Перейти к содержимому

Фотография

Ветрогенератор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 11:39

Просто из-за неограниченности энергоресуросов мы, россияне очень скептически относимся к альтернативе, любой, при том что уже полмира её использует.

#22 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 07 Февраль 2012 - 18:06

Ну летом понятно то эффект будет от батареи, а что зимой? солцна неделями нет :(

Сейчас схема разобрана, новый инвертор устанавливается. Но, на сколько я помню - эту зиму и в пасмурные дни баланс был нормальный. Но не надо забывать, что это еще от количества панелей зависит. Штук 30 по моему и в сумерках нужную нагрузку наберут )))

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#23 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 07 Февраль 2012 - 18:18

Просто из-за неограниченности энергоресуросов мы, россияне очень скептически относимся к альтернативе, любой, при том что уже полмира её использует.

Не забывай еще про ценник импортного оборудования, который образуется после добавки к западной цене всех поборов от этого долбаного государства. Будь она в цену того же Китая - уже торчали бы солнечки и вентиляторы на трети новостроеных частных домов. Батя мой из Китая эту заразу в голове привез. Побывал там и заболел.
Как пример - междугородняя автодорога. Вдоль всей трассы стоят автономные столбы освещения в составе: столб, фонарь, акум, контроллер, солнечная панель. Днем заряжается акум, ночью светит. Их там ТЫСЯЧИ! Значит это не так и дорого..
Изображение
Изображение
Этот еще и с ветряком до кучи ))
Все такое оборудование и у нас продается.. Но ценник такой, что даже двор ими обставить... улыбаться долго будешь с такой "экономии", а уж про автодорогу вообще молчу.

Сообщение отредактировал Wuglusskr: 07 Февраль 2012 - 18:37

#24 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:30

Да, ценник велик, но и как любое новшество, вспомните 5 лет назад сколько стоил ЖК телевизор? :rolleyes:
У поляков кстати дорожные радары скворечники и знаки моргающе-предупреждающие тоже на таких панелях пашут.
Просто к этому надо стремится, я вот например пошел и купил себе все светодиодные лампы домой, снизив с 1 кВт/ч в комнате до 36 Вт/ч - счет стал приходить на 300-350 рублей меньше :rolleyes: Потратил на 12 ламп 2100 р - жаба конечно душила, но решился.

#25 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 20:04

Потребность порядка 200-300 квт в месяц.Ветряк 1.5квт даст при наших ветрах около 200квт,ветряк 3квт около 300квт.Но ветра может и не быть какое-то время,посему планируется подзарядка от бензогенератора(имеется 7квт),установка солнечной батареи планируется(для минимума енергии),и вот здесь на сцену выходят аккумы!Есть авто,а есть гелевые. Основной вопрос о самом ветряке и аккумах???

#26 большой

большой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Интересы:путешествия, рыбалка, ГАЗ 69

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:37

Я пару лет назад разрабатывал идею альтернативного электроснабжения коттеджа! так вот осмелюсь доложить: существующие преобразователи энергии (ветряки, солнечные батареи, и пр.) не могут являться единственным источником электроэнергии. В то время как традиционное электроснабжение (от местныых электро сетей) успешно выполняет эту функцию на протяжении многих лет. любой преобразователь зависим от условий (ветер, солнце, тепло, топливо). Возможность автономного электроснабжения может исполнить только комплекс преобразователей, но и в этом случае не исключены стечения обстоятельств отсутствия условий по каждому преобразователю. В итоге получается такая схема: блок батарей - основной источник энергии, далее инвертор, для преобразования постоянного тока в переменный. Для зарядки акб работает ветряк, солнечные батареи и , в случае отсутствия условий для первых двух - бензиновый или дизельный генератор.Только в таком случае схема работает. Но ... такой комплекс оборудования по стоимости сравним с прокладкой кабельной линии. и опять же возникает вопрос гарантированности такого электроснабжения. тот же ветряк имеет подшипники....И самое важное!!!! какова требуемая мощность электроснабжения? ветряк мощностью 3 квт сможет работать при напоре ветра только в 7 м/с при диаметре винта не менее 10 м., да и все равно не в полную силу.
Представляете какую вышку надо построить для такого ветряка, а дальше возникает главный вопрос - а ветер будет?
Может все же обратиться к традиционному электроснабжению??? да совсем забыл- газовые электростанции - быстро окупаются, но опять же условие - наличие газа!

Сообщение отредактировал большой: 08 Февраль 2012 - 09:52

"Главное начать, а потом углубить и процесс пойдет, он уже пошел!"

#27 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 08 Февраль 2012 - 18:20

все зависит от требуемого энергопотребления. У меня гараж был без света. Стоял один акум 12в, 190а/ч. От него работало две лампы по 40вт, и музыка. Так как днем ворота открыты - света хватало, то и акум отдыхал. А вот по темноте - включал лампочки. Уже не помню точно, по скольку часов в день они горели, сидел до поздна, молодой был, дом ненужен )), но акум зарядки требовал раз в неделю. Это когда цешкой 11 вольт при нагрузке показывал. Думаю - повесь к нему пару модулей солнечных, даже просто на прямую, без регуляторов и инверторов - то суточный баланс был бы в плюсе.

#28 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:04

Читаю все написаное,спасибо ВСЕМ кто откликнулся!Но до практики еще не добрались,а она у кого-нибудь да есть...Видать еще не время... Конечно при наличии возможности протянуть подземку иль воздушку,нет вопросов.Но у нас все не по-людски!Про разрешения,согласования,и тд,не говоря о стоимости ТПшки,столбов(если воздушка),кабеля,ЛЕСНИКОВ мать их! А потом приходит дядя Вася и оключает рубильник(по Непонятным причинам),ему приказали.,и так еще между делом- А повысим расценки на электроэнергию! Достало! В лес!Отопление на дровах,еда на газе или костре,скважина+родник,а вот с электроснабжением... Все равно сделаю! Буду рад всем советам и отзывам! Спасибо!

#29 Wuglusskr

Wuglusskr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 09 Февраль 2012 - 07:04

Эх... самого тянет иногда в "отшельники"... Но все же много с этим миром связано..

#30 АКМ

АКМ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Интересы:ГАЗ69,лес,охота

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:02

От ветряков передается вибрация на почву и убивает все живущее в земле.
У моего знакомого в Нижегородской области мы установили "солнечку" на 3 кВт. Только для бани .Стоила около 220-240тр.Работает уже 4 года.Солнечные модули моно и мульти кремниевые.Нижегородского производства. Хозяин сам - друг одного из собственников, тоже ученый и ведет (до сих пор)постоянный учет произведенной и потребляемой энергии.Эффект от установки есть. Размер одной сборки из пластин 536ммХ1180мм.
А я сейчас строю завод по выпуску тонкопленочных солнечных модулей в Чувашии. Модули по швейцарской технологии.Собственники Ренова и Роснано.Размер модуля 1300Х1100
P.S. Это не в порядке рекламы

Сообщение отредактировал АКМ: 09 Февраль 2012 - 09:03

Ясно!Лошадь,раз рога!

#31 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:38

Чубайсятина то-есть, ты его не видишь а оно есть, нано :blink: .

#32 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:17

Гигантомания заразная вещь. Проще начинать с малого замещением, я не силен но мощные аккумуляторы должны потребности покрывать, заряжать можно вывозить на большую землю, или посменно, одни стоят другие на зарядке. Начинать с деревенского дома, то-есть печка и газ есть, отопление и приготовление пищи уже решенный вопрос. А затем понемногу наращивать структуру. Так можно что-то сделать. Автомобильные потребители на мой взгляд вполне приемлемы. Да и генератор на бензопиле имеет право на существование. Довольно приемлемо, 5 рублей в час, 40-50 рублей в день, 1500 в месяц, можно и удвоить. Ну и как я уже сказал обычный генератор суммарно на 1-1,5 квт, для 220 вт, плюс проводка и потребители по праздникам и др. Какие Вы тут миллионы усмотрели не понимаю.

#33 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:16

Как то читал тест драйв какого то тырчика, размерами с Дэу Матиз - полностью электрическая.
Стоимость около 1.4 млн. рублей.
При это на полной зарядке аккумов может проехать около 100 км в городском режиме. Полная зарядка (заряжается тупо штепселем в 220В) 10 часов и 18 кВт на счетчик.
Экономия не такая уж и большая, учтивая ее цену, и цену зарядки.
Так что вывозить на большую землю тоже вылезет в копейку, будет только видимость автономности.

#34 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:24

Не уловил связи между электромобилем и если я по дороге на работу аккумуляторы захватил на зарядку. Может выпало чего из текста? :D

#35 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:26

А ну если аккумы на работе заряжать, да еще и по пути, тогда да..тогда нормально :D

#36 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 03:45

Это у вас в анклаве все представляется иначе. :blink:

#37 aleksandr77

aleksandr77

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, охота

Отправлено 10 Февраль 2012 - 07:08

1-2 раза в год выбираюсь в верховья малого Енисея порыбачить и отдохнуть от цивилизации.
так вот бываю иногда на хуторе в тайге живут там три семьи староверов цивилизации никакой (нет ни света, ни телефона)до ближайшего магаза всего 80 км (3 часа на уазе)проблему с освещением они решили просто - 2-3 солнечных батарии заряжают обычный АКБ 150 от этого АКБ запитано освещение на 12В. днем в солнечную погоду они даже сипоратор (для молока) к батареям подключают.
холодильник правда эта система не потянет (у них есть ледники), а телевизор смотреть им вера не позволяет.
так вот и живут.
А ветрогениратор у меня сосед по участку ставил 1,5кв, хотя у нас ветер дует довольно часто, но ветряку этому видимо ветер нужет сильный 7-15 м/с.
в итоге этот ветряк больше времени не крутился и его сосед благополучно комуто продал.
а цена у него была почти 200 тыр.

#38 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Интересы:89265809479

Отправлено 02 Апрель 2012 - 15:53

Ни одна из новинок получения энергии на данный момент не окупается, на зданиях в европе делается больше а маркетинговых целях и ради получения льгот по налогам(особенности экологического законодательства некоторых стран). Если как интресный способ потратить деньги , то да спору нет.
Те же лампочки энергосберегающие деньги не экономят , т.к. стоят в разы дороже и этим съедают весь доход от уменьшения потребления электроэнергии.
Для дачи у меня самым выгодным как не странно по расчетам выходит обычный бензогенератор, по факту подтверждается опытом многих друзей. Даже дизель генератор в конечном итоге по деньгам дороже.

#39 vakh27

vakh27

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 14:31

По поводу лампочек сберегающих не совсем прав. У меня на освещении двора установлены два фонаря с лампочками по 5 ватт и световой выключатель (вечером сам свет включает , утром выключает)
В таком режиме лампочек хватает на 2-3 года , а обычных по 40 ватт на 1-2 месяца.

Вот помимо экономии света получаем выгоду на покупку лампочек.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ , НЕ НАДО ПОСТОЯННО МЕНЯТЬ ЛАМПОЧКИ.

#40 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 03 Апрель 2012 - 14:56

у меня на работе в общественной бане и туалетах стоят энергосберегайки, дали реальную экономию за 2 года40 и 47% экономии по сравнению с обычными, но горят через 6-8 месяцев работы. Сейчас обещали подогнать на пробу комплект светодиодных по цене 250 руб. за штучку-поставим в толчки и будем смотреть за эффектом

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей