Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
tank-21

Коллекционирование номерных знаков

Рекомендованные сообщения

Суббота - день, ставший традиционным для импровизированного подъема этой темы очередным сообщением. А все почему? А потому что новые номера пришли.

213066826.jpg

В этот раз рассказывать особо не о чем. В очередной раз написать, из каких регионов пришли знаки? Серии чн и фэ - Черниговская обл, кил - Киев, тю - Тюменская обл, КМ - Коми АССР, БУ - Бурятия, ЧВ - Черновицкая обл, ЧУ - Чувашия, ПС - Псковская обл, АЛ - Алтайский край, АШ - Ашхабадская обл. Номера ПС и Чу, черный передний чн в коллекции уже были. Остальные типы этих регионов отсутствовали, за исключением номера АЛА. Это тот номер, который на другом фоне не стоил бы упоминаний, но сейчас его можно выделить на остальном неярком фоне, т.к. АЛА - единственная государственная серия Алтайского края (все остальные были в основе АБ). Реально порадовал приход номера из Ашхабада - первый знак Туркменской ССР в моей коллекции. Черновицкий ЧВ вообще не стоил бы разговоров, но с ним я закрыл все регионы УССР, бывшие на момент распада Союза (это единственный пока номер Черновицкой обл. в коллекции).
Транзитный бумажный номер посередине - тип 17 по ГОСТ Р 50577-93, подарок одних хороших людей. С ним закрыт очередной тип номеров современной России.
Ну вот и все на этот раз. Надеюсь на активные предложения форумчан в связи с началом весеннего сезона! Пишите в личку пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте!

Приступим к очередному описанию обновлений этой недели.

 

213095086.jpg

 

На этой неделе самыми значимыми являются иностранные номерные знаки.

Во-первых, это стандартный номер Занзибара - автономии в составе Танзании. В связи с этим он имеет свой код EAZ, и номера отличаются от танзанийских.

Во-вторых, номер Японии, четкое предназначение которого я не могу выяснить во всяких первоисточниках. Но по словам заслуживающего доверия дарителя, который выслал этот номер специально для моей коллекции, это крайне редкий тип, что-то вроде многоразового транзитного номера для перегона автомобилей, который выдается после специальной муторной подготовки сотрудников большим фирмам, при этом на использование номеров имеется куча ограничений.

Номера Занзибара и Японии пришли от одного человека. В общем, спасибо дарителю!

Еще один прислал отсутствовавшие в коллекции вело-мопедные номера и номер тракторного прицепа Псковской обл., а также французский мотономер.

Третий приход связан с целой партией номеров Украины, которая теперь представлена еще 4 регионами (осталось найти 01, 03, 05, 10, 12, 13, 23, 26 и самый сложный - 28), а еще два типа добавилось из номеров УССР (Закарпатская обл - ЗАЛ и Хмельницкая ХМА).

Еще один обмен принес в коллекцию третий номер с сочетанием трех одинаковых букв и трех цифр, а также отсутствовавший российский 93 регион.

И в заключение поблагодарю Smile2 за задний номер грузовика Харьковской обл!

Ну вот и все пока. Пишите, если что!

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем читателям этой темы!
На этой неделе в коллекцию пришло лишь несколько номеров.

213127170.jpg

При этом мотоциклетный Оренбург - очередная попытка достичь идеала, впрочем от этого далекая. Но этот номер существенно лучше моего.
А вот далее по пунктам:
- два номера ЮОР прибыли из Южной Осетии. Те, кто читал мой давний пост про номера периода суверенитета, помнят, что в Южной Осетии решили самовольно выпускать номерные знаки по образцу СССР, взяв незанятую основу серии ЮО. Номера этого стандарта выдавали до 2006 г и они условно относятся к советским благодаря полному соответствию ГОСТ 3207-77. Эти два номера расширили представленность типов Юго-Осетинской республики - теперь у меня закрыто 4 типа. А вот сколько их было всего - вопрос. Возможно пять (существовал еще прицепной). А может там еще и на трактора выдавались номера? Хотя данных нет, но и отрицать пока не стоит. В любом случае это номера редкие и я доволен, что удалось их найти.
Номерной знак ЗИЛ понятно откуда. Это номер от внутризаводского транспорта. Стоял на ГАЗ-24, утилизированной уже довольно давно. От нее остался лишь передний бампер, ну и соответственно этот номер.
Еще один артефакт - "Образец-эталон" №3 номерного знака. Такие изделия в советское  время присылали изготовители на утверждение в вышестоящие организации. Мне с полгода назад попался первый такой номер, но без ярлыка на опечатанной веревочке. Теперь удалось получить вот этот, где все причиндалы на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На праздниках ГАЗик заберем у дедушки, там черно- белые номера ( оба ), по моему ( если помню ) ОБТ серия, древняя, годов семидесятых... Машина утилизирована по бумагам.... Номера - твои....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На праздниках ГАЗик заберем у дедушки, там черно- белые номера ( оба ), по моему ( если помню ) ОБТ серия, древняя, годов семидесятых... Машина утилизирована по бумагам.... Номера - твои....

