Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
yahoo

Самодельная рама не для езды

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Интересует вопрос, немного не относящийся непосредственно к газику.

 

Требуется рама для перевозки тяжеловесного груза (порядка 3т на раме максимум), компоновка аналогичная газиковской, только в месте расплооженя кузова будет располагаться тяжелый элемент. В результате должна получиться помесь автомобиля и прицепа. Основное время будет передвигаться по дорогам общего пользования в качестве прицепа, в некоторых случаях своим ходом в пределах 50-100 метров.

 

Имеется швеллер №12 с параллельными стенками. Подойдет ли такой под вышеуказанные нагрузки? Из чего использовать поперечины и как крепить к лонжеронам? Где располагать?

 

Заранее спасибо за понимание и советы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех краях продается недорого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опередили.. Тож хотел посоветовать газик старый и с него платформу снять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку нужна рама по размерам 69го. Так что 51й без переделок отпадает. Думаю, что усилив косынками, толщиной не меннее 5мм, в районе крепления рессорных серег, и продольно по раме проварить места предполагаемой нагрузки будет достаточно. Вот только сами рессоры выдержат ли? Здесь, как раз и подошла бы рама 51го со своими рессорами, только укороченая. Что в первом случае варить, что во втором - резать. И то , и другое требует творческого подхода.

Изменено пользователем viktor57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что в первом случае варить, что во втором - резать. И то , и другое требует творческого подхода.

Укорачивать обычно проще, чем наращивать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про наращивать темы не было. человек хочет что б 69й таскал по три тонны на себе. я так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про наращивать темы не было. человек хочет что б 69й таскал по три тонны на себе. я так понял.

совершенно верно! только три тонны это сказано где-то с 2,5 кратным запасом, думаю там будет меньше, но лучше перебдеть, чем недобдеть=)

 

 

 

 

 

Вопрос, сколько нагрузки сможет выдержать 12й швеллер?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе НЕТ не выдержит ! все завит от того куда основная нагрузка придет ! А лучьше студенту пиво и расчеты в кармане ! мне прицеп под катер 1.2 т из прф. квадрата 100.100 пришлось варить с поперечными связями . пока вроде ходит !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе НЕТ не выдержит ! все завит от того куда основная нагрузка придет ! А лучьше студенту пиво и расчеты в кармане ! мне прицеп под катер 1.2 т из прф. квадрата 100.100 пришлось варить с поперечными связями . пока вроде ходит !

у нас в городе одни лингвист...ки, местами очень даже симпатичные :rolleyes: а вот тех, кто посчитает раму, мягко говоря, в зоне досягаемости нет. Мож есть кто на примете? Если что, пиво по почте с меня, главное чтоб не забродило по дороге еще раз :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ВЫНОСИ себе мозг ;) у ВАС базы по приему вторчермета ЕСТЬ ? везде есть ! действия 1 к охране 2 к мастеру ! найдеш любую раму на мостах в том числе . по деньгам не очень накладно . поищи все дешевле выйдет да ДЕПСЫ зверуют . жуть как самоделашного не любят на дорогах !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ВЫНОСИ себе мозг ;) у ВАС базы по приему вторчермета ЕСТЬ ? везде есть ! действия 1 к охране 2 к мастеру ! найдеш любую раму на мостах в том числе . по деньгам не очень накладно . поищи все дешевле выйдет да ДЕПСЫ зверуют . жуть как самоделашного не любят на дорогах !

 

из самоделашного только рама, остальное завод :rolleyes:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем " старорежимный" прицеп - компрессор не угодил ?

 

Рама - слона выдержит( по весу - ибо колёса - или ГАЗ52, иль вообще ЗиЛовские) , габарит - в условия ТС вкладывается.

 

Были прицепы не с поворотной передней осью, а с полноценной рулевой трапецией ( с приводом от дышла) .

 

К такому рулёвку засандалить, и вкатить задний ведущий мост - нет проблем.( чем мост в движение приводить - дело техники Хоть мотором от мотороллера через цепь)

 

Ещё вариант - таскать прицеп " по месту" мотоблоком.

 

Было бы желание....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем " старорежимный" прицеп - компрессор не угодил ?

 

Рама - слона выдержит( по весу - ибо колёса - или ГАЗ52, иль вообще ЗиЛовские) , габарит - в условия ТС вкладывается.

 

Были прицепы не с поворотной передней осью, а с полноценной рулевой трапецией ( с приводом от дышла) .

 

К такому рулёвку засандалить, и вкатить задний ведущий мост - нет проблем.( чем мост в движение приводить - дело техники Хоть мотором от мотороллера через цепь)

 

Ещё вариант - таскать прицеп " по месту" мотоблоком.

 

Было бы желание....

 

 

 

Называется ПТС и цепляется за Беларусь. Ты это имел ввиду? Р.S. Кстати, не по теме, но что с покупкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом озадачился поиском прицепа. Из всего "великолепия"выбора предлагался вариант прицепа "Экс-Газель" - рама с задним мостом и кузовом. Мне показалась данная конструкция тяжеловатой для ГАЗа.

Кстати только один прицеп был УАЗовским, только доков нет, задний борт металлисты сперли и колес считай нет - за 14рублей меня жаба придушила. В настоящее время думаю у соседа выцыганить "Экс-ГАЗ-69" в "стандартной" комплектации - рама с мостом задним и лодка. Мне в деревне сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесничий

А чем " старорежимный" прицеп - компрессор не угодил ?

 

Рама - слона выдержит( по весу - ибо колёса - или ГАЗ52, иль вообще ЗиЛовские) , габарит - в условия ТС вкладывается.

 

Были прицепы не с поворотной передней осью, а с полноценной рулевой трапецией ( с приводом от дышла) .

 

К такому рулёвку засандалить, и вкатить задний ведущий мост - нет проблем.( чем мост в движение приводить - дело техники Хоть мотором от мотороллера через цепь)

 

Ещё вариант - таскать прицеп " по месту" мотоблоком.

 

Было бы желание....

 

 

 

Хороший вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется ПТС и цепляется за Беларусь. Ты это имел ввиду? Р.S. Кстати, не по теме, но что с покупкой?

 

1) и УАЗ и ГАз69 - вполне с таким справятся ( недалеко и недолго коль).телегу " от МТЗ-80 " двухосную - таскать приходилось " по полям".

 

 

2) а с покупкой - похоже не срастается ... И со временем туго ( заказ достаточно крупненький работаем с напарником), и ходка даже на Газели - почти равна стоимости покупки. Дело не в "жабе", а в том, что за 70 руплёфф - вполне реально на месте ( типа - километров за 100-200) найти газончик...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) и УАЗ и ГАз69 - вполне с таким справятся ( недалеко и недолго коль).телегу " от МТЗ-80 " двухосную - таскать приходилось " по полям".

 

 

2) а с покупкой - похоже не срастается ... И со временем туго ( заказ достаточно крупненький работаем с напарником), и ходка даже на Газели - почти равна стоимости покупки. Дело не в "жабе", а в том, что за 70 руплёфф - вполне реально на месте ( типа - километров за 100-200) найти газончик...

 

 

 

 

Информацию принял, передам хозяйке машины. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...