Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ПИЛлАУ

Ветрогенератор

Рекомендованные сообщения

Я пару лет назад разрабатывал идею альтернативного электроснабжения коттеджа! так вот осмелюсь доложить: существующие преобразователи энергии (ветряки, солнечные батареи, и пр.) не могут являться единственным источником электроэнергии. В то время как традиционное электроснабжение (от местныых электро сетей) успешно выполняет эту функцию на протяжении многих лет. любой преобразователь зависим от условий (ветер, солнце, тепло, топливо). Возможность автономного электроснабжения может исполнить только комплекс преобразователей, но и в этом случае не исключены стечения обстоятельств отсутствия условий по каждому преобразователю. В итоге получается такая схема: блок батарей - основной источник энергии, далее инвертор, для преобразования постоянного тока в переменный. Для зарядки акб работает ветряк, солнечные батареи и , в случае отсутствия условий для первых двух - бензиновый или дизельный генератор.Только в таком случае схема работает. Но ... такой комплекс оборудования по стоимости сравним с прокладкой кабельной линии. и опять же возникает вопрос гарантированности такого электроснабжения. тот же ветряк имеет подшипники....И самое важное!!!! какова требуемая мощность электроснабжения? ветряк мощностью 3 квт сможет работать при напоре ветра только в 7 м/с при диаметре винта не менее 10 м., да и все равно не в полную силу.

Представляете какую вышку надо построить для такого ветряка, а дальше возникает главный вопрос - а ветер будет?

Может все же обратиться к традиционному электроснабжению??? да совсем забыл- газовые электростанции - быстро окупаются, но опять же условие - наличие газа!

Изменено пользователем большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от требуемого энергопотребления. У меня гараж был без света. Стоял один акум 12в, 190а/ч. От него работало две лампы по 40вт, и музыка. Так как днем ворота открыты - света хватало, то и акум отдыхал. А вот по темноте - включал лампочки. Уже не помню точно, по скольку часов в день они горели, сидел до поздна, молодой был, дом ненужен )), но акум зарядки требовал раз в неделю. Это когда цешкой 11 вольт при нагрузке показывал. Думаю - повесь к нему пару модулей солнечных, даже просто на прямую, без регуляторов и инверторов - то суточный баланс был бы в плюсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю все написаное,спасибо ВСЕМ кто откликнулся!Но до практики еще не добрались,а она у кого-нибудь да есть...Видать еще не время... Конечно при наличии возможности протянуть подземку иль воздушку,нет вопросов.Но у нас все не по-людски!Про разрешения,согласования,и тд,не говоря о стоимости ТПшки,столбов(если воздушка),кабеля,ЛЕСНИКОВ мать их! А потом приходит дядя Вася и оключает рубильник(по Непонятным причинам),ему приказали.,и так еще между делом- А повысим расценки на электроэнергию! Достало! В лес!Отопление на дровах,еда на газе или костре,скважина+родник,а вот с электроснабжением... Все равно сделаю! Буду рад всем советам и отзывам! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... самого тянет иногда в "отшельники"... Но все же много с этим миром связано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ветряков передается вибрация на почву и убивает все живущее в земле.

У моего знакомого в Нижегородской области мы установили "солнечку" на 3 кВт. Только для бани .Стоила около 220-240тр.Работает уже 4 года.Солнечные модули моно и мульти кремниевые.Нижегородского производства. Хозяин сам - друг одного из собственников, тоже ученый и ведет (до сих пор)постоянный учет произведенной и потребляемой энергии.Эффект от установки есть. Размер одной сборки из пластин 536ммХ1180мм.

А я сейчас строю завод по выпуску тонкопленочных солнечных модулей в Чувашии. Модули по швейцарской технологии.Собственники Ренова и Роснано.Размер модуля 1300Х1100

P.S. Это не в порядке рекламы

Изменено пользователем АКМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чубайсятина то-есть, ты его не видишь а оно есть, нано :blink: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигантомания заразная вещь. Проще начинать с малого замещением, я не силен но мощные аккумуляторы должны потребности покрывать, заряжать можно вывозить на большую землю, или посменно, одни стоят другие на зарядке. Начинать с деревенского дома, то-есть печка и газ есть, отопление и приготовление пищи уже решенный вопрос. А затем понемногу наращивать структуру. Так можно что-то сделать. Автомобильные потребители на мой взгляд вполне приемлемы. Да и генератор на бензопиле имеет право на существование. Довольно приемлемо, 5 рублей в час, 40-50 рублей в день, 1500 в месяц, можно и удвоить. Ну и как я уже сказал обычный генератор суммарно на 1-1,5 квт, для 220 вт, плюс проводка и потребители по праздникам и др. Какие Вы тут миллионы усмотрели не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то читал тест драйв какого то тырчика, размерами с Дэу Матиз - полностью электрическая.

Стоимость около 1.4 млн. рублей.

При это на полной зарядке аккумов может проехать около 100 км в городском режиме. Полная зарядка (заряжается тупо штепселем в 220В) 10 часов и 18 кВт на счетчик.

Экономия не такая уж и большая, учтивая ее цену, и цену зарядки.

Так что вывозить на большую землю тоже вылезет в копейку, будет только видимость автономности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уловил связи между электромобилем и если я по дороге на работу аккумуляторы захватил на зарядку. Может выпало чего из текста? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну если аккумы на работе заряжать, да еще и по пути, тогда да..тогда нормально :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас в анклаве все представляется иначе. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 раза в год выбираюсь в верховья малого Енисея порыбачить и отдохнуть от цивилизации.

так вот бываю иногда на хуторе в тайге живут там три семьи староверов цивилизации никакой (нет ни света, ни телефона)до ближайшего магаза всего 80 км (3 часа на уазе)проблему с освещением они решили просто - 2-3 солнечных батарии заряжают обычный АКБ 150 от этого АКБ запитано освещение на 12В. днем в солнечную погоду они даже сипоратор (для молока) к батареям подключают.

холодильник правда эта система не потянет (у них есть ледники), а телевизор смотреть им вера не позволяет.

так вот и живут.

А ветрогениратор у меня сосед по участку ставил 1,5кв, хотя у нас ветер дует довольно часто, но ветряку этому видимо ветер нужет сильный 7-15 м/с.

в итоге этот ветряк больше времени не крутился и его сосед благополучно комуто продал.

а цена у него была почти 200 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одна из новинок получения энергии на данный момент не окупается, на зданиях в европе делается больше а маркетинговых целях и ради получения льгот по налогам(особенности экологического законодательства некоторых стран). Если как интресный способ потратить деньги , то да спору нет.

Те же лампочки энергосберегающие деньги не экономят , т.к. стоят в разы дороже и этим съедают весь доход от уменьшения потребления электроэнергии.

Для дачи у меня самым выгодным как не странно по расчетам выходит обычный бензогенератор, по факту подтверждается опытом многих друзей. Даже дизель генератор в конечном итоге по деньгам дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу лампочек сберегающих не совсем прав. У меня на освещении двора установлены два фонаря с лампочками по 5 ватт и световой выключатель (вечером сам свет включает , утром выключает)

В таком режиме лампочек хватает на 2-3 года , а обычных по 40 ватт на 1-2 месяца.

 

Вот помимо экономии света получаем выгоду на покупку лампочек.

 

И САМОЕ ГЛАВНОЕ , НЕ НАДО ПОСТОЯННО МЕНЯТЬ ЛАМПОЧКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на работе в общественной бане и туалетах стоят энергосберегайки, дали реальную экономию за 2 года40 и 47% экономии по сравнению с обычными, но горят через 6-8 месяцев работы. Сейчас обещали подогнать на пробу комплект светодиодных по цене 250 руб. за штучку-поставим в толчки и будем смотреть за эффектом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с двумя крайними высказываниями, въехал в квартиру, почти сразу везде где был вкручивающийся патрон поставил энергосберегайки - за все время перегорело 3 или 4 штуки. Теперь появились светодиодные точечные нормальные (они в принципе давно появились, но свечение и качество оставляло желать лучшего). Вставил я их вместо обычных по 50 Вт, по 2.5 Вт - света реально больше, и жировка приходит на 250-300 рублей меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на энергосберегающие постепенно перехожу. Отец у меня первым их везде вкрутил. Теперь тещин дом на это дело подсаживаю. Кухню и зал уже захватил :-). А вот светодиодные все не решаюсь никак. Яркость этих ламп при включении в магазине не ощутима, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr.Fix, те что посвежее по дате производства светят лучше чем обычные накаливания. 2.5 Вт светодиодных - ярче чем 50 Вт обычных.

Свет конечно немного своеобразный, но уже не совсем точечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Приморском крае все совхозно - колхозные поля окупировали китайцы, и у нит очень распростронены ветряки причем промышленного производства.

Кто у нас с Приморья? или имеет выход на поднебесную?

Китайцы такой народ-не выгодно не ставили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так китайцам ветряки китайцы делают :D Потому и дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Приморском крае все совхозно - колхозные поля окупировали китайцы, и у нит очень распростронены ветряки причем промышленного производства.

Кто у нас с Приморья? или имеет выход на поднебесную?

Китайцы такой народ-не выгодно не ставили бы.

 

ветряк был бы выгоден, еслиб не одно но - нужен ветер минимум 3-5 м\с.я живу в степи и хотя у нас почти постоянно есть ветерок, но его не достаточно чтобы крутит ветряк. а что делать в лесу?я уже писал выше про соседа, так вот ветряк его большее всемя стоял, а то время что крутился не всегда хватало на зарядку АКБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В башке еще переключатель важен. Вся Греция и Турция в солнечных панелях, в нищем Египте куча ветряков. Макаронники консерваторы, завались.. ни того ни другого практически нет, хотя солнца и ветра завались. Ну а нам бы только посчитать. И горючки подешевле, или пленочку в счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а нам бы только посчитать. И горючки подешевле, или пленочку в счетчик.

За себя отвечай....

Печи Аркаима, очень интересная тема, меня давно восхищают наши предки своим умением использовать силы природы, и печь и холодильник, и плавильная печь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда нужно учитывать розу ветров при установке сего девайса. У меня товарищ просчитывал все это дело - получилось один ветряк в наших местах не прокатит, обязательно еще и панели солнечные ставить нужно. Они кстати вырабатывают электричество и в пасмурную погоду в светлое время суток. Не так конечно как на солнышке, но все равно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...