это не тот фото которого Вы выкладывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не тот фото которого Вы выкладывали?

Да, тот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное обновление коллекции вышло достаточно небольшим, и откровенно говоря, слабым.

213156755.jpg

Хотя прибавилось три отсутствующих типа номеров Николаевской обл и два Кировоградской (тж тоже оттуда), плюс улучшилось качество белого кировоградского мотономера, хвалится нечем. Состояние пришедших номеров среднее. А вот подаренный номер из Марийской АССР, хотя не является новым типом, но на машину не ставился и находится в состоянии на пять с минусом.
Удалось раздобыть военный номерной знак ракетных войск РФ, и он оказался тоже в отличном состоянии. Благодаря этому останется в коллекции, хотя аналогичный тип уже был.
В общем, спасибо тем, кто предложил номерные знаки в коллекцию - они попали по назначению. Жду ваших писем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло целых две недели с момента нашего последнего общения. Не могу сказать, что это время было плодотворным. В коллекцию пришло всего ничего.

213238408.jpg

"Остродефицитный" 177 регион как оказалось, все эти годы в коллекции отсутствовал, и сей промах был исправлен при первой возможности. А московский областной грузовой МЕС, которого, как я считал, у меня нет, был найден в собственном сарае на стенке, куда была прибита самая ранняя версия моей коллекции еще в конце 80-х годов. Все это время он спокойно висел, а я продолжал поиски заднего грузового номера с основой серии МЕ! Вот что значит глаз замылился.
С попаданием в коллекцию заднего грузового номера серии АИБ собраны все номера советского типа Абхазской АССР, которых было пять видов. Спасибо за этот подгон соратнику по увлечению!
От одного из знакомых получил информацию об его друге, который в свое время сохранил номерной знак, полученный в советское время. Красивый номер с четырьмя одинаковыми цифрами... Не сразу удалось убедить владельца распрощаться с номером, но все-таки он принял правильное решение!
И, опять же при помощи соратников с газ21.ру, в Чебоксарах был обнаружен и выкуплен (правда спустя почти год с момента первого контакта с продавцом) мопедный номер Марийской АССР. Несмотря на утраты, для коллекции он представлял интерес, т.к. это всего лишь второй тип из ассортимента номеров 1958/65 г. этой республики, и восьмой из 19 типов, которые надо найти по этому региону СССР.
Столь обстоятельный рассказ о немногих номерах, которыми пополнилась коллекция за это время, стал возможен лишь благодаря малочисленности поступлений. Хотелось бы показать больший результат, но пока так. Почему-то не оправдываются надежды на весеннее оживление, которое было в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова приветствую читателей темы!

