Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Obitel

Купил Газ 69а. 1970г.в. отценка

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Maxx1969 сказал:

Шатунные поменяет..да.А с коренными без снятия КВ не все так просто как в мануале по М20 описано.
Там лучше КВ снимать..а ето еще тот геморрой.Особенно если ты не потомственный моторист..

?????

Сколько делал на разных моторах - никаких проблем.

Безусловно.

Для этой операции ВСЕ коренные бугели прослабить надо.

Ну а дальше все интуитивно понятно.

Одна из главных тонкостей ( важно на люминевых блоках особенно) - снять аккуратненько фасочку на "заходной" части вкладыша. На его внешней. стальной стороне. Даже не фасочку, а нееежненько убрать заусенец личным напильником.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в войсковом ремонте газ 69 процедура замена вкладышей шатунных и коренных производится прям на автомобиле, без снятия двс.  сам менял коренные на ямз 238 не снимая двигла с грейдера. занимательно

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду снимать поддон, смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После появления давления масла его так давануло что слетел шланг с механического манометра, все, и меня в том числе закидало маслом которое летело на лопасти вентилятора. Сегодня была попытка отмыть машину чтобы можно было хоть что то выполнять в моторном отсеке. Заглушил фильтр тонкой очистки, снял ФГО, заказл токарю переходник. В ФГО есть металл. времени теперь уйма, потребность срочно ехать убралась. В выходные буду снимать поддон, как наиболее простой способ-загляну во вкладыши шатунов.  Листаю старые фото прежнего газика-ностальгирую-30 литров на сотню+4 литра масла. Во были времена

wSFvwrqUBOc.jpg

HOb14XUjEKk.jpg

kYHAqm1HLW4.jpg

QJJmCN9AS40.jpg

eGIFXHpf94k.jpg

_q6owIQ3EG8.jpg

DySwXWG6EiA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ета..раз вскрывать будешь.Купи шатунные сталеалюминиевые вкладыши Газ-52 фирмы тзпс(Тамбовский Завод подшипников Скольжения)..если найдешь.Вот они ГУТ!
И полностью подходят на двиг.М20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maxx1969 сказал:

Ты ета..раз вскрывать будешь.Купи шатунные сталеалюминиевые вкладыши Газ-52 фирмы тзпс(Тамбовский Завод подшипников Скольжения)..если найдешь.Вот они ГУТ!
И полностью подходят на двиг.М20.

и коренные - тоже !!!

 и говносборники в шейках не забыть вычистить как котовы яйки. в этой работе кроме скребков/крючков оченно помогают и ушные палочки и ёршики для чистки курительных трубок.

 особенно эта задача облегчается когда снимаются коренные бугели ( ПО ОДНОМУ !!!)

 самое сложное во всей операции - именно снятие/постановка поддона вернее - одеть поддон , шоп течи масла не было ( самое простое - в углах герметика напихать , но без фанатизму)

 Остальное - видно ( ну - снять маслозаборник и трубку , что с насоса на фго)

 

 вообще-то ты попал круто. Раз не было нормального маслофильтра - то всё говно с поддона уже разбрелось по закоулочкам

 жди, когда прилетит ( перекроет какой маслоканал)

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени в  дневное время нет совсем. Кому должен отправить з.ч. , думаю в субботу выберусь. А пока тихими вечерами балуюсь. Выточили за 1000 р переходник на ФГО, из паронита вырезал прокладки. Завтра буду крепить, если погода позволит скину поддон до нового года. 

Неужели маслоканалы столь маленькие что их может забить? Фильтр ФГО все же стоял и что то ловил. Пищинки металла меньше песочных. 

 

Как поступить с двигателем. Поставить нормальный фильтр и погонять перед снятием поддона чтобы масло что в данный момент в системе профильтровалось от мусора, чтобы не получилось  так что после замены вкладышей оно даванет весь мусор? Все же думаю что нужно завести с нормальным фильтром и на старом масле, или это повредит?

5X-FE1DuCSg.jpg

Изменено пользователем Obitel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе с нормальным фильтром,слей масло и залей новое/пусть самое дешевое/,но проверенное.

На нем запусти...погоняй,а потом сменишь еще раз масло и сменный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Maxx1969 сказал:

Вместе с нормальным фильтром,слей масло и залей новое/пусть самое дешевое/,но проверенное.

На нем запусти...погоняй,а потом сменишь еще раз масло и сменный фильтр.

я имел в виду что возможно сейчас в маслоканалах масло с опилками из за плохой очистки ФГО. Поменяю масло, поменяю вкладыши, заведу. Новое масло пойдет и выдавит всестарое масло с опилками прямо на свежие вклыши. Так не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все может быть...почему нет.Тебе говорят без замены вкладышей масло смени с фильтром.А потом еще раз масло смени..вместе с вкладышами.

Изменено пользователем Maxx1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на покатушках куда собственно и торопился. Просто смотрел

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил в место "есть все". Прикупил часть родной тяги.

Еще хотел купить воздушный фильтр, побоялся-родной?

Помимо этого есть 3 газика и куча деталей по всему хозяйству. Из интересного я нашел только надставки и каркас тента.

Может кто написать список топ-5 редких запчастей на газ 69? масленка, ее крепление .....

Точно нет инструмента, инструментальных сумок.

Через месяц поеду, есть желание чтонить купить чтобы перепродать. 

 

IMG_4441-22-12-19-09-04.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценность родного фильтра если он в сборе. Управление карбюратором тоже имеет ценность если в сборе и не раздолбано.

Если найдешь родные сидения 69 го в хорошем состоянии и не ржавые ,без утрат с хорошей обшивкой тоже уйдут быстро.

Все распареное ,некомплектное особо никому не интересно.

Удачи в поисках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оххкуеть!

За перепродать здесь..так еще тут никто не палился!))Зачем тебе ето?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maxx1969 сказал:

Оххкуеть!

За перепродать здесь..так еще тут никто не палился!))Зачем тебе ето?!

Окупить дорогу за фильтром, если он от 69ки. А в чем палево? Я сказал то что скорей всего многие не упоминают или выдают за свои запасы. Выражения "перекупы налетели" в разделе продаж я уже встретил, значит я не первый. Дартаньяны по моему мнению перевелись, что было мое и лежало в шаговой доступности выставлялось по сладкому ценнику так как мне оно только дальше лежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наглядности.  Б.У маслонасос изначально,  после пары минут работы на сухую. Сам вал не пострадал

3HWF6Vn8Cng.jpg

ahQMOrvC0vQ.jpg

cUnVH8rs758.jpg

OVXeNYxhR20.jpg

KV8ncsHP7Sc.jpg

FlUMNfvbAB8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Obitel сказал:

Б.У маслонасос изначально,  после пары минут работы на сухую. Сам вал не пострадал

Не сочиняй, за пару минут с ним ничего не произойдет. Давным давно у меня новый ГАЗоновский насос лето на подаче воды из скважины отработал, с песком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, БИМ сказал:

Не сочиняй, за пару минут с ним ничего не произойдет. Давным давно у меня новый ГАЗоновский насос лето на подаче воды из скважины отработал, с песком.

Буду рад если он изначально был такой, но с фото не поспорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане. Подскажите фоткой как выглядит оригинальное крепление родного фильтра к карбюратору к-124. И еще вопрос. Если на карбюраторе к-124 нет букв то для какого авто этот карб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через переходник...который крепится непосредственно к карбюратору.

IMG_9365.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...