Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Гость Лесничий

перегон на жёсткой сцепке

Рекомендуемые сообщения

АВИАТОР    192

. Давай сфотографирую его примамбасы....

Буду премного благодарен :preved:

Поделиться этим сообщением

Всем привет! Уже года четыре таскаю УАЗ (а последние два года - и ГАЗ-69) жёсткой сцепкой. Локомотив - МПС (Митцу Паджеро Спорт). Сцепка может соединяться и с шаром, и с грузовым фаркопом. Есть и вторая жёсткая сцепка для таскания вагонов (УАЗ на "военных" мостах спокойно тянет 26-тонный вагон и даже тормозит с ним). Страхую обычным буксировочным тросом, на зад вешаю треугольник. В соседней Финляндии продается удлинитель (метров 5): провод с вилкой под розетку фаркопа, прикреплённый к пластмассовой панели с зажимами, на которой установлены габариты, "стопы" и поворотники. Удобная вещь - пару раз использовал. Могу дать напрокат - хотя Белгород далеко)))

post-18466-0-77957100-1408606431_thumb.jpg

post-18466-0-47452400-1408606456_thumb.jpg

• Like 2

МММ    6 746

Могу дать напрокат - хотя Белгород далеко)))

Оттащил уж вроде.

МММ    6 746

У нас Петя свой ГАЗик постоянно в деревню Оутлендером таскает.... Давай сфотографирую его примамбасы....

Не прошло и полгода... Но все равно выложу, может пригодится кому...

post-6059-0-07367100-1408654126_thumb.jpgpost-6059-0-34326200-1408654161_thumb.jpgpost-6059-0-56250400-1408654181_thumb.jpgpost-6059-0-76277700-1408654203_thumb.jpgpost-6059-0-60705300-1408654293_thumb.jpgpost-6059-0-14781400-1408654330_thumb.jpg

• Like 1

Денис002    785

Зачетная сцепка!

Странно что в продаже отсутствует такая нужная штука.

На днях в Наб. Челны звонил в одну контору " сцепочную"

Интересовался сцепкой "под шар и на штатные крюки для газ 69"

Ценником напугали, больше не буду им звонить)

МММ    6 746

Расходники копеечные, нужен сварщик толковый...

• Like 1

Денис002    785

Бронь 1 шт до выяснения цены.

Если толковый - знакомый сварщик возьмется

Изменено пользователем Денис002

TIGER    490

Сложноват способ крепления сцепки к бамперу буксируемого ТС. Рама с бампером должны быть в идеальном состоянии, по отверстиям. Иногда болты приходиться забивать (выбивать), а здесь еще и швеллер наложить и совместить отверстия. Дороговато в исполнении получается, 3 замка и 2 шара. По надежности сцепы замечаний нет!

• Like 1

трезвый    143

Не пойму, нафига два шара на бампере. У меня вместо двух замков два кольца с винтом такелажные. Внутри накручены и заварены гайки, соответственно кольца вращаются. Накидываются на заводские крюки и страбалдется все это тросом буксировочным. Постараюсь сфоткать.

Вот и у меня так же. Спереди - дышло с креплениями под скобу и шар, сзади - два щакла.

Механник    1 836

ГАЗек, если его подразобрать - снять двиг, КПП, РК, морду, выпотрошить салон, короче открутить все что можно, то масса наверное меньше тонны будет, и тогда Калиной на жесткой буксировать. :)

Ошибочка, по практике переднеприводными отечественными долго буксировать ничего тажелее 300кг. нельзя. Греется сцуко непрерывно.

ГАЗек, если его подразобрать - снять двиг, КПП, РК, морду, выпотрошить салон, короче открутить все что можно, то масса наверное меньше тонны будет, и тогда Калиной на жесткой буксировать. :)

Ошибочка, по практике переднеприводными отечественными долго буксировать ничего тажелее 300кг. нельзя. Греется сцуко непрерывно.

МММ    6 746

Не пойму, нафига два шара на бампере. У меня вместо двух замков два кольца с винтом такелажные. Внутри накручены и заварены гайки, соответственно кольца вращаются. Накидываются на заводские крюки и страбалдется все это тросом буксировочным. Постараюсь сфоткать.