213272778.jpg

Наш традиционный отчет начнем по старшинству. Скорее всего, номер тракторного прицепа из Удмуртии будет первым. А может первым по дате выдачи был краснодарский номер ККВ? Но этим их преимущества перед другими номерами оканчиваются.
Чуть более молодыми, но куда как более интересными, похоже, являются одноразовые транзитные номерные знаки из Костромской области серии "коб". Знаки не заполнены, и похоже, не выдавались. Но существовали подобные номера примерно до 1995 года, когда, во многих республиках, исчерпав "складские запасы" номеров еще советского образца, перешли на бумажные транзиты уже суверенных государств - членов бывшего СССР.
Чем интересны костромские номера? Транзиты могли выдаваться в ГАИ, а могли в магазине. И на оборотной стороне знаков печатался текст, в который вписывалась дата срока действия, ставились печати и т.п. Все виденные мною знаки в этом тексте "заточены" под ГАИ. А костромские - под комиссионный магазин. Получается, существовало отдельное исполнение разовых транзитных номеров, которые передавались в магазины и заполнялись там. Интересно, не знал!
Еще один вид номерных знаков позволил закрыть брешь и пополнить коллекцию особым исполнением разовых транзитов ГСВГ/ЗГВ. Это я про знак серии "ЕЮЛ". Несколько раз такие номерные знаки проходили мимо меня, но не удавалось заполучить. Не сказать, что они архи-редкие, хотя и нечастые. И вот, один форумчанин посетил своего друга и сфотографировал номера в его гараже. Благодаря этому, мне удалось получить такой номер в подарок. Спасибо!
Номер несет следы лихих 90-х. маленькие круглые пятна на нем - ни что иное, как пулевые отверстия от мелкашки. Некоторые пули так и застряли в фанерке, на которой закреплен знак. Отколупывать я их не буду - это часть истории. А разворачивалась она так: автомобили, которые сотрудники и военнослужащие Группы советских войск в Германии подлежали регистрации в ВАИ с выдачей для перегона в СССР транзитных номеров. Собираясь в организованные колонны, иногда по 30 - 40 автомобилей, они шли через Польшу в СССР (а затем в Беларусь, на Украину и в Россию, далее везде). Но в Польше их уже поджидали, ведь сопровождение этих колонн силами советский военной администрации осуществлялось лишь до границы Германии.
Дальше получалось по-разному. Иногда удавалось отбиться, если в колонне шли люди, хорошо друг друга знающие и сплоченные, а иногда приходилось платить. Поэтому владелец номеров, которому я позвонил выяснить подробности, сказал, что ездил он в колонне лишь два раза, а еще раз 20 ездил сам по себе. Так ему больше нравилось.
В общем, теперь этот номерной знак, переживший за свою короткую жизнь (транзиты действительны в течение короткого времени, обычно 20 суток) нападение, но отбитый у врага, будет жить в моей коллекции.
А теперь о российских номерах. Бесфлаговые 23 и 50 выдавались в самом начале - примерно до 1995 года. У подмосковного интересное смещение надписи - у всех номеров она посередине относительно поля, а здесь сдвинута влево. Видимо, планировали использовать пленку с нанесенным флагом, но не срослось. Кстати, известны аналогичные номера 07 региона (и у меня в коллекции такой есть), где RUS также сдвинут, а рядом наклеен флаг. Но тот номер на стальной пластине, а 50 - на алюминиевой, сделанной в Германии.   
Неизвестно, когда был выдан желтый знак. Это очень редкий тип российского номера - номер для мотоциклов иностранных граждан и нерезидентов. Всего было 5 типов таких номеров для иностранцев, но если автомобильные, тракторные и даже прицепные номера мне приходилось видеть не раз, то мотоциклетный я видел лишь однажды. В моем "табеле о рангах" номеров России он занимает почетное третье место после флагового номера и номера посла. Появлению знака предшествовала длительная работа. Процесс занял около года, к нему пришлось подключать много людей, но в итоге номер сохранен для истории. Спасибо всем причастным, правда большинство из них этот текст не прочтет. Ура!
И самый молодой и казалось бы, не представляющий особого интереса мотоциклетный номер из Удмуртии. Номер как номер, скажет любой человек, летом таких на улицах можно встретить до сотни в день. А нееет - тоже интересный экземпляр, хотя не может соперничать по редкости как тип с остальными нечастыми номерами.
Конкретно этот номер, найденный коллегой по увлечению в Удмуртии, выдавался на экспериментальные модели мотоциклов "ИЖ" и выполнял роль номера "Проба". Подтверждает это интересный документ, в котором, собственно, и написано что мотоцикл может быть любым марки "Иж (испытания новой)", все номера Н/У, а цвет "многоцветный/иные". Такие номера действовали вместе с путевым листом "Испытания" и письмом с визой ГАИ региона, которое было у водителя, согласно которому мотоцикл (или автомобиль) был экспериментальным образцом.
Вот такое интересное пополнение коллекции произошло за неделю. Что характерно, некоторые пополнения произошли благодаря людям, сообщившим мне об интересных номерах в зоне своей досягаемости. Спасибо им за это. Благодаря их информации мне есть чем гордиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора этой темы неделю назад был день рождения. В связи с ним я получал подарки от друзей, знакомых, и даже совершенно незнакомых людей. Сегодня мы расскажем только о тех номерах, что появились в коллекции именно по этому поводу.

