Перейти к содержимому

Фотография

Сварка для новичков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21 АргоНавт

АргоНавт

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Интересы:газ 67 69 м20в

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:22

кстати да. Надо как нибуть прокалить на печке десяток, может лучше будет. Пока же мне не нравятся..

У мр 3 есть одна особенность . их как не просушивай лутше не будут . если честно я их как сварщик не навижу даже по одной простой причине . все магазины завалины этой синевой . были раньше путные АНО 21 лосино островского . взял тут пару пачек . все не то . нет больше наших заводов где выпускали хорошие электроды . даже УОНИ те что в магазине лежат не сравнить с тем что было .

#22 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:03

С Вашего позволения и свои 5 коп. Для начинающего,если позволяют денюжьки,не плохо бы трансформаторный полуавтомат ампер 200 и инверторный "электродник" ампер на 160.Не плох китаец "Giant"(и тот и тот),правда у полуавта протяг слабоват когда рукав высоко поднимаешь,надо аппарат поднимать, а так вполне айс.При покупке трансформаторника лучше лично лицезреть медь на трансформаторе,чем пологаться на слова продована(люминий не редкость).И не стоит покупать(при наличии денюжьки)дорогой и навороченный аппарат,начинайте с простого,учитесь,а потом поймете что вам надо.Ну и не плохо бы почитать правильные книги о приемах сварки и металлах.

#23 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:45

Ну - у меня два Линкоровских полуавтомата. Оба заявлены на 200А.

один - "старик" 2001 года с медным трансом и аллюминиевым дросселем . Второй - 2007 года типа "мичиган электрик". С медным дросселем. ( транс - тоже медь, ессно). Так "старик" явно помощнее малость ( да и датчика перегрева нет- не отключается. и не нуждается в латчике - не смог я его за эти годы ниразу нагреть даже до "тёплого выхлопа".

Необходимые параметры для полуавтомата - уже озвучил ( выше парой постов)

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#24 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 00:10

Ни чуть не оспариваю.Но для новичков НАШИ "разговоры о политике(типа-дроссели,шмостеры и тд)"ничуть не интересны,более того,засорноразлогают не окрепшую сварочную ванну головного мозга.Коль хотим "перебрать нутро"аппаратам,то может в другую тему?А то получится разговор джентельменов в туманном Лондоне.,а те кому тема предназначена,не в ТЕМЕ и в не понимании.

#25 father

father

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 05:20

Уважаемые Знатоки посоветуйте какой купить инвенторник?, (надоело по даче таскать самодельный свар. трансформатор).

#26 АргоНавт

АргоНавт

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Интересы:газ 67 69 м20в

Отправлено 05 Февраль 2012 - 09:01

Уважаемые Знатоки посоветуйте какой купить инвенторник?, (надоело по даче таскать самодельный свар. трансформатор).

Их инверторов сейчас очень много . трудно что то посоветовать . надо зайти на сварочный сайт типа веб сварка точка ру или металлический форум . там про эти аппараты какой выбрать пишут каждый день . у меня китайский рейнжер 200 . варит не плохо . покупал по совету знакомого продавца . но есть один минус при залипании электрода просто тормозить начинает . по работе варил на других есть лутше только название забыл

#27 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 11:07

Ещё раз.

Сначала определи предполагаемый объём работ. И их характер.

Общее правило - 160-170 А максималки - маловастенько. 230-250А - ксть оптимум ( плохо, когда девайс на максималке постоянно шпарит).

минималка - лучше , когда от 5-10 А. С тонкими электродами - нелишне будет.

И самое главное: РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ!!! . Большинство отечественных аппаратов собраны на элементной базе "из лабазу". "Фирменные " агрегаты ( и их китаекопии) - порой имеют блочное устройство. Что делает ремонт ( доставку запцацок) долгим и по деньгам бессмысленным.

Сообщение отредактировал Федот68: 05 Февраль 2012 - 20:37

#28 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 05 Февраль 2012 - 13:28

Есть у меня в АТЦ, где я работаю, чудо-сварщик. Дед с 40 летним стажем, в свое время по стране поколесил, работал и на судостроительных заводах, пока у нас не осел. Газика он мне варил (Я газосваркой не варю, ибо нет, а электродной могу на разряд сдавать спокойно.) Более качественной и скоростной сварки я жизни не видел, ну это уже от практики. Так вот он дал мне один совет - "Металл - это капля", т. е. расплав представьте каплей воды и куда бы она пошла, от этого и пляшите. Настоящий сварщик может варить и без маски при крайней необходимости, ибо уже заранее знает, куда пойдет металл. Себе варю все, что необходимо. Полуавтомат тоже планирую взять, но некоторые вещи можно только газовой сделать, буду и ее брать. Газосваркой, при условии владения электро варить очень легко, я пробовал. Полуавтомат - еще легче первых двух видов.

Прикрепленные изображения

• 1292436764_marazmy_057.jpg

Конец-всему делу венец!

#29 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 20:40

Научитесь сначала в ХОРОШЕЙ маске работать. Ну а потом ( пятилетки через две-три каждодневных упражнений) - мона и повыёживаться....

Признак хорошего и правильноотрегулированного "хамелеона" - при зажигании дуги глаз не ловит изменения освещённости "операционной зоны" . Как опустил маску - так всё и видишь. Слегка притемнённое, но независимо от того - горит дуга , или нет.

Да. Прокаливание электродов перед работой , как и очистка зоны шва перед сваркой от грязи/ржавчины и прочих загрязнений ( до чистого металла - до блеска) - есть обязательное условие получения качественного шва.

Пренебрежение этим - признак не мастерства, а распиздяйства. Только и всего.

Сообщение отредактировал Федот68: 05 Февраль 2012 - 20:43

#30 SASHASHILL

SASHASHILL

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
  • Интересы:АвтоМотостарина, модернизация, свап.

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:32

При покупке трансформаторника лучше лично лицезреть медь на трансформаторе,чем пологаться на слова продована(люминий не редкость).

Алюминиевый провод на трансформаторе не есть плохо, наоборот если хоть одна из обмоток алюминиевая, варит он гораздо "мягче" чиста медного, еще лучше если полностью алюминием намотан (реально меньше вес)

говорю потомучто сам их мотаю , только одно условие соблюдать надобно - при использовании люминия сечение провода должно быть больше чем при использовании меди. :)

мои авто:УАЗ-469Б 1977г.в., ВАЗ-11113 2005г.в.

#31 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:10

Ну вот началось... Медь,люминий,сечение провода и тд.Тема "Сварка для новичков"!Давайте вспомним себя...,и не

будем засорять мозг до поры-до времени!, тем более енто выстрел в небо,кому интересно и "мануал ВЫУЧИТ",но без практики Не получится!!!

Конечно обязательно брать аппарат с запасом по"мощности" дабы не насиловать и иметь дольший ресурс работы.

Для Father ответ на вопрос(мое мнение)- Giant-160, Arc-140(этот чуть слабее,оба китайцы).

#32 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:24

На моём п/а есть возможность менять полярность,в каких случаях имеет смысл это использовать?
Изображение

#33 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:53

На моём п/а есть возможность менять полярность,в каких случаях имеет смысл это использовать?

Для сварки люминя ( вместе с тефлоновым каналом и спец. наконечником-"токосъёмником") газ - Аргон; Аргон/Гелий( от 30/70 до 70/30) иль чистый Гелий....

#34 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:00

При смене полярности получаем провар корня шва и обратный валик.Имеет смысл использовать при сварке толстого металла.

#35 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:16

При смене полярности получаем провар корня шва и обратный валик.Имеет смысл использовать при сварке толстого металла.

Варю своим Линкором 200А иногда 6 мм железо встык. Провар с обратным валиком и иногда( когда зевнёшь) - прожоги - в наличии.....

Шов - " с зазором". без разделки. Горелка - Бенцель-15 ( "до 150А" типа).Проволока - "обычная"0,8 мм, без особого обращения внимания на производителя.

На пределе, ессно. Но - без проблем.

Сообщение отредактировал Федот68: 05 Февраль 2012 - 23:21

#36 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:27

Благодарю за ответы!
Изображение

#37 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2012 - 23:41

Был вопрс о смене полярности,ответили.Прожиг сделать просто... Федот,сие не к тебе! Для новичков-теория хорошо,без практики НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!

Толстый варю со скосом кромок прямой полярностью,две стороны "каскадом",если позволяет технология.

#38 Гриша Палубный

Гриша Палубный

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:58

Научитесь сначала в ХОРОШЕЙ маске работать. Ну а потом ( пятилетки через две-три каждодневных упражнений) - мона и повыёживаться....

Признак хорошего и правильноотрегулированного "хамелеона" - при зажигании дуги глаз не ловит изменения освещённости "операционной зоны" . Как опустил маску - так всё и видишь. Слегка притемнённое, но независимо от того - горит дуга , или нет.

Да. Прокаливание электродов перед работой , как и очистка зоны шва перед сваркой от грязи/ржавчины и прочих загрязнений ( до чистого металла - до блеска) - есть обязательное условие получения качественного шва.
Привет профи и любителям!

Пренебрежение этим - признак не мастерства, а распиздяйства. Только и всего.

Привет профи и любителям!
А духовка газовой плиты для прокалки "палочек" сгодится? И сколько по времени их тама надо жарить?

Сообщение отредактировал Гриша Палубный: 06 Февраль 2012 - 02:01

#39 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 02:38

Перечитал всю тему,и как мне кажется не с того начали.Первое это техника безопасности!Второе средства защиты!Третье пожаротушение и его предупреждение!А уж апосля что и чем варить. По сему предлагаю тему расширить и начать с безопасности,т.к. тема для новичков,и дабы "НАМ небыло стыдно и горестно за бесцельно прожитые годы!".

#40 Артём39

Артём39

Модератор барахолки

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 459 сообщений
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 06 Февраль 2012 - 03:26

Сколько стоит нормальный полуавтомат? Правильно задавать вопрос последним, но он всегда первый. :)

У большинства из нас в гараже 220-200-180v и 16А

Режим сварки, 1 минуту варишь, 2 часа куришь. Так что возможно стоит попроще апарат и "карлсона" добавить.

Вот и отвечайте знатоки.
Что то все стремится к 60 килорублям
И вообще. Скорость подачи проволоки с током почему не связана? Или не увсех или не всегда.

Сообщение отредактировал Артём39: 06 Февраль 2012 - 03:53

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей