Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
LND_Inquisitor

2012 год - подвох с ТО и ОСАГО

Рекомендованные сообщения

А по чему "Потеряю полгода", я сегодня заключил ОСАГО, на две машины, пузотерку и ГАЗик, так вот, на пузотерку у меня полис заканчиваеться в конце февраля, агент без проблем сделала полис, с 19 февраля 2012 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас консультировался со своим юристом, он говорит что имеет смысл заключить ОСАГО до НГ потому что неизвестно как будет проходить ТО в следующем году. Так что надо делать ОСАГО чтобы выиграть время. Насчет регрессии со стороны страховой кампании к виновнику,в случае ДТП при отсутствии талона ОТ,нужно смотреть договор или бланк ОСАГО на предмет пункта предусматривающий такой вариант. Так что каждый должен решить для себя как поступать в данной ситуации, я пойду сегодня делать новый ОСАГО, хоть и потеряю полгода строго, а там посмотрим...

Я сегодня как-раз пришел в страховую, хотел застраховаться - отговорили, т.к талон ТО все-равно спрашивать будут на дорогах, и без ТО ОСАГО не будет выплачивать пострадавшим ущерб (хотят принять закон), в итоге смысл делать осаго, если ТО в апреле кончится и потом толку от нее не будет?

пройду ТО и ОСАГО в следующем году. Счас тоже мутно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня как-раз пришел в страховую, хотел застраховаться - отговорили, т.к талон ТО все-равно спрашивать будут на дорогах, и без ТО ОСАГО не будет выплачивать пострадавшим ущерб (хотят принять закон), в итоге смысл делать осаго, если ТО в апреле кончится и потом толку от нее не будет?

пройду ТО и ОСАГО в следующем году. Счас тоже мутно.

ГАИ с нового года не имеют права спрашивать талон ТО,так как он будет необходим при заключении ОСАГО (без ТО не продадут ОСАГО)и если при заключении ОСАГО нет пункта что без ТО ОСАГО не будет выплачивать пострадавшим ущерб (смотрим договор или полис ОСАГО), то при принятии нового закона, его действие не будет распространятся на ранее заключенные договора т.к. закон не имеет обратной силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня как-раз пришел в страховую, хотел застраховаться - отговорили, т.к талон ТО все-равно спрашивать будут на дорогах, и без ТО ОСАГО не будет выплачивать пострадавшим ущерб (хотят принять закон), в итоге смысл делать осаго, если ТО в апреле кончится и потом толку от нее не будет?

пройду ТО и ОСАГО в следующем году. Счас тоже мутно.

Вот и я о том же.. Осага осагой, но весь расколбас то именно на Техосмотре замешан, потому пошел и по старым правилам ТО сделал все таки.. Теперь талон свежий, пусть проверяют.

Вообще хотел красиво все сделать. Пройти в конце декаря ТО, и в этот же день Осагу поменять. Но, блин у меня осага только в августе началась.. посчитал - денех много дарю осагистам.. Не стал перестраховываться. Тем более там девчонки знакомые. Убедили, что с осагой пока сложностей не предвидица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем не обязательно же делать ОСАГО на весь год, можно сделать например на 3 месяца (ну чтоб лишних денег перед НГ не тратить) а потом с чистой совестью продлить этот же договор, ничего не потеряете и отказать вам не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, тема мутная пока. Трактуют кто как.

У мну ситуёвина: ТО - декабрь 2011 (надеялся на халяву до 12.2012), ОСАГо - 02.12. Мне в СК, где страхерюсь уже лет 8 (врать не будут) сказали, что без ТО в феврале страховку не продлят.

Это еще не все )))) Росгосстрах сказал, приходи в феврале без ТО - дадим полис ОСАГО без проблем )))))

Это опять не все. Сегодня поехал на ТО. 2 квитанции (300+210), никаких блатов специально не задействовал (у нас 1500 это стОит) - время было свободное и интересно стало. В 9.20 приехал, в 13.00 уехал с талоном )))) И сервису и ГИБДДунам по-моему уже пох абсолютно. Сидят усталые мыслями "под елкой".

 

Если у вас также все ненакладно - лучше сделать, что б потом не носиться, когда вдруг какой умник-законодатель вспомнит, что пора бы электорату после выборов "гайки закрутить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vashamashina.ru/tosm.html

Вот внятная ссылка.

