбуждение на прямую это около 3-5А ген. должен прекрасно возбуждаться.

Но при этом если нет диода в цепи возбуждения двигатель замком зажигания не возможно заглушить! Скорее всего неправильно или совсем не подключено возбуждение на ген. клемма (D). Смотреть напряжение на этой клемме при вкл. зажигании и не запущенном двиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такой этот генератор. Как его можно подключить?

Он абсолютно новый (внешне чуть поломатый, но из-за этого его и списали) :)

Я наверное отстал этот ген. для Пежо-Ситроен с каким то новым интерфейсом подключения пишут коротко тип(COM) и другие данные найти сложно.

Если есть большое желание его запустить возможен некоторый колхоз с заменой РР на нем на более простой но они тоже не дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное отстал этот ген. для Пежо-Ситроен с каким то новым интерфейсом подключения пишут коротко тип(COM) и другие данные найти сложно.

Если есть большое желание его запустить возможен некоторый колхоз с заменой РР на нем на более простой но они тоже не дешевые.

Да, жисть не стоит на месте.. Тоже не подумал бы никогда.. Зря на электрика бочку гнали. Но, блин как же интересно его вколхозить то можно, не переделывая??? Возможно, что вся соль и есть в типе управления, а переделаешь - получишь обычного гену ампер в 100..

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное отстал этот ген. для Пежо-Ситроен с каким то новым интерфейсом подключения пишут коротко тип(COM) и другие данные найти сложно.

Если есть большое желание его запустить возможен некоторый колхоз с заменой РР на нем на более простой но они тоже не дешевые.

 

абсолютно точно. Это генератор от нового Ситроена (кажется С-5). В процессе доставки он получил внешние мех.повреждения и был магазином списан. Именно по нему мне и сказали, что для возбуждения на него подается цифровой сигнал. А вот поколхозить с РР - это идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жисть не стоит на месте.. Тоже не подумал бы никогда.. Зря на электрика бочку гнали. Но, блин как же интересно его вколхозить то можно, не переделывая??? Возможно, что вся соль и есть в типе управления, а переделаешь - получишь обычного гену ампер в 100..

 

даже если 100 получится - это тоже нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... Испанская штучка на 150А. Красиво. С грузовика какого? Желательно бы обозначение буквеннное клеммм. Оно не видно.

 

никаких обозначений клемм нету. Только на одной двойной фишке с одной стороны синяя точка стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня подсказали, что хорошо становится от Газели...есть у кого опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня подсказали, что хорошо становится от Газели...есть у кого опыт?

 

Я поставил себе на змз 24 встает как родной, шкив только поменять надо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так, то тогда только другой РР колхозить. Но это реально. Таки-да, тоже извиняюсь за нехорошие слова в адрес электрика. А для цифры, да, два провода достаточно. GND и сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно по вашему описанию возбуждение на прямую это около 3-5А ген. должен прекрасно возбуждаться.

Но при этом если нет диода в цепи возбуждения двигатель замком зажигания не возможно заглушить! Скорее всего неправильно или совсем не подключено возбуждение на ген. клемма (D). Смотреть напряжение на этой клемме при вкл. зажигании и не запущенном двиг.

Проблем с "заглушить" нет, ибо цепи зажигания и возбуждения разнесены: зажигание с замка, возбуждение с реле. Можно сделать и то и другое с замка, только с разных контактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно точно. Это генератор от нового Ситроена (кажется С-5). В процессе доставки он получил внешние мех.повреждения и был магазином списан. Именно по нему мне и сказали, что для возбуждения на него подается цифровой сигнал. А вот поколхозить с РР - это идея!

1. Простой способ заменить РР БОШ F00M145322

на F00M145394 (заменители VR-B270 http://www.starter-generator.by/products_pictures/VR-B270.JPG,13 0599,и др.) таким образом из ген. 0124525063 http://exist.ru/Image.axd?ImageId=1/65703C6F.PNG&prev=11&MethodType=8 получится генератор модели 0124525034

рис. http://exist.ru/Image.axd?ImageId=1/3AE036E4.PNG&prev=11&MethodType=8

на котором есть клемма (L) и про его подключение написано мной ранее.

2. Можно попробовать приколхозить РР нового образца (микроконтроллерное) от Приоры или Калины но это конечно сложнее.

 

Возможно, что вся соль и есть в типе управления, а переделаешь - получишь обычного гену ампер в 100..

Максимальный ток (мощность) практически не зависит от РР если он исправный, а определяется конструкцией и размерами магнитной системы генератора.

Изменено пользователем ddcaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с "заглушить" нет, ибо цепи зажигания и возбуждения разнесены: зажигание с замка, возбуждение с реле. Можно сделать и то и другое с замка, только с разных контактов.

Проверять напряжение на клемме D или ток в разрыв провода к этой клемме, при подаче туда 12 вольт ген обязан запускаться на оборотах ХХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...