Это ж не руководство к действию. Петя часто в деревню мотается, рыбалка, охота, грибы.... Ехать более сотни км., вот он и собрал простую и надежную сцепку. Я, к примеру, даже трос могу и раз в год не использовать, а он ей в месяц три-четыре раза пользуется, в одного можно без труда зацепить и по дороге как влитой идет, ниче не бУхает и не брякает... Каждый сам выбирает, просто обещал выложить...

трезвый    143

Во т это "и по дороге как влитой идет, ниче не бУхает и не брякает..." серьезный аргумент.

c-kondr    70

Вчера притащил свой Газик - расстояние около 1000 км.

Сцепку изготовил самостоятельно - за описание сцепки спасибо огромное TIGER (я внес в конструкцию небольшие изменения, удлиннил на 20 см - общая длинна составила 1 метр 80 см, на концах сцепки вварил болты с телом на 14 на них навернул рым гайки)  http://www.gaz69.ru/ipb/topic/117399-khodil-smotrel/page-11#entry423474

вот фото где то в Кузбассе

Транспортировка Газика 1

Транспортировка Газика 2

Транспортировка Газика 3

В Кие ехало 4 человека, плюс килограмм 100 груза, в газике запчасти, колеса, железяки (всего килограмм 200 -250), с Газика откручены задние полуоси и вывернуты хабы.

Путь занял 16 с лишним часов, автомобиль жрал топливо в среднем 17 литров на 100 км при обычном расходе 9,5 л, на затяжных подъемах грелся двигатель (несколько раз борт компьютер сообщал о превышении температуры выше 100 С, один раз пришлось открыть окна и включить на максимум отопитель), на прямых ехал на 4 передаче не более 90 км/ч, на 5 не тянул двигатель.
На спусках приходилось осторожничать. (к слову на одном из спусков вспомнил про эту ветку форума - про транспортировку Ладой Калиной, я бы не рискнул - унесет на хрен.)
По приезду устал очень сильно
ну а в целом процесс транспортировки прошел удачно.

• Like 3

kedr    154

Мой совет немного не по теме и все-таки. По своему небольшому опыту посоветую намеренно  не усложнять себе жизнь. ГАЗик нормально тащится обычным поношенным УАЗом на тросе метров 6-7 длиной. Вначале надо привыкнуть, слабины не допускать чтобы не намотался на колеса, полезно что-то вроде резинки придумать чтобы подтягивало. А потом нормально, разгоны тут не нужны, километров 60-70 достаточно и безопасно. Останавливаться надо систематически, ступицы смотреть и вообще, иногда проблемы возникают. Естественно выбирать день и время чтобы не затоптали. Поверьте это быстрее проще и надежнее.

Денис002    785

Спорить не буду. Но км тысячу на тросу  - это самоубийство. До дома дотянуть, или если без вариантов - то годится. У меня большой опыт опыт буксировки. Трос -это крайний вариант, да еще должно быть исправно рулевое, тормоза, второй водитель.

Сцепка- вещь, кстати на поведение авто влияет длина дышла.Короткое -меньше болтанка, меньше напрягает, но труднее зх двигаться. Себе постараюсь сделать в ближайшее время, по размерам Авиатором приведенным.

kedr    154

Небольшая смешная история. Тащит меня дедушка на тросе, (кстати из ГАИ), слеповатый и глуховатый. Впереди участок дороги в гору с поворотом, (примерно километр), его недавно сделали односторонним, а знак повесили настолько высоко что его и нормальный водила не увидит что уж про деда говорить. Дед естественно по привычке поперек шерсти погнал. Все мои потуги сигналить мигать и тормозить, видимо только его подстегнули. Я подумал, все пи...ц,  сейчас нам с горы какой-нибудь Крузер устроит групповой танковый таран. Секунды тянулись мучительно долго, но дуракам к счастью обычно везет, пронесло. Кашляя матерясь и сморкаясь наш автопоезд заехал на гору и поехал как все. Но адреналин доложу я Вам. . .

kedr    154

Спорить тоже не буду, но если проехать километров 20-30 на тросе то сразу поймешь подходит или нет. Я говорю о неспешной буксировке, не молниеносной с остановками, естественно по нужде. По-моему трос еще недавно был обычным вариантом.  Для меня лично разбирать, потом собирать, ехать одному ну и др. сложно и мудрено, но каждый сам решает. Поговорка тише едешь дальше будешь, иногда наполняется реальным смыслом.

esaul1    1 246

Парни ,тему прочитал вдумчиво. Но....

Дано: Предстоит тащить ГАЗика Газиком по шоссе. 

Вопрос 1: Есть ли у кого чертеж и размеры жесткой сцепки на этот случай? Нужен набросок треугольной сцепки под родные фаркоп и клыки.

Вопрос 2: В каком режиме (КПП и РК) лучше буксировать?

Smile2    730

Вопрос 1: Есть ли у кого чертеж и размеры жесткой сцепки на этот случай? Нужен набросок треугольной сцепки под родные фаркоп и клыки.

как срочно надо чертеж? Мы с юатей часа за 3 сваяли аккуратненькую под родные клыки и фаркоп. Там по месту легко варится все

Денис002    785

Есаул1, 11 сообщение по ссылке

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/124503-1000-km-na-zhyostkoj-stcepke/#entry429219

Не хватает одного размера -внутреннего диаметра кольца, но если не ошибаюсь - 38мм

esaul1    1 246

как срочно надо чертеж? Мы с юатей часа за 3 сваяли аккуратненькую под родные клыки и фаркоп. Там по месту легко варится все

Где-то в течении недели-двух, примерно. До гололеда.  А по месту не сваришь, поскольку между ГАЗиками 150 км.

Денис002, спасибо, но тянуть будет тоже ГАЗ с родным фаркопом.

Изменено пользователем esaul1

А по месту не сваришь, поскольку между ГАЗиками 150 км.

Не пойму, в чем проблема? Один Газик то под боком? Вот по нему и свари.

Возьми 2 трубы 1,5 -2 метра каждая. Согни пополам 2 стальных полосы и привари их к концам труб с отступом под клыки, предварительно примерив к родному клыку. Дальше соедини 2 других конца трубы накладками и привари к ним кольцо, согнутое из кругляка потолще или из той же полосы но в 2-3 слоя. Учти, что между центрами клыков 70 см. Треугольник готов.

На фото полосы на концах со стороны клыков, только на болтах. Полоса на 60 в месте клыков срезана до ширины 30-40 мм с приваренной поверх накладкой тоже из полосы для усиления.

Сцепка на фото разборная и под шар.

Самое главное - убедиться что рама в месте клыков буксируемого автомобиля не сгнила в хлам. Иначе где-нибудь в дороге бампер отдельно, машино отдельно. Подстрахуйся обязательно тросом.

Раздатку в нейтраль и вперед!

А, да! Еще привяжи капот!

post-24598-0-19952700-1411142755_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктор Ер

Smile2    730

Не пойму, в чем проблема? Один Газик то под боком? Вот по нему и свари.

Возьми 2 трубы 1,5 -2 метра каждая. Согни пополам 2 стальных полосы и привари их к концам труб с отступом под клыки, предварительно примерив к родному клыку. Дальше соедини 2 других конца трубы накладками и привари к ним кольцо, согнутое из кругляка потолще или из той же полосы но в 2-3 слоя. Учти, что между центрами клыков 70 см. Треугольник готов.

На фото полосы на концах со стороны клыков, только на болтах. Полоса на 60 в месте клыков срезана до ширины 30-40 мм с приваренной поверх накладкой тоже из полосы для усиления.

Сцепка на фото разборная и под шар.

Самое главное - убедиться что рама в месте клыков буксируемого автомобиля не сгнила в хлам. Иначе где-нибудь в дороге бампер отдельно, машино отдельно. Подстрахуйся обязательно тросом.

Раздатку в нейтраль и вперед!

А, да! Еще привяжи капот!

Все верно! Между центрами клыков у меня тоже 70 см, и перпенидикуляр из цетра кольца под фаркоп, равен 1,5 м. Ну и в распор между трубами тож трубу вварил. Варил вообще по одной раме с клыками-подошло идеально все!

Изменено пользователем Smile2

МММ    6 746

В течении недели " притаранил" две машины, ГАЗик и ГАЗик...)))) сцепа простая, завтра сфотографирую. У 67го клыков не было, шестеркой привязали и вперед..

post-6059-0-45804000-1411146251_thumb.jpgpost-6059-0-05423400-1411146433_thumb.jpg

Изменено пользователем МММ

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти