Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Grinya956

Посоветуйте печь для бани...

Рекомендованные сообщения

Нужна дровяная печь для бани. Парилка-2,1*2,5 высота 2,1. Печь нужна с выносной топкой(топить из предбанника). мож есть кто в теме? Были в использовании харви-20sl и бренеран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу на заказ сварить :rolleyes: шутка конечно . просто кому готовые подходят но лутъше под себя и определенную баню делать . даже когда интернета не было схемы основных печей уже много было . есть много рукодельных сайтов . выбираеш чертеж что надо и заказываеш ближе к дому . плюс у самоделки привязка конкретно к бане ну и куда дверку открывать право-лево ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, хочу готовую. Была harvia 20sl,был бренеран, харвия кайф жарит огог, но маленькое стекло в предбаннике, а хочется вроде камина что-то,бренеран наоборот предбанник топит на ура, а в парилке посредственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и почему тебе не нравяться печи под заказ . бани есть свои проблемы которые можно решить только посмотрев на баню . а етих печек я не знаю . да и не должен знать импотентные печки . сам пишеш что не устраивают .... спроси на других форумах . а так у меня есть невостребованный радиактор газ 20 _69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и почему тебе не нравяться печи под заказ . бани есть свои проблемы которые можно решить только посмотрев на баню . а етих печек я не знаю . да и не должен знать импотентные печки . сам пишеш что не устраивают .... спроси на других форумах . а так у меня есть невостребованный радиактор газ 20 _69

 

тоесть?! собираешь "невостребованный радиактор газ20_69", гиперболоид инженера Гарина, и главный актюатор дозирующей системы на пъезопараболиках-будет счастье?! Баня летает ?! или взорвётся с ужасным дымом?! Ну Аргонавт ты дал:)

 

 

 

 

 

Гриня,тебе печник нужен, а не сварщик...одумайся...видишь к чему дело то идёт! :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет уж,печник точно не нужен, каменка она места много занимает,а самопал не хочется. Из всех самодельныхчто видел, ни одна не понравилась. Может кто юзал другие заводские печи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем южнее от центра РФ, тем меньше в печах разбираются. Приехали как-то родственники с Кубани в Татарстан - первый раз в жизни на даче в бане попарились. Понравилось. Я в печах особо не разбираюсь, тем не менее, понимаю, что часто цена зависит только от внешнего вида печки, хоть и принцип один: снизу вверх: огонь - камни - бак с водой - посередине "поддавало". Все остальное геометрия расположения этих емкостей. Не при мне сваренная печь на даче мне не нравится, поскольку вода закипает, порой, раньше нагрева камней. У печи за основу взята большая вертикальная труба Ф где-то 70см (может нефть или газ ч/з нее качали, не знаю). Мне не нравится внешне. хотя свою функцию она выполняет, при чем достаточно экономно. Но строители даже задвижку не сделали. Хотел я исправить, да физиономию себе болгаркой рассек :blink:

ОДНАКО, про южан скажу следующее. Бабушка у меня, ныне покойная, сильно дружила с подругой из Туапсе. Писали письма друг другу, общались, даже встречались как-то. Она, т.Катя из южного города Туапсе, будучи в гостях в далекой татарской деревне в 50-х годах у моей бабушки, сложила сама ей в доме такую печь, маленький размер которой даже не допускал мысли о том, что она будет греть. Но КПД этой печи не было равных. Даже в конце 90-х, во время всеобщей газофикации и сломом печей дровяных, сосед просил схему этой печи. Сейчас, конечно, не удивишь технлогиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна дровяная печь для бани. Парилка-2,1*2,5 высота 2,1. Печь нужна с выносной топкой(топить из предбанника). мож есть кто в теме? Были в использовании харви-20sl и бренеран.

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть такой производитель - Термофор, производят печи и камины.

выбор по банным печам огромный и со стеклянной дверью (40*40 см окно) есть, сам такую юзаю уже лет 8 полет нормальный растопил и ч.з. 30-40 минут можно парится, топка из предбанника, бак или на трубе или ч.з. теплообменник это как кому.

раньше дымоходные трубы были сделаны из 1 мм - горели раз в год, сейчас 1,5 вроде получше и еще трубы есть "сендвичи" - бери их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна дровяная печь для бани. Парилка-2,1*2,5 высота 2,1. Печь нужна с выносной топкой(топить из предбанника). мож есть кто в теме? Были в использовании харви-20sl и бренеран.

Если тебе нужна банная печь для круглогодичного использования, то только кирпич! Это из собственного опыта.

Печь не только должна согреть баню,но и просушить потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой производитель - Термофор, производят печи и камины.

выбор по банным печам огромный и со стеклянной дверью (40*40 см окно) есть, сам такую юзаю уже лет 8 полет нормальный растопил и ч.з. 30-40 минут можно парится, топка из предбанника, бак или на трубе или ч.з. теплообменник это как кому.

раньше дымоходные трубы были сделаны из 1 мм - горели раз в год, сейчас 1,5 вроде получше и еще трубы есть "сендвичи" - бери их.

 

Трубы - только нержа.

 

 

хотя бы "недонержа" по АЙСИ- 430. достаточно и 0.5 мм стенки.

 

лучше - сэндвич ( меньше остывает дым, меньше иль вовсе нет конденсата-дёгтя и меньше сажи)

 

Ну а "Термофор" на сегодня - впереди планеты всей по конструктиву дровяных печек.

 

 

Проверено на отопительных печах. И лично и друзьями ( "бренеран/булерьян" и "теплодар" - нервно курят под лестницей).

 

На, читай :

 

http://www.termofor.ru/prod1.php?id=39

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую баньку мы поставили на даче:

 

post-8866-1326347657,9457_thumb.jpg

 

За качество не пинать, накидал за минуту, схематично.

Печку сварил отец, принцип устройства следующий:

 

post-8866-1326347738,6334_thumb.jpg

 

Топится из предбанника, бак с горячей водой изначально планировался в моечном отделении, но из-за значительной удаленности вода медленно прогревается, поэтому бак переместили в парилку. Вода не закипает ни когда! Летом нагревается до 80 градусов примерно за час, чуть меньше. За это же время температура в парилке порядка 90 градусов. Схема печки приблизительная, если необходимо могу сделать точный чертеж. Тепло и в раздевалке и в мойке а уж в парилке..... ух!!! Столкнулись с проблемой - когда активно топишь и при температуре в парилке свыше 100 градусов идет очень сильный жар (тепловое излучение) от печки, в парилке находиться невозможно. Планируем декоративно обложить красным кирпичом с тепловым зазором между печкой и кладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баня у меня 4,8*6,2 расположение комнат практически такое. В моечную завёл воду, планируется водонагреватель,поэтому отпадает необходимость в баке с горячей водой. Кстати в своё время взял бренеран только из-за этого бака(он там имеет общую стенку с печью,а не на трубе как везде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть?! собираешь "невостребованный радиактор газ20_69", гиперболоид инженера Гарина, и главный актюатор дозирующей системы на пъезопараболиках-будет счастье?! Баня летает ?! или взорвётся с ужасным дымом?! Ну Аргонавт ты дал:)

 

 

 

 

 

Гриня,тебе печник нужен, а не сварщик...одумайся...видишь к чему дело то идёт! :)

 

 

 

Ну да извините зато хоть посмеялись . если серьезно я любил раньше по работе с печками эксперементировать . сам париться в бане предпочитаю . просто за годы работы сварщиком очень много их печек сварил разных . и возможно фирменные не хуже . но для себя лутъ

ше сделать как для себя и кстати я против нержавейки в бане . подумайте чем дышать при нагреве оной . никель . хром . в обще в идеале каменка но долго греь и место много занимает . у меня в бане печка с чернухи 6-8 ММ больше восьми лет не живет . уже третья печка . скоро баня рухнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не сталкивался с печью ферингер? Делают вроде в Воронеже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в той местности где я живу раньше было популярным делать котлы из 3-х дисков от Кировца К-750. И варить меньше, и довольно компактно получается. У меня такой в бане стоит. Всем устраивает и очень долго не сгниет. У деда такой уже лет 40 наверное стоит, намека на коррозию даже нет.

А так согласен с АрогНавтом - кирпичная печь самый лучший вариант для себя. Очень мягкий жар дает и долго после нагрева его отдает. Баня просушивается хорошо и долго дерево гнить не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не сталкивался с печью ферингер? Делают вроде в Воронеже.

гриня-очень поможет.форум-хаус. :rolleyes: тоже в процессе поиска.но вроде как-почти после курения всевозможных форумов остановлюсь :rolleyes: на северянке :rolleyes: нашего питерского разлива.по ферингеру -много положительных отзывов. :rolleyes: как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вживую щупал ферингер,впечатление приятное.выбор остановил(предварительно) на Золотом сечении ПС-1. Рассчитана на 18 кубов,мне с запасом. цена в Ростове 20000руб.Вагонка липа-750рубза кв.метр, полок-170руб за погонный метр и т.д. В общем баня удовольствие не дешовое, как и Газик :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тады напрягись да накинь пятёрочку- да бери с фито-контейнером и паровой пушкой модели 2011-года. :rolleyes: апетит приходит во время еды.не экономь на печи.лёгкого пара. :rolleyes: только с бани -и проруби :rolleyes::rolleyes::rolleyes: -ляяяпота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форум хаус и на http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275 все подробно описано про бубафонку.

Делай смело вокруг бочки можно крупную сетку и в промежуток наложи камней .Сам такие 2 года уже испытываю,печка зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тады напрягись да накинь пятёрочку- да бери с фито-контейнером и паровой пушкой модели 2011-года. :rolleyes: апетит приходит во время еды.не экономь на печи.лёгкого пара. :rolleyes: только с бани -и проруби :rolleyes::rolleyes::rolleyes: -ляяяпота

Эх, завидуюююю!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форум хаус и на http://www.snowmobil...hp?f=63&t=25275 все подробно описано про бубафонку.

Делай смело вокруг бочки можно крупную сетку и в промежуток наложи камней .Сам такие 2 года уже испытываю,печка зверь.

 

Так. К слову. Афанасий - мужик зачОтный ( что стоил его способ настройки "мозгов" лодкомотора, стряхнутых на порогах, притаскиванием домашнего ПК прямо в лодку :D)

 

 

И печку свою он - сначала на "мотолодке" выкладывал.

 

Но она ( печка"с поршнем") - всё же для длительного отопления гаража. , а никак не для бани.....Да и найти ныне "старорежимную! толстостенную бочку - проблема ( у нас - точно).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в той местности где я живу раньше было популярным делать котлы из 3-х дисков от Кировца К-750. И варить меньше, и довольно компактно получается. У меня такой в бане стоит. Всем устраивает и очень долго не сгниет. У деда такой уже лет 40 наверное стоит, намека на коррозию даже нет.

А так согласен с АрогНавтом - кирпичная печь самый лучший вариант для себя. Очень мягкий жар дает и долго после нагрева его отдает. Баня просушивается хорошо и долго дерево гнить не будет

 

У нас единственное добавление ....Из котла сквозь стену трубу выводят, чтоб пар не в парилку шел а на улицу (если котел закипает). И заливают как и топят Со стороны предбанника. Это если про железные печи разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас единственное добавление ....Из котла сквозь стену трубу выводят, чтоб пар не в парилку шел а на улицу (если котел закипает). И заливают как и топят Со стороны предбанника. Это если про железные печи разговор.

 

Я думал над этим закипанием котла . и мысль была сделать так . когда котел закипает пар не тот . но в принципе вопрос решаем двумя ведрами холодной воды в котел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал над этим закипанием котла . и мысль была сделать так . когда котел закипает пар не тот . но в принципе вопрос решаем двумя ведрами холодной воды в котел .

 

Согласен! Но под конец все равно закипит и будет не то чтоб сыро а даже мокро. Мне с пароотводом больше нравится. Пар гораздо суше но не сауна. да на трубу (пароотвод) некоторые ещё и кран ставят но ето по мне уж лишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...