213302101.jpg

Начнем наш обзор с пары американских номеров, подаренных совершенно незнакомым человеком. Один из номеров - мотоциклетный, штата Вашингтон. Не следует путать с городом, который относится к особому региону - district Colombia, и несет на номерах обозначение D.C. Другой из штата МЭН, весьма красивый. Спасибо!
Еще пара номеров подарена бывшим начальником ГАИ России, висела у него на автомобиле. Безусловно это самый значимый приход, наверное за весь месяц или даже более длительный срок. Серия а-мр77 выдавалась на автомобили МВД России, затем ее сменили синие номера, а "а-мр77" пошла в народ, став самой знаковой серией номеров в столице. Номер "100" - традиционный атрибут начальников ГАИ со времен СССР. Возможно, началась эта традиция со времен В.В. Лукьянова, который руководил ГАИ с 1967 по 1983 г. На его служебном автомобиле были номерные знаки "01-00". Потом традиция продолжалась, и только в последнее время от нее произошел отход. Даритель вряд ли прочтет это сообщение, но большое спасибо ему еще раз! Номер с флагом всегда является отличным предметом для коллекции номерника, а в комплекте с более ранним номером, да еще и с историей подарок ценен втройне.
Номерные знаки серий "зо", "лп", "лх" были приобретены моим другом, работающим в Латвии, во время поездки в Эстонию. Друг специально тратил время на розыск номеров, рискуя просмотреть на ежегодной барахолке какие-то детали для своего довоенного Опеля, за что я также благодарен! Что характерно, все номера латвийские. И лишь "ео", приобретенный там же - эстонский. "ЗП" был подарен другим моим знакомым из Риги. Еще несколько номеров для автомобилей индивидуальных владельцев серии ЕА были подарены третьим моим товарищем, но они все пригодятся для обменов.
Пока завершим наш рассказ, а на следующей неделе расскажем о тех знаках, которые уже пришли из других источников, и надеюсь, еще придут за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим наше еженедельное повествование.
Вот чем была богата та неделя.

213331746.jpg

Самый старый здесь, и он же самый маленький - номер извозчика на 1866 г., найденный в районе Истры под Москвой. Эти номера всплывают относительно часто, но они каждый год менялись по форме, а в разных губерниях и городах были отличными (друг от друга :) ).
Самым массовым приходом был ярославский, который позволил закрыть три типа номерных знаков этой области - белые тракторный (серии "ши") и тракторного прицепа ("яа"), и мопедный. Желтый номер тракторного прицепа расширил представленность серий в этом типе, т.к. уже имелся такой же ярославской серии "яг". Теперь знаков Ярославской обл. закрыто 13 из 19 нужных, но, не считая желтого тракторного номера, все остальные редких типов. Их можно искать еще несколько лет.
Два номера пополнили собрание Иркутской обл. Это нечастый прицепной номер, сохранность которого я считаю очень хорошей, и задний номер грузового автомобиля. Осталось для полного счастья нарыть белые номера спецтехники. Обычно с этими типами не возникает особых проблем. Также нужен комплект черных автомобильных номеров (в Иркутской обл. успели выдать две основы - ир_ и ис_) и мопедный номер. Ну и долго ждать удачи - появления номеров 1936 и 1946 г, а также велосипедного. Но наличие 10 типов, включающих наиболее редкие Иркутской обл из стандартов 1958 и 1977 г., не может не радовать. В последние несколько месяцев номера области прирастают благодаря одному преданному читателю, который не устает помогать мне в поисках. Спасибо ему!
Пара номеров пришли из Липецка, и это два первых моих типа в черном стандарте. Теперь липецких всего 4 типа. Маловато, но есть регионы еще менее закрытые. То ли дело Кировская обл.! Появившийся мопедный номер - девятый в "ассортименте" номеров области.
Номера серии "КОА" из Костромской обл. Этот мотономер закрыл всего пятый тип по области. Очень тяжело продвигается этот регион...
Красноярский край идет куда лучше - закрыт очередной тип белого номера, и осталось всего ничего. По секрету - еще два недостающих типа подоспели к сегодняшнему дню, но будут выставлены в следующую субботу. Там и поговорим про Красноярский край.
А напоследок про иностранные номера. Состояние у них, конечно, не айс. А ведь литовский квадрат был еще хуже! Португалии в коллекции не было вообще, а белорусский квадратный номер грузовика юрлиц позволил (хоть и в таком печальном состоянии) закрыть очередной тип номеров этой страны.
На сегодня закончим, предлагайте номера оптом и в розницу, и Вы сможете прочесть что-то еще - интересное и не очень. :) До новых встреч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читатель, читатель, прием! Прими рапорт (он будет по-военному сух и информативен).

