Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
mdm13m

Бачок для питьевой воды

Рекомендованные сообщения

Новый бачок в продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый бачок в продаже

Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и я приобрел себе оригинальный кронштейн для бачка :)

post-10740-0-00167600-1338057173_thumb.jpg

post-10740-0-85109400-1338057218_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кронштейн такой же как на газ 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно!...только вот где взять, вот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять с ГАЗ 66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый бачок в продаже

Доброе время суток" Бачок в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен тогда еще другой вопрос, где устанавливались аптечка и бачек с водой на спец машинах, таких как РХР, Радийная. Те схемы которые приведены для этих авто явно не подходят. Есть ли у кого документация по этим авто? Или фото с них?

 

  Попробую провести небольшой экскурс в историю вопроса

Относительно комплектации техники в том числе и автомобилей емкостью для питьевой воды в довоенный период и во время войны я не смог обнаружить никакой информации  Поэтому напрашивается вывод что эту функцию должна была выполнять обычная солдатская

 фляжка

     Во время войны вся немецкая техника была укомплектована железными канистрами нескольких типоразмеров для воды и топлива

Для них это было весьма актуально учитывая что приходилось двигаться по враждебной местности на большие расстояния с неизвестной перспективой пополнения запасов воды  и топлива

  В это же время наши бойцы начинают пользоваться трофейными канистрами (кое-кто ими пользуются до настоящего времени в том числе и я ) Это можно видеть на некоторых не многочисленных фотографиях техники тех лет

   В ранние послевоенные годы  трофейные немецкие канистры разошлись по всей стране  В то же время из Германии активно вывозились заводы со всем оборудованием Один из таких заводов по производству  20-литровых канистр был направлен в Ростов на Дону где начал  их производство  для комплектации всех типов техники   которые выпускаются до настоящего времени

  Вскоре на базе освоенного оборудования и технологии завод начал производство и 5-литровых канистр для воды которыми начали комплектовать советскую технику Внешне они имели такую же форму как и 20-литровые  Имеющиеся у меня канистры

отмечены 1952 и более поздними  годами  но есть и без даты выпуска ( думаю более ранних лет ) При этом штатных мест 

предусмотрено не было и водители размещали их там где это было наиболее удобно - за спинкой сиденья в инструментальных ящиках и тд

  Учитывая что в послевоенные годы в стране был дефицит алюминия т к его основными потребителями были авиационная и космическая промышленность - выпуск более гигиеничных емкостей из алюминия для питьевой воды начали только во второй половине 60-х годов

   Это те самые круглые алюминиевые бачки  которые мы обсуждали выше Для них уже в конце 60-х годов  были предусмотрены штатные места с соответствующими креплениями  При этом для одной и той же техники разного назначения эти места могли быть разными 

  Алюминиевые бачки вынесенные на фото в начале данной темы отличаются один от другого наличием ремешка 

    Думаю что бачок с ремешком предполагался к использованию вне техники а для техники правильным видится бачок без ремешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Попробую провести небольшой экскурс в историю вопроса

Относительно комплектации техники в том числе и автомобилей емкостью для питьевой воды в довоенный период и во время войны я не смог обнаружить никакой информации  Поэтому напрашивается вывод что эту функцию должна была выполнять обычная солдатская

 фляжка

     Во время войны вся немецкая техника была укомплектована железными канистрами нескольких типоразмеров для воды и топлива

Для них это было весьма актуально учитывая что приходилось двигаться по враждебной местности на большие расстояния с неизвестной перспективой пополнения запасов воды  и топлива

  В это же время наши бойцы начинают пользоваться трофейными канистрами (кое-кто ими пользуются до настоящего времени в том числе и я ) Это можно видеть на некоторых не многочисленных фотографиях техники тех лет

   В ранние послевоенные годы  трофейные немецкие канистры разошлись по всей стране  В то же время из Германии активно вывозились заводы со всем оборудованием Один из таких заводов по производству  20-литровых канистр был направлен в Ростов на Дону где начал  их производство  для комплектации всех типов техники   которые выпускаются до настоящего времени

  Вскоре на базе освоенного оборудования и технологии завод начал производство и 5-литровых канистр для воды которыми начали комплектовать советскую технику Внешне они имели такую же форму как и 20-литровые  Имеющиеся у меня канистры

отмечены 1952 и более поздними  годами  но есть и без даты выпуска ( думаю более ранних лет ) При этом штатных мест 

предусмотрено не было и водители размещали их там где это было наиболее удобно - за спинкой сиденья в инструментальных ящиках и тд

  Учитывая что в послевоенные годы в стране был дефицит алюминия т к его основными потребителями были авиационная и космическая промышленность - выпуск более гигиеничных емкостей из алюминия для питьевой воды начали только во второй половине 60-х годов

   Это те самые круглые алюминиевые бачки  которые мы обсуждали выше Для них уже в конце 60-х годов  были предусмотрены штатные места с соответствующими креплениями  При этом для одной и той же техники разного назначения эти места могли быть разными 

  Алюминиевые бачки вынесенные на фото в начале данной темы отличаются один от другого наличием ремешка 

    Думаю что бачок с ремешком предполагался к использованию вне техники а для техники правильным видится бачок без ремешка

 

 

  В продолжение рассматриваемой темы и подтверждение ранее выдвинутых гипотез  привожу ссылку 

http://topwar.ru/76584-20-litrovaya-kanistra-wehrmachtskanister-polezneyshiy-trofey-soyuznikov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Попробую провести небольшой экскурс в историю вопроса

