Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ПИЛлАУ

Ветрогенератор

Рекомендованные сообщения

Возник вопрос. Необходимо обеспечить не большой домик электроэнергией,для круглогодичного проживания.В нете много всего,но все очень скользко.За основу рассматриваю ветряк,а по сему,кто имеет личный опыт "общения" с ветряком прошу поделиться и посоветовать!Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саратовская, Волгоградская губернии, Калмыкия - степные районы. Ветер там гуляет хорошо. У них поспрошай, в тех краях много видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ПИЛлАУ, с ветром все тоже гуд. Особенно с северо-западным.

 

Ветряк это всего часть системы. Самое сложное это добиться сбалансированности комплекса. Короче все продавцы врут, результат у того что продают, никакой.

 

Цена ветровой энергии равна дизелю, если не дороже. Еще ей нужен обслуживающий персонал, или сидеть ее караулить, или забубенную автоматику.

 

 

Короче если бы это было хоть сколько ни будь эфективно, это стояло бы у нас повсеместно.

 

 

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с солнечной инергией та же фигня, затраченное мне кажется не отбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересовался ветреком, 0,6 киловато ,стоила 380 т.+ работа обслуга,и это на 2 лампочки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://aziametall.com.ua/the-news/48-solar-vacuum-collectors в Поляндии недорого продаются относительно, раз там работают, значит и у нас будут.

Это конечно не электричество, но в комплексе можно поставить, а значит и на электрогенератор можно меньшей мощности присматриваться.

И кстати стеклянное здание АсДома на Московском отапливается за счет тепла земли, уже 10 лет, они даже не знают куда им тепло лишнее девать, сбрасывают в реку избыток.

Так же знаю товарища который отапливает так дом в 600 квадратов. Затраты на эл-во как 3 холодильника домашних. Котел стоит на минимуме - "ташкент" сейчас.

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос. Необходимо обеспечить не большой домик электроэнергией,для круглогодичного проживания.В нете много всего,но все очень скользко.За основу рассматриваю ветряк,а по сему,кто имеет личный опыт "общения" с ветряком прошу поделиться и посоветовать!Спасибо!

 

По телеку показывали английский остров какой не знаю, они ветряки делали сами, генератор от грузовика 24вольт, говорили что им хватает,но на остравах ветра гуляют всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Женя. Это по моему ложь. За весь период строительства, ко мне приходило огромное колличество этих, ну с тепловыми насосами. Ни один из них ни говорил про АСдом. Думаю это кто то из продавцов придумал, и травит байку. Есть и юридический вопрос, который может выскочить как чертик из табакерки. Использования недр, отсутствует в их правах. Могу завтра поузнавать, если интересно. 

 

По поводу ссылки.

 

Рядом с той гостиницей где мы жили, стоит еще одна такая же, пост советская. С улицы не видно, но с балкона видно все что у них водворе. Все, и двор и крыша конференц зала, заставлена этими панелями. ТЕ, двора нет.

 

У всех этих систем, есть но. То о чем не говорят продавцы, не думает покупатель.

 

Цена, цена эксплуатации, необходимость резервирования (нужно две системы, две цены того что в начале), срок службы.

 

И так. Все знаем что стандартная инжинерка дома, это очень дорого, все понимаем, что система модная, еще дороже. Все это будет служить 15 лет.

 

Мне 45, + 15, итого 60, сегодня построив, в 60 лет, я окажусь перед исчерпавшей свой ресурс, системой.

 

 

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, я тебе могу провести экскурсию :rolleyes: Не в АсДом, а в другое заведение, которое работает именно так.

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в гости я не пойду ,(напрашиваться не прилично) а вот почитать было б не плохо.накидайте ссылок толковых??? А то нет тупит!!!sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емеля вот. http://green-dom.info/?p=355

Я тоже скептически относился к этому ноухау, пока не увидел собственными глазами.

Там принцип такой, стоит котел, который работает как холодильник только обратно, в землю/систему подается +4 жидкость, выходит +8, этот котел отбирает тепло и генерирует, и опять загоняет в систему +4. Отопление бомба + горячая вода, единственный минус - не проверено временем.

У человека 600 квадратов, он отдал за все вместе с монтажом 1.5 млн. Дом до 200 квадратов укладывают в 500-600 тыс.

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это будет служить 15 лет.

 

Ну у ванн акриловых и стальных тоже срок службы 5 лет (по документам)...часто их меняют? Или они ломаются? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все системы обеденены одной формулой 1/4 (враки). ТЕ на 1 кВт электро энергии, можно получить 4кВт тепла.

 

Далее принцип известен и понятен. Кондиционер наоборот.

 

Называется, тепловой насос. Нужен ТН источник низкопотенциальной энергии. Это может быть, гейзер, река, море, скважина. Традиционно это скважина. В скважину устанавливается спирали из трубы ПНД. В трубу подается теплоноситель №1, скитаясь по трубе, за счет тепла земли, он нагревается, до температуры грунтовых вод, так как сухой грунт, как проводник тепла, никакой. Далее у этого теплоносителя №1, тепло отбирается, в теплоноситель №2. Производительность системы №1 внесколько десятков раз выше чем отдача у системы №2. Вот за счет разницы и набегает тепло. В любом случае нужно электричество. При чем это не вечный двигатель. Если попытаться преобразовать полученное тепло в электроэнергию для системы, круг замкнется, на 0 результате.

 

И теоритически и практически система работет, спорить не стану.

 

Есть еще одна очень интересная система, хотя и менее распостраненная.

 

Аккумулятор холода.

 

Так как в некоторых странах и регионах родины (например Москва), есть двухтарифная система оплаты за электроэнергию, то приобретается дополнительный экономический эфект.

 

Ночью, когда тариф в трое ниже, и нет энергопотребления на обеспечение жизнедеятельности, включается мощный кондиционер. Он охлаждает жидкий хладагент, который поступет в подземную цистерну-резервуар. Цистерна-резервуар, заполнена пластиковыми шарами, с наполнителем анологичным тому что в аккумуляторах холода в морозилке (синие такие фляжки). Короче собирается холод всю ночь. А днем запускается обратный процес, но только без работы компрессоров и вентиляторов, просто раздача холода.

 

Долго мы думали, делать или нет. Так и не решились, так как диллер производителя в регионе, крайне не надежный партнер оказался. Вовремя разбежались. А закапывать планировали четыре железнодорожные цистерны (так для сравнения объема)

 

 

 

 

По поводу первой системы решил дополнить.

 

 

Если соотношение 1/4, то. Для дома нормального, нужно 40кВт, тепла. То все понимаем, что тепло мы получим, потратив 10кВт электричества. Это много, и это не дешево. А так же не везде имеется.

 

 

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея интересная, я все планирую попробовать но пока нет нужды. В советские годы было много предложений по использованию автомобильных аккумуляторов. Собственно собирается схема аналогичная автомобильной, например на основе маленькой бензопилы, расход примерно 150 млг в час, или 5 рублей в час. Сейчас все потребители привычные для автомобиля имеются, освещение, радио, телевизор, холодильник. Конечно получается немного колхоз, но для дачного варианта вполне. То-есть для праздников обычный генератор на пару киловат или два маленьких, они и аккумуляторы могут подзаряжать, в обычном режиме сеть 12 в. В зависимости от энергопотребления основой будет или движок или большие аккумуляторы. Приготовление пищи, отопление конечно печка и газ. Попробую фото прицепить, дешево и сердито. Насчет ветра схемы были аналогичные, только ветряк через повышающую кинематику присоединялся к генератору, это как-то не очень впечатляло, но в ветренном краю попробовать можно, стоимость затрат очень скромная. Самое главное ЛЭП в тайгу или на хутор за свой счет не протянуть.

post-2609-1328585977,1518_thumb.gif

post-2609-1328585997,3019_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ветряком не знаю, у нас по дороге между Абаканом и Красноярском шашлычка есть, там два ветряка работали. Ветер там постоянный, сильный. Но вот последний раз ездил - стоят оба, кафешка от дизеля запитана. Почему стоят - ХЗ.

а солнечная станция 2,5кв. стоит у бати на крыше. Сам ставил с братом.

Работает.

Коротко: 14 модулей, 4 акума, блок зарядник-инвертор-контроллер.

Все это обошлось чуть меньше 500тр. Но вот прилетела бате эта блажь в голову.. Выбить не смогли ))

Первые впечатления:

работает не плохо, если не перегружать сеть. При перегрузке - не успевает зарядить акумы.

отвратительные конверторы. поменяли уже третий, не можем добиться стабильного по частоте тока. На малой нагрузке лампы мерцают аж ПЦ. вот сейчас последний ставим, самый дорогой, посмотрим, что будет..

Обслуживания и контроля не требует. Вроде все автоматизировано, но батя все равно следит за каждым писком )) Не наигрался еще )) набирает информацию.

Мое мнение - наф не надо, если рядом есть проводное электричество. А вот где то в автономке - очень даже нормально, если бы не цена..

Ресурс пока не ясен вообще, только полгода фурычит.

Вообще ценник на это "зеленое" электричество вымораживает.. Что ветряки - меньше чем с третью лимона не подходи, что солнечки..

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друг-профессиональный энергетик несколько лет назад начинал развивать эту тему в Волгоградской области. По его расчетам, чтобы обеспечить жилье полностью автономной эл.энергией - необходимо было затратить около 1 млн.руб. Основные затраты приходились на аккумуляторы. В его систему входили ветряк, солнечные панели и аккумуляторы. Отбиться все это было должно только лет через 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще задумка интересная, если домик строить конкретно под автономку. А именно - два типа проводки (12 постоянки и 220 переменки), плюс использование приборов под это напряжение (допустим лампы освещения), то наверно можно 1,5кв станцией обойтись. Из 220-х постоянных потребителей только холодильник. Остальные приборы или редко подключаемы, типа миксеров/шмиксеров, или можно найти 12в. Освещение, телек, компьютер, что там еще.. можно на прямую с акумов 12вольтами кормить. Экономичнее будет, чем через инвертор перегонять. Да и с инвертором в этом случае можно съекономить, и не брать специальный. Короче - тема завлекательная для мозгового штурма )) И при удачной конструкции системы можно ценник снизить довольно серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друг-профессиональный энергетик несколько лет назад начинал развивать эту тему в Волгоградской области. По его расчетам, чтобы обеспечить жилье полностью автономной эл.энергией - необходимо было затратить около 1 млн.руб. Основные затраты приходились на аккумуляторы. В его систему входили ветряк, солнечные панели и аккумуляторы. Отбиться все это было должно только лет через 10...

На счет лимон "отбить" - очень маловероятно при имении хоть минимальной возможности питаться от сети.. Считал примерно, когда батю пытались "остудить" от вложений... Другое дело, если сети нет в принципе. Ресурс железа на 10 лет штука серьезная, особенно механических систем. Я очень сомневаюсь, что ветряк без ремонта 10 лет открутица, да и за акумы есть опасения.

 

Пока бюджетнее самому попытаться схему собрать, используя из заводского только сами солнечки, ветряк (думаю он всяко эффективнее самоделок из автогенераторов). По ветрякам сейчас не скажу, а панель солнечки стоит от 17 до 23тыров. Это 24в - 160вт. Размер 160Х80см. Остальное попробовать набрать из "не специальных" систем. Акумы допустим просто тяговые от погрузчиков, инвертор - бытовой киловатник, регулятор заряда - из зарядного устройства перепаять. или автомобильное что нибуть.. Так еще можно как то цену системы снизить, к тому же расходники для ремонта будут копеечные и распространенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну летом понятно то эффект будет от батареи, а что зимой? солцна неделями нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого неделями, а у кого годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто из-за неограниченности энергоресуросов мы, россияне очень скептически относимся к альтернативе, любой, при том что уже полмира её использует.

 

http://www.youtube.com/watch?v=rSv3tG6I3RU

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну летом понятно то эффект будет от батареи, а что зимой? солцна неделями нет :(

Сейчас схема разобрана, новый инвертор устанавливается. Но, на сколько я помню - эту зиму и в пасмурные дни баланс был нормальный. Но не надо забывать, что это еще от количества панелей зависит. Штук 30 по моему и в сумерках нужную нагрузку наберут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто из-за неограниченности энергоресуросов мы, россияне очень скептически относимся к альтернативе, любой, при том что уже полмира её использует.
Не забывай еще про ценник импортного оборудования, который образуется после добавки к западной цене всех поборов от этого долбаного государства. Будь она в цену того же Китая - уже торчали бы солнечки и вентиляторы на трети новостроеных частных домов. Батя мой из Китая эту заразу в голове привез. Побывал там и заболел.

Как пример - междугородняя автодорога. Вдоль всей трассы стоят автономные столбы освещения в составе: столб, фонарь, акум, контроллер, солнечная панель. Днем заряжается акум, ночью светит. Их там ТЫСЯЧИ! Значит это не так и дорого..

1250275230_3545_big.jpg

22.jpg

Этот еще и с ветряком до кучи ))

Все такое оборудование и у нас продается.. Но ценник такой, что даже двор ими обставить... улыбаться долго будешь с такой "экономии", а уж про автодорогу вообще молчу.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ценник велик, но и как любое новшество, вспомните 5 лет назад сколько стоил ЖК телевизор? :rolleyes:

У поляков кстати дорожные радары скворечники и знаки моргающе-предупреждающие тоже на таких панелях пашут.

Просто к этому надо стремится, я вот например пошел и купил себе все светодиодные лампы домой, снизив с 1 кВт/ч в комнате до 36 Вт/ч - счет стал приходить на 300-350 рублей меньше :rolleyes: Потратил на 12 ламп 2100 р - жаба конечно душила, но решился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребность порядка 200-300 квт в месяц.Ветряк 1.5квт даст при наших ветрах около 200квт,ветряк 3квт около 300квт.Но ветра может и не быть какое-то время,посему планируется подзарядка от бензогенератора(имеется 7квт),установка солнечной батареи планируется(для минимума енергии),и вот здесь на сцену выходят аккумы!Есть авто,а есть гелевые. Основной вопрос о самом ветряке и аккумах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...