Перейти к содержимому

Фотография

Коллекционирование номерных знаков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#341 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 20:34

image.jpg
Как тебе такой номерок? Еще Чкаловский... Купил седня машинку, на ней этот номер.

Сообщение отредактировал МММ: 19 Июнь 2014 - 21:01

#342 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Коллекционирование номерных знаков.

Отправлено 19 Июнь 2014 - 20:47

Я В ШОКЕ!!!! :clapping:

Я конечно задам вопрос, а это..., ну..., ну Вы поняли :)))

А что за автомобиль такой?

Сообщение отредактировал tank-21: 19 Июнь 2014 - 20:47

Коллекционирую номерные знаки. Жду предложений в личку.

#343 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:02

Я В ШОКЕ!!!! :clapping:
Я конечно задам вопрос, а это..., ну..., ну Вы поняли :)))

А что за автомобиль такой?

Да без вопросов...!!!! Номер Ваш...))) условия - те же.... Полуторка, фото в теме у Глебыча выложил...

#344 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:16

ААААА!!!! Дайте ДЕСЯТЬ! С П А С И Б О! Перехожу в личку.

Поздравляю с покупкой! Полуторка - вообще ахтунг! Ждем тему, как сохранилось, где нашли и т.п.

#345 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 11:44

Снова приветствую читателей!
В этот неурочный час мы приступим к обзору большого обновления, которое одномоментно пришло из Белоруссии, Украины, но не остались в стороне и российские "поставщики".
В этот раз выставлю иностранные и черные советские номера. а в следующий, в основном белые. Номеров пришло необычно много, пришлось несколько часов до ночи мыть их, и поэтому я публикую сообщение лишь сегодня.

213407124.jpg

Итак, по порядку.
Благодаря поездке моего волгоградского друга и коллеги по клубу газ21.ру я обзавелся первым в коллекции индийским номером. Он любит отдыхать в Гоа, и в этот раз его поездка прошла плодотворно и для меня. Не бог весть какая редкая страна в плане номеров, но очередная галочка поставлена. Приднестровский номер над индусом, несмотря на близость территории, считаю, будет пореже. Там попросту меньше машин. Хотя тоже не сказать, что большая редкость. Я рассчитывал, что номер Приднестровья придет от другого моего давнего знакомого по газ21.ру, жителя Бендер, но его опередили. И спасибо большое, всегда лучше раньше, чем позже. Но обычно все происходит с точностью до наоборот.
Вот и белорусская посылка, включавшая в себя относительно редкий бумажный транзит г. Москвы 1967 г. выдачи, а также номер повозки 1934 г., и несколько знаков, которые будут выставлены на следующей неделе, добиралась до меня почти полгода. Ждали оказию, но теперь она подошла. Там есть одна сладкая парочка, которую я ждал больше всего, но... всему свое время.
А пока вернемся к иностранцам. Тут еще словенский транзит (зеленый), бельгийский дилерский номер (желтый), итальянский мотоцикл, чехословацкий (синий). Все это новые типы. Улучшились уже имевшиеся молдавский и болгарский номера. Американский дилерский номер, попал, наверное, к индейцам, которые оттачивали на нем искусство метания томагавков. Столько пробоин от метания заостренного оружия мне на номерах не попадалось. Порадовал бумажный украинский транзит, я даже не имел понятия о существовании таких номеров. За него, и подборку Черкасской обл. благодарю одного из участников газ69.ком.
А теперь о более приятном. Это для меня, конечно, номера СССР. Помимо первых черных номеров из Черкасс, у меня появились первые черные номера Гомельской обл (гс), Коми АССР (км), Камчатской обл (кч), Донецкой обл (дц), правда этот знак будет заменен. Странное дело - ноль перебит на 9, но штамп девятки неправильный. Видимо, кто-то для чего-то мудрил, вряд ли такое было с завода. Обидно, с Донецкой обл. не складывается, а теперь такой облом.
Расширилась или улучшилась представленность типов и серий Куйбышевской (кш), Владимирской (прицеп), Хмельницкой обл., г. Киева (ки). Появился велосипедный номер новой серии "МТ" из Марийской АССР, причем с ним и прицепом постарался один мой друг из Нижнего Новгорода. Приехав в Йошкар-Олу, он заметил одинокий велосипед, на котором висел этот номер, дождался хозяина, после чего мы смогли договориться. Забегая вперед, у хозяина дома казалась еще пара интересных мне номеров. но о ней напишу, когда получу их. Они дожидаются оказии в Йошкар-Оле.
Вот так плодотворно пролетела неделя.

#346 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 16:38

Ну что, продолжим?

213436288.jpg

В составе номеров, пришедших теперь уже на позапрошлой неделе, наиболее редкими являются номерные знаки серии ОЛМ. Хотя пишу я о них не впервые, благо номера этой серии в мою коллекцию уже попадали несколько раз, отмечу эту пару номеров отдельно. Один из жителей Минска, собирающий свою коллекцию знаков, поделился информацией и контактом с владельцем номеров. Оставалось только договорится о переходе знаков в мою коллекцию, но обычно я договариваюсь с 90% людей. Договорился и тут. Но дожидаться привоза номеров в Москву пришлось около полугода. Теперь все позади, номера у меня. С ними из Белоруссии поступил комплект из Минской обл (серия мбв). Он сильно поврежден временем. Хуже состояния номеров обр. 1958 г я еще не встречал. Такое впечатление, что из них хотели сделать утку по-пекински. Эти номера были закопаны, пролежали много лет в земле, подразложились, после чего их вынули. Передний номер прикрепили к пластине для обеспечения внешнего вида и попытались покрасить. В таком виде они попали ко мне. Я благодарен дарителю, этот комплект закрыл брешь, и теперь неспешно будем искать хорошие знаки.
Коллекция приросла мопедными номерами из Одессы и Иваново.
Из белых номеров обр. 1977 г. отмечу молдавский номер, который выполнен нетрадиционным шрифтом. По некоторым данным, так изготавливались приднестровские номера, сохранившие региональную серию МВ Молдавии, в отличие от самостоятельно выбранной серии МП. Но ясности нет. Если кто-то может рассказать об этом факте, пишите.
Очень хорош по состоянию частник Куйбышевской обл (КШ), такое впечатление.что его не ставили на машину. КГ - номер из Карагандинской обл. Казахской ССР.
Все остальные номера из Украины. ЗН - Запорожская, КХ - Киевская обл., ЧК (и тракторный чд) - из Черкасс, рОС и зИФ - из Ивано-Франковска, ЧВ - из Черновицкой обл. Некоторые знаки этих типов и серий были в коллекции и улучшились по состоянию, некоторых не было. Четыре новых региона Украины расширили состав имеющихся номеров. Теперь осталось немного - 01, 12, 13, 23 и 28. 23 уже ждет оказии.
Отдельно отметим прицепной номер из Запорожской обл. серии ЕЕ - серия для выезда за границу. Отличное состояние! Он реже, чем обычные номера прицепов.

Подходит к концу полугодие и я скоро буду подводить итоги. Через пару недель придут все посылки. И я смогу поделиться с читателями результатами прошедшего полугодия, рассказать о целях, и удалось ли их достичь. Пока не все намеченное воплощено. До конца месяца остается несколько дней, и может быть, Вы поможете мне продвинутся? Например, чтобы достичь нужных результатов по советским номерам Украины, осталось закрыть всего три типа отсутствующих пока номерных знаков! Большие сложности с выполнением планов по белорусским номерам, про республики Средней Азии вообще тихо молчу. Пишите.

• МММ это нравится

#347 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 16:07

Итак, продолжим наш рассказ о поступлениях июня.

213466680.jpg

Все без исключения номера на фото получены по обмену. Главное и важное обновление - новый в коллекции тип российского номера, транзит для тракторов и прочей спецтехники. Бумажный номер, в середине которого надпись "Транзит", в общем-то не является особенно редким, т.к. эти номера выдаются в стране каждый день пачками. Но так получилось, что у меня нет ни одного знакомого тракториста. Помог коллега по увлечению из Зарайска. Такого номера до сих пор у меня не было, а теперь есть. И это радует.
На втором месте номер частного автомобиля редкой основы серии ЦХ из Кемеровской обл. В этой серии было выдано лишь две серии - аЦХ и бЦХ, а до этого в Кемеровской обл. выдавали знаки основы КЕ. Номер имеет повреждение - разрыв у правого крепежного отверстия, поэтому залеплен скотчем. Из этого же региона и тракторный КА, а ЮН и ЮР - серии спецтехники Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР.
Далее отметим два прицепных номерных знака обр. 1958 г. из Рязанской (РН) и Сталинградской (СЩ) обл. Три задних номера от грузовиков - из Кемеровской, Волгоградской обл. и Чечено-Ингушетии. Еще один номер легкового автомобиля индивидуального владельца из Магаданской обл. У меня такой уже был, но этот лучше состоянием.  
Единственный в этот раз иностранный номер из Сингапура. Второй тип сингапурского знака в коллекции.
Вот и всё, о чем можно пока рассказать. Не все посылки получены, поэтому итоги на 1 июля подводить будем даже не в следующий раз, а через две недели.
Всем всего хорошего!