213365364.jpg

Из новых знаков, поступивших в коллекцию:
- 1 новый регион России (142);
- 1 новое государство (Сингапур);
- знаков Белорусской ССР - 1 (общереспубликанская серия МИМ для автомобилей милиции). Пополнено типов - 0, улучшено типов - 1;
- знаков Красноярского края - 4 шт (кяц, гщ, гф, КЮ), из них пополнено типов - 2, улучшено имевшихся - 2. Закрыты все типы черных номеров, и похоже, все белые (пока нет данных о наличии в красноярском крае т.н. "спецсерии" - номеров для специальных легковых автомобилей с тремя буквами впереди цифр);
- знаков Новосибирской обл. - 3 (нся, нл, нс), из них пополнено типов по области - 3, улучшено типов - 0. (улучшать особо нечего - было всего два типа Новосибирской обл., теперь пять);
- знаков Краснодарского края - 2 (основа цп), и них пополнено типов - 0, улучшено типов - 2;
- знаков Азербайджанской СССР - 1 (серия АЗ), пополнено типов - 1;
- знаков Тувинской АО - 1 (серия твж), пополнено типов - 1. Второй черный знак Тувинской АО.
Этот знак стал 1500-м в коллекции, а с приходом Сингапура число знаков иностранных государств и территорий увеличилось до 86.
Перехожу на прием посредством личных сообщений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6059-0-34021000-1403195554_thumb.jpg

Как тебе такой номерок? Еще Чкаловский... Купил седня машинку, на ней этот номер.

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я В ШОКЕ!!!! :clapping:

Я конечно задам вопрос, а это..., ну..., ну Вы поняли :)))

 

А что за автомобиль такой?

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я В ШОКЕ!!!! :clapping:

Я конечно задам вопрос, а это..., ну..., ну Вы поняли :)))

 

А что за автомобиль такой?

Да без вопросов...!!!! Номер Ваш...))) условия - те же.... Полуторка, фото в теме у Глебыча выложил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААААА!!!! Дайте ДЕСЯТЬ! С П А С И Б О! Перехожу в личку.

Поздравляю с покупкой! Полуторка - вообще ахтунг! Ждем тему, как сохранилось, где нашли и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова приветствую читателей!
В этот неурочный час мы приступим к обзору большого обновления, которое одномоментно пришло из Белоруссии, Украины, но не остались в стороне и российские "поставщики".
В этот раз выставлю иностранные и черные советские номера. а в следующий, в основном белые. Номеров пришло необычно много, пришлось несколько часов до ночи мыть их, и поэтому я публикую сообщение лишь сегодня.

