Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
tank-21

Коллекционирование номерных знаков

Рекомендованные сообщения

Сегодняшнее обновление - некий нежданчик, которого вполне могло и не быть, если бы не один человек. Вчера утром на площадке для фотосессий горделиво красовался единственный номер - дипломат Танзании. Точнее даже его правильнее относить к Танганьике, ведь в Танзанию входит две территории - Танганьика (международный код EAT) и Занзибар (EAZ). Их знаки имеют отличия друг от друга, разные флаги, а потому большинство коллекционеров ищет знаки обеих территорий. Занзибар попал ко мне лет пять назад от одного благодарного читателя, которого я до сих пор вспоминаю добрым словом. А Танганьика, ставшая 165-й страной в коллекции, внезапно пришла дней 10 назад. Красивый номер в хорошем для Африки сохране, один из тех, что передает пестроту тамошней жизни, национальных костюмов, традиций и всего, что ассоциируется у меня с этой частью света.
В печальных мыслях, что же я смогу показать на следующей неделе, пребывал я субботним вечером ровно неделю назад. Номер Танганьики и информация, подсказанная коллегами, что показанный на прошлой неделе английский номер относится к стандарту 2001 г. ибо спорный символ - буква "О". Даже определили, что стоял он на Шевроле Лачетти.
Предпосылок получить что-то интересное не было, неинтересное - тоже. И тут вдруг бац - приходит ко мне сообщение, которого я совсем не ожидал. Только утром я поздравил одного из своих знакомых по имени Александр с Днем рождения, и тут он пишет мне вечером, присылает фото номеров, что появились у некоего знакомого. На фото я наблюдаю подубитый, но интересный комплект автомобильных номеров серии БЗ обр. 1946 г. Лезу смотреть, что это - Барановичская обл. БССР. Негусто у меня автономеров оттуда, тем более, что Белоруссия насчитывала целых пять областей, упраздненных в 50-е годы (плюс Молодечненскую, ликвидированную в начале 1960-го). Конечно, номера из этих областей никуда не девались, не изымались и продолжали выдаваться на их бывшей территории до полного исчерпания запасов. Поэтому бить в барабаны и играть на фанфарах не приходится. Просто очередная область БССР закрыта автомобильным номером 1946 г, правда областей таких было негусто - лишь Витебская. Поэтому приятное есть. Конечно, передний номер выглядел ушатанным, но надо было брать. И тут было две загвоздки - сначала договориться с человеком, а потом еще оплатить и получить сами номера. Здесь меня ожидала засада. Давний соратник по ретро-автомобилям из Минска с осени отказался помогать мне с оплатой и получением, а затем и пересылкой номеров, в результате там зависло несколько знаков. Сами номера можно было оплатить и выслать непосредственно в РФ, но где гарантия, что продавец на это пойдет? Некоторых пугает процедура оформления международных посылок. Всё это я озвучил Александру. "Фигня вопрос", - ответил он. "Есть у меня знакомый, он получит и передаст мне, тем более он будет отправлять мне какие-то запчасти буквально в пятницу". Так это же супер! Оставалось решить вопрос с покупкой номера, и тут Александр меня тоже выручил, договорившись с продавцом, которого давно знал. В итоге, мне осталось лишь перевести деньги по факту получения номера в Минске. Во вторник эта передача состоялась, а уже в пятницу номер поехал в Москву. И вот, в субботу утром я рванул в Алтуфьево за желанным комплектом номеров, чтобы показать хотя бы три знака. Но меня ожидал небольшой сюрприз.

IMG_9958.jpg

У Александра в каморке при ГСК лежит кипа номеров. Немецкие транзиты, пара чешских, пара голландских. Однажды нашлись в гараже какие-то номера, отложил он их мне, и теперь весь ГСК тащит к нему номерные знаки, зная о его интересе. Потом номера попадают ко мне. "Посмотрите там в кучке, народ приносил что-то с момента вашего последнего посещения",  - сказал Александр когда я зашел в каморку. Уговаривать меня второй раз поглядеть на номера не нужно. Я начал рыться. Так-так. Комплект черных Оренбургской обл. владельцу уже не нужен - машина переставлена на современные номера. Передний хороший, задний вообще огонь. Берем! Странный голландец с какой-то наклейкой. Возьмем, узнаем что это. Современный номер Ростовской обл. с красивыми цифрами - да и буквы по странности совпадают с фамилией владельца, Сашиного знакомого. Вот ведь как бывает! ))) Рязанский мотик, и вроде получше моего, и вожделенный комплект из Беларуси. Я увозил с собой несколько знаков, которые могли улучшить состояние своих аналогов в коллекции, и результат этого - на фото.
В общем, одна поездка сделала мой день сегодня, за что Александру большое спасибо! Второе спасибо - что субботним вечером в день своего рождения потратил с полчаса на переписку по покупке номера и по его доставке. Теперь вопрос с получением номеров в Беларуси, в целом, решен. Единственно не понятно, как лучше оплачивать, но это продумаем. Так что Беларусь вернулась в число стран, где есть знакомые, помогающие получать номера, а затем отправлять их мне время от времени. Если Вы хотите мне помочь в расширении числа экспонатов, то мои друзья примут номера в Украине, ДНР, ЛНР, Беларуси, Литве, Латвии, Узбекистане. Так что пишите, я всегда рад.
Может быть такая же неожиданная посылка придет и к следующей субботе, а пока откланяюсь и посетую на отсутствие предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у наших технадзоров, лежит пачка номеров, сфотал

номер.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно! Нету такой серии, спасибо! Там только такие буквы были? Интересно, что буквы как-то с Курской обл. не вяжутся, правда там были и ЖХ, например.

Сейчас в личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, отдали три штуки, остальные, сказали,пусть еще полежат, вдруг кому надо будет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал прицепы и нашёл такое объявление:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/prodam_pritsep_1982647531

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я тут выпал в связи с работой, ремонтом и прочими делами. Пока порадовать обновками почти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора месяца я не был в прямом эфире. Время прошло, а гордится нечем. Номеров в коллекцию пришло мало. Вот и сегодня наш рассказ посвящен не номерам, хотя будет и про них, а традиционному событию — не поверите, но владельцы ГАЗ-21 в субботу снова открыли сезон!
Поверить сложно, потому что погода абсолютно не располагала для неспешной поездки на 21-х и получения удовольствия от этого в виде восторженных улыбок и сигналов соседей по потоку и пешеходов на улицах. Кто попрется в субботу утром в дождь даже если событие подготовлено и согласовано, если есть культурная программа и интересный маршрут? Были определенные сомнения, но утром решение было принято окончательно — едем. Машина готова, пассажирки в лице жены и дочери с нетерпением ждут поездки. Вперед через дождь и (как оказалось позднее) снег!
Организаторы открытий сезона не меняются уже 10 лет. А сами пробеги проходят уже лет 15, причем автор и его друг Владимир были людьми, организовавшими первый такой пробег, и занимавшимися (а Владимир и до сих пор это делает) этим до 2012 г. Казалось бы, собрались вместе, да и поехали. Но это хорошо, когда прибывает 15 — 20 машин друзей, с которыми можно обо всем договориться заранее — куда едем, где перестраиваемся и тому подобное. Со временем число участников стало приближаться к 50-ти. Тут уже потребовалось согласовывать проезд с ФСО, Мэрией Москвы, ГАИ и так далее по списку. До 2019 г. для этого не нужно было лишней бюрократии. Но в этот раз всё шло настолько со скрипом, что для проведения согласований оргам потребовалось регистрировать региональную общественную организацию (РОО). Её назвали "Автоклуб Волга 21", что логично.
В апреле года 60-летия первого полета человека в Космос пробег был приурочен именно к этой великой дате. А маршрут должен был пролегать через Музей космонавтики на ВДНХ в Звездный городок. Но когда число экипажей стало приближаться к 80, а участников перевалило за 200, возникли нюансы. Музей Космонавтики нас принять не смог. Копии паспортов и списки на посещение Звёздного городка, закрытого территориального образования, организаторы заранее послали туда. Собрались на Дербенёвской наб. на площадке, не впервые предоставленной для старта Институтом русского реалистического искусства, потусовались там под проливным дождем, пообщались, посидели в кафешке, прослушали приветственные слова от организаторов, приглашенных докладчиков, разыграли призы, предоставленные гостями и спонсорами — например, магазином запчастей к ретро-автомобилям ретропартс.рф. И в полпервого рванули в Звёздный!

UPFSt9H9TtNExSNekgHm3sM4VYc-960.jpg

Москва. Экипажи еще собираются.

Проезд по Москве через пробки в этот раз не был обеспечен со стороны Госавтоинспекции, но мы заторы успешно миновали. Щелковское ш. порадовало относительно свободным для середины субботы отсутствием дачников, поэтому в Звёздный мы прибыли даже чуть раньше срока — пришлось постоять на обочине дороги на радость пассажирам проезжавших мимо электричек и их машинистов, радостно гудящих при виде такой колонны из почти 50 Волг!

TwRoiTA3qVeO6RyRgItJqev1lxw-960.jpg
— Ту-ту!
— Би-би!

Недалеко от Москвы, но там утром выпал снег, который таял при виде наших ласточек и тепла наших улыбок и выхлопных газов. )))
Потом началось самое интересное. Нас пустили на территорию ЗАТО "Звёздный городок". Расположенный в лесопарке город очень понравился. Всё чисто, ухожено, дороги отличные, а люди очень приветливые!

McBrcxNFDWSTYQZy-cGwOgE7q74-960.jpg
Звездный городок. Мы почти у цели!

Множество жителей снимало прохождение колонны с тротуаров и обочин, водители попавшихся машин терпеливо ждали, пока мы проедем по однополосным дорогам, также ведя видеосъемку! И вот мы паркуемся на территории аллеи, ведущей к Дому Космонавтов и Музею центра подготовки космонавтов.

qwxxGMpLZLgS1lxD_927l1F6x5M-960.jpg
Прибыли!

Музей — единственный в мире, организованный по инициативе и при непосредственном участии Юрия Гагарина. Кстати, Гагарин тоже был волговодом, его ГАЗ-21 находится в музее на малой Родине первого космонавта мира. Да и все космонавты получали возможность приобрести Волгу — до 1970 это была ГАЗ-21, а потом — ГАЗ-24.
В Доме Космонавтов, частью которого является и музей, состоялся торжественное собрание, на котором перед нами сначала выступал дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов, 14-й космонавт СССР.

d9SYhfoIHydiFOLbEb7TiPWOgNc-960.jpg
Дважды Герой Советского Союза Б.В. Волынов.

Он был дружен с Юрием Гагариным, они жили на одной лестничной клетке, были соседями по квартире. Борис Валентинович рассказал нам о своем общении с Гагариным и про первого космонавта мира. В свои 86 лет он держится в прекрасной форме, будто не было того нештатного приземления с перегрузками более 10g. Дай Бог ему здоровья!
Затем на вопросы ответил Герой России, космонавт №90 Сергей Викторович Залётин, общение с ним происходило живо, в режиме "вопрос — ответ" и было очень интересно! Все организаторы со стороны Звездного городка, включая руководителя городской администрации, директора музея, были отмечены благодарностями от сообщества.

yn05JyZ7GVcYkb6t3CognT71ntg-960.jpg
Награждение коллектива принимающей стороны. Второй слева — С.В. Залётин

Затем последовало посещение музея Центра подготовки космонавтов. Конечно, туда стоит попасть. Экспонатов много, и большинство из них — подлинники! Для меня, как для коллекционера номеров, было неожиданностью, что в музее есть экспонат и по этой теме.

fOv_ewyIsbG3oVHHe75egkwVJKk-960.jpg
Юрий Гагарин посещает Лондон

Во время посещения Великобритании Юрия Гагарина возили на Роллс-Ройсе с символическим номером YG-1 (ЮГ.-1). И передний номер с этого автомобиля, оказывается, сохранился! Вот он:

-2dt7cJB1RhpxU6n8B1Fo6Gnn3k-960.jpg
Номер — экспонат музея!

Впрочем, там были и более важные для человечества и истории экспонаты первого человека в Космосе, в их числе его парадный мундир.

QyPYHUXFCmoiN0CezNhUcJ7BYng-960.jpg

Парадный мундир Ю.А. Гагарина.

После посещения музея нам был предложен нехитрый обед — гречка с тушенкой и пирожки с чаем. Даже об этом позаботились организаторы, ведь с момента начала съезда гостей на площадку в 9 утра прошло уже немало времени. Разъезжались мы в свободном режиме в пол-седьмого вечера, прибыв домой почти в девять. Поездка заняла больше 12 часов, но была настолько интересной, что я бы поехал еще и еще! Остается сожалеть, что многих записавшихся отпугнула погода. Такой высокой планки проведения открытий сезона ГАЗ-21 не было никогда! Неудивительно, что постоянным участником является экипаж кофейной ГАЗ-21, специально приезжающий каждый год из Санкт-Петербурга! В общем, день прошел на славу, организаторам искреннее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступил, наконец, момент, когда я смог вернуться к отчетам о приходах номеров в коллекцию. За апрель (а отсутствовал я практически месяц) номеров пришло очень немного. Каких-то историй за ними нет, но сегодня я уже понимаю, что жизнь готовила мне подарок и ради такого можно было пережить месяц без приходов вообще. Впрочем, еще вчера я об этом не знал, а Вы узнаете дней через 10.

IMG_1217.jpg

Так вот, что мы имеем на вчерашнее утро. Приход из разряда "всего понемногу". Во-первых, отметим пусть и плохонький, но таки мотономер обр. 1936 г. с ранним "квадратным" шрифтом. Жизнь его не пощадила, оттяпав с одной стороны фрагмент, а если перевернуть на изнанку (ведь мотономера обр. 1936 г. по идее могут не быть односторонними), то там мы уже и не найдем следа от буквы "З". Серия "ЗА" принадлежала Западной обл., которая позднее была реорганизована и известна больше как Смоленская. Передний мотономер обр. 1936 г. у меня имеется давненько - серии "СК" (Ставропольский край). Он выполнен уже округлым шрифтом. Теперь появился второй представитель типажа. Может быть, удастся как-то аккуратно подклеить, чтобы хоть с одной стороны номер выглядел хорошо. Тем более, что в остальном он крепок.
Во-вторых, снова у нас пополнение из Рязанской обл. Уже который раз качество некоторых номеров улучшается. На этот раз - мото- и задний автомобильный номера обр. 1958 г. И еще номер 1958/1965 г. - тракторный прицеп "КТ" из Кемеровской обл. Новый тип, который не был закрыт. В розыске номер 1936, автономер 1946, и два типа 1858/65 гг. - прицеп и тракторный. Спасибо за него коллеге по увлечению!
В третьих еще номер серии "КТ". На сей раз тип 2 по ГОСТ 3207-77, в просторечии "частник". Очередная отсутствующая основа Кокчетавской обл. Казахской ССР. Теперь собраны все "простые" основы Казахстана, не берем в расчет некоторые выездные серии и "мША". Спасибо за обмен еще одному коллеге! Еще один частник - из Москвы ("МН"). Интересен он не цифрами, а нестандартным шрифтом буквы "Н", которая шире, чем обычно. Несколько серий московских частников выполнялись на алюминиевых плсстинах с такой расширенной буквой "Н".
Под завязку тема коллекции, которая давно уже не имела развития - бесфлаги РФ. В этот раз после, наверное, годичного перерыва, благодаря коллеге удалось расширить собрание номером 18 региона (Удмуртской Республики).
На этом и расстанемся. Спасибо причастным за подарки, продажи и обмены! Всегда жду предложений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько дней назад обещал выйти на связь только дней через десять, но удачная ситуация с поступлениями номеров в коллекцию за эти несколько дней сделала возможным организовать нашу встречу раньше. Озаглавить эту фотографию можно бы "Продукция черметов", и говорить особо было бы нечего, если бы не один номер, в корне поменявший ситуацию к этому приходу.
Итак, благодаря усилиям одного из моих молодых коллег, коллекция приросла, во-первых, ранним молдавским транзитом (он на фото сверху), правда состояние его так себе, а во-вторых несколькими тракторными номерами Калининской обл. Двух серий у меня не было, одна улучшилась в качестве. Собственно об этих номерах сказать больше нечего, лишь поблагодарить коллегу за участие! Но об оставшемся номере можно сказать многое.

UpllghX29Of9k9c6l4C_6kBYd3o-960.jpg

История эта началась в июне 2006 г., когда на рц-форуме, бывшем в то время средоточием обсуждений истории номерных знаков, была размещена эта фотография. Форумчанин спрашивал, что за номера ему попались. Конечно, их определили довольно быстро — знаки для представительств инофирм периода до начала 80-х годов. Не сказать, чтобы архи-редкие, но и нечастые. Эти номера довольно быстро продались кому-то на Автоэкзотике. Кому именно, пока установить не удалось. Я узнал о них позднее, году в 2007.

0nltFR5TGt90vhzvCmepNsy3PaI-960.jpg

Вероятно, я даже зарегистрировался на рц-форуме именно из-за них, ведь таких номеров в моей коллекции, на тот момент составлявшей порядка 300 единиц номеров, не было представлено. А я старался собирать номера СССР разных типов. Можно было пополнить её двумя новыми. Но не сложилось, номеров уже не было. Однако, контакт с человеком по имени Алексей, разместившим фото, был установлен. Позднее он сообщил, что у мужчины, в гараже которого номера были найдены, нашелся и задний номер в комплект к верхнему, но в тот момент Алексей сам заболел идеей собирать номера. У него и остался этот задний номер. Мне лишь оставалось любоваться на его фотографию, которую я разместил со временем на сайте, где мне была предоставлена возможность вести страничку об истории номеров СССР. Вот она:

GyOP8kFXil9Ro6BVtEMZie4QBCo-960.jpg

Мои многолетние попытки выменять этот номер не увенчивались успехом. Я предлагал и деньги, и разные редкие советские номера, когда у меня попадались на обмен. Видимо, в какой-то период я настолько достал Алексея, что он исчез с радаров, а потом вообще переехал из Москвы. Мне оставалось пинать его через его друзей — любителей Запорожцев, Сашу и Пашу, с которыми мы общались и виртуально на газ21.ру, и лично, благо Саша имел помимо ЗАЗ еще и коричневую ГАЗ-21, купленную еще дедушкой, а Паша любил посещать на своем "Горбатом" наши сборища 21-х Волг, где к его автомобилю всегда было приковано повышенное внимание. Теперь мои попытки выменять номер приходилось терпеть этим ребятам, ставшими "проводниками" от меня к Алексею.

Прошло 14 лет. Последний раз я направлял предложение ребятам этой зимой, но снова ничего не вышло. Интересно, что мне катастрофически не везло с этим типом. Года три назад удалось раздобыть передний номер серии "М". Годом раньше Александр Владимиров, один из наших ведущих коллекционеров номеров, признанный на международном уровне, подарил комплект номеров серии "М" с шестью цифрами. А вот задний пятициферный "М" проходил мимо раз шесть или семь. Но или я поздно узнавал, или что-то еще не складывалось. Приходилось ждать. Вот и дождался. В начале мая Саша написал мне, что Алексей приезжает в Москву и… готов расстаться с номером! Дальше все произошло очень быстро. После покупки номера мы зацепились языками и проговорили, как минимум, полчаса на темы, связанные и с номерами, и с ретро-автомобилями. В итоге, Алексей прислал мне еще ряд фотографий номеров, раскиданных у него по гаражам. И мы встретились еще раз, но это уже совсем другая история. А пока завершился квест длиной в 14 лет. Самый длинный квест по обретению в коллекцию желаемого экспоната! В декабре 2020 г., когда я рассказывал о другом квесте, продолжавшемся восемь лит и благополучно закончившемся обретением номеров из Иркутской обл., включая отличную заднюю "Пробу", я вспоминал и об этом долгом приключении с надеждой, что когда-то и эта история закончится позитивом. И вот, отчитываюсь об успешном её завершении и появлении в коллекции нового типа номеров СССР!

Я благодарю Алексея, благодарю его и своих друзей Сашу и Пашу, да и вообще всех, кто присылает информацию о номерах. Иногда она становится основой для таких многолетних историй, а иногда вопросы решаются значительно быстрее! В субботу надеюсь выйти по графику и показать другие обновки, которые появились в коллекции благодаря Алексею. А если кто-то напишет историю о своих долгих поисках каких-то редких коллекционных предметов, с удовольствием почитаю её!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, что еще пришло в коллекцию после продуктивного общения на майские праздники? Номера составили аж два прихода, поэтому начнем разговор сегодня с темы влияния простудных заболеваний на серии номерных знаков.

X2XlA0ID4w79J9iLvja1UwNtP0k-960.jpg

Мотоциклетные номера Орловской области на излете 70-х годов дошли до серии "ОРЖ". Она уже выдавалась, когда нужно было заказать следующую серию. Обычно серии заказывались по алфавиту, и тут мотоциклы бы получили серию "ОРЗ". Но что-то пошло не так. То ли отложилась у кого-то история "отзыва" неблагозвучных номеров серии "ЮБИ" в Московской обл., то ли серия "ОРЗ" в прошлой жизни в качестве автомобильной серии возбуждала нездоровые шутки, но "Острые Респираторные Заболевания" свет не увидели. Еще вероятно, что просто кто-то написал кривым почерком заявку на производство, или эту заявку получил подслеповатый служитель пресса и краскопульта, но факт остается фактом — серии "ОРЗ" мотономеров обр. 1958 г. на Орловщине не случилось. Вместо неё возникла шедевральная "ОРЭ". Номер такой серии и пополнил коллекцию сейчас, заодно улучшив состояние типа, представленного ранее другой, "обычной" серией. Еще качество орловских номеров улучшилось благодаря хорошему заднему госу "ОРМ" и частнику "зОР", а белый мотономер "ОРВ" стал очередным закрытым типом. Теперь в области ищутся всего три типа — номер 1946 г. автомобиля, мопедный и прицепной номера обр. 1958/1965 гг.
Приросло собрание Камчатки — передний номер серии "КЧБ" в коллекции был, но полученный оказался лучше качеством и имел букву "К" другого начертания. Теперь у меня два номера серии "КЧБ". В Камчатской обл. по-прежнему ищется шесть типов номеров. Ну и напоследок к более позитивным новостям — целых два типа закрылось по Мордовской АССР, сократив белые пятна до 4 типов — номера 1936 г., мотономера 1946 г., мопеда и тракторного прицепа 1977 г. У меня из регионов европейской части бывшего СССР есть всего шесть, которые не представлены госами вовсе. Это Адыгея, Горный Алтай, Еврейская АО, Калининградская обл., Мордовская АССР и Полтавская обл. УССР. Теперь этот список сократился до четырех регионов, но сегодня я показал только Мордовию. Какой еще теперь выпал из списка вместе с Мордовией, узнаем через неделю — будет интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте! Еще семь номеров, пришедших в самом начале месяца, я покажу только сегодня. Начнем со второго региона, не закрытого "госами" совсем, а теперь устранившего эти белые пятна. Помните, я упоминал об этом на той неделе? Так вот, теперь таких регионов осталось всего четыре, и пробелы устранены в Республике Горный Алтай (современное название - Республика Алтай). Отдаленный регион России получил право на собственную серию при оформлении в автономную республику из автономной области 25 октября 1990 г. или в 1991 г, когда его статус был повышен до Республики в составе РСФСР. За им была закреплена основа "ГЛ" и прицепная серия "ГЯ", но по какой-то случайности номера частников были выпущены в основе "ГЯ". В основе "ГЛ" выпускались номера на гостранспорт, прицепы и мотоциклы. Два последних типа мне еще предстоит найти.

IMG_1489.jpg

Поначалу выглядели эти номера подозрительно. Когда прислали фото заднего, я подумал, что это подделка - настолько коряво он выглядел. Когда нашелся передний, уверенность в поддельности номера слегка померкла. При осмотре выяснилось, что у номеров просто неглубокий штамп, сравнимый по глубине с номерами основ "БШ" и частными грузовыми "аСВ". Цвет и облупленность краски с изнанки номера говорили о незавидной технологической базе их изготовителя. Сомнений в оригинальности номеров у меня теперь нет.
Не очень высокого качества передний номер Магаданской обл. расширил (надеюсь, временно) представленность типов своего региона основы "МА". Переднего черного у меня не было. Теперь осталось найти пять типов - знаки 1946 г., спецтехнику обр. 1977 г. и спецсерию. Все виды черных представлены теперь, пусть и не всегда в хорошем качестве. Интересно, что непосредственно из Магадана в собрание области поступил всего один номер! Остальные нашлись у коллег в Москве и области.
Идем дальше. Еще один отдаленный от столицы регион - Бурятия (основа "БУ"). На сей раз поступил передний номер, ну и задний, благо в комплекте, заменил имевшийся очень неплохой. В Бурятии пробелов еще достаточно - семь типов.
Липецкая обл. Благодаря усилиям моего читателя я разжился мопедным номером, который читатель нашел на местной барахолке, сторговался до нормальной цены, выкупил и отправил. Большое спасибо! А вместе с остальными номерами пришел и мотономер 1958 г. Итого два новых типа в копилку области. Но в поиске еще шесть типов.
В целом, два последних обновления расширили представленность РСФСР девятью новыми типами, а это довольно неплохо по нынешним временам. Представленность типами РСФСР перевалила за 73% - почти три четверти от имевшихся у меня теперь есть. Алексей, прежний владелец номеров, при встрече сказал мне, что ничего интересного у него для меня нет. Так думает подавляющее большинство читателей, стесняясь предложить номера для обмена или продажи. Стесняться не надо! Любые варианты рассматриваются, и иногда коллекция пополняется весьма неплохо для нынешних времен. Так что пишите в личку, если где-то в поле зрения имеются любые номерные знаки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго дня. такие номера нужны?

20210526_140345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, здравствуйте! Потенциально интересны. Сейчас напишу в личку. 

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляемые сегодня номера — всё, что удалось собрать за пару недель. Поэтому результатом я доволен не сильно. Но есть один интересный номер в этом приходе, который расширил представленность исполнений номерных знаков СССР. Безусловно это номер с обозначением "эк-р", пришедший по обмену. С него и начнём.

WwHYM7bUARtfOjt2Alacm821ao8-960.jpg

Сложно сказать что-то про эти номера, основываясь на нормативах. Непонятно, на каком основании появился целый ряд отличных от ГОСТа сокращений, ведь известны еще (помимо выделенного в отдельный тип "пр-п"а) такие обозначения, как "стр", "п-к", "с-р", ав-пг" (этих двух в коллекции пока нет) и даже знаки вообще без обозначений с разной ориентацией букв на пластине. Пока автор не смог найти какие-либо нормативы, на каком основании были введены указанные знаки. Есть ряд предположений, одно из которых — ведомственная регистрация тракторов с возможным расширением типа знаков, выдававшихся какими-то определенными министерствами. Впрочем, и тут есть слабое звено. Зачем было огород городить и придумывать такое большое количество обозначений? Выделенных серий вроде бы вполне хватало, а сложность в отслеживании выдачи обозначений и различия в виде техники, по моему мнению, перевешивает возможные преимущества. В общем, пока не будут найдены какие-то нормативы на местном или ведомственном уровне, можно строить лишь гипотезы. Главное — в коллекции появился такой номер, ищутся знаки "с-р", "ав-пг", и знак без обозначения с буквенной серией, расположенной по центру. Так совпало, что на прошлой неделе удалось идентифицировать еще один знак спецтехники, который поступил в коллекцию ровно год назад. Тогда мне прислали из Беларуси странный номер с обозначением "тр-р". Но фон его был черным, шрифты — какими-то непонятными, а главное — размер пластины составлял 250 мм в длину вместо 208 у обычного тракторного номера. Благодаря фотографии, найденной патриархом истории номерных знаков Андреем Богомоловым, датированной 1967 г., удалось увидеть аналогичный знак другой серии со столь же корявым шрифтом на тракторе. Соответственно из непонятной пластины, этот знак атрибутирован как номер, характерный для Белорусской ССР середины 60-х гг., и это еще одно необычное исполнение тракторного номера. Вот этот красавец, занявший своё достойное место среди типов и исполнений.

BNdYAXcbgB2UGQNZ14U2cUApjz8-960.jpg

Согласитесь, кто бы мог подумать, что номера с такими шрифтами в стиле "курица лапой" могли выдаваться официально? Однако теперь этому появилось подтверждение. Вот только непонятно, существовали ли аналогичные номера тракторных прицепов? Будем искать!
А теперь про остальные полученные знаки. Следует отметить полученные по обмену номера из Южной Осетии. Знак современного типажа пойдет на обмен, а вот прицепной номер "ЮО" неожиданно закрыл последний из отсутствовавших типов "советских" номеров непризнанной ЮОР. Теперь все пять типов знаков Южной Осетии, как ранее и пять типов абхазских номеров, базирующихся на образцах по ГОСТ 3207-77, собраны! Получил от нашего коллеги Виктор1976 в подарок два номера тракторных прицепов серии ГЯ Курской обл. Отлично, радуют своим первозданным видом! При этом интересно складывается ситуация. Номера этого типажа представлены теперь четырьмя знаками разных серий, а знаков хоть какой спецтехники обр. 1965 г. соседней Липецкой обл. нету совсем! Да что там говорить, нету даже желтых тракторных прицепов Краснодарского края, где их должен быть вагон и маленькая тележка (и это один из двух, помимо спецсерии, отсутствующих типов Края). Спасибо Виктору за подарок! Спасибо и еще одному коллекционеру, от которого пришли в обмен два мотономера обр. 1946 г. Краснодарского края серий "КВ" и "ЦО"!
Еще мне удалось выделить время и провести инвентаризацию номеров. Оказалось, что не было учтено порядка 100 знаков, и коллекция перевалила за 3650 единиц! Можно будет подвести итоги полугодия, для чего за июнь нужно неплохо пополнить закрома родины. Но предпосылок для этого нет, пока за неделю в коллекцию поступил единственный номер, жду посылу еще от двух человек, в том числе от Гога68. Если ничего не нарою по месту, то через неделю не увидимся. Буду рад предложениям, фотографиям с номерами, расположенными на стенах гаражей и всякий автосервисов. Может быть, в следующий раз расскажу про интересный номер, который, к сожалению, не пополнит мою коллекцию, но его нахождение на стенке одного автосервиса обогатило мои знания и просто порадовало взгляд! Так что пишите письма!

