Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Так-же картошку обрезают с двух сторон,обрезанным краем нанизывают на шампур,чередуя с кусочками сала и на угли! Получается очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока кипят страсти по поводу спама, решил потратить энергию на дело благое. Пусть наши организмы выделяют больше полезных кислот и других жидкостей , нежели желчи излишней , превносящей нервозность и непокой всем ГАЗонолюбителям и чревоугодникам ибо,... ибо, т.скзть,..............))) ну вы поняли.

 

Что бы вам такое предложить на обед или ужин ( в зависимости от времени прочтения)???

 

Супы. супы заправочные, супы заварные, супы-пюре. На мой взгляд настоящим, сытным, наиболее полезным и усвояемым блюдом является именно суп. Помните фразу героя незабываемого фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён", которую он произнёс для Кости Иночкина? - "Ты главное на суп налегай, в жидкости вся сила!" Целиком и полностью согласен с данной мыслью!!!!

 

Ну что же, Харчо. Харшот, сказал бы генацвалле, представитель славных земель Колхидских.

 

Блюдо сие не имеет ничего общего с той полужидкой субстанцией, которую предлагают нам многочисленные точки общепита. Давайте же вместе попробуем хоть мало-мальски соблюсти правила приготовления данного канонического кушанья.

 

Берём: Говяжья грудинка, рис, лук, помидоры, грецкие орехи, чеснок, жгучий перчик, зелень, черный перец, хмели-сунели, шафран,лавровый лист и соус ткемали молодой .

 

0_51a15_e7a88542_L.jpg

 

 

Ставим котел (казан, кастрюлю) с водой на огонь, кладем туда грудинку, и пусть варится (не забываем снимать шум)

 

0_51a14_5e098cb4_L.jpg

 

 

Кстати есть мнение, что первую воду после закипания надо сливать нахрен , промывать мясо и заливать новой водицей. На мой взгляд это не всегда оправдано.

 

Тем временем: замачиваем в подсоленной воде рис, пусть белеет. Ложку шафрана замочить в малом кол-ве бульона. Стакан чищеных грецких орехов истолочь в ступке мелко-мелко.

 

0_51a17_70c71245_L.jpg

 

 

Время зря не теряем, наливаем по чарке и за доброй беседой опрокинем с друзьями

 

0_51cdc_83e6750c_L.jpg

 

 

Далее режем лук и в сковороду его родного, штоб "...как стекло стал , ну то есть остекленевший..."(с) Туда же добавляем порезанный стручек перчика, и помидорки, очищеные от кожуры. Солим перчим естессно. Пара ложек томат-пасты не повредит, скорее наоборот. Заправочка набирает сил и сводит с ума своим ароматом.

 

0_51a16_6f6bedbc_L.jpg

 

 

Что же наше мясо? Ба! да оно уж почти сварилось, обнажило слегка хрящевые узлы и торцы рёбрышек. Отправляем туда рис. Отлично! Заправочку следом за рисом. Прекрасно! Замечаем, что с каждой минутой настроение наше повышается - это Очень важно в готовке. Далее топим в кипящем вареве замоченный шафран и рубленую зелень. Превосходно!!!

 

Немного погодя отправляем в котел истёртые орехи.

 

Ну что там у нас? Ага рис разопрел и разварился. Давим чеснок, смешиваем с черным перцем, добавляем поменьше полстакана соуса ткемали и растворяем в котле. Хмели -сунели, лаврушка, один- два стручка чили, в котел!

 

Всё. Снимаем с огня.Оставляем под крышкой на 15 мин, пока сформируется очередь из страждущих.

 

0_51a19_15d6b8c8_L.jpg

 

 

Пора!

 

0_51a4f_2a12c09d_L.jpg

 

 

 

- А вот скажи , дарагой, гиде ты узнал сикрэт гатофки этаго блюда, и зачэм всем рассказал, а? Может тибя зарэзать,а?

