Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Менделееву легше было - вода + спирт = водка. Главное баланс нужный вывести. А вот уж водку мешать - ну я не знаю какой ученый совет такое одобрит?

Ну ведь вывел безымянный титан мысли, что водку с портвейном мешать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вошел: и пробка в потолок,

Вина кометы брызнул ток;

За ним roast-beef окровавленный,

И трюфли, роскошь юных лет,

Французской кухни лучший цвет,

И Страсбурга пирог нетленный

Меж сыром лимбургским живым

И ананасом золотым.

.......Еще бокалов жажда просит

Залить горячий жир котлет,

Но звон брегета им доносит,

Что новый начался балет."

 

Саша, это не я...это "Пушкин сукин сын"! :) ....нельзя под коньяком читать классику....она порождает действие, а мне ближе...Обломов! :)...не буду распинаться и обещать, но в следующем месяце я стану счастливым обладателем фотоаппарата моей мечты!...Французов с их мостами и клошарами я заткну за пояс в один щелчёк! :)

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Котлеты пожарские

 

КОТЛЕТЫ ПОЖАРСКИЕ

Курицу опалить, выпотрошить и промыть. Отделить вместе с кожей мякоть от костей, пропустить через мясорубку, затем добавить замоченный в молоке белый хлеб, вторично пропустить через мясорубку, положить немного разогретого масла, посолить и тщательно вымешать. Полученный фарш разделать в виде небольших котлет и обвалять в сухарях. Подготовленные котлеты обжарить на масле с обеих сторон на разогретой сковороде, примерно, в течение 4-5 минут, пока не образуется слегка подрумяненная корочка. После этого сковороду с котлетами поставить на 5 минут в духовой шкаф или накрыть крышкой и оставить на некоторое время на слабом огне.

При подаче на стол готовые котлеты уложить на блюдо и полить растопленным маслом. На гарнир можно подать различные овощи: зеленый горошек, фасоль, цветную капусту, предварительно сваренные и заправленные маслом, а также жареный картофель.

Оставшиеся кости курицы и потроха использовать для варки бульона."

 

Положительно, это нельзя читать без содрогания"! :)...Дядя Гиляй был весьма искушён и не смог оставить равнодушным потомство! :) Всего лишь ужин в " Славянском базаре", а сколько поколений с трудом смыкают глаз после прочтения!...И насколько удовлетворён я...воссоздав тот памятный ужин через сто лет!!неописать словами...

 

http://www.modernlib...skitaniya/read/ Вот здесь про "дядю Гиляя"!...а что нам доносят "Москва и Москвичи"!...-м-м-ммммммм!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, это ты могёшь! Но когда ж ты хоть на телефон щёлкнешь свои шедевры?

Помнится мне,еще в ноябре кто то обещался купить фотоаппарат?

не буду распинаться и обещать, но в следующем месяце я стану счастливым обладателем фотоаппарата моей мечты!...

Обещанного 3 года ждут? :derisive:

Изменено пользователем ДeД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чета мы давно ничо не ели. Постимся?

 

Пока поделюсь своими маленькими околокулинарными радостями:

 

1. Купил себе tabbaq - как повествует wiki - «блюдо», «поднос», «тарелка» в переводе с арабского.

Именно на нем готовят цыпленка табака (тапака) http://ru.wikipedia....Цыплёнок_табака

Выглядит вот так:

post-3543-0-75137300-1361365676_thumb.jpg

Нашел тупо в хозмаге, где сковородка позиционировалась за отдельную цену, а крышка (кстати тоже ребристая и обязательно тяжелая) - за отдельную. Сие было несправедливо и негуманно по цене, но поскольку я отдыхал и хотел получить шоппинг-доппинг, то позволил себе двукратные траты.

Использовать планируется по назначению - для цыплят. Готовил недавно на простой сковороде под двумя гантелями - а тут такая находка! Кто знает другие блюда, требующие подобной опрессовки - советуйте.

 

2. Являясь любителем узбекской кухни, давно присматриваюсь к аутентичным инструментам типа

ПЧАК

post-3543-0-58992900-1361366668_thumb.jpg,

ТОПОРИКИ

post-3543-0-97156000-1361367513_thumb.jpg

и вообще режущие инструменты (посуда уже есть). Смотрел в инете (брать такую вещь по фото не рискнул), смотрел в магазине ножей - ценник по моим прикидкам в 1,5-2 раза задран. Дык вот - пошел на рынок специй докупить, а жена халвы ихней попросила. И тут в руках продавана появляется ПЧАК. Говорю: а еще есть? Продаете? Он меня окинул изучающим на предмет моей благонадежности взглядом и пригласил за прилавок. Опа! Выбор есть! В общем, стал я счастливым обладателем своего первого пчака. Понравится - надо будет дособрать основные виды. Первые испытания прошли неплохо. Режет хорошо, заточку держит, даже пока держит кустарное воронение (или как там правильно называется процесс получения иссиня-черного покрытия при нагревании), ручка костяная, удобная. Доволен как слон.

 

 

Кстати, братья по кухне, сорри за купи-продайную тему в святом месте! Если кто располагает русскими чугунками с крышкой (сковородкой) без эмали внутри и готов расстаться с ним в мою пользу - давайте обсудим. На даче все собираюсь сделать печь уличную многофункциональную (русская+казан+мангал+коптильня+барбекью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, нож не точи, только заправляй. Это не воронение, а цвет побежалости стали. После готовки вытереть насухо, жиром чуть смаж, как затвор автомата- только следы, естественно не растительным.

Мне эмалированный чугунок нравится, картошку там с мясом потушить- красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аким,обратись к Беллорусским товарисЪчам,там отменный кухонный чугуний делают(правда требует обработки щеткой болгарки и правильного прокаливания,но зато потом... ммм) сковороды,казаны,жаровни,чугунки и тд... Сам беру только БССР! Как в прочем и продуктам предпочЪтение отдаю! Извиняюсь за флуд... Но ведЪ по теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еда из разряда "Один дома". В холодилнике штук 10 пельменей, 1 болгарский перец, сыр ,4 яйца. Соль и лук без ограничений. Греем сковороду с маслом, сразу сыпем пельмени, порезанный перец и лук. Перец немного солим. Перец стал мягким, вбиваем яйца, кто как любит, глазуньей болтуньей. Солим опять, перчиком молотым.   Сверху сыр покрошеный, крыжечкой закрываем, газ выключаем, 2 минуты. Дочка пришла половину себе отъяла.  Намного лучше доширака, по времени столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газоводы,прошу еще рецептов из разряда-"Один дома" ,жена собралась по Европам с 6-го. не нанимать же кухарку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кастрюлю объёмом литра три надо положить кусок мяса,любого...свинина-бранина, свежее-замороженное разницы нет...размер с кружку чайную....этого будет достаточно...залить холодной водой на три пальца не доходя до верху. Накрыть крышкой и поставить на маленький огонь....вообщето это в духовке готовится, но моя лень определила, что и так не плохо. Не солить, не перчить...вообще отойти от плиты на полчаса.....через означенное время, положить в кастрюлю три почищенных и порезаных на четыре куска картошки, нашинкованный кусок капусты размеров в два кулака, также его можно заменить на капустку купленую у старушек. грам 400 нормально....две средних луковицы и одну большую морковь натереть на крупной тёрке, всё опустить в кастрюлю.....через полчас можно положить сверху один нарезанный помидор...что бы совсем уж сытно вышло поджарить пару столовых ложек муки в ввести в щи...тоже не обязательно...я обычно в такое хлеб крошу....ну собственно и всё...солить-перчить лучше в тарелке....у кого как у меня с этим проблема:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Один дома" - в стиле я- Обломофф!

 

На первое - супчик "полевой". 

Существует масса вариантов. Рисуем самый простой.

Воду кипятим.

Пшено (горсть) моем в миске, кидаем в кипяток, подсаливаем. Если не лень - туда же мелко нарезанный лук, а лень - не надо и лука.

Одну картошку чистим, режем кубиком.

Пшено сварится минут через 15, закидываем картошку, варим минут 7, выключаем огонь.

Берем яйцо и, мешая варево ложкой, разбалтываем, добавляем грамм 20 сливочного масла, закрываем крышкой и собираем на стол - хлебушек там...

В принципе - готово. При разлитии в тарэльку забеливаем молочком, али сметанкой (если есть).

 

А теперь Беф Строганофф!

Покупаем говядинку либо уже нарезанным Б-С (смотри чтоб тонко!), либо режем от куска.

Сливки жирные - пакетик.

Лучок - одной головки хватит. Режем пополам, потом четверть-кольцами.

Хорошо, если соленый огурчик в холодильнике обнаружится (режем мелко-мелко, но не в пыль).

Картофанчику сами отварите? - вот и гарнирчик. Коли не лень - пюрешечку сбацайте.

 

Идем к огню!

Греем сковородочку, маслица постного немного, кидаем мясо и шерудим на полном огне, не давая выделиться соку. Хмели-сунели сыпанем. Обжарилось? - солим, перчим. Кидаем огурчик, лук, прикрываем крышкой, уменьшаем огонь на 2/3, даем потомиться минут 10-15. Можно не мешать. Как только лучок станет полупрозрачным (но не в дрись) - льем сливки, увариваем, помешивая.

Из пожеланий - не дайте сливкам расслоиться на масляно-сметанные фракции! Соус должен быть однородным и нежным!

 

Кушайте на здоровье!

 

ПЫ СЫ Оговорюсь, что рецепт не классический - любой ресторанный повар меня обругает неучем за сливочный соус к бефстроганову, но мы ж одни дома - кто видит?

Изменено пользователем Аким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентиныч,а про настоящюю еду мужчины-одиночки забыл?

Топим свиное сальце на сковороде до выделения приличного количества маслица.Затем туда картошечку(кубиком,соломкой,листиком).Солишь-перчишь по вкусу.Ну и рюмочку беленькой холодненькой этим деликатесом захрусти :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже почти вооружен ,спасибо,братцы,женушка-ехай,я не погибну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утрешнее...специально для Валентиныча...нужно пол стакана молока, три яйца, щепоть соли....и три кусочка от забытого на холодильнике белого батона....Итак, наличть в блюце молочка, чуть-чуть...выковыряв воняющим утренним табачищем мякиш быстро смочить овальчики в молочке и перекинуть на горячую сковородку.....в чашке, миске, глубокой тарелке смешать три яйца и остатки молока с солью....перевернув то что жарится на сковороде на другую сторону, потихоньку влить в выковыряные овалы яично-молочную смесь....газ прибрать, крышкой накрыть....Всё! Завтрак Танкиста Готов!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал фоты, а они нечёткие :(...инструкция к этому фотику, как "Война и Мир" толщиной! Извините за качество. ....Квас домашний, хренку добавил только для крепости. Купатины из баранины, огурцы домашние, хлеб тоже...Хлеб залил целиком....одно яичко оказалось двужелковым.....да, самое главное....есть это всё лучше руками....всё ухватистое, ничего не сыпется,да и вкусней как в детстве в тарелке руками повозиться....тем более....дома то один! :derisive:

post-486-0-81745800-1362564117_thumb.jpg

post-486-0-67146100-1362564133_thumb.jpg

post-486-0-78639600-1362564146_thumb.jpg

post-486-0-14794200-1362564163_thumb.jpg

post-486-0-01256100-1362564177_thumb.jpg

post-486-0-82996600-1362564195_thumb.jpg

post-486-0-73319800-1362564208_thumb.jpg

post-486-0-80890400-1362564229_thumb.jpg

post-486-0-80306200-1362564242_thumb.jpg

post-486-0-88828600-1362564260_thumb.jpg

post-486-0-81850700-1362564274_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,Слав, порадавал-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентиныч, а острое тебе можно?! Ну не так что бы очень, но чесночно-томатное?!Сильно витаминное?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Один дома" Макарончики- очень просто. "Он макароны моет"(цы)  В кастрюлю лучше с нержавейки, воду вскипятить. соль, запускаем длинные макароны. Периодически помешиваем, как только макароны перестали стучать по ложке, воду сливаем, газ на минимум. Чуть подсушиваем, помешивая вливаем оливковое масло. Скварчать перестало, высыпаем в тарелку, можно засыпать сыром, завалить тушенкой, я люблю рыбными консервами в томате с овощами. Любая зеленка поверх приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Завалить" !:)...ты ж не свинье запариваешь:)....а с луком пережарить, чесночку пару зубчиков раздавить....или всё же именно "завалить"?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский языка, очень сложны ист. Вас ис дас завалить свинью?

Это ты на корабле привык, сковородки, кофейники, подстаканники. "Солдату лишнего имущества не надо". Котелок, кружка, ложка.

Зачем чеснок давит, выкопал из земли когда он только полез, почистил и съел. Сплошной витамин. На даче когда один, разготавливать некогда, а то времени на отдых не остается. Посуду перемазал, время на готовку убил, посуду перемыл. А так весна, еще прохладно, печка топится. В фольгу картошечку, курочку порезаную и в печку на угли. Пока туда, сюда, уже готово. Чаек с побегами смородины. Сразу начинают появляться мысли:"А чето этоя один?" Надо еще кому- нибудь хорошо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав,желудок армейский ,нарзаном не испорченный .ем все.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав ,первый холстяцкий завтрак по твоему рецепту-все получилось ,это нечто ,спасибо-брат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На здоровье, Валентиныч! Славно, когда мужчина от гайки и болта свободно шагает в кухню! Хорошее дело! .....Ну что, потихоньку переходим к холостяцкому обеду?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                      Ciao signori e signorinas!

Pasta Cannellone

Чтой-то потянуло на макароны. Люблю я их шибко. Но с одним условием - чтоб они были не разваренные, как овсяный кисель, а твёрденькие, может даже чуток недоваренные, чтоб держали форму и внешний вид. Но банально отварить и поглощать с сыром, не по мне. Тем более у шкапчике завалялась початая коробочка с итальянскими изделиями, а посему было решено наполнить их смыслом (читай мясом) и довести до ума.

0_7503b_a3bc564e_XXL.jpeg.jpg

Поехали!

Припускаем лучок на сковородке,добавляем малость моркови,

0_75038_ac405f98_XXL.jpeg.jpg

и отправляем туда же мясной фарш.

0_75039_576ae31b_XXL.jpeg.jpg

Как только розовость фарша уйдёт, добавляем измельчённые помидоры (ну или на крайняк томатную пасту)

0_7503a_2b69c70e_XXL.jpeg.jpg

Присолим, добавим перец. Пусть потомится минут 10-15. Тем временем приготовим соус бешамель. Описывать приготовление не буду, кому интересен способ, ищите его в посте про лазанью.

Готовую начинку остужаем, смешиваем с тёртым сыром.

0_7503c_82050870_XXL.jpeg.jpg

А теперь ручками набиваем начинку в пасту. Если изделия тонкие, не набивайте туго, иначе они лопнут. Берём подходящую форму, и смазав чуток маслом и присыпав панировкой, выкладываем туда начинённые штучки.

0_7503d_f1adf221_XXL.jpeg.jpg

Заливаем соусом. Сверху посыпаем тёртым мелко пармезаном.

0_7503e_5e317804_XXL.jpeg.jpg

Закрываем чем попало (крышка, фольга, рукав для запекания) и в разогретую духовку на 30-40 мин. Но не передержать, как только начнёт слегка румяниться - готово. Подаём с овощами и красненьким.

0_75040_a07d54ca_XXL.jpeg.jpg

0_75041_f3503d1f_XXL.jpeg.jpg

Signore bon appetit, provi la mia pasta

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть захотелось! ....Как говаривал старик Екклезиаст-" Не может человек пересказать всего... не насытится око зрением"...Где Италия...а где Нижний....но как же Саша ты умеешь аппетит возбудить...да ещё и едой иноземной!...да что ты за человек такой?!:)...Пойду...пойду и наемся от пуза...пока, к сожалению, совсем не таких красивых вкусностей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...