• МММ это нравится

#348 трезвый

трезвый

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 21:47

СЩ точно Сталинград? Всегда видел только сг.

#349 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Июль 2014 - 23:45

100%. Просто СГ первая по порядку выдачи прицепная серия, СЩ вторая. Если попадется СГ, то мне тоже интересен.

#350 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Июль 2014 - 14:55

В очередном обновлении коллекции есть знаки, которыми можно смело похвалиться. Хотя обычный читатель, скорее всего, не обратит внимания на два белых номера для индивидуальных владельцев. А именно они являются для меня наиболее желанными из номеров, поступивших на этой неделе, даже несмотря на вторую "бомбу" в виде заднего номерного знака Чкаловской (Оренбургской) области обр. 1946 г. и третью в виде неизвестной ранее серии мотоциклетного номера "зу", которая, как оказалось, выдавалась не только на автомобили в Саратовской обл. Что характерно, ВСЕ номера на этой неделе имеют отношение или к ретро-автомобилям, или к их владельцам, помогшим мне их найти. Итак, по порядку:

213494428.jpg

Чем же так интересны два белых номера серий дОА и лББ? Дело в том, что также как и упоминавшиеся ранее серии Запорожской и Житомирской обл. Украинской ССР жЗН, нЖБ и нЖЖ, существовали и непонятно откуда взявшиеся серии в России. Таких серий не было в регионах, где номера выдавались. Я думаю, появились они по-ошибке, из-за ручного заполнения документов на производство номеров.
Украинских номеров сохранилось существенно больше - на Украине со времен 50-х годов более лояльно относились к сохранению старых номерных знаков. Даже номера 1946 г, которые очень сложно найти в России, на Украине можно встретить на ходовых автомобилях. А уж про номера обр. 1977 г ("белые") и говорить нечего. Но в России ситуация сложнее. Принудительная замена номерных знаков старых образцов проводилась дважды. В некоторых регионах, о чем я уже писал, побежали впереди паровоза, и завершили замену советских номеров уже к 1995 г., хотя приказом МВД это было предписано сделать с 1993 по 2000 г. Примерно в 1996 приказ отменили, и там, где к номерам относились лояльно, номеров осталось много. Но в целом ряде областей и республик советские автомобильные номера изничтожены как класс. Каждая находка автомобильного номера Новгородской, Липецкой обл., Марийской, Удмуртской АССР и некоторых других регионов радует. С мотоциклетными, тракторными и прицепными ситуация полегче.
Так вот, российских серий, возникших ниоткуда, три: чРА в Ростовской обл., лББ в Башкирии и дОА в Оренбургской обл. И если в основах "РА" и "ОА" существовали еще 1 - 2 серии с другими первыми буквами, предназначенные для выезда за рубеж, то лББ является единственной в основе "ББ". Более того, дОА выдавалась в далеком 1984 г, а лББ - в период 1984 - 1987 г. Это резко усложняет поиски по сравнению с сериями, выдававшимися в начале 90-х, т.к. число перерегистраций за 7 - 10 лет увеличивалось.
чРА мне удалось найти около года назад. А вот на поиск лББ и дОА ушло около двух лет. Я говорил об этих номерах всем своим знакомым, проживающим в Оренбуржье и Башкирии, и постоянное мое зудение дало результат. Буквально с разницей в 5 дней я получил оба этих номера и могу закрыть вопрос с двумя редкими сериями России. Ура!
Появление этих двух номеров, да еще и практически одновременно, затмило другое событие. Один любитель автомобилей ГАЗ-69 приобрел легендарную Полуторку - ГАЗ-АА. Непонятно как, но на ней сохранился номерной знак обр. 1946 г.! И этот раритет сразу был отправлен Вашему покорному слуге в подарок. Давненько я не видел автомобиля, на котором номер сохранился с 40-х - 50-х годов. А грузовой автомобиль, дошедший до 2014 г. с таким номером я вообще не упомню! Причем автомобиль достаточно живой, восстановимый, хотя и потребует длительной комплектации. Да что я говорю, зайдите на газ69.ру, там будет или уже есть тема счастливого владельца, тов. МММ. Ему можно, кстати, предложить запчасти, если у Вас что-то есть от ГАЗ-АА. Я очень благодарен Марату за подаренный номерной знак!
Так совпало, что несколько номеров я получил в подарок от другого владельца газ-69 - axma0909. Это комплект Кабардино-Балкарской республики серии (кби) и задний Северной Осетии (сеж). И Вам спасибо, Ахмат!
Нельзя не упомянуть комплект номеров 99-99тюм. Догадайтесь, с какой он машины? Ну конечно бог любит троицу, и номера висели на ГАЗ-69!  
Из других номеров отмечу задний мотономер Саратовской обл. Первое подтверждение, что серия "зу" выдавалась на мотоциклы, это четвертая саратовская мото-серия номеров обр. 1946 г.
Транзитный номерной знак Новосибирской области удивил меня двумя вещами - комбинированной печатью (серия напечатана типографским способом, а номер оттиснут чернильными штампами вручную) и своим размером, вполовину от обычного размера бумажного советского транзита.
Татарстанские номерные знаки в коллекции уже были, но приход такого номера - всегда удача. Я писал про них дважды, повторяться не буду. А про турецкие номера почти не писал. Не было возможности - в коллекции имелся единственный номерной знак из Турции, правда с автомобиля российского посольства. Но теперь я получил несколько знаков от ... по слогам: вла-дель-ца ГАЗ-69 из Турции, участника газ69.ком!!! :))) Номера отличаются исполнением - наличием и отсутствием голограмм в светоотражающий пленке и еще небольшими нюансами.
Осталось рассказать лишь про несколько номеров. Прицепной номер 16 региона (Татарстан) не представляет особого интереса, кроме того, что у меня, как оказалось, не было такого исполнения российского прицепного номера. Существует три исполнения бесфлагового номера типа 2 - на стальной пластине крашеный, на алюминиевой пластине крашеный, на алюминиевой пластине со светоотражающей пленкой. Вот он-то у меня и появился на этой неделе. Два небольших знака - номера легковых извозчиков из Санкт-Петербурга на 1910 и 1914 г. А маленький черный номерок - мопедный из Ленобласти. Черный комплект (серии лпл) из Липецка улучшил состояние только недавно появившихся в коллекции липецких автономеров обр. 1958 г.  
Теперь мы завершили обзор новинок. На следующей неделе я очень надеюсь получить запаздывающую посылку с Украины и смогу рассказать об итогах полугодия. До новых встреч! Пишите в личку!

#351 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 12:23

Доброе время суток!
Вы снова посетили мою тему, я снова пишу про новости в коллекции.
На этой неделе мне удалось пополнить ее двумя номерами Винницкой обл., одним – Тернопольской (плюс номер этой области Украинского национального стандарта), прицепным номером Московской обл., с появлением которого закрыты все типы номеров этого региона 1958 г.,  улучшить и расширить представленность номеров Куйбышевской (Самарской) обл. Два велосипедных номера пришло из г. Бор Горьковской (Нижегородской) обл., парочка иностранных номеров из Словении и Казахстана. Мопедный из Омской обл. улучшил качество этого типа в коллекции. Появились в хорошем качестве знаки Молдавской ССР (МВ) на светоотражающей пленке и Московской обл (МЛ).
Каких-то редкостей тут нет. Просто очередное пополнение.

213525233.jpg

Возможно, это будет мало кому интересно, но сегодня давно обещанный отчет.
Основная цель коллекции – сбор номеров СССР и России по типам. Все знают, что на автомобили выдаются свои номерные знаки, на мотоциклы свои, на прицепы свои. Есть также особые типы номеров, например, для дипломатических машин. Чем больше номеров какой-либо страны у коллекционера, тем лучше и полней его коллекция. В моем случае эти страны СССР и Россия.
У СССР весьма богатая история номерных знаков. Первый по настоящему общесоюзный стандарт был принят в 1931 г. Новые стандарты появлялись в 1933, 1936, 1946, 1958 и 1977 гг. Помимо новых стандартов, были изменения и дополнения. Например, в 1965 г. стандарт номерных знаков не изменился, но в небо были добавлены три типа знаков – мопедные, тракторные и для тракторных прицепов. А в стандарт 1977 г. добавлялись знаки для спецтранспорта и для грузовых автомобилей индивидуальных владельцев.
С момента появления первого по настоящему общесоюзного стандарта 1931 г., существовало более 100 типов номерных знаков. Таким образом, коллекционеру есть чем заняться.
Номерных знаков ст. 1931 г. я не встречал. Знаки 1933 г, ранее неверно называемые номерами 1934 г. (правильнее называть стандарт годом, когда он был принят, а не когда номера появились), в коллекциях имеются, но их очень мало. У меня есть один номер, и их число за полгода не увеличилось. Также не было прогресса в увеличении типов номеров СССР обр. 1936, 1946, 1958 и 1977 г. Основные типы этих знаков у меня есть, остается найти достаточно редкие. Правда, удавалось найти какие-то отдельные исполнения некоторых номеров, т.к. несмотря на существование ГОСТов, всё равно имелись отклонения от единого внешнего вида. Например, передних номерных знаков обр. 1936 г. насчитывается восемь исполнений, у меня есть лишь 4.
По номерам, условно причисляемым к типам СССР, удалось найти два крайне редких типа местных номеров, т.е. знаков, которых в стандарте не было, но они выдавались на основании решения местных властей: номерные знаки Татарстана с флагами республики обр. 1992 г. для автомобилей юридических лиц и для спецавтомобилей. Сейчас в коллекции имеются все три существовавших типа номеров республики Татарстан.
С номерами Российской Федерации ситуация по типам лучше. Удалось найти три отсутствующих ранее типа – мотоциклетный для нерезидентов, наиболее редкий тип, и два типа транзитных номеров – для военных автомобилей и для спецтехники.
Также удалось найти один тип местных номеров - мопедный номер Хабаровского края. Изготовленная партия номеров, похоже, не выдавалась.
Итак. Приходится признать, что больших сдвигов в основном направлении коллекционирования не было. Могло бы быть лучше.
Следующим по важности направлением коллекции является собирание советских номеров 1936 – 1977 г. по основам серий и регионам. Каждый регион союзных республик европейской части СССР должен быть представлен семью основными типами «черных» номеров 1958 г., восьмью – «белых» 1977 г., как минимум автомобильным и мотоциклетным «желтых» 1946 г, велосипедным и одним 1936 г. Всего получается 19 типов номерных знаков по программе-минимум. Регионы республик Закавказья и средней Азии могут быть представлены лишь одним номером серии. Например, для основы серии «ат» Алма-Атинской обл. достаточно иметь один номер.
При этом в некоторых регионах имелись несколько серий номерных знаков. Например в Москве черные знаки для автомобилей выпускались основ серий «мо», «мк», «мм», «мн» и «мт», третья буква менялась с а до я., в Восточно-Казахстанской основы было две – «ва» и «вк». Соответственно, нужно найти все существовавшие основы.
Не буду грузить читателей, но ставилась задача к 1 июля закрыть треть существовавших типов РСФСР, треть Украины, Белоруссии, Молдавии, республик Прибалтики.
По Эстонии, Латвии и Литве эта цифра была перекрыта еще на 1 января, и оставалось собрать какие-то единичные типы недостающих номеров. Тут особых прибавлений не было, лишь два типа добавилось по Литве. Не повод для переживаний, т.к. осталось найти достаточно редкие номера – латвийский обр. 1936 г, спецсерию Литвы (ЛИС), эстонский автомобильный 1946, а также совершенно невостребованные номера тракторов и тракторных прицепов Эстонии, Латвии и Литвы.
По Молдавии ситуация хуже, ни одного нового типа за полгода не пришло. Ситуация усугубляется наличием в Приднестровье большого числа выданных типов номеров серии МПА. Попытки найти недостающие типы через знакомых пока не увенчались успехом. Будем искать.
По Белоруссии для выполнения плана не хватило 4 типов номеров, правда два из них ждут оказии в Минске и будут переданы при первой возможности. Советские номера Белорусской ССР сохранились в большом числе, они не являются редкостью, но пока недорабатываем по этому направлению.
По Украине необходимо было собрать 162 типа для выполнения намеченного. И эти 162 типа собрались с получением на этой неделе посылки! План выполнен. Также ждут отправки еще несколько типов знаков Украинской ССР.
По России. Основная задача – найти номер единственного недостающего региона, республики Адыгея, серии АФ, выполнена не была. Увы и ах. Но число остальных типов номеров России выросло значительно. Собрано более 40% существовавших типов номерных знаков! Впрочем, цель изначально была заниженной. Дело в том, что я при ведении учета знаков в коллекции пропустил ни много, ни мало около 200 номеров, которые не посчитал в таблице. Эта ошибка была исправлена, в связи с чем плановый показатель был существенно перекрыт.
На данный момент коллекция насчитывает 1144 номера СССР, а всего 1756 знаков.
Спасибо всем тем, кто помогал мне увеличить число номеров! Спасибо дарителям, благодаря которым коллекция обзавелась многими интересными знаками, спасибо немногочисленным коллегам по увлечению, с кем мы смогли обменяться к взаимному удовольствию. Особенно благодарю людей, которые присылали информацию о попавших в их поле зрения знаках, кто тратил время на помощь в их появлении в моей коллекции! Благодарен тем, кто просто продавал мне номера. Благодарен тем, кто присылал информацию, старые фотографии и ссылки на них, благодаря которым удалось найти сведения о нескольких неизвестных сериях, исполнениях и даже типах номеров!
Надеюсь, с Вашей помощью я смогу найти еще немало знаков. Очередные цели на 1 января 2015 г. будут поставлены в ближайшее время, и мы начнем рыть в намеченных направлениях. Увидев какие-то номера, пишите, не стесняйтесь.
Спасибо за внимание!

• МММ это нравится

#352 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 15:45

На этой неделе коллекция снова пополнилась.

213548776.jpg

Благодаря героическим усилиям тов. КОМАРа в ней появились несколько новых регионов, в том числе бесфлаговый 33. За кадром осталось улучшение качества некоторых российских номеров, которое также произошло благодаря КОМАРу. Спасибо! Но самый важный вклад по региональным номерам России был внесен одним моим коллегой по увлечению, благодаря которому закрылся один из наиболее редких российских регионов - 84. Вообще, самым редким до недавнего времени был регион 82 - всего две серии номеров были там выпущены, пока он существовал. Но теперь этот регион снова в строю и выдается в другом месте. Причем восстановление выдачи 82 региона произошло отчасти благодаря Вашему покорному слуге. Когда в Москве заканчивался 197 регион, и не было понятно, что будет дальше, я предложил одному сотруднику ГАИ России, который и занимается вопросом номерных знаков, идею - отдать Москве 82 региона, номера которого выдавались в Корякии в крайне незначительном количестве. В тот момент эту идею отбросили, но видимо, мои доводы запомнили. Теперь номера 82 региона, за исключением двух выданных в Корякии серий, снова производятся.
Так вот, 84-й регион после этого стал самым редким. Серий там было несколько больше, чем 2, но всего ничего. И мне удалось раздобыть, благодаря коллеге по увлечению, как флаговый, так и бесфлаговый тип этого региона! Отлично!
На этой неделе отлично пополнилась Тюменская обл. Это один из читателей темы прислал в подарок посылку, а в ней килограмм 5 номерных знаков! Теперь будет чем меняться, а коллекция благодаря этому пополнились двумя типами черных номеров отсутствующей тюменской серии "тм_" (была "тю_" и выезная "тсн"), и номерными знаками на белом фоне. Причем знак серии ТЮБ совмещает первый тип шрифта цифр и второй - букв. Такое попадается очень редко.
Безусловно надо отдать должное еще одному человеку. Около полугода назад один из читателей, живущий в Челябинской обл., продавал свой автоприцеп. Но номер при этом он сохранил, ведь за не сдачу знаков штрафов нет. Поэтому можно порадовать автора темы очередным сохраненным для его коллекции номерным знаком. Пришлось долго ждать оказии, т.к. номера отправить долго не было возможности. Но еще один участник газ69.ру, тов. SWAT, помог забрать номера и отправить их мне. За это время один номер стараниями читателя превратился в штук 6, часть из которых пополнила обменный фонд, а мотоциклетный номер "чес" попал в коллекцию. Да и SWAT тоже не остался в стороне. прислав несколько номеров от себя лично. Спасибо, ребята!
Мопедный номер Тульской обл. расширил число имеющихся типов - их стало 10 из 19 нужных. И в довершение, был найден комплект черных номеров Ивановской обл. Состояние их плохое, но переднего в коллекции не было. Так что пусть будут, а потом будем искать хорошие.
Вот так прошла неделя. Но у меня уже есть новости. Благодаря состоявшимся сегодня ралли ретро-автомобилей "ГУМ-классик", на которые приехали мои друзья из Питера, коллекция пополнилась велосипедным и задним грузовым номером, а известный авто-журналист Сергей Канунников, вернувшись из командировки в Ригу, порадовал автора темы очень редким латвийским номером. Но обо всем этом на следующей неделе.

• МММ это нравится

#353 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 111 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 17:54

image.jpg

Вот еще у Камрада номерок, но его выпросить наврядли получится...(((

#354 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 21:58

Спасибо! Но если честно, я к американским равнодушен, так что можно и не пытаться.

#355 Лаврик21

Лаврик21

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 20:45

Сам я коллекцинером номеров себя не считаю. Есть конечно пара черных номеров своего региона для покатушек, которыми я кстати так и не поьзовался)

Отдыхать люблю на Кубе. Автомобили там довольно интересные, под стать им и номера. Они по давней традиции выполнены под "Американский" размер, к тому же еще и разноцветные. Причем номер опредеенного цвета выдается не просто так, и не под цвет авто. Благодаря разнообразной цветовой гамме сотрудник полиции, водтель и пешеход могут сходу определить принадлежность данного автомобиля. 

Приобрести подобный номер в коллекцию или как сувенир довольно сложно, я об этом даже и не мечтал. Все таки несмотря на название Остров Свободы, это полицейское государство, утеря номеров грозит владельцу огромными неприятностями. В сувенирных лавках продаются пластиковые "копии" номеров всевозмжных расцветок и типов, но от оригинала они отличаются за версту и никакого интереса не представляют.  

И вот однажды в 2012 году при посещении сувенирной лавки мне попались номерные знаки, очень похожие на настоящие. В единственном экземпляре естественно. О парности не было и речи. Все же один из знаков был приобретен. Давайте приглядимся к нему внимательно. Желтый фон и черные цифры  говорит о том, что номер этот из "Частной" серии стандарта 2002 года. Первая буква в буквенном коде говорит о том, что номер был выдан в провинции Матанзас. Именно здесь располагается самый популярный курорт страны Варадеро. Маленькая цифра "3" внизу обозначает тип автомобиля, в данном случае легковой. А вот со второй буквой вышла засада. Вторая по счету буква "А" в коде должна была бы обозначать автомобиль из госструктур по типу мэрии и.т.д. Но тогда фон дожен быть коричневым, а знаки белыми. А вот букква "D" если бы стояла второй в коде, как раз и обозначала бы частный автомобиль, что подтвердил бы и желтый фон. 

То есть получается, что буквы в коде были поменяны местами случайно или преднамеренно. Вероятнее всего, в мои руки попала искусстно изготовленная подделка для туристов. Косвенно это подтверждается и тем, что на обратной стороне аккуратно начерчены квадраты куда надо бить цифры. Возможно, буквы были перепутаны местами на фабрике где их изготовили, а затем вынесены оттуда на продажу. 

Р.S. С 2013 года на Острове полным ходом идет замена старых номеров на новые уже не квадратные, а обычные прямоугольные на белом фоне, и цветные номера очень скоро канут в лету. 

Прикрепленные изображения

• IMG_0462.JPG

#356 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 18:06

В нашей коллекции число номеров все больше и больше. На этой неделе, к сожалению, ни одного предложения из Интернета, однако старые связи и друзья не остались безучастными. Благодаря им - наш сегодняшний рассказ.

213583913.jpg

Для начала о самом редком номере недели. Несмотря на мою любовь к номерам СССР, это номерной знак Латвии серии IZM. Это сейчас Латвия осталась без своего автомотостроения. Но когда-то в Латвии работал крупный автобусо-строительный завод РАФ, а также завод, в переводе на русский называвшийся "Красная звезда", который собирал мопеды "Рига". После введения национальных номерных знаков небольшое число номеров было нужно для использования на опытных и экспериментальных автомобилях, которые пытались выпускать на РАФе. Для этих случаев ввели особые номера серии IZM, выпущенные в очень небольшом числе (думаю, их где-то 50 штук).
Автор этих строк имел в собственности микроавтобус РАФ-977Д 1968 г. выпуска довольно редкой 6-оконной модификации, который в прошлом году покинул Россию и переехал на историческую родину. Новый хозяин автобуса Янис обещал мне, взамен выданных ему запасных частей, разыскать номер серии IZM. Обещание он свое пока не выполнил. Но неожиданно я получил такой номер в коллекцию благодаря поездке в Ригу Сергея Канунникова, журналиста журнала "За рулем". Я даже не задумывался о том, что итогом его трехдневной поездки будет отыскание такого редкого номера, но тем не менее я получил именно второй по редкости, после номера Президента Латвии, номер республики. Спасибо Сергею!
Еще одной неожиданной находкой было отыскание двух московских знаков серий "ММН" и "МММ". Казалось бы рядовые номера. Но дело в том, что серия "МММ" была третьей и весьма редкой серией для легковых такси, а "ММН" - второй, и также более редкой, серией московских маршрутных автобусов.
Вполне ожидаемым был привоз в Москву из Питера двух номерных знаков - велосипедного на 1957 г. и заднего для грузовых автомобилей серии СРВ, правда он весьма ржавый. Этот номер подарил один из любителей старых автомобилей на фотографиях, спасибо ему!
И самое значительное расширение региональной представленности произошло благодаря получению из Кургана семи номеров, закрывших 6 отсутствовавших типов по этой области. Теперь число типов Курганской обл. в коллекции выросло с 6 до 12. Похоже, что собраны все типы белых номеров (обр. 1977 г). Все опрашиваемые мною люди не подтверждают, что в Курганской обл. была т.н. "спецсерия", т.е. белые номера для государственных легковых автомобилей с буквами впереди цифр. Если что-то видел такие номера, дайте знать. Пока этот вопрос остается открытым.
В общем, процесс постоянно идет. Уже известно, что на той неделе в коллекции появится еще несколько интересных знаков Латвии, Тувы, а может быть и чего-то еще? Но об этом в свое время - через неделю. Пишите, если можете помочь чем-то. Спасибо.

#357 tank-21

tank-21

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Август 2014 - 21:53

Продолжаем наш Интернет-сериал. Сегодняшняя серия проходит под знаком Латвии.

213620174.jpg

Больше всего на неделе было номеров Латвийской ССР, которые накапливались в Риге, а потом с оказией были переданы мне. Это знаки серия ля и лм обр. 1946 г, нВР 1977, а также из Риги пришли номера спецтехники серий яф и яц, относящиеся к Государственному комитету лесного хозяйства при Совете Министров СССР.
Радует состояние комплекта 1946 г. серии "ля", который заменил другой комплект в состоянии похуже. Передний номер лм 1946 г., конечно не очень хороший, но на следующей неделе я покажу, какие вообще могут быть плохие номера обр. 1946 г. Номер автомобиля индивидуального владельца нВР (серия для выезда за границу), также не идеальна, но лучше того номера серии, который был прежде в коллекции.
Получен мотоциклетный номер Тувинской АССР, который расширил число имеющихся типов этого региона до шести. Удалось, совершив трехсоткилометровый марш-бросок, пополнить коллекцию комплектом номеров Алма-Аты (серия атм). Ну и о самом интересном пополнении - показавшийся подготовленному пользователю странным номер с единственной буквой "А". Это внутризаводской номер ЗИЛа для электротранспорта. Впервые я узнал о таких номерах два года назад, и лишь теперь удалось найти в коллекцию подобный знак.
Таким образом, прошедшая неделя была богата пополнениями, но не сильно расширилась. Большинство номеров лишь улучшили состояние имевшихся типов.
И в заключение расскажу о новых номерах на просторах бывшего СССР. Таких знаков в коллекции автора пока нет.
30 июня в Литве внесены изменения в действующий стандарт номерных знаков. Приказом 1V-445 внесены изменения в приказ №260 от 25 мая 2001 г. "Правила регистрации автотранспортных средств и прицепов". Этим изменением утвержден новый тип номерного знака - для ретро-автомобилей.
19 апреля 2008 г литовской ассоциацией "Ретромобиль" была организована научно-практическая конференция о ретро-автомобилях как части истории транспорта, после которой было принято решение добиваться изменения стандарта номерных знаков.
Номерной знак изготавливается на пластине со светоотражающей пленкой коричневого цвета и имеет формат Н12 345, где Н - History (Исторический), 12 - последние две цифры года выпуска автомобиля (12 = 1912), 345 - порядковый номер.
Номерные знаки ретро-мотоциклов не будут иметь символа "Н".
Автомобили, получающие номерные знаки, будут проходить определенный отбор с целью проверки аутентичности. Вместе с утверждением типа номерного знака определен и перечень требований, при соответствии которому автомобиль получает особый номер.

valst.zenkl.%20numeriai%203.jpg

Литва стала последней из трех прибалтийских республик бывшего СССР, где введены особые номера для ретро-автомобилей. В Эстонии номерные знаки имеют черный фон с белыми символами, причем размер пластины может зависеть от формата места установки номерного знака. Номерной знак с порядковыми цифрами 001 получил автобус "Икарус" 50-х годов, который автор этих строк имел возможность лицезреть на выставке ретро-автомобилей в Латвии в 2008 г. "Юрмала-ретро".
В Латвии номерные знаки ретро-автомобилей не имеют различий от стандартного образца, но используется особая серия VS.
Пока число знаков в Эстонии не превышает 200, а в Латвии - 1000 шт. (хотя, есть вероятность, что их число существенно меньше, но комбинации цифр типа "777" выбирались в первую очередь).
В России закон о ретро-автомобилях пока даже не находится в стадии обсуждения. Лет через 10, может быть, наступит и наша очередь.

По данным "с мест" с 6 августа в Армении начата выдача номерных знаков нового стандарта. На номере имеется изображение флага, изменен шрифт. Старые номера пока остаются действительными.
Как говорится в официальном пресс-релизе полиции Армении, постановление принято на основе изменения в Решении правительства Республики Армения № 1251-Н от 9 сентября 2010 г.

213610245.jpg

Вот такие новости в номерном мире.

Сообщение отредактировал tank-21: 09 Август 2014 - 21:53

• МММ это нравится

#358 PSSerge

PSSerge

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 15 Август 2014 - 18:15

в   Кытлыме номер нашел у сауны.....

от чего он ? и что за серия такая ? 

• 20140815_140227.jpg

#359 Лаврик21

Лаврик21

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 13:22

Советская армия.

Сообщение отредактировал Лаврик21: 17 Август 2014 - 13:23

#360 PSSerge

PSSerge

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 17:57

ну да не гражданский а буквы "ЦТ" что значат? 

я просто думаю что номерок отпал с передвижного штаба что стоял неподалеку от сауны...

Советская армия.

• 20140808_224535.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей