Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

М-да! Уж и не знаю, есть ли она (Залом или Бешенка) сейчас в природе! Может в Азербайджане в Каспии и попадается редко, но в Волгу уж вряд ли заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходит- мало. Видно только когда скатывается уже, да и то не каждый год. В Урал наверное должна заходить, там плотин нет. Только казахи в Гурьеве выгребают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Емеле: Чет все пас?- тока я?

Форель - безотходная рыба.

Сначала разделываешь. Нужен навык. Поначалу может получаться плохо и долго.

Голову долой, со спины разрез до хребта вдоль ребер. Держишь (крепко) за хвост и филейным (тонким острым) ножом снимаешь филе сначала с одной стороны, потом таким же макаром с другой.

Хвост, плавники и хребет с костями в кастрюльку и варить - будет уха. Сваришь, процедишь, мясо с костей снимешь, все обратно в кастрюльку. Солить, перчить, лук, картошка. Можно кусочков порционных напилить и за 5 мин до окончания варки закинуть. Выключить, запорошить резаной петрушкой, накрыть крышкой, кинув 50г сливочного масла. Ждать 20 мин и съесть по 2 миски.

Теперь филе.

ППП - посолить, поперчить, подкислить (лимон, лайм)

- можно жарить с кожей (опа-опа и готово).

- на природе хорошо идет гриль.

- можно без кожи в мучной или сухарной панировке

- можно кинуть в протвинек, сверху лучок кольцами, пармезан. Подпечь, сливками залить и чуть загустить.

- можно кулебяку. Тесто - кто на что горазд. Свое, покупное, дрожжевое, слоеное.

- можно отделить от кожи, порезать 2х2см и подфритюрить. Обсушить салфеткой, посыпать кунжутом, подать в любом стиле: с овощами (получится теплый салат), с нормальным рисом - будет типа по-японски.

Ну как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это — первая. Когда-то их великолепно приготовляли в Славянском Базаре." ©

 

Меня в своё время частенько беспокоила эта реплика профессора Преображенского. Что ж это за закуска такая?! Порыскав там и сям однозначного ответа не нашел, а мнения обсуждающих сей вопрос разделяются. Одни утверждают, что это некий малоизвестный широкой публике горячий паштет, содержащий в себе мясо, яйца и чего-то там ещё. Другие склоняются к мнению что скорей всего господа медики из романа поглощали ничто иное, как жульен. Я пожалуй склонен к второй группе дискутирующих. Данное творение пробовалось мною многократно и воссоздавалось тоже не раз и скажу Вам уверенно - это превосходно! Конечно же нельзя расценивать жульен как самостоятельное блюдо,скорее он - составляющая трапезы. Это именно закуска, горячая вкусная закуска..

 

Я взял для приготовления: Замороженные лесные грибы, сушеные лесные грибы, курятина (белое или тёмное мясо на ваш вкус), лук, мука, сливки,

сольперец (куда ж без них) и немножко твердого сыра.

0_722eb_9aa58705_XL.jpg

Процесс несложен и недолог. Режем всё на кусочки, а сушеные грибы - превращаем в порошок с помощью кофемолки.

0_722ec_4f6e7f2b_XL.jpg

Далее: Лук в сковородку в масло, а как обмякнет и станет прозрачен, добавляем курятину.

0_722ed_4678d70c_XL.jpg

Мясо побелело. Добавляем грибы. и жарим-тушим пока не выпарится лишняя влага.

0_722ee_7cabe93b_XL.jpg

Ах, какие ароматы поплыли по кухне!!!! Закрываю глаза и переношусь в осенний лес, вижу солнце, пробивающееся сквозь еловый лапник, под ногами мягкое одеяло из мхов, чередующееся с брусничными зарослями. На ветках висит паутина с жемчужинами росы, а где-то поодаль слышно ауканье грибников..........

Но вернёмся к нашим "баранам". Вот первая часть готова.

0_722ef_77425b7a_XL.jpg

Теперь откладываем это всё в сторонку, а тем временем поджариваем ложку-другую муки, добавляем сливки и наш грибной порошок. Здесь солим и перчим.

0_722f0_91404486_XL.jpg

 

0_722f1_eddd149d_XL.jpg

Достаем кокотницы, заполняем их курино-грибной смесью примерно на 2/3, заливаем горячими сливками из сотейника.

0_722f2_49d00307_XL.jpg

 

0_722f3_48b90382_XL.jpg

А сверху делаем шапку из тёртого сыра

0_722f4_fbaaf051_XL.jpg

 

Ставим в разогретую до 200 град духовку и через 20 мин - вуаля!

 

"А теперь, Иван Арнольдович, мгновенно вот эту штучку. Если вы мне скажете, это плохо, вы мой кровный враг на всю жизнь. Это плохо? Плохо? Ответьте, уважаемый доктор." ©

0_722f5_258605e_XL.jpg

 

"Это бесподобно, профессор!" ©

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань,ты еще и поэт ,как вкусно пишешь ,не только готовишь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни утверждают, что это некий малоизвестный широкой публике горячий паштет, содержащий в себе мясо, яйца и чего-то там ещё.

А коллектив желает и вот увидеть в приготовлении Адреналина....такое возможно? Изменено пользователем ДeД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня,конечно не завтра же готовить.Как будет время,настроение,выберешь нужный рецепт,зарядишь пленку в фотик))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про паштет...можно конечно и самому было нарыть, но решил спросить...а вдруг и история какая интересная, с ним связанная вылезет...Так вот...довелось мне общаться с гагаузами....самыми что ни на есть...один даже в шапочке смешной был какую я в букваре на рисунке видел...перекусывали они "паштетом" ....который постарше по-русски говорил,двое других же нет...но "паштет" я разобрал....угощали и меня...мелко нарезанное сало(явно жаренное),обжаренный лук...и еще что то....что это всё в "паштет" связывает...а вот что?! Может пробовали что-нибудь подобное?!....и не солёный слишком был:)....мазалось всё на хлеб....но я так понял больше для сытности.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, некоторые представители молодого поколения даже не пробовали настоящих пельменей. А ведь совсем недавно это было не ежедневное жорево, а праздничное блюдо, сплочавшее всё семейство в процессе готовки, ибо каждому находилась работа, отец крутит фарш в мясорубке, мать месит тесто, сестрица делает кружки из теста, а младший братец вертится под ногами, пытаясь всем помочь и поучаствовать в каждом этапе. А потом все вместе садились за стол и лепили пельмешки всей семьёй. У мамы - самые красивые и аккуратные, у папы - самые большие, сытные, у сестры -всякие,но аппетитные, а у мелкого - неказистые, кривоватые...

А в один из них вкладывалась спичка или большая отмытая монетка, и кому этот пельмень попадется- тот смый счастливый. Ох как хотелось выудить этот пельмень, но это была чистая лотерея.

А в деревне в детстве , когда намечалось большое торжество, скажем свадьба, где ожидалось много гостей. В одной избе собирались бабы и стряпали до позднего вечера, сидя рядком за длинным столом, напевая потихоньку свои страдания. Из других домов приходили гонцы, принося тазики с фаршем или колоба теста. На хорошую свадьбу лепилось по 500-600 штук, причем размер был не детский.

Друзья, старайтесь по возможности сами готовить пищу, поверьте даже если она не совсем получится, но несомненно она будет Вам полезнее и вкусней любого полуфабриката.

post-486-0-32943900-1358623635_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в воскресное утро я не особо торопился встать с постели. Хотелось выспаться вдоволь. В какой-то момент поймал себя на мысли, что никто не пытается меня поднять, хотя часы показывали, что давно уже пора. С кухни доносился характерный шум и ещё более характерный запах. Условные рефлексы как у павловской собаки начали проявляться обильным слюноотделением. Любопытство перебороло ленность и я поплёлся, ведомый своим обонянием. Удивлению моему и радости не было предела. Я лишний раз убедился, что в молодости я сделал прАвильный выбор. Жена пребывала в творческом порыве и умиление моё не знало границ.

Вот такая картина предстала моему заспанному взору.

0_73391_369272c3_XL.jpg

 

0_73390_9b6b20e4_XL.jpg

 

0_7338f_2270b552_XL.jpg

 

0_7338e_fd71207f_XL.jpg

 

Это просто праздник какой-то!!!!

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гости захотелось :nyam: :nyam: :senile: :senile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....Много вкусной еды.. А чем её запивать? Или важнее - ЧТО закусывать... Может не в тему.. или создадим новую... Поделюсь авторским напитком, рецепт которого содавался эмпирическим путем много лет... И уж долгое время радует моих друзей, товарищей и знакомых... А ещё он, как мне кажется обладает лечебными свойствами: лимон - витамин С, мёд - всему голова, ну а перцовка (ХОЛОДНАЯЯЯ) вообще - антибиотик. Прилагаю инструкцию в картинках и дозу применения: пить залпом весь стакан. Особенно, после бани... или при первых симптомах простуды... А уж чем закусить, извольте сами. Мы уважаем так.

post-9201-0-84749000-1360164930_thumb.jpg

post-9201-0-67906700-1360164939_thumb.jpg

post-9201-0-60928000-1360164949_thumb.jpg

post-9201-0-93385700-1360164963_thumb.jpg

post-9201-0-49252700-1360165099_thumb.jpg

post-9201-0-54180200-1360165108_thumb.jpg

post-9201-0-65161600-1360165116_thumb.jpg

post-9201-0-00816000-1360165128_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусным напиткам несомненно здесь место, раз уж они вкусные! Никчему новую тему плодить, разумнее в "Харчевне" бар сделать.(займусь с удовольствием) Я не сомневаюсь - напитков и здравополезных и алкогольных-превосходных форумчане натаскают.

ПИЛлАУ, вот только пропорции здесь очень важны и держать их в секрете нихарашо. Колись до конца!

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать исходные ингридиенты и за эксперимент. Потом дисер защитишь"О смешивании водки и меда". А что, Менделеев же смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелоь сегодня котлет....да-да-да...котлет...не этих столовских овалов, а настоящих, с чесноком и прочим сытным и вкусным наполнением, от которого встаёт на устах улыбка детства...а тело...реагирует быстрей чем можно было подумать о действии....

Итак начнём...котлеты я ем без ничего...иногда с хлебом, но вчера-сегодня не пёк, а посему просто котлеты....

Килограмм говядины нужно прокрутить мясорубкой два раза....ручной...механические мясорубки приближают тебя к столовке семимильными шагами, а посему только руки...только пот от работы....так вот, килограм говядины прокрутить сквозь мясорубку...три луковицы, 6 зубчиков чеснока, ложка хмели-сунели, пол чайной ложки соли и перца чёрного толчёного...в фарш добавить молока пол стакана и два яйца, но это не обязательно...это уже гурманство и выдержка стиля...легко можно обойтись и без этого...а можно...добавить в фарш сыр....сулугуни добавляю я (признаюсь от сулугуни с говядиной стояк как у спаской башни) можно и российский...мелко-мелко порубить его ножом или прокрутить в мясорубке...фарш вымешивать руками,это обязательно...пустите тонкую струйку в раковине тёплой воды, что бы омыть руки...ноь мешать руками это главное...когда всё мною перечисленное перемешаете, добавьте манку, на всю вашу ёмкость полсантиметра на мясо и перемешать несколько раз...теперь выдержка...15-20 минут можно делать всё что душе угодно....я чистил снег предвкушая как вопьюсь зубами в огромную котлетину....и тут же запью её коньяком....ибо ничто так не оттеняет вкус друг друга как говядина и виноград....и вот время настало...чугуную сковороду на полный газ...в перегрев её и масло! ...любое!...когда дым стал собираться над сковородкой, макай руки в струю, что сделал пол часа назад над раковиной и бери кусрк фарша равный твоему кулаку!... ...помнишь свой первый настоящий снежок?! С какой жестокой радостью ты лепил его в руках и как прицельно с силой послал его в цель?!...здесь то же самое...лепи "снежок" а потом прижми его с двух сторон, что бы сделать плоским. В кипящее, дымящееся масло скинь с руки котлетку и тут же берись за другую....в большую сковородку влезет три штуки...этот борт жарим на полном газу и не накрываем крышкой минуты три-четыре...переворачиваем и убираем огонь на нет...в самый низ...в сковородку надо плеснуть пол стакана воды и накрыть крышкой...вот теперь есть время привести стол в порядок...или сходить на крыльцо покурить...7-10 минут...не больше...котлетины ствновяться круглыми как страусиные яйца и с "верхней крышки" стекает сок...всё! получилось....выключаем газ и лезем в холодильник за хреном...а уж горячую или остывшую котлету есть...решать самому.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менделееву легше было - вода + спирт = водка. Главное баланс нужный вывести. А вот уж водку мешать - ну я не знаю какой ученый совет такое одобрит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За основу поисков правильных пропорций был взят НАШ любимый граненый стакан...,так вот,на стакан сок 2-х лимонов, 4 полных чайных ложки жидкого меда,и по поясок ледяной перцовки. Важно смешивать именно в такой последовательности: сок,мед,размешали до однородности,перцовка,размешали до однородности. И важно пить залпом весь стакан,пауза 30 сек. и можно закусывать. Попробуйте! И не пожалеете,дамам тоже нравиться! А сколько кому стаканов решает сам. Мед,лимоны,перцовка тоже имеют значение,ну это уже вопрос практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5+ !

Вячеслав, вот твои творения несомненно - поэзия. Да, наверное я что-то не так бы сделал. Но фишка всегда в том,КАК преподать. Преподать надо ВКУСНО! Слав, это ты могёшь! Но когда ж ты хоть на телефон щёлкнешь свои шедевры?

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За основу поисков правильных пропорций был взят НАШ любимый граненый стакан...,так вот,,

Ну вот, другое дело, тутуж всё понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...