Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Мой друг в поход собрался. Достойно восхищения и подражания как всегда. :victory: Славик, когда картинки присобачишь? Я вот живо представляю себе тобою описанный процесс, но некоторым трудней воссоздать действо, не имея визуальных образов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стейк лосося по-гречески.

 

 

Оговорюсь сразу, что сюда подойдёт скорее норвежская рыбка (сёмга, форель), ибо они содержат достаточное количество жира, придающего определённую мягкость продукту. Дальневосточный лосось (горбуша,нерка,кижуч) на мой взгляд будут излишне суховаты.

Что нам понадобится: Стейки, сок лимона,грецкие орехи, сухари панировочные, пара яиц, растительное масло, чеснок, соль, специи.

209263739.jpg

Я использовал форель. Стейки лучше брать размером не больше ладони. Сбрызнем их соком лимона или лайма, посыпать специями и на полчасика в холодильник. Я не солил на данном этапе, т.к. соль есть в приправе для рыбы. Со специями можно фантазировать. Хорошо сочетаются с рыбой прованские травы.

 

Пока рыбка маринуется, толчем орехи, смешиваем с сухарями 1:1, добавляем яйца, тёртый чеснок, чуть-чуть масла, соль, перец. Смешиваем всё это до однообразной пасты и обмазываем ею рыбку с обоих сторон.

209263777.jpg

 

209263780.jpg

 

209263785.jpg

 

Ставим в разогретую духовку и запекаем 30-35 мин при 180гр.

209263791.jpg

 

Кажись готово. Достаём, сервируем , зовём едоков. Хотя, что их звать? Тут самому бы успеть попробовать.

209263833.jpg

 

Приятного аппетита!

209263813.jpg

Конечно все знают, что к рыбе подают белое вино и это правильно (наверное) Но я вино пью только красное (ну не люблю белое и всё), а красное к рыбе не катит, поэтому наш традиционный чистый как слеза напиток здесь подойдёт.

 

P.S. Небольшая поправка: чтобы рыба была ещё сочнее рекомендую запекать в фольге, а за 10 мин до готовности развернуть фольгу и включить режим гриль.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах как вкусно! Как то ты особенно неравнодушен к рыбе:) Саша! Что то в тебе всё таки от средиземноморья:)...рыба уже размораживается...в наличии-кижуч ,рис, 2 яйца, солёные помидоры, четвертушка "Поляницы", горчица и сухая петрушка... ну и то, что у тебя между тарелочками блестит...Прям незнаю с чего начать:)

 

...пойду у соседки "рукав" попрошу...кижуч сух. верно подметил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Любите ли Вы селедку так, как люблю ее я?..

 

Ну... например:

Сельдь быстрорастворимая

Селедочку разделать на филе, удалить кости.

Порубить ножом или измельчить блендером вместе с зеленью.

Добавить сметанки, намазать на тонкий лаваш, свернуть рулетом, нарезать и съесть!

Лаваш банально? Тогда 3 яйца (разделить, взбить) + 1 ст ложка муки, в кастрюлю с растопленным маслом, мешать (подогревая) до густоты сметаны, вмешать зелень и тертый сыр. Выложить тесто на пергамент и в духовку на 10 мин. Потом остудить, намазать, свернуть и съесть.

 

А вот ишшо:

Селедка в кефирном маринаде.

Красный лук нашинковать тонкими полукольцами. Яблоки нарезать кубиками. Сельдь нарезать порционными кусочками.

Содрать с лимона цедру, выжать сок, добавить оливковое масло, рубленую зелень, мед и кефирчик. Посолить, поперчить. Свалить все в миску и забыть в холодильнике на ночь (если сможете). Употребляется с черным хлебом (можно подсушенный, можно так) и разнообразными запивочными продуктами.

 

Завтрачное экспериментаторство

Берем мягкий сыр, зелень и селедочку порубленную кубиком - и на хлебушек!

 

Почти форшмак

Сельдь и яйца порубить ножом, лук и яблоко потереть на мелкой тёрке, вмешать сливочное масло до достижения пластичности смеси. Уже можно намазывать и есть. Если есть терпеж - выложить, украсить, охладить, съесть.

 

Ура самому демократичному продукту по имени Селедка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телодвижения конечно интересные по разделке селёдки. Обыватель даже удивится: -"Ух ты, вот как надо оказывается!" Однако разочарование придёт с первой же неудачной попыткой проделать то же самое. Ибо: чтобы селёдка воистину отделилась ото всех своих косточек, важнее не само движение, а степень её готовности. На определенном этапе засолки она доходит до нужной кондиции, когда и солёность та, что нужно и "живость" плоти утрачивается и до уровня начала затухания еще не дошла. Вот на этом этапе она будет Вам послушна и податлива как никогда, а движения выбирайте любые, в т.ч. и вышеуказанные. Вся трудность в том, что на рынке и в магазине вы покупаете либо НЕдошедшую до кондиции, либо уже прошедшую стадию возможного потребления. Вот. :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже почти весна, а значит скоро лето, будет тепло и нужно что то легкое. Например окрошка...

 

Однако есть блюдо, ничем не уступающее тому, к чему мы традиционно привыкли.

 

Холодный литовский борщ.

 

Надо:

1) свекла -1 большая или 2 не крупные (варённая)

2) 2-3 свежих огурца.

3) 4 яйца, сваренных в крутую - можно и больше.

4) Укроп.

5) Редис

6) Лук (перо)

7) Кефир 1 литр.

8 ) Картофель.

post-6758-0-19452100-1333574243_thumb.jpg

 

Берем крупную терку и натираем: свеклу, редис, огурцы. Можно конечно и нарезать тонкой соломкой, но на мой взгляд, натереть удобнее и быстрее. Главное на крупной терке.

 

post-6758-0-67392300-1333574557_thumb.jpgpost-6758-0-42576300-1333574570_thumb.jpg

 

Режем укроп, лук и яйца.

post-6758-0-99090700-1333574708_thumb.jpg

 

Сваливаем все в кастрюлю, и заливаем кефиром. На литр используемого кефира добавляем 300 мл холодной, кипяченой воды.

Все тщательно перемешиваем, на указанное количество продуктов кидаем 1 столовую ложку (без горки) соли и 2 чайные сахара.

 

Картофель чистим, крупно нарезаем, варим, затем обжариваем (можно просто отварить) и подаем на стол.

Картошку отдельно, борщ отдельно.

post-6758-0-16415300-1333574991_thumb.jpg

 

Процесс выглядит так: ложку супа, следом кусок картофелины или наоборот. :D

 

Когда бываю в Литве, это ритуал, обязательно поесть это блюдо. Пришлось приноровится делать дома.

Особый эффект вкуса достигается, если ночь постоит в холодильнике - настоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. :)

Тут у нас такое в большом ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превосходная штучка для жаркого дня, непременно попробую. У меня тоже несколько вариантов летних холодных похлёбок есть, но у нас весной ещё не пахнет, а посему не время ещё для них. Попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак... после всех треволнений с сырниками, был придуман собственный рецепт.

 

Творог рыночный полкило НЕпротирая через сито смешать с двумя яйцами...можно сразу два вбить,но так как я жарил сырники в течении четырёх часов используя всеможные рецепты бабушек, дедушек и даже одной женщины, зубного техника, рекомендую разбить одно яйцо в творог, растереть и только тогда вбить второе...растереть...две полных столовых ложки сахара, соль щепоточку...получится "на кончике ножа", две ложки пшеничной муки, одну полную ржаной. и одну ложку манки...всё тщательно перемешать до однородного состояния...получилось очень густое тесто с ярко выражеными белыми кусочками творога...напомню, творог должен быть, как у меня " утренний" т.е. свежайший...если такого нет гоните его через сито...так вот...в плоскую тарелку насыпаю муку, плашмя макаю в неё руки и прихватив из плошки изрядный комок лепим лепёшечку толщиной с палец...сковородку разогрел не сильно,(проверяю нагрев я так...просто плюю в неё :secret: ) масло как на котлеты не много, не мало...рядом класть не советую...они поднимаются и затыкают собой щели...очень переворачивать неудобно будет...у меня сковорода в две ладони размером...четыре штуки как раз входит. хотя впихнул первый раз пять...огонь " самый малый"...три-пять минут...я успел покурить на крылечко выйти, и переворачиваем на другую сторону....жарится всё под крышкой...без неё только в духовке...но это отдельная тема и мною пока не изучена. Ну собственно и всё...дожарил на другой стороне и положил ещё четыре штуки...из 500 грамм творога выходит 8 больших (обыкновенных) и два маленьких сырничка...особо не гуляйте, приподнять при жарении и глянуть...если сторона хорошего жёлтого цвета-переворачивайте...не нужно до черноты...вкус не меняется, а вид уже не тот...я нагрел козьева молока поллитра, распустил в нём три столовых ложки мёда....ну собственно это и стало "гарниром" к сырничкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный способ проверки нагрева сковороды! Всё гениальное просто.

Вспомнилась пословица -"Не плюй в колодец........." А ведь самый простой и надёжный способ проверки воды на чистоту это именно плевок.

Если плевок плавает как сгусток - вода плохая, грязная. Если же плевок расплывается по поверхности воды - смело пейте - чистая.

 

Слав, чуток отвлекся на пару дней. Сегодня наверстаю, всё перечитаю, не ставьте двоек. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть после меня смело можно есть?! Всё чисто-проверено!! :victory:

 

...на самом деле я смотрю как отскакивает ...шкворчит, брызжет, отскакивает...

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сегодня ПАСХА! Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ! Главный праздник всех православных (и не тока) христиан!

И все мы стараемся приготовить чо нито традиционно-православное в этот славный день,(ну там кулич, пасху творожную и т.д.) и это правильно!

Но мне беспокойному всё не ймётся. И вот решил я , еретик эдакий, согрешить сёдня, да и состряпати мняку не православную, а традиционную для братьев наших мусульман, татарчиков и башкирчиков, и возможно даже казахчиков и узбекчиков.

ЧАК ЧАК

Да простят меня братья-мусульмане ежели действием или словом нарушу вдруг устоявшуюся веками традицию кухонь сих уважаемых народов.

Бог видит - нет в нижеописуемых действах крамолы либо ереси. Токма почитание традиций и воздаяние уважения трудам кулинаров. Аминь!

Чтож, начнём помолясь!

Блюдо сие имеет корни настолько глубокие, что трудно обывателю правильно оценить и понять всю значимость его, несмотря на кажущуюся простоту. Кто знает, может даже сам Тамерлан вкушал его, взирая в неге на сладострастных дев и обдумывая завоевание оставщейся части мира.

Здесь имеет место наиболее ярко выраженный пример того, как из минимального, наипростейшего набора продуктов, делается превосходное лакомство, одинаково обожаемое детьми и взрослыми.

Берем 5 яиц, толкаем в миску, добавляем туда же: 0,5 ч.л. соли, 0,3 ч.л. соды, 2 ст. л. сахара - песка, 100 гр. растопленного сл. масла, 350 гр. муки.

Вымешиваем всё это в тесто. Месим долго - мин. 20, до тех пор пока не перестанет липнуть к рукам. Кладём наш колобок в мисочку, накрываем и оставляем на полчасика.

Достаем, раскатываем пласт толщиной около 5 мм. Режем его на полоски шириной 1 см. А теперь каждую полоску раскатываем-растягиваем ручками в некое подобие лапши, но не тонко, примерно чу-уть тоньше карандаша. И так каждую полоску

209481194.jpg

 

 

209481262.jpg

. Теперь берем кухонные ножницы и начинаем стричь эту лапшу на маленькие кусочки.

209481273.jpg

 

 

209481309.jpg

 

Греем масло в казане (хорошо греем, долго) а теперича взять да и закинуть туды все наши деяния. Пусть переродятся в нечто иное.

209481381.jpg

Ба! И правда! Произошла метаморфоза, неказистые и невзрачные кусочки теста, чудным образом превратились в симпатишные румяные шарики.

209481385.jpg

Выкладываем их на бумажное полотенце, пусть лишнее масло уйдет в бумагу.

МЁД!!! Божесвенный нектар, данный людям в награду незнаю за что. Берём стакан мёду, топим в кастрюльке на медленном огне, присоединяем стакан сахару, снова топим.

209481399.jpg

 

 

Тут надо поймать момент, когда сироп начнет карамелизоваться. Об"яснить это трудно, надо чуйствовать момент.

209481408.jpg

Тем временем к нашим румяным шарикам добавляем грецкие орехи.

209481394.jpg

А теперь главное! Поливаем равномерно нашим медовым сиропчиком всю эту кучку, аккуратненько так, с чувством, с толком с расстановкой, чтоб до каждого кусочека дошел наш сиропчик и обволок его своею благодатию.

Осталось токма придать сему изделию осмысленную форму. Осторожно!!! Горячо!!! Дабы не получить ожоги, мочим руки в миске с холодной водой и начинаем лепить пирамидку (кучку, циллиндрик, полусферку,стожок) кому как угодно.

209481423.jpg

 

 

209481437.jpg

 

 

209481463.jpg

 

 

209481509.jpg

 

 

209481527.jpg

 

 

Кушайте на здоровье! С чаем, с кофе, с молоком и просто так. Очень вкусно!

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот таки как положено:

 

Кулич самолепный на опаре

Булочки самолепные

Пасха монастырская

Яйца в луке крашенные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если мед засахарился, его можно "растопить" до состояния сиропа или остается только вприкуску трескать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставишь банку на водяную баню и помешиваешь. Это если торопишься, а так в раковине дырку заткни чем-нибудь подходящим и банку туда поставь. Открой горяцую воду и жди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на шашлычок-машлычок выезжали, я решил к мясному, еще сделать овощной.

 

Помидоры черри - штук 15.

Цукинии и баклажаны кольцами или размером чуть меньше спичечного коробка - 2-3 штуки.

Шампиньоны - 15-20 штук - не резать.

Перец сладкий нарезал крупными кусками - 3 штуки.

Лук (взял порей) его удобно резать и жарить пеньками - длинной 4-5 см.

 

Но это не главное, овощами можно играть по количеству и составу - главное маринад.

 

Соевый соус с полстакана.

Мед - 2 столовые ложки.

Масло растительное или оливковое - полстакана.

Лимон 1 штука - выжать.

Перец, специи по вкусу, я брал какие то для овощей.

Горчица - 2 столовые ложки.

Солить надо, но аккуратно - соевый соус и так соли дает нормально.

 

Все это смешал, добавил сушенной петрушки и укропа и залил овощи.

 

post-6758-0-48707600-1336516518_thumb.jpg

 

Для готовности достаточно 2-3 часа, единственное тару надо иногда переворачивать, чтобы маринад обволакивал овощи.

 

Конечный результат не сфоткал - был в суете.

Но деффки аж пищали....

Жарить желательно на решетке - просто удобнее.

 

Этого хватило на 8 человек с купе с мясом...

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, + пицот!!! :clapping: Я на крещенских покатушках пробовал шашлычог шампиньоновый, так я вам скажу это было что-то! Попробую выложить по случаю свою версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати из всех овощей замариновались хорошо именно шампиньоны и баклажаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык не удивительно, ибо грибы и баклажаны как ничто другое близки по усвояемости и питательности друг к другу. С другой стороны - и у тех и у других есть одно интересное свойство - сколько сЪел, столько и вышло, остается только энергия в чистом виде, т.е. худеть, употреКак я вас всех люблю! в пищу эти продукты очень правильно.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если мед засахарился, его можно "растопить" до состояния сиропа или остается только вприкуску трескать?

мед не рекомендуется подвергать термической обработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...