Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Wuglusskr

Сварка для новичков

Рекомендованные сообщения

У нас в Красноярске есть офиц. представительство Сварог. Так что там и буду приобретать одобренный Вами аппарат.

 

Ну а до такого аппарата как у Федота мне очень далеко как по деньгам так и по профессионализму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Артема.,если интересно посмотри на Аллее Смелых"Стройтех",инверторный п/а "Giant" ценник в районе 16тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда "упираешься" в недостаток инструмента для пользующейся спросом работы - то вопрос ценника отходит на третий, примерно, план.

 

В первую очередь - достаточность возможностей инструмента ( с хотя бы небольшой "перспективой") ну и совсем шоколадно - коль понимаешь, что этот аппарат морально не устареет с твоим развитием. То есть - ему и при "выходе на следующий виток" останется достойное место в ряду рабочих инструментов.

 

Плюс - надёжность/ ремонтопригодность.

 

Ну а ценник - уже потом. Хотя тоже - имеет веское значение. Безусловно.

 

Этот алгоритм применяю уже больше двадцати лет. Пока - убеждён в его верности. В любой области человечесских умений.

 

Сорри за некоторый офф-топ.( может поможет кому-то не купить говно, а немного напрячься и сделать правильный выбор)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профи,как ваше мнение насчёт этого микроплазменного аппарата? Я однажды заказал себе по почте инструкцию для самостоятельного изготовления этого агрегата,а когда её получил,понял,что не потяну.Если кто пожелает заморочиться-подарю комплект документов.

post-6041-1329206207,9509_thumb.jpg

post-6041-1329206224,8007_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похоже на широко разрекламированный :Мультиплаз: если это то о чем подумал то в работе не видал. но приходилось наблюдать как его пытались без успешно настроить . все наслышаны а в работе мало кто видел . на сварочных форумах много страниц накатали с критикой этого механизма .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел справочник по сварке для сварных газпрома, но не знаю куда добавить пдф-файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<_<:P Изменено пользователем Виктор1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинь мне в почту архивом, я на Народ.ру выложу, и сюда ссылку дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам еще не читал. Вечерком полистаю.

справочник сварщика.pdf

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую любителей "69" го. Вопрос знающим.И всетаки сгодиться "Мультиплазм" для использования в сварке\резке а/м кузовов? Насколько нарушается структура металла? Ведь температура "в работе" не слабая. А так со всех сторон только плюсы. И на "ихнем" сайте всё сладко разрекламировано. Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1386

 

Плюсов очень мало . поверте . почитайте тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя . часто про этот плаз спрашивают . обычно отвечаю если он так хорош почему мы сварщики его не видим и не применяем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю от себя . часто про этот плаз спрашивают . обычно отвечаю если он так хорош почему мы сварщики его не видим и не применяем .

 

Согласен, что "аппарат" сыроват. Спасибо за ссылку. Позновательно. Но мнения не однозначны. Как говориться поживем-увидим...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плазморез - штука в хозяйстве не лишняя.

Разбогатею - куплю.

Но тут ветка - "советы начинающим".

Считаю , что " по интернету" - только полуавтоматом абсолютный чайник сможет научиться варить.

Ну а когда поймёт - "когда мокро и скока пихать" ( я про "лОжение" швов) - мона и другие способы электросварки осваивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот68 мультиплаз не плазморез хоть и в нем плазма присутсвует . этот аппарат рекламируют что он варит всё включая нержавейку . Без защиты шва это полный бред . резать он режет и паять можно .а настоящий плазморез видел в работе не раз . это вещ но к нему компрессор довольно мощный нужон .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дяденьки, пустите раздолбая поделиться своим хреновым, но опытом.

К сварке всегда относился как к священодействию и считал, что сварных не зря долго учат и это тайное дао. И очень удивился, когда одновременно одлин человек мне на пальцах рассказал, что сварка на бытовом уровне - это просто. второй присутствовавший при разговоре говорит - а дай поробовать. взял и погналшов из серии "неладно скроен. да крепко сшит. на втором десятке сантиметров шов стал как на картинке из учебника -капелька к капельке. На мой вопрос где на мастырился парень сделал круглые глаза и сказал. что держит в руках первый раз, просто физику любит и понимает суть процесса.

После такого я пошёл, разбил свинью-копилку и купил себе босяцкий французкий инвертор. Пару дней попереводил электроды и железки и к концу недели сварил новые ворота в гараж. Сейчас я смотрю на это изделие в ухмылкой, а тогда это казалось очень круто. Ну а после этого километры швов, большая стройка, куча всяких приспособ.

некоторые выводы и тайные знания:

- сварочник на хозяйстве - штука нужная. В работе почти каждый день. по мелочи, но часто

- основное текущее использование - всевозможные приспособы и одноразовые конструкции типа кондукторов в помощь изготовления чего-либо. но это ейчас, когда мастерская готова. в процессе стройки варил без роздыха начиная от арматуры в фундаменте и всяких ворот и бандажей по стенам кончая столами, стеллажами и прочей мебелью.

- в текучке 90 процентов сварных соединений не требуют вообще навыков - это всевозможные точки и временные швы. зато жизнь это всё сильно упрощает

-отучает выбрасывать обрезки напрочь. при наличии сварки в дело идёт почти всё

- вот варка всякой тонкостенной беды типа приёмных труб и кузовни требует уже каких-никаких навыков. но это тоже всё на обрезках и ошмётках довольно быстро постигается экспериментально.

- по электродам - я не морочусь на изучениямаркировок и свойств. на хозяйстве используется всё вплоть до советских запасов. Просто экспериментально устанавливаю что годится для нормальной работы, а что для брутальщины и соплестроя.

- не забываем про подготовку поверхности - это плюс десять к атаке. разделка кромок и чистка от краски и ржавчины сильно упрощает процесс

- маска-хамелеон тоже очень упрощает жизнь. это как раз то случай, когда лучше придушить жабу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с "Дигером". "Не боги горшки обжигают". На своем опыте убедился. Но в "дебри" пока не лезу. Советуюсь и прошу, если придется "знающих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дигер дело говорит!Я вместо накопителя попросил жену подарить мне на новый год...маску-хамелеон!О чём ничуть не жалею!И по деньгам,кстати,дешевле оказалось!Начал варить полуавтоматом кузов,понял,что могу попробовать и электросваркой пользоваться(уголки там всякие...)И попробовал!И получается кой-чего! ;)А электроды из гаража,старые запасы!Дед с тестем нахомячили,царство им небесное!Понятия не имею,какие там маркировки! ;)Короче,глаза боятся(защищайте маской) ;),а руки делают(защищайте перчатками!) ;)

http://www.youtube.com/watch?v=Aw2fnnEedt0

А вот ещё вопрос от чайника.У меня самодельный сварочный аппарат без регулировок.На проводе массы большая пружина.Сказали,что этой пружиной можно регулировать напругу на электрод.Как именно?

Изменено пользователем plotny69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по маскам-хамелеон.

Батя купил брату такую маску в Китае. Батя не спец, просто брал то, что выглядит по солиднее. По русским деньгам тыщи полторы вышло.. Маска попалась преотличная. Без всяких регулировок, но закрывалась отменно, даже от искры зажигалки! Когда начинаешь варить - взгляд даже не понимал - есть уже дуга, или нет. Вроде ткнул электродом - а уже искры летят )). Потом эта маска умерла. Позже выяснили, что там внутри аккумулятор маленький сдох. Поменяли его и все заработало. Но пока эта маска лежала - купили в магазе другую. Аж за 4,5тр, с двумя регуляторами (чувствительности и затемнения). Говно полное! Закрывается с задержкой, на солнце может вообще не закрыться.. Вот думаем в магаз тащить, бодаться о замене или гарантийном возврате. Но как и чем доказывать плохую работу - фиг знает. Она же закрывается цука!

К чему все это - при покупке проверяйте. чем угодно! хоть на аккумуляторе автомобильном искру вышибайте. Или договаривайтесть о возврате в течении суток.

 

У меня самодельный сварочный аппарат без регулировок.На проводе массы большая пружина.Сказали,что этой пружиной можно регулировать напругу на электрод.Как именно?

вот эта крупная "пружина" и есть регулятор. Подключай кабель массы клещами к виткам в разных местах. Чем дальше от подключения пружины к трансу - тем ток ниже. Обычное нихромовое сопротивление, только большое. Смотри, оно греется не хило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То,что греется,я заметил.Но на кабеле массы клещей нет,только эта пружина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То,что греется,я заметил.Но на кабеле массы клещей нет,только эта пружина!

 

Дык купи и поставь.

То есть - один из кабелей, выходящих из аппарата оканчивается пружиной ( спираль от балластника - приспособы для "раздачи" дуги с одного мощного источника на несколько сварочных постов)

Далее - провод с двумя клещами по концам. Одни клещи - за деталь. Вторые - передвигаешь по спирали , выбирая нужный ток.

Вместо клещей - вполне обычный лом канает.

 

Способ вроде действенный, но - затратный. Затратный - по электричеству. Я бы сказал - варварский ( по этому признаку). Но - действенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи знатоки! Как будущий дебютант в этом деле, в необходимости приобретения п/а убедился полностью с учетом бытовой необходимости. Понял, что кроме других требований, п/а лучше брать инверторного типа. Однако с учетом требований к покупке по качеству «не ниже золотой середины», имеются вопросы:

  1. Насколько критично отсутствие «услуги» «ММА» в п/а? Есть ли экономия на электродах, или я не о том вообще? Необходимость в сложных подступах пока отсутствует.
  2. Чет не понял, есть ли в этом св. п/а ММА http://www.svarco.ru...foxweld185.html . Вроде отверстие видать.
  3. Понял, что острой необходимости в 200А аппарата нет, но насколько критично отличие 160, 180 от 200, если варить: машину, ворота, забор и т.п. только бытовое. Не поймешь порой, при одних и тех же характеристиках при меньших амперах цена выше.
  4. Это совсем «шляпа» по мощности? http://www.svarco.ru...foxweld168.html ????
  5. А если этот??? Фубаг какой-то: http://www.vseinstru...inmig_200_plus/ Или хуже он?

Бюджет покупки хотелось бы до 20-22 т.р.

Кстати, на кувалда.ру (магазин Энтузиаст) подписался на днях поздним вечером на снижение цены на это: http://www.kuvalda.r...log/1953/22234/ Так они, негодяи, на следующее же утро с 22,5 т.р. до 26 т.р. вмиг цену подняли.

Выше указаны кандидаты к покупке.

Изменено пользователем маратка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"палочковая" сварка ( ММА) по расходникам - ДОРОЖЕ полуавтомата "под газом"( MAG ; MIG/MAG)

Да и нужна реально бывает - только на монтажах ( на выезде перильца там, иль заборчик прихватить на место). единственный плюс- мобильность ( не надо баллон с газом таскать). Но - коль есть 10-литровик... ( главная проблема - как его заправить). На крайняк - огнетушитель мона пользовать...

 

По максималке на аппарате - принцип один : "Запас ж...не е....т" ( лишним не бывает). Любой аппарат работает дольше в "некотором недогрузе"..

Ну и при ремонте авто не только жестянку варить приходится.... Иногда и уголки/швеллера....

И ( на мой взгляд) - 50А минималки - многовато для тонкой, гнилой жестянки....

 

А по картинкам .. - дело неблагодарное оценивать аппараты. Да и их развелось нынче - как блох у сучки...

Выше уже писал : при прочих равных - лучше всё же отечественного производства ( реального) аппарат брать. рано иль поздно - а ремонтить придётся любой ( коль не "для мебели" купил). С отечественными - проще.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выбору инструмента стараюсь ориентироваться на местных, кто что использует.

У меня брат уже лет 7-8 варит П/А "Блю-Вэлд", не знаю какой модели. Работа практически каждодневная, бывают моменты - по 5-7 часов одна сварка. Только положительные отзывы. Вчера взял второй, по мощнее, но тоже такой же. (не рекламирую, просто факт))). Да и у нас проще отремонтить китайца, чем русского.

Может эти аппараты и хрень в лице профи. Но я лично вижу результат и он меня устраивает. И пока мой профессионализм не достиг определенной высоты - вкидывать 25-30 тыр в станок я смысла не вижу, если рядом варят аппаратом за 14т.

Пока моя мысль такая ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую обратить внимание на п/а "Контур",делаются в Ростове.У меня третий год самый младший,150-й,спокойно варю жестянку и толстое железо,например площадки рессор к чулку моста.Режим ММА там тоже есть,но поверь,ты не захочешь им варить,когда MAG освоишь.

http://www.radixrnd.ru/index.php?p=k165

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...