Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
dimon7552

рама Уаз 469 на Газ 69

Рекомендованные сообщения

Ничо так что рама УАЗ 450 от ГАЗ69 отличается ТОЛЬКО креплением рессор ( ни и длиной рессор. Что так же немаловажно), ну и кронштейнами крпеления кузова/ всякой навеснины....

А рама УАЗ452 ( 451) с рамой что УАЗ450, что ГАЗ69 имеет из общего ТОЛЬКО колёсную базу ???

Ну а по сути вопроса :

Рама УАз469 как раз имеет гораздо больше сходства с рамой ГАЗ69, чем кажется впервые прочитавшему данные по размеру базы этих автомобилей.

Это видно невооружённым глазом каждому, у кого со зрением и головой более-менее порядок....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот68 дал ответ на вопрос,от себя добавлю..., найти родную живую раму не просто, а толщина металла на раме 469 болЪше,а стало бытЪ она крепчеЪ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно спасибо. Я недавно приобрел газ 69,  рама в идеале, кузов также очень хороший (без следов корозии), но ремонтный (ремзавод Улан - Удэ). Двигатель газ - 21, родной двигатель дали россыпью, будем собирать. Ребята в Забайкалье и Бурятии автомобили лучше сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vovan69 - не слушай никого :)

Не нужно ничего сверлить и выдумывать.

Все уже давно придумано до нас. Идешь в магазин и покупаешь по 4 шт. вот такие штукенции:

DSC09080.JPG

 

1928_m1.jpg

 

http://www.3160.ru/index.php?productID=5356

http://www.uazobaza.ru/goods/?kod=1928&skod=341-380

 

Установка этих девайсов смещает мост по отношению к рессоре на 3,5 см.

Т.е. при смещении переднего и заднего мостов на 3,5 см каждый получается общее уменьшение базы на 7 см.

Ну 1 см затеряется и будет совсем не заметным :)

Есть кто на форуме, кто таким образом решил проблему разбазовки?

Очень хочу пообщаться с тем, кто так сделал, а не только знает, что так можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кто на форуме, кто таким образом решил проблему разбазовки?

Очень хочу пообщаться с тем, кто так сделал, а не только знает, что так можно :)

Такие люди есть.

Обратись вот к этому человеку: http://www.gaz69.ru/ipb/user/14653-200000/

Он сейчас строит газик на шасси УАЗ-469. На прошлой неделе смотрел его.

Все очень даже отлично у него получилось!

Правда вышеприведенные накладки пришлось немного доработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это,конечно,всё хорошо -решаем проблему разности баз "малой кровью" (не нужно переносить крепления рессор,резать,варить...).О 10мм не говорим -очень уж незначительный размер (тем более для ГАЗика,где 10-15 мм незначительная погрешность).Я вот задумался о карданных валах:оставляем "старые" или подбираем "новые" (короче на 35мм)?Если "старые" - на вывешивание мостов запас будет большой,а вот на сжатие?Что будет раньше:мост дойдёт до отбойников или кардан дойдёт до крайнего положения?Если подбираем "новые" -есть ли в ассортименте подходящие?

 Решение на первый взгляд очень простое:заменил подкладки/накладки,причём,стандартные -и всё,разность баз ликвидирована!Но вот сначала хотелось бы все ньюансы обмусолить... 

 

 Чуть не забыл:speedoff,если не секрет,какие доработки проводились с накладками и с какой целью?

Изменено пользователем bolshoy74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но их надо доработать http://www.drive2.ru.../journal/13563/

РАЗМЕР (А) ПО ЧЕРТЕЖУ 1 ВОЗЬМИ 35мм не больше !!! (иначе болт стягивающий рессору упрётся в стремянку)

для этого просверли отверстие с другой стороны проставки

 

По карданам: я подрезал шлицы по 2 см. Карданы у всех разные. Смотри по месту сам. Стянув мост и раму до отбойника.

Чем больше лифт мост-рама, тем меньше резать.

 

Как будут работать рессоры при новой оси моста не знаю.

 

Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но их надо доработать http://www.drive2.ru.../journal/13563/

РАЗМЕР (А) ПО ЧЕРТЕЖУ 1 ВОЗЬМИ 35мм не больше !!! (иначе болт стягивающий рессору упрётся в стремянку)

для этого просверли отверстие с другой стороны проставки

 

По карданам: я подрезал шлицы по 2 см. Карданы у всех разные. Смотри по месту сам. Стянув мост и раму до отбойника.

Чем больше лифт мост-рама, тем меньше резать.

 

Как будут работать рессоры при новой оси моста не знаю.

 

Владимир

а сверлить только подкладку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлить только подкладку... это ДА!

А вот вторую деталь ( накладку, которая сверху рессоры...) придется изготовить новую ...

Почему? Перерисуйте весь эскиз с размерами - и увидите...

Отверстие на подкладке - есть куда двинуть; а на накладке - нет (там уже стремянки лежат...)

Накладка, кстати, не особо сложная деталь...  просто толстый лист металла (немного изогнутый) - изготовить его... как два пальца... ( ну вы поняли :D  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что необходимо засверлиться вот таким образом, как нарисовано на картинке и просто перевернуть деталь?

Хватит ли длины заводской детали, чтобы этот размер был 40 мм?

 

 

post-17944-0-16425800-1379340635_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, установка ГАЗ кузова на 469 раме и 469 колхозной подвеске дает какой-то лифт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у кого,но в моем случае кузов без 5-ти сантиметровых проставок становился не ровно.+ я установил на уазораму волгорессоры по кругу.Там лифт подвески автоматом 5см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, установка ГАЗ кузова на 469 раме и 469 колхозной подвеске дает какой-то лифт?

Более 10 см за счёт меньшего "прогиба" рамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузов Ашка,рама 3151, под передними креплениями прокладка  около сантиметра под ногами водителя и пассажира.Сзади на поперечине где фаркоп лифт получился где то сантиметров 7 . средние крепления подгонял  по зазору дверей в стойках. По другому не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рама УАЗ 469, ДВС ГАЗ 24, КПП и РК родные, карданы родные не подошли (передний короткий, а задний длинный). Будем подбирать из УАЗкиных, в каталогах нужные мне размеры имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, вижу как идея Амиго69 показала выход из ситуации. Жаль у меня нет времени возобновить работы по газику. Но не все потеряно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, установка ГАЗ кузова на 469 раме и 469 колхозной подвеске дает какой-то лифт?

Да, у меня примерно 6 см вышло (рама-кузов). Сзади чуть больше. Мерял в свое время, точной величины не помню.

Изменено пользователем amod-cccp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ставлю раму от 469 2001г. Чтобы убрать разницу баз назад поставил рессоры от Хантера + серьги Газель. Пальцы рессор никуда не сдвигал. Теперь думаю какие рессоры ставить вперед. Может кто подскажет.

А можно фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно фото?

Завтра буду ставить кузов на раму. Постараюсь сфотать, за одно и померю базу под нагрузкой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось. Кузов просто стоит на раме, без подушек. База 2300, ничего не переваривал, только задние рессоры от Хантера малолистовые и стремянки газель. Ну и дорожный просвет порадовал.

post-21564-0-89567500-1384175314_thumb.jpg

post-21564-0-54669400-1384175378_thumb.jpg

post-21564-0-49939000-1384175463_thumb.jpg

post-21564-0-79694700-1384175490_thumb.jpg

post-21564-0-59498700-1384175509_thumb.jpg

post-21564-0-88522100-1384175524_thumb.jpg

post-21564-0-46261900-1384175555_thumb.jpg

post-21564-0-56753000-1384175575_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые знатоки, и так я приобрел газ69 54г родная рама в хлам сгнила, кузов как ни странно бодренький, в голове пробегают следующие мысли.

Замена родной рамы на 469 из всех вариантов снижения разности баз вижу перенос креплений задних рессор, какие подводные камни могут встретится?

Так же на эту раму буду устанавливать редукторные мосты с рессорами от 469, РК собираюсь оставить родную с возможной последующей установкой мехлебедя от бтр, интересует как это все получше скомпоновать, сколько делать лифт подвески, какие карданы использовать ну и тд. прошу поделится опытом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена родной рамы на 469 из всех вариантов снижения разности баз вижу перенос креплений задних рессор, какие подводные камни могут встретится?

Если замена рамы и перенос рессор для вас не проблема, то какие "подводные камни"? ...все просто!

 

Так же на эту раму буду устанавливать редукторные мосты с рессорами от 469

... и здесь без возражений!

... РК собираюсь оставить родную...

Была такая переделка, ищите на форуме!

 

с возможной последующей установкой мехлебедя от бтр

... с интересом ждем фотоотчета!

 

... интересует как это все получше скомпоновать, сколько делать лифт подвески, какие карданы использовать ну и тд. прошу поделится опытом)

Планов громадье!!!!

Так ВАМ написать поэтапную инструкцию... как все это воплотить в жизнь?

Долго писать придется...

Читайте форум, начинайте постройку... подробно описывая здесь... все, что получается...

А народ подскажет, что и как...

Мы ж тут отзывчивые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Леха!Ну не Хантеровские это рессоры!А Волговские!И серьги Газель!.По идее,что-бы арки газика попали на центр в этом случае,нужно задний кронштейн рессоры переносить на край рамы(по проэкту).И серьги газели заменить на волговские.Т.к. лифт на волгорессорах уже 5см+серьги 2см.Итого 7см.+ если будут колеса от 33-х нужно(обязательно) ставить на мост реактивную тягу против скручивания рессор.

Изменено пользователем nomberone469

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...