 

0_58eda_a722404_L.jpg

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусненько... tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аха.Вкусненько.Даже очень.Вот только прям перед обедом зачем такие вкусности выкладывать? Аж слюна на клаву капает :)

Моя супруга делает очень вкусные бутерброды.И называет их "газбургер".Берется обыкновенная ливерная колбаса.На сковороде обжаривается с мелко-мелко нарезанным луком,с добавлением оливкового маслица(чуток масла).Далее мажется на хлебушек.По вкусу добавляется разная приправа,аджика.Можно накрыть сверху вторым куском хлеба.Быстрая и вкусная закусь под писят грамм :D

Изменено пользователем ДeД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДеД, да , зачет! Неплохой бутер, прям захотелось сварганить такой. Заминка только с ливерной колбаской, ведь та, что сейчас под этим брендом продаётся, в рот то не лезет.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальцо душевное.

Берём сало (лучше свежее) режем на куски. Кладем в кастрюлю луковую шелуху, соль, сало, сверху опять заваливаем шелухой, заливаем водой, ставим на огонь.

Варим минут 30 с момента закипания. Тем временем давим чеснок (много чеснока) смешиваем с солью, черным молотым перцем, папркой( вобщем кому что по душе). Достаём сальцо, даём остыть и аккуратно так, обильно обваливаем куски в приготовленной смеси специй и чеснока. Как только остыло совсем, заворачиваем в пакет и в морозилку.

На следующий день придя с работы, вспоминаем про сало, бежим к холодильнику, достаём, нарезаем, наливаем. Это просто праздник какой-то!!!

post-12919-1328167750,4101_thumb.jpg

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Валико, скажи, ты любишь долма?

- Нет.

- Это потому, что у вас не умеют готовить долма.

У меня мама так готовит долма - пальчики оближешь.

 

(Из к-ф "Мимино")

 

 

Долма , что же это такое? Слышу, слышу как кричат и тянут руки многие активные любители вкусно жрать, дескать, мол знаем, мол как голубцы, только в листьях виноградных, а не в капустных.

 

М-да! Исчерпывающе! Хотя , вижу так же как молчат хитрО улыбаясь, отдельные отличники от кулинарии.

 

Зна-ают что, да как! Но берегут свои ответы до поры до времени. На экзаменах хотят блеснуть! А Как же большинство, неужто так и будут прозябать в неведении и не доведётся им познать и вкусить то, что создавалось народами и годами?! Нет ,нет и нет, дорогие мои ГАЗоновладельцы. Как смогу , приобщу Вас к тому что видел, что знаю, что пробовал. Прошу лишь строго не судить, а если знаете и умеете больше и лучше (в чем я не сомневаюсь) - дополняйте, делитесь, учите. Для того и тема!

 

Скажу прямо , рецепт (как и остальные мои здесь представленные) не претендует ни вкоем разе на Истинно и единственно настоящий, сУперправильный, или аутентичный, как сейчас модно говорить. Скорее это моЯ редакция приготовления, так Я готовлю, попробовав разные варианты.

 

Чтож, начнем, помолясь. Нам понадобится:

 

Мясо для фарша, лучше всего естественно баранина. Но я сегодня на рынок попал к шапошному разбору, поэтому решено было взять говяжью грудинку. Очистив её от пленок костей, хрящей, пришел к выводу - нормуль. А для того, чтобы приблизиться к оригинальному вкусу - добавим в фарш курдючного сала.

 

Рис

 

Томаты, хотя назвать эту европластмассу томатами язык не поворачивается, но что делать - других-то нет сейчас.

 

Перец болгарский

 

Лук,чеснок, зелень, хмели-сунели, перец чёрный

 

Маринованные виноградные листья

 

Кефир (простокваша, мацони) у кого что есть

 

208350306.jpg

 

 

Мяско, курдюк,лук мясорубкой помучили, добавим туда сваренный до полуготовности рис (соотношение 1ч риса\ 3-4 ч мяса) солим, перчим,сыпанём хмели-сунели. Да, еще помидорку в блендере забацать и тоже в фарш (если помидора не настояшая - ложка томатной пасты улучшит картину)

 

Листья винограда. В идеале должны быть молодые (первые) листочки величиной с ладошку. Но так как на дворе февраль, берем маринованные с рынка. Лучше будет их промыть как следует, вскипятить, остудить. Готово, начинаем формировать собственно изделие. Делай раз:

 

208350309.jpg

 

 

Делай два:

 

208350311.jpg

 

 

Делай три:

 

208350314.jpg

 

 

Довернуть,

 

208350316.jpg

 

 

И готово!

 

208350318.jpg

 

 

И так далее. Остался фарш? Так было задумано! Фаршируем перчики и помидоры, кто что больше любит.

 

208350323.jpg

 

 

Так, ну что же , полпути пройдено. А куда у нас делись рёбрышки, хрящики, оставшиеся от мяса? Жучке чтоли отдали? Ну уж хрен, и так обрезью нажрался. А мы их в топленом курдюке обжарили, да лучку, помидорки добавили, да чуток фаршику бросили. Ой мама! Квартира наполнилась ароматами, жители начали беспокоиться, пошло слюноотделение. Ничего, помучим их ещё чуток, отставляем пока это дело в сторону.

 

208350320.jpg

 

 

Как всегда "добрые" брюнеты с берегов Каспия, торгующие специями, в кипе листьев наложили всякого шлака (мелких, рваных), но мы не унываем, тем более, что и они нам сгодятся. Выстилаем ими дно казана.

 

208350325.jpg

 

 

Далее аккуратно выкладываем наши изделия,

 

208350328.jpg

 

 

и кладём сверху тарелочку, чтобы при кипении листья не разворачивались.

 

208350330.jpg

 

 

Сверху на тарелку выкладываем наши фаршированные овощи, заливаем кипяток, на пальчик повыше долмашек, ставим на огонь, закрываем, не беспокоим час.

 

208350332.jpg

 

 

А зачем нам кефир был нужен? :blink: А вот для чего! Это будет соус . Давим зубчик чеснока, режем мелко или треплем в блендере зелень, смешиваем, чуток солим, перчим и заливаем кефиром. Готово. Поверьте, в сочетании с готовым блюдом это хорошо.

 

208350334.jpg

 

 

Пока суть да дело, наше блюдо уже поспело. Накрываем на стол, зовём любимых.

 

Приятного аппетита! :)

 

208350304.jpg

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на всё это обилие и зашёлся слюной!

Сева! И чего мы сегодня до Нижнего не доехали-чуть-чуть и поели бы от пуза! А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш! А соус для долма можно употреблять отдельно...летом...надо нарубить мелко-мелко петрушку, укроп, базилик (фиолетовая трава) положить всё в большую кружку ( два пальца от дна насыпать)...сольцы полщепотки, чтобы трава сок пустила. Помять пестиком, просто нажать посильней два разочка с проворотом. Залить кефиром,только нормальным а не "однопроцентным" . Я разбавляю водой,пожиже нравитсяsmile.gif можно положить лёд толчёный, у меня его никогда в холодильнике нет, поэтому кефир в заморозке (застыть не успеет)...можно на мацони навести питку,ну так его ещё с вечера заводить, а жара мешаетsmile.gif

 

 

P.S. Забыл самое главное!!! Насколько этот напиток утоляет летний полуголод и сильную жажду, настолько сильно же он ( попервости, раза два-три) ЧИСТИТ!!! От дома-гаража, далеко не отходить!!! Важно!!smile.gif

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славик, таки ДА! Пожалуй соглашусь стобой полностью, к тому же кефир тоже уважаю только НЕобезжиренный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казан, мангал и прочее!!!

Вчера шурпу творил, тесть пьяный приперся, учить начал, мол баранина - это грязное, вонючее мясо!!!

Изменено пользователем Advokat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесничий

Казан, мангал и прочее!!!

Вчера шурпу творил, тесть пьчный преперся, учить начал, мол баранина - это грязное, вонючее мясо!!!

 

Тестя в шею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестя в шею!

Точно, " Туды яво в качель" (с) :D

 

Баранина является единственным наиболее усвояемым и наименнее вредным мясом из четырёх (баранина, свинина , говядина, конина)птица не всчет)), традиционно потребляемых в России. Почему? Тебе Сань /Advokat|, так и быть при встрече расскажу, щас лень на буокфки тыкать.

 

ЗЫ, И почему оно вонючим бывает, тож поведаю.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в чём то тесть прав....А он её промыть и пожарить пробовал?! Или после стакана руки недошли...еду нельзя обижать...Жизнь может так раскорячить, что то что было " фу солнышко"...станет " ням-ням"...и всего лишь из-за того, что язык вовремя неприбрал....много людей на свете...но всё чаще жизнь сталкивает с людьми, которые " перед выходными надо машину на ночь прогреть"...huh.gif ...пора...пора...в глушь...в Саратовsmile.gif

 

 

...да я расскажу Саш...бараний жир плавится при температуре 36 градусов...умному достаточно.....

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа кулинары, а вы все в Саратов летом приехать планируете?

Предлагаю провести конкурс на лучшего кулинара Клуба Газ-69!

Думаю в дегустаторах у вас недостатка не будет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа кулинары, а вы все в Саратов летом приехать планируете?

Предлагаю провести конкурс на лучшего кулинара Клуба Газ-69!

Думаю в дегустаторах у вас недостатка не будет! wink.gif

 

 

Ну это да! Веселие на руси есть питие...а так же спати и жрати:) ...Планируем то все...как оно там повернёт ещё неведомо, но планируем...Дим, а приз какой будет...один день НЕготовки на всю шайку?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это да! Веселие на руси есть питие...а так же спати и жрати:) ...Планируем то все...как оно там повернёт ещё неведомо, но планируем...Дим, а приз какой будет...один день НЕготовки на всю шайку?!:)

 

Переходящий кубок на Саратовском стекольном заводе закажем! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завели...мля, стал готовить и фотографировать, спрашивается выпей рюмочку какаоа? :rolleyes:

Морозы не располагают к долгому нахождению на улице, машина заводится периодически, делать особо нечего.

Рецепт дернут с одного форума. Реально вкусно и просто. Нужна глубокая сковорода или вок (ну если придерживаться классики)

post-6758-1328482639,9178_thumb.jpg

Состав: Говядина/телятина 500 гр, лук - 2 средних, 1 морковка, кусок бекона или грудинки, 0.7 литра сухого красного вина, шампиньоны 0.5 кг. Пару зубчиков чеснока. Муку, масло и специи в расчет не беру - думаю найдется в каждом доме (у меня в этот раз не нашлось муки - да и бог с ней B) )

Обжариваем мясо обваленное в муке и молотом перце на оливковом/растительном и сливочном масле - до корки.

post-6758-1328482940,3909_thumb.jpg

Отправляем в миску, там же обжариваем бекон до цвета который нравится.

post-6758-1328483073,0616_thumb.jpg

Складируем к мясу.

Лук полукольцами и морковь (сильно не мельчить, добавляем смесь из масла) жарим там же, 2-4 минуты и добавляем чеснок, зубчики немного порезать, еще минуту жарим..

post-6758-1328483233,0638_thumb.jpg

Заливаем 1 стаканом воды(можно бульон) и 0.7 вина - если начинает выглядеть как суп, не очкуем - все нормально. :rolleyes:

post-6758-1328483611,1283_thumb.jpg

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводим до кипения, вываливаем туда мясо. Немного лаврушки, перца горошком и соли по вкусу.

post-6758-1328483799,3245_thumb.jpg

Накрываем крышкой (не полностью) и тушим минут 30 - пока мучаемся с шампиньонами.

Режем их и обжариваем, так чтобы не высохли.

post-6758-1328483831,7033_thumb.jpg

Тушим в общей сложности около часа, до того как блюдо приобретет вид не жидкого, но в реалии по ситуации.

Вываливаем шампиньоны и перемешиваем.

post-6758-1328483988,3376_thumb.jpg

Получаем: post-6758-1328484009,4225_thumb.jpg

Как варить макароны или делать пюре рассказывать не буду. :lol:

 

Блюдо называется "беф бургиньон", классика французской кухни.

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа КУЛИНАРЫ! У меня есть гусь! Подскажите как повкуснее его приготовить?blink.gif

Изменено пользователем Alex52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа КУЛИНАРЫ! У меня есть гусь! Подскажите как повкуснее его приготовить?blink.gif

горчицей обмажь на сутки + соль, перец. и внутрь яблок зеленых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горчицей обмажь на сутки + соль, перец. и внутрь яблок зеленых.

Что то вспомнилось...

 

Пришел новый русский в ресторан:- Дайте мне водки на штуку баксов, закуски на штуку баксов. Ну,ему приносят ведро водки, много закуски, он нажрался и уснул мордой в салат.Тут приходит интеллегент:- Мне,пожалуйста, уточку с черносливом и лимончиком и в попу пучок петрушки. Просыпается новый русский, и на весь ресторан: - И МНЕ В Ж*ПУ ПЕТРУШКИ НА ШТУКУ БАКСОВ!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа КУЛИНАРЫ! У меня есть гусь! Подскажите как повкуснее его приготовить?blink.gif

 

 

Из-за печки вышел гусь!:) Сразу "обрадую" на этой птице руку не набивают...непростит...мой первый был кремирован по всем законам кулинарии...все рецепты чушь, пока свой не найдёшь...вот самый простой (ну типа делать ничё ненадо,закинул в духовку и ну бухать на три часа) ....А вот вопрос! Он у тебя замороженный?! Если да, то разговор можно продолжить через пару дён...если нет, надо выдрать из него все остатки перьев. Руками недерётся, пинцет есть бабский, брови драть, вот самое то. Ободрали, теперь кладём в таз и с двух чайников льём на него кипяток,покрутить в тазу пару минут. Теперь надо высушить и изнутри и снаружи. Можно тряпкой,можно бумажной салфеткой, можно мукой,можно так оставить лежать на час-сам высохнет.Приступаем...отрезать крылья ножницами, всё одно подгорят, да и мяса там раз-два и обсчёлся...вилкой острой, есть такие старинные, с гиганскими зубцами, истыкать меж ног, спину, боковину...это чтобы жир, когда подкипать начнёт мог сливаться...теперь надо смешать соль, чёрный перец и хмели-сунели и натереть гусика этой смесью.Везде! И внутри тоже хорошенечко всё промазать! положить на сухую тарелку и поставить в холодильник...если всё сделал утром, часов до десяти, то вечером часов в семь можно вытаскивать..вечером. варим гречку так чтоб чуть хрустела,попробуешь на зуб а она внутри похрустывает...чарим грибы...лучше белые, хоть и из супермаркета...они там мороженные,ну да не беда...перекали сковородку сильно с маслом...обязательно большая должна быть сковорода, с бортами высокими...ухни грибы туда и крышкой накрой...только они друг от друга отлипли, лука нарезанного в них положить...я режу луковицу пополам а потом половинки шинкую,..кто то кружками любит...потомить недолго...лук что бы вялый стал.грибной дух в себя вобрав...гречку перед варкой лучше пожарить на сухой сковороде...как попкорн...стрелять начала и запах по всему дому-значит готова...ну как гречку то варить учить не буду...только воды надо меньше лить чем всегда, чтоб посуше чуть сварить...всё перемешать...и гречку и грибы с луком...вытаскиваем из холодильника гуся и кладём на спину, ложкой загружаем смесь в него, но не полностью, на две трети...теперь нужно его зашить...туго-туго...и длинный конец нитки не отрезаем а перекрестив ему ноги связываем их и пошиваем к попкке...духовку надо разогреть на всю катушку...пока его зашиваешь, она согреется. можно гуся в утятницу положить или в сковороде запечь, но тогда надо лазить и поливать его соком вытопившимся...а можно решётку повернуть поперёк противня на неё гуся положить грудкой вниз,это для того чтобы жир со спины вниз пошёл, а в противень воды на палец налить. Горячей! Минут через 20-30...там уж какая духовка, когда чуть зарумянится, перевернуть гуся на спину,убрав температуру до 180 градусов...всё...полчаса есть...погулять-покурить...так то он часа под два запекается, от размера зависит...нужно смотреть чтоб не подгорел,если начнёт. то поливать соком из противня...через час-полтора проткнуть зубочисткой в самом толстом, доступном для руки месте...если сок как слеза, без кровянки и не розовый,выключить духовку и оставить ещё на полчасика потомиться...ну вот собственно и всё...я б ещё картохами его на тарелке обложил и капустой кислой с клюквой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...