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я хочу отвлечься от поступивших в коллекцию номеров (благо их число немногочисленно), а рассказать о том, почему мне важно получать информацию о совершенно любых номерах, висящих на заборах, на воротах гаражей, в авто-сервисах и прочих местах, где они обычно и кучкуются "для дизайна". Есть друзья и знакомые, которые не стесняются писать про любые номера, найденные в поле зрения. Часто ничего интересного в таких сообщениях нет, но найти что-то стоящее можно лишь просеяв кучу не всегда нужной информации. В этом труд коллекционера сходен с работой старателя, который просеивая песок, намывает золото.
Вот и в прошлую субботу я получил сообщение с фотографией номеров на стене. Друг приехал в авто-сервис, а там… Как видите — несколько бело-желтых транзитов России, черный советский передний номер, временные номера Беларуси, в общем ничего интересного, кроме ЭТОГО.

5u1iZGhoOkkiakYnPC9LgZXme7c-960.jpg

Перед нами ливанский транзитный номер. Обычно транзитные номера считаются менее ценными нежели регулярные. Существуют лишь небольшие исключения. Но в данном случае поражает технология производства номера - временный номер, с которым по стране можно было проехать меньше одного дня, выполнен литым! Никогда не видел такого.
Я неровно дышу к литым номерам. Что не говори, эта кустарная и уже несовременная технология сейчас применяется редко. Но до сих пор так изготавливают дипломатические номера в Бангладеш, а до недавнего времени в числе стран, где применяли подобную технологию, и знаки которых у меня есть, были Марокко и Ливан. С литыми номерами Ливана у меня связано вообще очень много теплых воспоминаний и историй. И так интересно было узнать, что в Ливане производились в таком анти-технологичном исполнении и транзитные номера, которые в большинстве стран давно делают из пластика, а то и бумаги или картона. Номер мою коллекцию не пополнит - хозяин категорически отказался вести какие-то беседы по этому поводу. Но во-первых, капля камень точит, а во-вторых, и это самое главное - новые знания и впечатления от предметов коллекционирования. Конечно, мой друг знает, что есть что, общаясь со мною долго, он уже не раз помогал с экспонатами для коллекции. Поэтому пройти мимо такого не мог и он. Но большинство знакомых не знают подобных нюансов, поэтому шлют все подряд, а оно и надо! То всплывет неизвестная буквенная серия, то разгадываешь пазл, что за обломок номера использован для декора, то вдруг выстрелит что-то интересное, правда не всегда удается этим интересным пополнить коллекцию. Но это уже совсем другая история...
А о том, чем удалось пополнить, в том числе после аналогичного фото, полученного в ВатсАпе - читатель узнает в следующую субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне удалось наскрести достаточно номеров для выхода в эфир, правда никаких прорывных знаков в подборке нет. Конечно же, коллекция уже большая, интересные номера попадаются нечасто. Но всё же и сегодня есть о чем рассказать.

N5vj45mHynzGYlvd_aBM2LM-nHw-960.jpg

Стоит отметить три номера из Киргизии, представляющие три разных исполнения национальных тракторных номеров. Первоначально, примерно в 1994 г., номера спецтехники имели единственную буквенную серию и три цифры. Конечно же, такая недостаточная емкость была недоработкой — ошибку довольно быстро исправили. На номерах появилась четвертая цифра, обозначение их было по-прежнему "KRT". Эти знаки выдавались как на трактора, так и на тракторные прицепы. Количество в 9999 тракторов и их прицепов в Киргизии было выработано тоже относительно быстро, почему была введена новая серия "TRKR" для тракторов и отдельная серия для тракторных прицепов "РRKR". Затем вполне здраво решили добавить региональную привязку на эти подвиды номеров. Вследствие этого предпоследняя буква стала обозначать регион выдачи (в нашем случае "I" — Иссык-кульская обл.), а последняя стала чередующейся, входящей в сменяемый буквенно-цифровой набор номера. Для тракторных прицепов в этом исполнении номеров было выбрано пятибуквенное обозначение типажа, например, "TRPIA". В новом стандарте 2016 г. эти знаки были упразднены. Вместе с этими номерами поступил и мотономер серии "ВАМ". Тут "В" — Бишкек, "А" — порядковая сменяемая буква и "М" — обозначение мотоцикла, так как такой же типоразмер номеров с последней "Р" выдавался до 2016 г. и на автоприцепы. За номера, полученные из Бишкека, стоит поблагодарить коллегу по увлечению и моего знакомого, который иногда подкидывает в затухающий костерок дровишек в виде железок. )
Три других номера поступили от знакомых и читателей. Один из них сообщил об имеющемся у знакомого мотономере серии "МС" и дал его контакт. Тот предполагал, что это серия Москвы, но это номер из г. Молотова (историческое и современное название — Пермь). Город в номерах 1946 г. получил привилегию выдавать знаки собственных серий, отличных от областных. И "МС" стала единственной мотосерией областной столицы, а автомобили, помимо "МС", имели и серию "МТ". Областной мотономер у меня уже был, поэтому знак, полученный по обмену, не является новым типом в области, а лишь расширил представленность серий Пермской обл. Надо найти еще два номера автоприцепов — 1958 и 1977 г., и по программе-минимум регион будет собран.
Расширил представленность серий и тракторный номер Калининской (Тверской) обл. "КН". Состояние его так себе, но я благодарен знакомому, любителю ретро-мотоциклов, который посетив чермет и увидев два номера (вторым был автоприцеп "ДТ", который пойдет в обмен), оперативно связался со мной и выкупил их у рыцарей автогена и гидропресса. Еще от одного читателя — нашего соклубника Гога68 получен отличный по сохранности тракторный номер обр. 1977 г. серии "ЯФ" (их, на самом деле, пришло три, но лишь один поступил в коллекцию, заменив номер серии худшей сохранности). Серия эта интересна своим необычным шрифтом с более широкими штрихами символов. Её выдавали на спецтехнику Государственного комитета лесного хозяйства при Совете Министров СССР. Прежний номер с первыми цифрами "13" был получен мною из Латвии, а это пришел из Тюменской обл.
Спасибо всем, благодаря кому сегодняшнее пополнение состоялось!

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, полтора месяца составил перерыв между прошлым и этим сообщением. И за этот срок номеров почти не прибавилось. Единственный из значимых экспонатов на фото. Это транзитный номер Москвы, отличающийся от имеющегося аналога шрифтом символов. Получен в подарок от "коллеги по палате", за что ему большое спасибо!

IMG_3824.jpg

Транзитные номера выпускались по заявкам местных УВД, поэтому их шрифты единообразием не отличались. В Москве и области их заказывали обычно в типографии ГУВД г. Москвы, где в целом шрифтовка на московских сохранялась единой с послевоенных времен и до середины 70-х. Но номера разных лет отличались как по исполнению лицевой стороны (шрифты, необходимость штампа и пр.), так и по изнаночной - и тут разнообразия было больше в зависимости от органов, выдавших разовый транзитный номер. Полученный мною знак - один из последних московских видов, с измененным шрифтом изнанки. Впрочем, такие нюансы я могу обсуждать потому, что имею еще два московских номера других серий и один подмосковный комплект. В общем, стоит еще раз поблагодарить Сергея за новый номер в коллекции, который сегодня у нас на фото лишь один. Почему?
Да потому, что в июле я обычно подвожу итоги полугодия, публикуя некий промежуточный отчет, вспоминая поставленные цели. А кроме того, летом 1978 г. у меня появился первый номерной знак, что я считаю датой начала коллекции. И отмечаю очередную годовщину - на сей раз 43-ю. Правда с каждым годом всё меньше удается подгадать и отметить "день рождения" чем-то значимым в виде нового типа и т.п.
Так вот, по примеру людей, из года в год сдающих отчетность каждые три месяца, займемся бухгалтерией. На начало года в коллекции присутствовало 3497 знаков. Сейчас их 3657. Казалось бы, неплохо за полгода? Но увы, это лишь результат инвентаризации. Выявились знаки, которые не были пересчитаны ранее. Суммарные итоги существенно скромнее, номеров 70. Среди них можно отметить развитие второстепенных тем коллекции, таких как плюс один бесфлаг (18 региона), один белый частник (основы "КТ"), а из номеров по регионам помимо трех новых типов Камчатки - комплект госов "ГЛА" из Горного Алтая. Посерьезнее номера пяти новых стран, закрытие по программе-минимум еще одного региона бывшего СССР (правда, несколько условно, т.к. это оказалась Южная Осетия, где первые национальные номера только по дизайну соответствуют советским) причем среди иностранцев штук 10 дипломатических. И по основному направлению - номерам СССР по типам, отмечу два новых исполнения ("эк-р" и мотономер передний 1936 г с квадратным шрифтом), а главное - после многолетних безуспешных попыток обмена прибавился один новый полноценный тип - задний белый "М" с пятью цифрами. Я ставил задачу найти три новых типа или шесть исполнений номеров СССР - промежуточный итог полугодия выполнен. Также наполовину выполнен "план" по приросту иностранных государств (пять из десяти намеченных), а вот особых сдвигов по региональной представленности всё нет. Ладно, на этом сегодня всё, до новых встреч в эфире! Жду предложений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обновление коллекции состоит исключительно из номеров России разных лет. Для тех, кто пропустил это событие, в 2019 г. была начата выдача новых регистрационных знаков по ГОСТ Р 50577-2018. Тогда ассортимент номеров обновился — появилось более десятка новых типов и исполнений. И вот впервые с того момента мне удается ликвидировать новые белые пятна в этой тематике.
Три новых типа номерных знаков представлены на фото. Это тип 1а — двухстрочный номерной знак, назначение которого — "автомобили с нестандартным местом крепления ГРЗ". Автор был причастен к его разработке. Можно сказать без лишней скромности, что без моего участия этого типа в ГОСТе не появилось бы. Далеко не все участники процесса были заинтересованы впоявлении этого типа номеров, но здравый смысл победил. Государство тип 1а централизованно не выпускает, эти знаки двух исполнений (с двухзначным и трехзначным кодом региона) можно заказать лишь в качестве дубликата. Знаки востребованы — ими пользуются владельцы "японок", советских ретро-автомобилей. Вот и знак на фото предназначался на санитарный ГАЗ-22Д. В меньшей степени получилось приспособить номера под нужды американских машин. При разработке не удавалось уменьшить высоту номера, соотнеся её с американским форматом, так что не во все ниши автомобилей США знак сможет войти. Но любая подобная конструкция является компромиссом между желаниями, возможностями и официальными требованиями.

