Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Robinzon

Автоканал

Рекомендованные сообщения

Что бы не писать вновь, процитирую себя же с другого форума:

Предпринята очередная попытка "поднять" Автоканал на частоте 433.100 МГц с тоном 77Гц. (2-ой канал LPD, тон №4). Почему очередная? Потому, что первая попытка была неудачна, т.к. пошла немного по неправильному пути - установке ретрансляторов с разносом частот приема и передачи. Так как для работы с ретранслятором нужна более дорогая аппаратура и некоторые знания пользователей по обращению с ней, народ не воспринял эту идею.

Сейчас пошли другим путем - решили использовать систему LPDnet и радиолинки (система связи маломощных раций на большие расстояния).

Принцип ее прост - радиостанция подключенная к компьютеру через интернет соединена с другой такой же радиостанцией. Т.е. дальность связи получается практически не ограничена.

Для пользования этой системой достаточно самых простых LPDшных раций. К тому же можно выходить в эфир сидя дома или на работе через компьютер не имея радиостанции.

Автоканал поднимается добровольцами и на безвозмездной основе, т.е. ни кому платить ни за что не придется :)

В Москве уже запущен южный линк, принимает и ретранслирует западный линк покрывая ЗАО,СЗАО,ЮЗАО. Пока идет отладка.

Подключается северный линк.Будет ещё несколько штук по Москве и Московской области. В частности у меня дома в режиме теста стоит линк, в течении месяца подниму радиус его покрытия в 15-20 км. Летом будут установлены еще линки на дачах, благодаря чему Минское ш-се возможно будет покрыто полностью до 90-го км. Если договорюсь на работе, то попробую накрыть еще и большой участок Ново-Рижского ш-се, ближайший от Москвы.

 

Присоединяйтесь к идее. Давайте сделаем подобие канала дальнобойщиков но на LPD.

 

ЗЫ: Попытки поднять Автоканал регулярно предпринимаются в разных городах по всей России на 2-ом канале LPD.

 

Сегодня в Москве запущен северный линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы нам предлагаете поучаствовать в подъеме или хвастаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хвастаюсь и не предлагаю помочь поднять автоканал, хотя это было бы не плохо сделать по всей России. Я предлагаю просто поддержать это начинание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мы должны сделать?

Просто почитать о системе радиолинков, попробовать попользоваться. :)

Проект не коммерческий и только на добровольной основе.

Изменено пользователем Robinzon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесничий

Просто почитать о системе радиолинков, попробовать попользоваться. :)

Проект не коммерческий и только на добровольной основе.

 

Кинь ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М7 накрывай! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесничий

Это значит надо радиостанцию покупать? А она денег стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит надо радиостанцию покупать? А она денег стоит!

Да, надо. Но ее можно использовать и для своих личных нужд (рыбалка, охота, покатушки ну и т.п. и т.д). К примеру за 3000р комплект таких. На них и разрешений не надо.

А вот два скрина FRN-клиента, программы для выхода в эфир с компьютера (есл захотите пообщаться):

post-1338-1322076527,5741_thumb.jpg

post-1338-1322076542,56_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Них.. в этом не понимаю :rolleyes:

Это тоже самое, что и у дружественного форума?

http://www.gaz-69.com/radio/index.html

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Это едешь в машине, и говоришь по рации с челом, до которого твоя рация достать не могет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, вот что я слышал, а теперь знаю по этому поводу

"Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 837)

 

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

...

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

 

Т.е теперь антенну на крышу и алга, как в Поляндии?

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Это едешь в машине, и говоришь по рации с челом, до которого твоя рация достать не могет.

правильно - и это то же :) . при чем практически можно общаться с человеком, находящимся в любой точке мира

Ну тогда, вот что я слышал, а теперь знаю по этому поводу

"Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 837)

 

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

...

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

 

Т.е теперь антенну на крышу и алга, как в Поляндии?

да, регистрацию сибишек отменили, но УКВ совершенно другой диапазон со своими плюсами и минусами. самый большой плюс - чистый эфир с отсутствием проходов и постоянных шумов как на сиби. да и аппаратура более компактная

Изменено пользователем Robinzon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, вот что я слышал, а теперь знаю по этому поводу

"Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. N 837)

 

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

...

2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

 

Т.е теперь антенну на крышу и алга, как в Поляндии?

да, регистрацию сибишек отменили, но УКВ совершенно другой диапазон со своими плюсами и минусами. самый большой плюс - чистый эфир с отсутствием проходов и постоянных шумов как на сиби. да и аппаратура более компактная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная задумка,я бы присоединился,да комп в квартире на первом этаже :( и сам дом в яме стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная задумка,я бы присоединился,да комп в квартире на первом этаже :( и сам дом в яме стоит.

Можешь присоединиться и так - просто с компьютера. По крайней мере зайдя в комнату Россия и посмотря где стоят линки можешь пользоваться для связи с домом не тратя деньги на телефон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...