Относительно комплектации техники в том числе и автомобилей емкостью для питьевой воды в довоенный период и во время войны я не смог обнаружить никакой информации  Поэтому напрашивается вывод что эту функцию должна была выполнять обычная солдатская

 фляжка

     Во время войны вся немецкая техника была укомплектована железными канистрами нескольких типоразмеров для воды и топлива

Для них это было весьма актуально учитывая что приходилось двигаться по враждебной местности на большие расстояния с неизвестной перспективой пополнения запасов воды  и топлива

  В это же время наши бойцы начинают пользоваться трофейными канистрами (кое-кто ими пользуются до настоящего времени в том числе и я ) Это можно видеть на некоторых не многочисленных фотографиях техники тех лет

   В ранние послевоенные годы  трофейные немецкие канистры разошлись по всей стране  В то же время из Германии активно вывозились заводы со всем оборудованием Один из таких заводов по производству  20-литровых канистр был направлен в Ростов на Дону где начал  их производство  для комплектации всех типов техники   которые выпускаются до настоящего времени

  Вскоре на базе освоенного оборудования и технологии завод начал производство и 5-литровых канистр для воды которыми начали комплектовать советскую технику Внешне они имели такую же форму как и 20-литровые  Имеющиеся у меня канистры

отмечены 1952 и более поздними  годами  но есть и без даты выпуска ( думаю более ранних лет ) При этом штатных мест 

предусмотрено не было и водители размещали их там где это было наиболее удобно - за спинкой сиденья в инструментальных ящиках и тд

  Учитывая что в послевоенные годы в стране был дефицит алюминия т к его основными потребителями были авиационная и космическая промышленность - выпуск более гигиеничных емкостей из алюминия для питьевой воды начали только во второй половине 60-х годов

   Это те самые круглые алюминиевые бачки  которые мы обсуждали выше Для них уже в конце 60-х годов  были предусмотрены штатные места с соответствующими креплениями  При этом для одной и той же техники разного назначения эти места могли быть разными 

  Алюминиевые бачки вынесенные на фото в начале данной темы отличаются один от другого наличием ремешка 

    Думаю что бачок с ремешком предполагался к использованию вне техники а для техники правильным видится бачок без ремешка

 

 

  В продолжение рассматриваемой темы и подтверждение ранее выдвинутых гипотез  привожу ссылку 

http://topwar.ru/76584-20-litrovaya-kanistra-wehrmachtskanister-polezneyshiy-trofey-soyuznikov.html

 

 

   Фото 5 литровой канистры для питьевой воды для техники времен  с конца 40-х и до конца 50-х годов

post-10740-0-64264000-1439798139_thumb.jpg

post-10740-0-36964900-1439798161_thumb.jpg

Изменено пользователем mdm13m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

   Фото 5 литровой канистры для питьевой воды для техники времен  с конца 40-х и до конца 50-х годов

 

 

 

 

 

 

 

   Фото 5 литровой канистры для питьевой воды для техники времен  с конца 40-х и до конца 50-х годов

 

 

  Недавно приобрел Квадратный алюминиевый 3-х литровый бачок для питьевой воды 

Полагаю что позднего советского производства  Судя по технологии изготовления крышки - изготовитель тот же

что и круглые бачки изготавливал

  Интересно узнать какая техника комплектовалась такими квадратными бачками  ???  Или изделие это для бытовых целей ???

post-10740-0-28450600-1440243568_thumb.jpg

Изменено пользователем mdm13m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно приобрел Квадратный алюминиевый 3-х литровый бачок для питьевой воды 

Полагаю что позднего советского производства  Судя по технологии изготовления крышки - изготовитель тот же

что и круглые бачки изготавливал

  Интересно узнать какая техника комплектовалась такими квадратными бачками  ???  Или изделие это для бытовых целей ???

Такими канистрами для питьевой воды комплектовались БМП и машины на их базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Изменено пользователем vikont008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такими канистрами для питьевой воды комплектовались БМП и машины на их базе.

 

   Спасибо за исчерпывающую информацию !!!!!!!!!

 

 
 

может нужен кому...

 

 

   Все  виды продаж осуществляются в соответствующем разделе и в своей а не чужой теме !!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Спасибо за исчерпывающую информацию !!!!!!!!!

 

   Все  виды продаж осуществляются в соответствующем разделе и в своей а не чужой теме !!!!!!!!!!!

Ну я дико извиняюсь, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снея несколько кронштейнов.

подозреваю что один точно с паяльно лампы (т.к. КУНГ был оборудован котлом подогрева двигателя ГАЗ-24),  но какой? 

и с чего остальные кронштейны. 

на фото не все, потом отфотографирую еще а=выложу.

IMG_20190418_150133[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот что с лева и по центру с огнетушителей.

Правый Х.З.

Все сняты с одного КУНГА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.04.2019 в 19:53, father сказал:

Тот что с лева и по центру с огнетушителей.

Правый Х.З.

Все сняты с одного КУНГА?

Вы не процитировали меня и я не увидел, что был ответ. Снято с разных машин на базе ЗИЛ-130.

Сегодня подвернулся бачок с ремешком за 300рублей. Человек продававший его заявил, что бачок шел в ЗИП к новенькому ГАЗ-69.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...