6O32cJqsdMuQbkQXl7z9mG01MlI-960.jpg

Еще один интересный номер, с которого, собственно, и начался процесс пересмотра ГОСТ — мотономер уменьшенного размера. Руководитель одного из подразделений МВД в беседе с автором этих строк заинтересованно выслушал историю появления мопедных номеров уменьшенного размера в ГОСТе 1965 г. И когда была озвучена идея изменить размер существовавших мотономеров в сторону уменьшения, она была поддержана. Затем она уже жила своей жизнью отдельно от автора, благо здравый смысл подсказывал, что размер мотономера в 1993 г. был выбран неоптимальным. По прошествии двух лет можно сказать, что этот тип является наиболее востребованным — процентов 70 мотоциклистов изготавливают номер в уменьшенном исполнении. Да и количество номерных знаков на мотоциклах, по крайней мере в Москве, прибавилось. Сделали людям удобный номер и сократили число нарушителей — убили двух зайцев. Правда, есть одно "Но" — слишком уж размер номера теперь мал для скоростных мотоциклов. Все дело в том, что проектом ГОСТ для мотоциклов предусматривались номера несколько большего размера, а текущий размер был выбран для мопедов. Но с целью унификации размеры были объединены. В общем, считаю результат появления этого исполнения типа 4 все же существенно более позитивным, чем если бы изменения были бы отвергнуты, как произошло с номерами для электромобилей, которые могли появится в стандарте по предложению НАМИ, но не случилось. Номерной знак на фото (он серии "АА", слева) принадлежал Харлею 1944 г. выпуска, который был отреставрирован владельцем из Москвы. При перерегистрации номер был заменен, и теперь уже ненужный старый знак был подарен автору, за что большое спасибо!
Третий новый тип (справа, серии "МК") пока очень редкий. Автор видел такой единственный раз — на квадроцикле. Номер тип 4А был специально разработан для них, но выдается пока не во всех регионах. Заказ этих знаков происходит централизованно. К счастью, этот единственный квадроцикл с таким типом номера принадлежал моему знакомому, с которым удалось договориться о выпуске дубликата и замене им оригинального знака. Теперь тип 4А представлен в коллекции, отлично!
В активе также два военных номера. При изменении ГОСТ в 2018 г. они были оставлены как есть. Как я понимаю, мои новые знаки были выпущены еще во второй половине 90-х. Обычно военные номера изготавливаются на окрашенных пластинах. Заказ знаков почти полностью размещается на предприятии "Метапласт" в Подмосковье. Но они не всегда выигрывали повальное количество тендеров. Мои знаки изготовлены на пластинах с наклеенной на алюминиевую заготовку черной пленкой. Это довольно редкое исполнение, которое в последние годы характерно, скорее, для дубликатов военных номеров. Но в то время заказ знаков проводился не централизованно Минобороны, а органами родов войск для подведомственных военных автоинспекций. Поэтому знаки с кодами "15" (Внутренние войска), "17" (ДОСААФ), "18" (МЧС) и некоторых других, включая и роды войск, подчиненные Минобороны, могли в первые годы после выхода Приказа МО (1996 г.) и других ведомств военного характера, иметь отличия по исполнению. Ко мне знаки с кодом "45" (ВМФ) попали из Приморского края. Интересно, что пластина имеет два клейма — "ЗНАК" как производителя самой пластины и "Знак-ДВ" как изготовителя номера. И эти знаки дубликатами точно не являются. Их просто не успели выдать до момента, когда коды родов войск были изменены. Прицепной номер лучшей сохранности теперь заменит в коллекции аналог на пленке, надо подумать и по поводу автомобильного. Несколько пришедших номеров пойдет на обмен. Номера до меня добирались долго — сначала мой друг из Нижнего Новгорода обнаружил их в Приморье, помог договориться о поступлении в коллекцию, потом привез к себе, а летом и я, наконец, доехал туда, где и получил небольшую пачку знаков в дорогу.
На этом сегодня всё! Пишите письма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говаривал Гоголь устами одного из персонажей "Мертвых душ": "Давненько не брал я в руки шашек!" Вот и я не брал два месяца. Такого длительного перерыва, наверное, в моей практике описания коллекции не было вообще. Причин этому две. Существенная занятость в последнее время и недостаток возможностей для поиска, что является следствием первого. Однако, в вялотекущем режиме до начала октября в коллекцию пришло номеров около десяти. Негусто. Давайте же покажу очередные ржавые железяки.
Самая ржавая железяка валялась на даче одного моего старого знакомого по имени Алексей. Уже лет пять, как он подкидывает дровишек в мой костерок, не давая ему погаснуть. Когда-то в его гараже я получил в подарок два номера для иностранцев обр. 1980 г., из них свой первый "К". Потом с Москвича-2140 из того же гаража в коллекцию перекочевал комплект черных номеров редкой московской основы "МТ". Затем, года три назад, оказалось, что роль перегородки в тумбочке на даче в Подмосковье исполняет военный номерной знак времен войны с трофейного "Опель-капитана" деда моего знакомого. Тот номер был найден в канун 9 мая - символично! Алексей давненько говаривал, что у его соседа лежит старый прицеп, а на нем установлен черный номер. Прицеп уже не нужен, номер можно забрать, вот только надо договориться. И в итоге это время настало, и летом я поехал в Подмосковье за очередным трофеем.

IMG_2470.jpg

Так вот, железяка. Она представляла собой автоприцеп Мытищинского машиностроительного завода, который в свое время был отделен от рамы, оставлен на участке, и в итоге превратился в ржавый кусок железа настолько, что пол его местами прогнил вовсе, а при попытке перевернуть его и вынести с участка мы рисковали тем, что прицеп мог порваться на куски. Благо верхняя часть бортов еще держала конструкцию, и этого не случилось. Но главное - номер. Пусть краска его и была изрядно повреждена поверхностной коррозией, в остальном он крепок и неплох. И открутился без проблем. Правда, серия "МЮ" в коллекции есть, но перекрашена. Поэтому данный экземпляр с историей и даже получше качеством займет в ней место. В очередной раз благодарю Алексея за подарок в коллекцию!

IMG_5537.jpg

Другим экспонатам я обязан своему молодому коллеге по увлечению. Пусть состояние номеров неидеально, но они сыграли свою роль в советском направлении коллекции. Это прицепные номера 1958 г. из Брянской обл ("БР") и Бурятской АССР ("БУ"). Если номер Брянской обл. этого типа у меня был, но серии "БС", то "БУ" расширил представленность Бурятской АССР до 11 из 17 типов. Неплохо с учетом удаленности региона. Коллеге спасибо! При обработке фото я заметил, что "МЮ" и "БР" различаются только последней цифрой. Еще на один тип сократилась "недостача" в номерах Марийской АССР, куда пришел передний гос "МСН". Задний номер из комплекта представлен другим знаком. Теперь осталось найти прицепы и тракторные прицепы обр. 1958/65 и 1977 г., хотя тракторный прицеп 1977 г. уже отложен мне коллегой из Татарстана и ждет пересылки. Последний номер в подборке - тракторный "КИ" обр. 1965 г. Он приехал из Кировской обл. и расширил представленность этого типа сериями. В Кировской обл. ищутся всего три типа номеров - автоприцепы 1958 и 1977 г. и автономер обр. 1946 г.  

Общие итоги выглядят так:

Бурятская АССР +1 тип (автоприцеп обр. 1958 г.), итого 11, в поиске 6;
Марийская АССР +1 тип (передний гос обр. 1977 г.), итого 13, в поиске 4;
Брянская обл. +1 серия (автоприцеп обр. 1958 г.);
Кировская обл. +1 серия (трактор обр. 1965 г.);
Москва - улучшение качества 1 номера.

До новых встреч в эфире! Есть предложения или вопросы - добро пожаловать в личку!

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы немного устали от обычного для описания коллекции подсчета номерных знаков в ней, рассказов с картинками про номера, то сегодня, а может и в следующий раз, мы отойдем от этого классического подхода. Месяц назад я прочел отчет одного из венгерских коллекционеров номеров по имени Ласло, который путешествовал по нескольким республикам бывшей Югославии, преимущественно Боснии, и описывал своими словами то, что видел на дороге, те политические и иные заморочки, с которыми сталкиваются ежедневно граждане некогда единой страны. Описание коллекции сопровождалось фото с прекрасными видами природы Боснии, путевыми заметками, читать которые было интересно. Ласло отлично владеет русским даже лучше, чем некоторые жители ближайшего Подмосковья, поэтому читать его было и приятно, и интересно. Тогда я еще не знал, что смогу некоторым образом продолжить эту  описательную тематику, предложив и свой рассказ о путешествии, которое было связано и с обладанием номерным знаком. Правда всего одним, но зато каким! Впрочем, давайте по порядку.
Порядок этот стоит отсчитывать с зимы 2015 г., когда я позникомился с Исмаилом. Исмаил жил в Урус-Мартане, занимаясь в свободное время реставрацией 21-х Волг и другой советской ретро-техники. Мы "нашлись" сначала на просторах Интернета, а затем и познакомились лично, когда Исмаил приехал в Москву. Тогда я и рассказал ему о своей коллекции. Исмаил искал бампер на "копейку", а я искал номера Чеченской республики Ичкерия. После подписания генералом Лебедем Хасавюртских соглашений, которые некоторые склонны считать признанием ЧРИ де-факто, там в период 1998 - 1999 гг.было введено два типа правительственных номеров. Собирались, по слухам, выдавать номера и обычным гражданам, но до этого не дошло. Поэтому несколько сотен номеров (думаю, не больше трех - четырех) двух видов так и остались единственным вкладом ЧРИ в номерную науку. Известно было два таких номера для депутатов парламента и два номера предположительно для членов правительства. Между собой они отличались буквенными сериями и оформлением поля, где на российских номерах наносят код региона, а на номерах ЧРИ располагался флаг, и, в случае с депутатскими с номерами серии "с-сс", обозначение "CHR". Такие номера были давненько найдены известным в наших узких кругах коллекционером из Гудермеса Саидом, один номер был подарен им коллеге по хобби из Москвы. По сути, можно расценивать такие номера и как аналог знаков Татарстана середины 90-х гг с изображением флага РТ, но в тогдашней ЧРИ степень сепаратизма была существенно выше Татарстанской, да и номера выдавались не простым людям.
На поиск подобных предметов я и ориентировал своего нового знакомого, надеясь, что его разветвленные связи в кругах местных реставраторов приведут к успеху. И сначала удача улыбнулась мне! Один из знакомых Исмаила был депутатом Парламента ЧРИ. В своё время он получил комплект номеров на свой автомобиль и сохранил его до сегодняшних дней.
Относительно быстрое продвижение поисков, однако, застопорилось из-за неготовности владельца номеров, номер телефона которого мне был сообщен, расставаться с номерами. Это были предметы его ностальгии по молодости, по положению, которое он занимал, по тому, что его поддержали люди на выборах, и еще по многому другому. Через пять лет я узнаю, что выборы эти были грязными, что дважды его пытались с них снять вообще, зная о его оппозиционных взглядах по отношению к происходящему в ЧРИ, но пока меня заботило лишь то, как побыстрее расширить коллекцию. Мы периодически перезванивались, и я уже склонялся к мысли, что ничего не получится. В целом, мне уже было интересно общение с человеком, который прошел интересный жизненный путь, ну а номера ушли на второй план. Сейд-Султан обещал, в свою очередь, поспрашивать у знакомых, может у кого-то такие номера остались.
Предложение приехать в Чечню и помочь выбрать лучший ретро-автомобиль на предстоящей выставке, которое я получил в начале сентября, не вызвало у меня долгих размышлений. Я стараюсь оставлять за пределами описания коллекции некоторые аспекты своей деятельности, но тут из песни слов не выкинешь. В теме ретро-автомобилей и оценки их качества с точки зрения истории и техники я довольно глубок. Когда выставка на относительно недавно открытом автодроме "Ахмат" в Грозном проводилась впервые, организаторам трудно было выбрать лучший автомобиль. Они обратились ко мне за помощью, однако не видя "экспонатов", судить об их состоянии и аутентичности было невозможно. Было лишь понятно, что в Грозном есть очень даже неплохие и редкие автомобили. Впрочем, об этом я знал и раньше, например тот же Исмаил ищет советские машины с небольшим пробегом и перегоняет их со всей страны. Тогда я и предложил им в следующий раз пригласить какого-то эксперта РАФ и воспользоваться его знаниями. Как ни странно, это запомнили. Организаторы позвонили и пригласили в Грозный 10 октября. Приглашение было с благодарностью принято.

8vtGxFqGFmH3nu5ASSt-ESGVgeM-960.jpg

Выставка была приурочена к проведению на автодроме "Ахмат" трехдневных кольцевых гонок. На них, кстати, съехались гонщики и команды из всей России! Каких только спортивных автомобилей разных классов я тут не увидел! И мощные Мерседесы AMG GT3 стоимостью в несколько сотен тысяч долларов каждый, и более доступные автомобили в классе 1600, представленные Ладами, Фольксвагенами, Киа, и какие-то чудные прототипы и даже, по сути, багги. Венцом гонок стали четырехчасовые гонки на выносливость в абсолютном зачете среди всех классов автомобилей.

JJgEHIkDPFxrxYe7l4XQuu9Q36c-960.jpg

Спортивную программу активно освещали в прямом эфире на "Матч.тв".

iX2a_A6dnC6JL6-hbB4yhjsJOpI-960.jpg

Было прикольно сидеть, наблюдая за перемещением автомобилей на большом экране, а потом сделать четыре — пять шагов, выйти на балкон, и смотреть, как все происходило вживую.

B3RlhzdZ5ba9aK8sqlpYDB3sjPc-960.jpg

Мы отвлеклись от темы номеров. За несколько дней до поездки я решил набрать Сейд-Султану и рассказать, что буду в Грозном. Может быть кто-то из его знакомых обладает вожделенными для коллекционера предметами, ему удалось поговорить с ними? Меня ждало две новости. Плохая — ни у кого номеров нет. Хорошая — Сейд-Султан готов отдать мне свой номер! В общем, после этой новости, ставшей реальной неожиданностью, я с нетерпением ожидал поездки в Грозный! Там я получил в подарок столь желанный для меня предмет! Вот он, красавец. Почти шесть лет прошло с момента появления информации о нем до поступления в коллекцию, и это второй по длительности квест, причем первый закончился в мае этого года.

R8wa8hdM7_XOwoksNCau4_2MdGc-960.jpg

Но это были не единственные позитивные новости. Вечером того же дня мне позвонил товарищ из Риги, где еще с доковидных времен собиралась посылка с номерами из Прибалтики. Внезапно выяснилось, что знакомый товарища едет в Москву, и уже завтра — послезавтра номера будут у меня! Так и случилось. Целых 38 номеров пришло в посылке, большинство из которых пойдут в коллекцию. Впрочем это мы оставим до следующих репортажей. До следующего раза отложу и путевые заметки своей поездки в Грозный. На самом деле есть что рассказать, т.к. стереотипы и, прямо скажем, страхи в отношении республики, надо разрушать. Но этим займемся в следующий раз, когда параллельно посмотрим, что удалось собрать за это время в Риге. Теперь какое-то время будем встречаться чаще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз возникнет небольшой диссонанс. Я продолжу рассказывать о поездке в Чечню, но при этом тема номерных знаков будет продолжена приходом из Европы, с которого я и начну. Номера собирались из разных мест в Латвии, собирались долго, но вот они наконец у меня!

IMG_5547.jpg

В принципе, тут гордиться особо нечем. Наибольший интерес в этом разноцветии представляют номера Дании на желтом фоне от прицепов. Старый тип без евро-поля (как подсказали коллеги, обр. 1976 г.) и новый тип. Интересно, что в коллекции тоже был именно желтый номер от коммерческих транспортных средств, на нем 5 цифр. Еще один прицепчик 1976 г. пойдёт в обмен. Поляк затесался в эту компанию благодаря красивым цифрам, оба номера пойдут в обмен. Испанец изготовлен из пластика, что на номерах Испании встречается (по крайней мере мне) нечасто. Бельгийский транзит обр. 2016 г. попался вдогонку - почему было не взять? А вот прицеп Латвии (серии "Т") имеет отличный от имеющегося в коллекции комплекс элементов защиты, поэтому и был куплен. Финн несколько улучшил состояние такого номера в коллекции. Таким образом, коллекция пополнится пятью номерами.
Продолжим, а точнее, начнем путевые заметки о поездке в Чечню. С какими только стереотипами не пришлось мне столкнуться перед ней, когда я рассказывал кому-то об этом! Мне говорили даже, что меня украдут. Народ даже в ближайших регионах не знает происходящего в республике, строя свои отношения к ней и её представителям на основе тех событий, что происходили там в прошлом, и тех отморозков (кстати, далеко не всегда чеченцев), что участвуют в различных незаконных действиях, имеющих, обычно широкий резонанс, сейчас. Нисколько не оправдываю таких людей, но как сказал бы статистик, судить обо всех по небольшой выборке - нерепрезентативно. Вот и я начал рассказ с негатива, а это неправильно. Мой давний знакомый - коллекционер Саид из Гудермеса, все эти 10 с лишним лет общения подтверждал впечатление о себе как о человеке достойном и порядочном. Вот на него и нужно было ориентироваться, а не на тех, кого показывают по телевизору в криминальных новостях. Большинство людей с которыми я общался в республике, очень переживали за такое восприятие и всячески пытались разбить эти стереотипы. Тут и администратор гостиницы, с которой я поговорил минут 10 при выезде. Она очень переживала, видя с какими опасениями гости заселяются, но с удовольствием рассказывала, с какими впечатлениями они уезжают. И молодой человек, подошедший ко мне в столовой с предложением обращаться к нему лично при возникновении каких-то потребностей в помощи, т.к. он работает рядом. И любезно встретивший меня в аэропорту Исмаил (реставратор, о котором я упоминал в прошлой части) - все они переживали, что Чечня в глазах остальной России является местом небезопасным, а её жители недостаточно гостеприимными. Все всячески пытались донести мысль, что это не так. Я ловил себя на мысли, что примерно также я вел себя в Германии года три-четыре назад, когда кто-то из местных разговаривал со мной, задавая вопросы о России. Мне было обидно и странно, с каким впечатлением люди говорили о нашей стране, формируя его по навязанным их средствами массовой информации негативным клише. "Всё не так!", - говорил я искренне итальянцу в пиццерии, где однажды ужинал. Такое же мнение о неадекватности подачи информации про Россию я слышал от русскоязычных, работающих в Германии. Теперь понимаете, что должны были чувствовать чеченцы, пытавшиеся своим примером и дружелюбием исправить негативный настрой путешественника, проявить к нему максимум доброжелательности и радушия? Меня принимали очень хорошо, везде возили, показывали местные достопримечательности. Да, их в Чечне может не настолько много, как, например в Греции. Но при правильной подаче туристам уже есть что посмотреть из красот природы.
Поездка началась с Грозного. Город совершенно разный. Обычная малоэтажная застройка даже в центре сменяется высотными по меркам города домами. Появляются шикарные гостиницы, строятся новые здания, "небоскребы" в центре подсвечены. Ходить по улицам неопасно, что неоднократно проверено на собственном опыте. Да, в городе непривычно много плакатов руководителей страны и республики и лозунгов, так сказать местный колорит. Но к этому быстро привыкаешь. Отличный даже по европейским меркам автодром "Крепость Грозная" (я сначала неправильно назвал его "Ахматом", исправляюсь). Сами кольцевые гонки, на которых до этого никогда не был, а тут проникся атмосферой. На следующий день гонки продолжились, также была выставка ретро-автомбилей.

IMG_57361.jpg

Три вызвали у меня особый интерес и два были организаторами награждены. Одна - это любимая 21-я Волга. Автомобиль 1967 года выпуска, у которого я нашел лишь четыре отклонения от оригинальности, которые можно за час устранить.

4CD79.jpg

Второй (по счету, а не по рангу) приз получил Виллис военных лет, изготовленный на заводах "Форд". Весьма комплектный для автомобиля с советской историей и сохранившийся очень хорошо. Еще была голубая "Копеечка".

IMG_57081.jpg

После выставки мы заехали в гости к местному реставратору, посмотрели на его автомобили. Обратили на себя внимание очень неплохой поздний ЗАЗ-965, несколько ВАЗов и конечно, 21-е Волги. Потом после многочисленных попыток Саида нас туда затащить, поехали в его город Гудермес, где в этот момент проходила свадьба его родственников. Было интересно! Национальные танцы местных жителей были непривычны, но в них чувствовалась энергетика, и это зрелище завораживало. По телевизору всё совсем не так. Где бы я еще такое увидел, если бы не Саид и Исмаил, ставший в первые два дня моим персональным водителем и проводником?

А потом наступил черед еще одного человека. Ислам Шадалов является Вице-президентом по спорту республиканской Федерации автоспорта. Человек, который в своё время смог достучаться до руководства республики с просьбой отвести и огородить место, чтобы местные ребята не занимались стрит-рейсингом на городских улицах. После того, как в ходе заездов был насмерть сбит человек, Ислам стал бомбардировать местных руководителей, и в итоге из этого родился целый автодром, причем один из лучших в России. Человек, глубоко увлеченный автоспортом, он при этом сочетает упорство и желание сделать что-то для людей, развивать и спорт, и культуру. Именно он звонил мне летом с просьбой помочь определить лучший ретро-автомобиль на проводившейся выставке. Это и вылилось в мою поездку.
Нагрузка на Исламе большая. Все спортивное направление - фактически на нём как на организаторе. Перед кольцевыми гонками в "Крепости Грозной" в конце сентября проводились этапы кубка России по ралли-спринту. Ислам здорово устал за этот месяц, но на следующий день по окончании соревнований повез нас, гостей показывать горы.

ca20f.jpg

"Лада" автодрома показала себя в горах хорошо, но я удивлением видел, как некоторые машины старой конструкции реально вверх ехать почти не могли.

IMG_62041.jpg

Мы побывали в Итум-кали, там сохранилось со средних веков каменное строение и воссозданы каменная сторожевая башня и типичное для тех времен жилище горцев, где проводятся экскурсии. Надо сказать, посещение этого места дает очень много для понимания национального характера чеченцев. Трехэтажное строение, на первом этаже принимали гостей, проводили хозяйственную деятельность. На второй этаж добирались по съемной лестнице, там находилась спальня и жилая зона, разделенная на женскую и мужскую. На третьем этаже, куда также было возможно добраться по приставной лестнице, мог укрываться гость.

IMG_62071.jpg

По законам гор любой человек мог попросить убежища. Хозяин не вправе был ему отказать вне зависимости от последствий для него самого. Гостя провожали на третий этаж, он поднимал за собой лестницу. Хозяин был обязан биться с преследователями, защищая гостя как самого себя, но через три дня гость был обязан уйти. Для предохранения от выстуживания помещения и в целях безопасности все входы в дом очень низкие, где-то около метра.
Несмотря на относительную скромность музея в Итум-Кали, там надо побывать. Система сторожевых башен, находившихся в пределах видимости от одной к другой, позволяла передавать различные сигналы об опасности при помощи огня или дыма от сжигания мокрой соломы. Это позволяло селениям подготовится к набегам неприятелей. Еще по дороге очень хорошо видны террасы по склонам гор. Их площадь могла достигать пол-гектара. Склоны выравнивались вручную для возможности засева сельскохозяйственными культурами или выгула скота.

IMG_62151.jpg

Потом мы перебрались еще выше и достигли уровня в 1800 км над уровнем моря. Это был горный лыжный курорт Ведучи. Снега пока не было, поэтому и народу было очень немного. Ничто не мешало нам почувствовать это место, побродить по окрестностям, увидеть мощь гор.

IMG_62501.jpg

В Ведучи мы остались на ночевку. Утром следующего дня знакомство с природой было продолжено. В шаговой доступности на склоне горы были обнаружены вот такие качели. Прямо за краем насыпи крутой склон, поэтому можно было вспомнить детство, одновременно щекоча себе нервы.

797d.jpg

Что было дальше - расскажу в следующей серии. Еще в следующий раз найдется время кратко описать ситуацию с автомобильными номерами в Чечне. Есть определенный местный колорит в этом так интересующем меня предмете. Скоро увидимся снова! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим, а точнее закончим наш рассказ о поездке в Чечню.
Итак, утро 12 октября мы встретили в Ведучи. Солнце в горах припекало так, что вполне можно было загорать, несмотря на то, что воздух был относительно прохладным, градусов 15. В номере были большие балконы, поэтому все мы как по команде засели на них, обозревая окрестности. Наша небольшая команда заняла три номера по-соседству и никому не мешаясь, могла разговаривать. Но потом решили всё же прогуляться, тем более что надо было завтракать. Надо сказать, что завтраки в гостиницах тут не сильно поражают выбором, в отличие от обедов и ужинов. Каши, обычно овсяная и рисовая, яичница из двух - трех яиц или блины. К блинам предложат сгущенку, сметану или варенье. Я выбрал блины и варенье, и не пожалел. Принесли кизиловое. Хоть и с косточками, которые невозможно отделить при варке, но очень вкусное. Вообще, касаясь местной кухни, вкусно всё. Особенно понравились манты, которые тут состоят из тонкого слоя теста и большого количества мяса. Они отличаются от тех, что подают в Москве, слеплены по-другому, и напоминают увеличенные раза в два - три пельмени. Порцией мантов можно наесться очень хорошо. При этом она стоит 200 - 250 рублей, что недорого для такого объема.

OPW3TtiVsOL0tybYrrWIlkujLMs-960.jpg

В общем, потрапезничали, погуляли. А потом гостям надо было ехать в аэропорт и улетать домой, причем мой рейс стартовал раньше. И мы поехали в Грозный, останавливались на обочине дороги, где прямо по краю серпантина, проложенного по ущелью над рекой Аргун, в живописном месте сделали еще несколько фото. Наверное, где-то рядом снимал свой фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" Н.С. Михалков.

rA2ri2NSA6uDwMJGo6PukPPNTqw-960.jpg

Где-нибудь на Западе давно бы уже соорудили экскурсию на несколько дней по местам съемок этого фильма, ставшего для меня классикой. Один из моих самых любимых фильмов, я смотрел его, наверное. раз 20. Минтуризма Чечни вполне может взять идею на карандаш - дарю! Для меня это ущелье по краю дороги - отвесное, с протекающей внизу бурной рекой, показалось самым красивым местом из увиденных. График получился довольно напряженным, но я получил сильные эмоции!

hohJ879Hm4iDkY_KbU5wv9QSqzk-960.jpg

Что в итоге. Боятся ехать сюда не нужно. Здесь отличная и недорогая кухня, доброжелательные к гостям люди, поэтому Чечню можно и нужно включать в маршрут поездки, например, направляясь в более раскрученный уже Дагестан, где немало достопримечательностей, или делать отдельный маршрут по Республике. Ведь мы еще не были на горном озере в местечке Кезеной, да и альпийские луга, куда нас обещал свозить Ислам в следующий раз, тоже очень живописны, судя по фото из его Инстаграмма. В общем, чувствую, весной я снова окажусь в Чечне, тем более что предварительное приглашение уже получил. Весьма вероятно, что в мае тут пройдет автофестиваль, полностью посвященный ретро-автомобилям. Тут очень ждут и хотят видеть гостей из других регионов! Так что если Ваш график свободен, есть желание приятно прокатиться и показать свой ретро-автомобиль, могу поделиться контактами Ислама как одного из будущих организаторов.

Всего, увы не скажешь. За кадром остается многое, но приятные воспоминания теперь будут со мной всегда! Спасибо людям, принявшим меня и показавшим то, что я увидел. Искреннее гостеприимство, желание разрушить сформированные негативные представления, трудолюбие людей, желание помогать во всём - вот что увидел я в эти несколько дней.

Теперь пару слов про номера в Чечне. Красивые номера тут любят. Более того, процент автомобилей с номерами, изготовленными по индивидуальному заказу, больше, чем, к примеру, в Москве. Правда, тут к ним относятся не только номера в бесфлаговом исполнении, которые в ГАИ не выдают, но и номера со слегка видоизмененным шрифтом, создающим эффект большей ширины символов. С такими номерами в Москве сразу взяли бы за жабры - отклонение от ГОСТа, а там люди ездят спокойно. И это при том, что постов ГАИ в Грозном и на трассах раз в 10 - 20 больше, чем в Москве и Подмосковье. Пару раз попадались автомобили с номерами, где изображение флага России было заклеено черной изолентой. Не знаю, что это означает, но не думаю, что что-то позитивное. Правда, там к соблюдению ПДД относятся как-то избирательно. Например, никто, повально никто не пристегивается. Я выглядел, наверное, странно, будучи пристегнутым единственным в машине, тем более на заднем сиденье. Но мне пофиг, что думают и как это выглядит, я всегда пристегиваюсь.
Так вот, помимо желания как-то выделиться видом номеров, есть, как и везде, свои нюансы в крутизне серий. Самой авторитетной считается "к-ра95" по инициалам Кадырова Рамзана Ахматовича, главы Республики. Номера "к-ра" видел крайне редко. Существенно чаще попадались правительственные "е-ее95", правда моя гостиница располагалась недалеко от комплекса зданий Правительства. Как-то даже заметил интересный кортеж - три черные наглухо тонированные Тойоты-Камри с красными и синими полосами светодиодных маяков, расположенных понизу спойлера переднего бампера. Номера на машинах серии "е-ее" шли по порядку - 001, 002 и 003. К чести водителей, они спокойно стояли на светофоре, ожидая зеленого сигнала, а не ехали, крякая, поперек потока, как практикуется в Москве. Самое интересное, что вернувшись домой и выйдя на своей остановке автобуса, первое, что я увидел, была такая же черная Тойота-Камри на номерах "е-ее95", но начинавшихся с "4"! В чести и номера с тремя одинаковыми буквами, например "м-мм95", и с тремя одинаковыми цифрами.    

Теперь о коллекции. Разные номера Эстонии различных типов расширили представленность типажей страны. Номера менялись уже трижды. Первоначально, в 1991 г. номера основных типов выпускались на укороченных на пару сантиметров по сравнению с евро-размером (520х112 мм) пластинах и в окрашенном исполнении. Затем размеры пластины привели в соответствие с евро-форматом, при этом ввели и световозвращающие номера. В третий раз это произошло в 2004 г. после вступления Эстонии в ЕС, когда на номерах появилась синяя полоса слева. Позднее существующие типы были изменены незначительно еще раз - в структуре световозвращающей пленки появилась т.н. "Волна" - дополнительный элемент защиты в дополнение к голограммам. Некоторые типы изменились и в размерах. Например, квадратные номера на фото справа - номера трактора и тракторного прицепа "второй волны", появившиеся в середине 90-х. Позднее их размеры были уменьшены, такие знаки я покажу позднее. А в левом верхнем углу два прицепных номера второй и третьей генерации. Также поступил номер для автомобилей американского формата, но вероятно, он пойдет на обмен. В компанию затесался и мопедный номер Финляндии.

TOhYkqLB2_CCeLy_dBQqKGXvxBo-960.jpg

Это не единственное поступление номеров Эстонии. У нас впереди еще несколько рассказов, где я успею их показать. Дождемся конца недели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Продолжаем разбирать посылку из Прибалтики. Правда на фото оказались и несколько номеров, подаренных еще в конце лета знакомым из Красноярского края (регион 24). Номера принадлежали его автомобилям. Продавая один из них, он не забыл обо мне, и сохранил один из номеров а-аа, а потом привез с оказией, захватив еще и второй. Я, конечно, был приятно тронут. Номер "Три Анны" успел засветиться в начале недели в одном из новостных репортажей, ниже расскажу.

E7lWEXLmsHgM8BVY3Pd7f-GPlBU-960.jpg

Из Латвии пришли две спецсерии (ЛТС) в изумительном сохране. Они пойдут в обмен, т.к. года два назад я получил уже аналогичный знак в коллекцию. Из Эстонии прибыли два красивых номерка спецсерии ЕАС. Один уйдет в обмен. Вот только со спецсерией из Литвы (ЛКС) никак не срастается. Который год ищу её - последний по программе-минимум тип для республики. Эххх... Но из Литвы в этот раз пришел даже более важный номер - он идет не в зачет региональных типов, а в зачет типов СССР! А такие типы пополняются редко. У меня были мотономера ГАИ Литвы, был и задний ГАИ в формате 1958 г. (их даже два). Оставалось найти передние 1958 и 1977 г, и сейчас один из них закрыт. Еще интересно, существовал ли "квадрат" в типоразмер 1977 г. Пока не попадался даже на фото. Если кто-то может прояснить вопрос - было бы отлично. Номера эти выпускались кустарным способом на местах, сильно отличаясь друг от друга от партии к партии. В развал Союза аббревиатура "ГАИ" по-русски с номеров исчезла, а сам тип перешел в разряд номеров Литовской республики и продолжал существовать в 2000-х годах, видоизменив аббревиатуру. Так что сегодня у нас небольшой праздник - новый тип! Благодарю за него моего коллегу по ретро-автомобилям в Латвии Александра, который нашел, выкупил и прислал номера мне. Их было два, один почти сразу ушел на обмен. В следующие разы посмотрим, что еще пришло к нам из Эстонии, т.к. основной массив номеров в посылке был именно оттуда. На этой мажорной ноте закончим сегодня про коллекцию.

Но это еще не все про номера. Итак, 15 октября на меня вышли телевизионщики с РЕН-ТВ. Служба новостей "Известия", которая вещает на двух каналах, решила сделать сюжет про грядущие аукционы красивых номеров. Попросили о содействии - рассказать об истории вопроса, как складывалась мода на эти знаки, показать примеры таких номеров и так далее. Я "не первый раз замужем". Снимают по два часа - в репортаж входит фраза "В машину "МОС" не суй свой нос". Секунд пять? Нормально да? Это мне знакомо по сюжету в "Вестях" на РТР года четыре назад. Хоть федеральные новости, но все равно неприятно - я-то к ним со всей душой. Поэтому теперь сразу спрашиваю про хронометраж. Четыре минуты или может даже семь? Хорошо, приезжайте, сам никуда не поеду. Потом вспоминаю, что как-то раз меня уже этот канал снимал, сыграл в сюжете эпизодическую роль второго плана. Ладно, думаю, посмотрим, что будет сейчас.

A_STHILB-oK1v7KOwuoVdJvnX4M-960.jpg

Было три часа съемок, рассказов о сути и истории вопроса. Сначала в гараже, рядом с ГАЗ-21 на номерах "021". В другом гараже рядом с другой "Волгой" - санитаркой на номерах "о-ве77", что в состоянии понять лишь особые знатоки вопроса (в момент первой выдачи серию закрепили за автобазой Правительственного медицинского центра, то есть на санитарные, по сути, автомобили, а вторая выдача разошлась тоже по разным интересным организациям и людям). Потом интервью на фоне отдельных номеров коллекции. Часа три снимали. Потом еще приехали в воскресенье, попросили какой-нибудь красивый номер чтобы подснять сюжет. Вот тут как раз и подвернулся под руку красноярский "007-три Анны", подаренный летом и не убранный еще на стеллажи.

gcGj2EBGPc9wRFk3tc1uiAsExfM-960.jpg

Его и снимали вместе с корреспондентом минут двадцать. Я уже просто наблюдал. Сюжет вышел вечером в понедельник 18/10. Теперь номер мало того, что подаренный лично знакомым человеком (у меня к таким вещам отдельное отношение), но еще и "телезвезда". Несколько секунд побывал на экране в главной роли! ))) Подумал, на стеллажи убирать не стал, а поставил на полочку с самыми интересными номерами. Тем более, там тоже есть мотономер 0007аа из Удмуртии и 0007МОО. Тоже подарки, кстати. Пусть себе дополняют друг друга! А сюжет получился как обычно. В кадре я недолго, всего 30 секунд. Какие там три - четыре минуты... Надо пересматривать, наверное, своё отношение. Хотя другой человек не сожалел бы о том, что бриллианты мелкие, а думал бы о том, что они в принципе есть.  

Ладно, до новых встреч в эфире! Пишите письма мелким или не очень почерком, можно даже оставлять голосовые, лишь бы были интересные предложения.

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разбираться с массивным приходом. В этот раз вернемся к номерам Эстонии. Вторая кучка номеров поинтересней первой. Во-первых, два мопеда, тип В3 по национальному стандарту. Ранние (444), введенные в июле 2011 г., имели салатовый фон, поздние (307), с июня 2012 г. — более яркий зеленый оттенок. Остатки салатовых, конечно, выдавались еще какое-то время, но получается, номер нечастый. Далее неплохой номерок — ранний дилерский, видимо 1993 г. Эти номера выпускались на зеленом фоне и имели серию КАТ. Позднее, с июля 1994 г. с переходом на номера нормального евро-размера (520х112 мм) на световозвращающих пластинах, цвет также стал более насыщенным. Потом вместо них ввели номера серии PROOV, если я ничего не путаю. Три остальных номера — современные тракторные. Тип Е1 — "квадратные" уменьшенные по сравнению с прежним типажом номера, их размер 212х135 мм, а тип Е2 — на пластинах евро-формата. Еще на фото маленький номерок серии AL. Это велономер из Литовской ССР, вероятнее всего, из г. Алитус. Интересно, что я впервые встречаю номер такого типа на белом фоне. В коллекции велономер Литовской ССР есть, но он коричневый. В чем отличие — не знаю.

emqU-rrTM2qRqo5pzhVGjJnp1NU-960.jpg

Сегодня наша встреча была короткой, но мы снова прерываемся ненадолго. Пишите письма!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...