213407124.jpg

Итак, по порядку.
Благодаря поездке моего волгоградского друга и коллеги по клубу газ21.ру я обзавелся первым в коллекции индийским номером. Он любит отдыхать в Гоа, и в этот раз его поездка прошла плодотворно и для меня. Не бог весть какая редкая страна в плане номеров, но очередная галочка поставлена. Приднестровский номер над индусом, несмотря на близость территории, считаю, будет пореже. Там попросту меньше машин. Хотя тоже не сказать, что большая редкость. Я рассчитывал, что номер Приднестровья придет от другого моего давнего знакомого по газ21.ру, жителя Бендер, но его опередили. И спасибо большое, всегда лучше раньше, чем позже. Но обычно все происходит с точностью до наоборот.
Вот и белорусская посылка, включавшая в себя относительно редкий бумажный транзит г. Москвы 1967 г. выдачи, а также номер повозки 1934 г., и несколько знаков, которые будут выставлены на следующей неделе, добиралась до меня почти полгода. Ждали оказию, но теперь она подошла. Там есть одна сладкая парочка, которую я ждал больше всего, но... всему свое время.
А пока вернемся к иностранцам. Тут еще словенский транзит (зеленый), бельгийский дилерский номер (желтый), итальянский мотоцикл, чехословацкий (синий). Все это новые типы. Улучшились уже имевшиеся молдавский и болгарский номера. Американский дилерский номер, попал, наверное, к индейцам, которые оттачивали на нем искусство метания томагавков. Столько пробоин от метания заостренного оружия мне на номерах не попадалось. Порадовал бумажный украинский транзит, я даже не имел понятия о существовании таких номеров. За него, и подборку Черкасской обл. благодарю одного из участников газ69.ком.
А теперь о более приятном. Это для меня, конечно, номера СССР. Помимо первых черных номеров из Черкасс, у меня появились первые черные номера Гомельской обл (гс), Коми АССР (км), Камчатской обл (кч), Донецкой обл (дц), правда этот знак будет заменен. Странное дело - ноль перебит на 9, но штамп девятки неправильный. Видимо, кто-то для чего-то мудрил, вряд ли такое было с завода. Обидно, с Донецкой обл. не складывается, а теперь такой облом.
Расширилась или улучшилась представленность типов и серий Куйбышевской (кш), Владимирской (прицеп), Хмельницкой обл., г. Киева (ки). Появился велосипедный номер новой серии "МТ" из Марийской АССР, причем с ним и прицепом постарался один мой друг из Нижнего Новгорода. Приехав в Йошкар-Олу, он заметил одинокий велосипед, на котором висел этот номер, дождался хозяина, после чего мы смогли договориться. Забегая вперед, у хозяина дома казалась еще пара интересных мне номеров. но о ней напишу, когда получу их. Они дожидаются оказии в Йошкар-Оле.
Вот так плодотворно пролетела неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, продолжим?

213436288.jpg

В составе номеров, пришедших теперь уже на позапрошлой неделе, наиболее редкими являются номерные знаки серии ОЛМ. Хотя пишу я о них не впервые, благо номера этой серии в мою коллекцию уже попадали несколько раз, отмечу эту пару номеров отдельно. Один из жителей Минска, собирающий свою коллекцию знаков, поделился информацией и контактом с владельцем номеров. Оставалось только договорится о переходе знаков в мою коллекцию, но обычно я договариваюсь с 90% людей. Договорился и тут. Но дожидаться привоза номеров в Москву пришлось около полугода. Теперь все позади, номера у меня. С ними из Белоруссии поступил комплект из Минской обл (серия мбв). Он сильно поврежден временем. Хуже состояния номеров обр. 1958 г я еще не встречал. Такое впечатление, что из них хотели сделать утку по-пекински. Эти номера были закопаны, пролежали много лет в земле, подразложились, после чего их вынули. Передний номер прикрепили к пластине для обеспечения внешнего вида и попытались покрасить. В таком виде они попали ко мне. Я благодарен дарителю, этот комплект закрыл брешь, и теперь неспешно будем искать хорошие знаки.
Коллекция приросла мопедными номерами из Одессы и Иваново.
Из белых номеров обр. 1977 г. отмечу молдавский номер, который выполнен нетрадиционным шрифтом. По некоторым данным, так изготавливались приднестровские номера, сохранившие региональную серию МВ Молдавии, в отличие от самостоятельно выбранной серии МП. Но ясности нет. Если кто-то может рассказать об этом факте, пишите.
Очень хорош по состоянию частник Куйбышевской обл (КШ), такое впечатление.что его не ставили на машину. КГ - номер из Карагандинской обл. Казахской ССР.
Все остальные номера из Украины. ЗН - Запорожская, КХ - Киевская обл., ЧК (и тракторный чд) - из Черкасс, рОС и зИФ - из Ивано-Франковска, ЧВ - из Черновицкой обл. Некоторые знаки этих типов и серий были в коллекции и улучшились по состоянию, некоторых не было. Четыре новых региона Украины расширили состав имеющихся номеров. Теперь осталось немного - 01, 12, 13, 23 и 28. 23 уже ждет оказии.
Отдельно отметим прицепной номер из Запорожской обл. серии ЕЕ - серия для выезда за границу. Отличное состояние! Он реже, чем обычные номера прицепов.