На не новые машины ТО по любому надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Сегодня при проверке документов гаишник сказал что талон техосмотра показывать не надо,он ему не интересен.Наверно всетаки правильно я страховку в том году сделал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховался в "МАКСе".Так как газона выкатил для регистрации только в июне,страховку формил с июня по декабрь.30-го декабря решил на всякий случай оформить страховки на обе машины,так по ихним правилам оказалось,что страховку можно оформить только с того числа,когда первый договор заключил и никак не раньше!

В моём случае это 9-е июня.Бред полный!Вперёд срок действия можно двигать,а назад уже нет.Не стал уточнять,везде ли так или это чисто ихний прикол,оформил страховки

в другой конторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Сегодня при проверке документов гаишник сказал что талон техосмотра показывать не надо,он ему не интересен.Наверно всетаки правильно я страховку в том году сделал.

 

 

 

ХЗ как у Вас, но меня остановили млять 2-го в нашей грзабавной 3-ей столице и попросили талон ТО - благо до февраля действует. На мой вопрос он же теперь вам наф не сдался - грит, а где написано, а? Учитывая, что у нас гиблые дельчане впереди РФ всей, то получается, что пока он все-таки нужен. Почему впереди всех? Так потому, что парконы в Москве когда появились? Вот у нас как почти на год раньше. При том, что данный аппарат вне закона - его нет в списке разрешенной к применению аппаратуры, но это уже другая тема. К нам в Казань без талона ТО лучше не приезжать - не угроза, а дружественное предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заезжал сегодня по работе в местное отделение Росгосстраха и заодно поинтересовался по поводу техосмотра.

От услышанного ответа я чуть со стула не упал!

Процедура прохождения ТО у нас сейчас выглядит так - тетенька, которая выписывает полис ОСАГО выходит на улицу и ВИЗУАЛЬНО!!! осматривает автомобиль. На месте ли колеса, светят ли фары, красиво ли блестит и т.д. Если ей все понравилось, то она поднимается в офис и САМА!!! выписывает мне талон ТО!!! Стоит талончик 200 р. После этого она же выписывает мне полис ОСАГО. И все!!!!

Если после визуального осмотра ей что-то не понравилось она дает направление на прохождение ТО в аккредитованном ПТО в Саратове. Там я прохожу ТО и привожу им талон для заключения договора ОСАГО.

 

Вобщем всю процедуру ТО довели до АБСУРДА!!! Как работник страховой компании может визуально оценить тех.состояние авто? Охренеть! Они сами смеются над всем этим. Показали мне новые талончики. Невзрачные какие-то зеленького цвета. Сказали, что такая процедура прохождения будет у них целый год...

Ушел я с противоречивыми чувствами. С одной стороны получается большая халява без всяких заморочек. А с другой стороны сколько хлама будет теперь свободно ездить по нашим дорогам с таким прохождение ТО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлама будет ездить ровно столько, сколько и до этого. Возможно те же тетеньки скоро также, как и Гайцы начнут брать копеечку, за ненаправление на ТО. Халява не вечная. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь в провинции так и проходили, только гаишники смотрели, за твердую сумму. Думаю если будут проблемы доверенность на товрища в провинции и все по старому, за деньгу то-есть. А наличие тетеньки меня лично радует, только ненадолго это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошел ТО... При получении талона обалдел.

Марка ТС - ГАЗ 69А

Государственный номер - отсутствует.

На вопрос - что за х....я, ответили, что сейчас пишется не гос. номер, а VIN, который у ГАЗиков отсутствует по определению.

Т.е, ЛЮБАЯ АШКА с таким талоном может ездить. Маразм крепчает....

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

esaul1, ну это частный случай...а так вообще лучше..ибо талон сейчас привязан не к госномеру, а к машине (на которой ВИН есть) при покупке не надо бегать если ТО действующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

esaul1, ну это частный случай...а так вообще лучше..ибо талон сейчас привязан не к госномеру, а к машине...

Оно так. Только лучше совсем без него. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этого года талон ТО нужен только для оформления ОСАГО. КОАП статья 12.1 часть 2 не распространяется на легковые авто и прицепы

 

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 08.12.2011)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 19.01.2012)

Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

......

 

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

 

Вывод: на легковушки надо только ОСАГО, на прицепы не надо ничего (св-во о регистрации ещё никто не отменял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...