Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
LND_Inquisitor

2500 км на ГАЗ-69 или экспедиция на Северо-Екатерининский канал

Рекомендованные сообщения

Этим летом ГАЗик еще свозил меня за три горизонта и 1250 км в одну сторону - на Северо-Екатерининский канал.
чуток матчасти про канал:

 

Северо-Екатерининский канал – бывший судоходный канал, соединяющий Пермский край и Республику Коми, являлся неотъемлемой частью так называемого Северо-Екатерининского водного пути; назван в честь императрицы Екатерины II.

Канал соединяет реку Джурич, приток Южной Кельтмы, впадающий в Каму, и реку Северная Кельтма, приток Вычегды, впадающий в Северную Двину.

Канал строился 36 лет с перерывами, с 1785 по 1822 годы. С 1804 по 1811 годы строительством канала руководил Карл Фёдорович Модерах. Водный путь задумывался как эффективный путь доставки сибирских товаров в Архангельский порт. В первые шесть лет по каналу ежегодно перевозили груз на сумму от 200 до 800 тыс. руб., но затем число проходящих по каналу судов начало быстро уменьшаться. Канал эксплуатировался до 1847 г. лишь в паводок, а затем был закрыт по экономическим причинам («за ненадобностью»). В дальнейшем им пользовались местные жители, проходя на лодках с Камы на Вычегду, и обратно.

Общая протяжённость канала составляет около 19 километров (16 верст и 380 сажен), ширина по поверхности воды – 6 сажен, действовали 3 деревянных шлюза. Сооружение обошлось государству в 1 080 000 рублей.

В настоящее время канал разрушен. Русло обмелело, берега обвалились так, что в некоторых местах канал выглядит как канава шириной несколько метров.

Северо-Екатерининский канал – одно из самых излюбленных туристических мест, памятник историко-культурного значения. Водный маршрут протяжённостью в 430 км на байдарках от с. Бондюг на р. Кама (Пермская области) до с. Усть-Кулом на р. Вычегда (Республика Коми) туристы проходят за 25 дней.
sek3.jpg


Примерный маршрут на глобальной карте:
med_gallery_2604_17449_99927.jpg

Естественно, на столь легендарном месте мне захотелось побывать и увидеть все своими глазами, но вот решить - как же мы поедем, мы не могли аж до вечера дня в который был назначен выезд. Останавливала финансовая сторона вопроса, т.к машины шли полупустые, и всем желающим можно было упихаться в буханку, но в результате душившая жаба была безжалостно раздавлена крепким армейским ботинком, ГАЗик был вытащен из гаража, и мы рванули на канал. Вечером, 22-го июля, 2011 года.

Конечно, без приключений и поломок не обошлось. У буханки постоянно раскручивался колокол сцепления, КПП, ну а ГАЗик показал себя просто шикарно, сломавшись лишь по причинам, которые можно вкратце охарактеризовать словами "недосмотрел", "недокрутил", "забыл", "перестарался".
Например, на ходу с кронштейнов отвалился генератор (но все равно держался на шкиве и ушке для регулировки натяжки), потому что после замены генера и долгих совокуплений с реле-регулятором, я просто забыл нормально его протянуть
Потом на кочке с карбюратора сорвало самовар воздушного фильтра (тоже просто забыл нормально его.. ну, в общем вы поняли)
Ну и самый финиш - на обратном пути с канала машина стала глохнуть через каждые 40 км. Диагностика показала, что в поплавковую камеру не накачивается бензин - и что мы только не делали - перебрали и откапиталили бензонасос (не помогло), прочистили и промыли всю топливную магистраль (не помогло) - а вся причина была в том, что я заткнул вентиляцию бака (у меня она не выведена правильно и до этого была заткнута неплотной пробкой) и плотно замотал патрубок скотчем (чтоб в салоне не воняло), и в итоге в баке стал образовываться вакуум который мешал высасывать оттуда бензин
Еще я, при движении задом, провалился в карстовую воронку и загнул коренной лист задней рессоры. В видео этот момент тоже будет. Ни у кого не бует лишнего на продать?

А так - ГАЗик показал себя просто иномаркой по надежности. Садишься, поворачиваешь ключ в замке, покачаешь педалью газа, тыкаешь ногой в кнопку ножного стартера, и машинка с полпинка заводится и готова к труду и обороне

В поездке была куча приключений. Особенно мне запомнился диалог в глухом поселке лесодобытчиков, когда мы приехали туда спросить, возможно ли прорубиться по зимнику на поселок Дзель:
Один из лесорубов, выглядевший как колдырь с значительным стажем, очень мучился без бухла. Поэтому, все диалоги с ним строились примерно так:
М - мужик
Л - Леха ММаг.

(мужик увидел у нас в руках пластиковую бутылку из под кваса, темную)
М: -Это у тебя что, пивасик????
Л: -Да нет, вода.
М: -ААаааа.=(( А спирт есть????
Л -Не, нету спирта. А можно у вас воды набрать?
М: А зачем вам вода??? Спирт разводить?!

В последний день мы проснулись от жуткого рева рядом с нашей палаткой, звона тарелок и посуды, и от шумного принюхивания к палатке. Мы подскочили как две пружины, сонное сознание выдало мысль, что это же "МЕДВЕДЬ!".
Леха затащил в палатку из предбанника бензопилу, начал заводить и уже приготовился было херануть пилой через ткань палатки на звук, но к тому времени я уже слегка проснулся, понял что это скорей всего коровы, и выглянул через узкую щелочку наружу. Да, это оказались коровы. А мы их чуть было не распилили

А еще была бесконечная романтика дальних перегонов, ночевки на лесорубных вырубках под шум лесовозов, проезжавших под ухом каждые 15 минут, милицейские кордоны и блокпосты, ловящие преступников, устроивших в Усть-Черной кровавую резню, заброшенные деревни и пустые церкви, купались в горных речках и каждый день ели грибовницу с жарехой, в общем, полный калейдоскоп событий.

В этот раз я не стану писать длинные и нудные отчеты типа "а мы поехали туда, увидели там тото, и тут засадили машину по самые помидоры". Все это линейно, неинтерактивно, и не передает атмосферу поездки настолько, насколько сможет передать музыкальный видеофильм-отчет
В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать
Поэтому, приглашаю вас в поездку с нами достаточно лишь нажать кнопку Play!

К сожалению, youtube не дает возможность загружать ролики длинней, чем 15 минут, и поэтому пришлось фильм разбить на 3 части. Но от этого он не становится хуже, никакие моменты не вырезаны, неудобно лишь то, что прерывается на самом интересном месте
Ладно, хватит флуда!
Итак, приятного просмотра камрады! Жду ваших комментариев, отзывов, пожеланий и предложений!

Часть 1-я

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 2-я



Часть 3-я

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, но мне жутковато в какой-то момент стало...а где привычные москвичу толпы народа!!!!

Ау!!!

порадовал телефон со спутниковой антенной, попытка выпрямить коренной лист буксиром, засохшие грибы и тарзанка ( точнее искренне ваше веселье)

а потом, когда стадо коров шло по среди дороги , то я вспомнил московское метро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, но мне жутковато в какой-то момент стало...а где привычные москвичу толпы народа!!!!

Ау!!!

порадовал телефон со спутниковой антенной, попытка выпрямить коренной лист буксиром, засохшие грибы и тарзанка ( точнее искренне ваше веселье)

а потом, когда стадо коров шло по среди дороги , то я вспомнил московское метро

Не, мне так наоборот хочется иногда в такую глухомань поехать, чтоб ни людей ни сотовой связи, а кругом девственная природа и чистая вода :)

Телефона со спутниковой антенной увы не было. Мы до такого еще не доросли, он стоит немеренных денег, даже если брать его в аренду - например, у нас за спутниковый телефон надо около 20 тыс залога :((

Это обычные рации, на 2 км берут, скорее всего ЛПД-шки.

 

 

здорово ребяты -насстоящие россияне.

Рады старацца! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо мил человек за такой позитив!

Сел за комп усталый и замученный, а теперь настроение поднялось и улыбка на лице! Сразу вспомнилось лето и свои поездки на Газике. Не такие длинные и захватывающие, но тоже по-своему интересные! Жаль, что фоток делать было не кому и на такие фильмы их точно не хватит... Все воспоминания останутся лишь в голове и сердце.

Было бы здорово, если бы все наши одноклубники постарались делать такие подробные отчеты о своих поездках. Пусть не все такие красноречивые и не все хорошо с компьютером дружат. Но фото-то всегда выложить можно. Интересно же посмотреть места где никогда не был, как и чем живут люди! А то у нас со всех встреч в основном фотки где все с бутылками или стаканами... B)

Еще раз огромное спасибо за то, что не поленился все это смонтировать и выложить на всеобщее обозрение!

Пиши еще! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо мил человек за такой позитив!

Сел за комп усталый и замученный, а теперь настроение поднялось и улыбка на лице! Сразу вспомнилось лето и свои поездки на Газике. Не такие длинные и захватывающие, но тоже по-своему интересные! Жаль, что фоток делать было не кому и на такие фильмы их точно не хватит... Все воспоминания останутся лишь в голове и сердце.

Было бы здорово, если бы все наши одноклубники постарались делать такие подробные отчеты о своих поездках. Пусть не все такие красноречивые и не все хорошо с компьютером дружат. Но фото-то всегда выложить можно. Интересно же посмотреть места где никогда не был, как и чем живут люди! А то у нас со всех встреч в основном фотки где все с бутылками или стаканами... B)

Еще раз огромное спасибо за то, что не поленился все это смонтировать и выложить на всеобщее обозрение!

Пиши еще! ;)

Cпасибо тебе, да и вам всем за добрые слова, хорошие отзывы - лучшая мотивация творить и писать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойный пример для подражания! А ведь всего ОДИН ГАЗик!!! Если бы был у нас клубный орден за заслуги перед сообществом, то этим ребятам надо было бы его вручить непременно.

Не пора ли и европейской части клуба пробовать проводить встречи более наполненные событиями , а не только чтоб засвидетельствовать своё почтениеwink.gif ? У нас же столько интересных людей, а у этих людей тыщщи идей!

Вот к примеру намечаемую на следующий год Саратовскую встречу можно сделать Очень интересной.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Александром на Все СТО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесничий

Достойный пример для подражания! А ведь всего ОДИН ГАЗик!!! Если бы был у нас клубный орден за заслуги перед сообществом, то этим ребятам надо было бы его вручить непременно.

Не пора ли и европейской части клуба пробовать проводить встречи более наполненные событиями , а не только чтоб засвидетельствовать своё почтениеwink.gif ? У нас же столько интересных людей, а у этих людей тыщщи идей!

Вот к примеру намечаемую на следующий год Саратовскую встречу можно сделать Очень интересной.

 

Это отдельная тема для долгого обсуждения.

 

А администратору мысль надо предложить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект! Очень понравилось видио(особенно озвучка без "рамштайна") приятно посмотреть.Я в этом годе несмог никуда выбраться,а так будто с вами ездил. МОЛОДЦЫ! +5 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!

Видео в массы!

Побольше бы таких видео отчетов.

Сразу хочется за руль!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я отправил свой отчет на конкурс http://gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=73661 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет отправлен на конкурс внедорожных отчетов от Troffix в категории EXPEDITION - BEST OF THE BEST!

Надеюсь на вашу поддержку :)

 

http://troffix.ru/photos/detail.php?ELEMENT_ID=521

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круть......Я на своем максимум на 60 км в одну сторону ездил. .......нужно развиваться.

Какую крейсерскую скорость на трассе держали? Расход бенза/масла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крейсерская скорость 70-75, расход бензина - полный бак уходил на 280 км.

60 км в одну сторону это маловато :)

разве не хочется ехать и ехать в глухомань и по забытым дорогам, где каждый километр - открытие? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крейсерская скорость 70-75, расход бензина - полный бак уходил на 280 км.

60 км в одну сторону это маловато :)

разве не хочется ехать и ехать в глухомань и по забытым дорогам, где каждый километр - открытие? :)

 

хочется.......но на парадно-оригинальной машине жалко. Нужно искать 69-й спец. для покатушек, лишь бы жена из дому не выгнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...