Подходит к концу полугодие и я скоро буду подводить итоги. Через пару недель придут все посылки. И я смогу поделиться с читателями результатами прошедшего полугодия, рассказать о целях, и удалось ли их достичь. Пока не все намеченное воплощено. До конца месяца остается несколько дней, и может быть, Вы поможете мне продвинутся? Например, чтобы достичь нужных результатов по советским номерам Украины, осталось закрыть всего три типа отсутствующих пока номерных знаков! Большие сложности с выполнением планов по белорусским номерам, про республики Средней Азии вообще тихо молчу. Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжим наш рассказ о поступлениях июня.

213466680.jpg

Все без исключения номера на фото получены по обмену. Главное и важное обновление - новый в коллекции тип российского номера, транзит для тракторов и прочей спецтехники. Бумажный номер, в середине которого надпись "Транзит", в общем-то не является особенно редким, т.к. эти номера выдаются в стране каждый день пачками. Но так получилось, что у меня нет ни одного знакомого тракториста. Помог коллега по увлечению из Зарайска. Такого номера до сих пор у меня не было, а теперь есть. И это радует.
На втором месте номер частного автомобиля редкой основы серии ЦХ из Кемеровской обл. В этой серии было выдано лишь две серии - аЦХ и бЦХ, а до этого в Кемеровской обл. выдавали знаки основы КЕ. Номер имеет повреждение - разрыв у правого крепежного отверстия, поэтому залеплен скотчем. Из этого же региона и тракторный КА, а ЮН и ЮР - серии спецтехники Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР.
Далее отметим два прицепных номерных знака обр. 1958 г. из Рязанской (РН) и Сталинградской (СЩ) обл. Три задних номера от грузовиков - из Кемеровской, Волгоградской обл. и Чечено-Ингушетии. Еще один номер легкового автомобиля индивидуального владельца из Магаданской обл. У меня такой уже был, но этот лучше состоянием.  
Единственный в этот раз иностранный номер из Сингапура. Второй тип сингапурского знака в коллекции.
Вот и всё, о чем можно пока рассказать. Не все посылки получены, поэтому итоги на 1 июля подводить будем даже не в следующий раз, а через две недели.
Всем всего хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100%. Просто СГ первая по порядку выдачи прицепная серия, СЩ вторая. Если попадется СГ, то мне тоже интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередном обновлении коллекции есть знаки, которыми можно смело похвалиться. Хотя обычный читатель, скорее всего, не обратит внимания на два белых номера для индивидуальных владельцев. А именно они являются для меня наиболее желанными из номеров, поступивших на этой неделе, даже несмотря на вторую "бомбу" в виде заднего номерного знака Чкаловской (Оренбургской) области обр. 1946 г. и третью в виде неизвестной ранее серии мотоциклетного номера "зу", которая, как оказалось, выдавалась не только на автомобили в Саратовской обл. Что характерно, ВСЕ номера на этой неделе имеют отношение или к ретро-автомобилям, или к их владельцам, помогшим мне их найти. Итак, по порядку:
 
213494428.jpg

Чем же так интересны два белых номера серий дОА и лББ? Дело в том, что также как и упоминавшиеся ранее серии Запорожской и Житомирской обл. Украинской ССР жЗН, нЖБ и нЖЖ, существовали и непонятно откуда взявшиеся серии в России. Таких серий не было в регионах, где номера выдавались. Я думаю, появились они по-ошибке, из-за ручного заполнения документов на производство номеров.
Украинских номеров сохранилось существенно больше - на Украине со времен 50-х годов более лояльно относились к сохранению старых номерных знаков. Даже номера 1946 г, которые очень сложно найти в России, на Украине можно встретить на ходовых автомобилях. А уж про номера обр. 1977 г ("белые") и говорить нечего. Но в России ситуация сложнее. Принудительная замена номерных знаков старых образцов проводилась дважды. В некоторых регионах, о чем я уже писал, побежали впереди паровоза, и завершили замену советских номеров уже к 1995 г., хотя приказом МВД это было предписано сделать с 1993 по 2000 г. Примерно в 1996 приказ отменили, и там, где к номерам относились лояльно, номеров осталось много. Но в целом ряде областей и республик советские автомобильные номера изничтожены как класс. Каждая находка автомобильного номера Новгородской, Липецкой обл., Марийской, Удмуртской АССР и некоторых других регионов радует. С мотоциклетными, тракторными и прицепными ситуация полегче.
Так вот, российских серий, возникших ниоткуда, три: чРА в Ростовской обл., лББ в Башкирии и дОА в Оренбургской обл. И если в основах "РА" и "ОА" существовали еще 1 - 2 серии с другими первыми буквами, предназначенные для выезда за рубеж, то лББ является единственной в основе "ББ". Более того, дОА выдавалась в далеком 1984 г, а лББ - в период 1984 - 1987 г. Это резко усложняет поиски по сравнению с сериями, выдававшимися в начале 90-х, т.к. число перерегистраций за 7 - 10 лет увеличивалось.
чРА мне удалось найти около года назад. А вот на поиск лББ и дОА ушло около двух лет. Я говорил об этих номерах всем своим знакомым, проживающим в Оренбуржье и Башкирии, и постоянное мое зудение дало результат. Буквально с разницей в 5 дней я получил оба этих номера и могу закрыть вопрос с двумя редкими сериями России. Ура!
Появление этих двух номеров, да еще и практически одновременно, затмило другое событие. Один любитель автомобилей ГАЗ-69 приобрел легендарную Полуторку - ГАЗ-АА. Непонятно как, но на ней сохранился номерной знак обр. 1946 г.! И этот раритет сразу был отправлен Вашему покорному слуге в подарок. Давненько я не видел автомобиля, на котором номер сохранился с 40-х - 50-х годов. А грузовой автомобиль, дошедший до 2014 г. с таким номером я вообще не упомню! Причем автомобиль достаточно живой, восстановимый, хотя и потребует длительной комплектации. Да что я говорю, зайдите на газ69.ру, там будет или уже есть тема счастливого владельца, тов. МММ. Ему можно, кстати, предложить запчасти, если у Вас что-то есть от ГАЗ-АА. Я очень благодарен Марату за подаренный номерной знак!
Так совпало, что несколько номеров я получил в подарок от другого владельца газ-69 - axma0909. Это комплект Кабардино-Балкарской республики серии (кби) и задний Северной Осетии (сеж). И Вам спасибо, Ахмат!
Нельзя не упомянуть комплект номеров 99-99тюм. Догадайтесь, с какой он машины? Ну конечно бог любит троицу, и номера висели на ГАЗ-69!  
Из других номеров отмечу задний мотономер Саратовской обл. Первое подтверждение, что серия "зу" выдавалась на мотоциклы, это четвертая саратовская мото-серия номеров обр. 1946 г.
Транзитный номерной знак Новосибирской области удивил меня двумя вещами - комбинированной печатью (серия напечатана типографским способом, а номер оттиснут чернильными штампами вручную) и своим размером, вполовину от обычного размера бумажного советского транзита.
Татарстанские номерные знаки в коллекции уже были, но приход такого номера - всегда удача. Я писал про них дважды, повторяться не буду. А про турецкие номера почти не писал. Не было возможности - в коллекции имелся единственный номерной знак из Турции, правда с автомобиля российского посольства. Но теперь я получил несколько знаков от ... по слогам: вла-дель-ца ГАЗ-69 из Турции, участника газ69.ком!!! :))) Номера отличаются исполнением - наличием и отсутствием голограмм в светоотражающий пленке и еще небольшими нюансами.
Осталось рассказать лишь про несколько номеров. Прицепной номер 16 региона (Татарстан) не представляет особого интереса, кроме того, что у меня, как оказалось, не было такого исполнения российского прицепного номера. Существует три исполнения бесфлагового номера типа 2 - на стальной пластине крашеный, на алюминиевой пластине крашеный, на алюминиевой пластине со светоотражающей пленкой. Вот он-то у меня и появился на этой неделе. Два небольших знака - номера легковых извозчиков из Санкт-Петербурга на 1910 и 1914 г. А маленький черный номерок - мопедный из Ленобласти. Черный комплект (серии лпл) из Липецка улучшил состояние только недавно появившихся в коллекции липецких автономеров обр. 1958 г.  
Теперь мы завершили обзор новинок. На следующей неделе я очень надеюсь получить запаздывающую посылку с Украины и смогу рассказать об итогах полугодия. До новых встреч! Пишите в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...