Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Вова 93

вопрос по двигателю

Рекомендованные сообщения

форумчани подскажитие пожалуста какой порядок работы поршей двигателя умз 417 и как правильна выстовить зажегание на нем . ЕСть разница работы поршней змз 402 и умз 417 если не ошибаюсь 1 2 4 3

Изменено пользователем Вова 93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу. и не забудь - ПРОТИВ ЧАСОВОЙ стрелки !.

( трамблёры коль и не одинаковы , то ПОЛНОСТЬЮ взаимозаменяемы)

Разного ( из съёмных узлов) в этих моторах только гильзы цилиндров, маховики , бензонасосы и помпы ( и то - "нижние" - взаимозаменяемы, а коль моторы ещё с "верхними" ( ЗМЗ24) - то тоже взаимозаменяемы) , с ГБЦ ( и корпусом термостата) - тоже "некоторые вопросы" ( коль у 417 ещё не нижняя помпа).

По большому счёту - у этих моторов разница минимальна.

Но иногда - именно она становится во главу угла. ( не хочу в сотый раз повторяться)

 

Зажигание выставляется просто :

выкручиваешь свечу первого цилиндра.

Вставляешь пыж ( газетку скрученную) . Плотно!.

Проворачиваешь "кривым" до "выстрела" ( при известном навыке - и стартером мона)

Совмещаешь метки на шкиве коленвала и приливе корпуса распредвала.

Это - момент зажигания первого цилиндра.

Соответсвенно выставляешь трамблёр. Вставляешь по месту свечные провода ( ну - первую свечу уже вкрутил на место, ессно)

Заводишь мотор. На холостом ходу чуток двигаешь трамблёр до получения максимальных оборотов ХХ.

 

Далее - регулировка на ходу.:

на ровной прямой дороге на скорости около 40км/ч на прямой передаче - "тапку в пол". Должны прослушиваться ОТДЕЛЬНЫЕ детонационные стуки ( "звон горшков"). Коль их много - делаешь позднее зажигание ( против часовой), коль мало иль нет вовсе - раньше ( по часовой).

 

Стробоскоп - засунь продавану стробоскопов в седалищную дырочку. Это - лишний девайс.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот, я бы не стал утверждать, что трамблеры ПОЛНОСТЬЮ взаимозаменяемы.

У трамблера с 417-го стоит пластина привода масляного насоса 414.1011220

А на 24-м трамблере шестигранный валик 24-1011220-10

 

015.gif

 

11.gif

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой, как ты написал в своем 1-м сообщении. И как уточнил Федот - против часовой стрелки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока позднее зажигание по часовой стрелке и раннее против, т.к. провода стоят тоже против часовой(для Федот68)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

тока позднее зажигание по часовой стрелке и раннее против, т.к. провода стоят тоже против часовой(для Федот68)

А как у меня написано ? :victory:

З.Ы : И всё же привод трамблёра ( "сапог") и сам трамблёр - несколько разные узлы двигателя.

Трамблёры же для 417 и 402 моторов - имеют отличие (точнее - "под 76" или "под 92" бензин) - разная регулировка центробежного автомата опережения зажигания.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль их много - делаешь позднее зажигание ( против часовой), коль мало иль нет вовсе - раньше ( по часовой).

тока позднее зажигание по часовой стрелке и раннее против, т.к. провода стоят тоже против часовой(для Федот68)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория такова. Летом порвался ремень и самостоятельно "открыл" краник на радиаторе, слив тосол на улицу. Заметил по сигнальной лампочке перегрева ОЖ. Ремень установил, но залил воду "на время". Это "на время" растянулось до осени. Пришла осень, перед отъездом на вахту слил воду и загнал ГАЗик в гараж, ну вдруг морозы ударят.

Приехал с вахты, опять залил воду, вроде как до Уазолабаза доехать за тосолом. Как-то не срослось в первый день. Заметил низкий уровень ОЖ в радиаторе. Решил, что часть ОЖ заполнила отопитель, да и радиатор основной не гермететичен особо по старости лет.

Второй день интенсивная езда. Купил тосол (правда не залил). С утра не давал покоя белый дым из глушителя - похолодало наверное... Вдруг печка начала дуть холодом, залез под копот - опять уровень ОЖ понизился в радиаторе. Решено - купил радиатор ШААЗ. Установил, залил опять воды - проверить гермет системы перед заливкой тосола.

С утра пришел в гараж - радиатор сухой! Щуп масла - вот оно! - белесый налет. Слил воду из системы охлаждения и масло с водой:

6305705m.jpg

 

Ну что же, репу чесать поздно, надо ГБЦ снимать, прокладку смотреть. Блин, ГБЦ прикипела, пришлось варварски поступить:

6346664m.jpg

 - кстати, зарегистрируйте патент на мой ник :).

 

Вскрытие показало:

6317992m.jpg 6321064m.jpg

 

Никогда не видел, как "прорывает" прокладку под ГБЦ. Подскажите, это то, о чем я думаю?:

6299560m.jpg

6351787m.jpg

 

6320043m.jpg

Изменено пользователем Mr.Fix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тебе Федот уже все объяснил.

Перегрев, как следствие ведет головку, вода в масло - все как у классиков. По другому не бывает. Он дымить должен был, как паровоз с такими клапанами. Неужто не заметил?

 

Ну не дымить, а парить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я его еще летом "перегрел", потом до осени на воде гонял. Паровоз имел место быть. Так я понял в первый цилиндр вода пошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я его еще летом "перегрел", потом до осени на воде гонял. Паровоз имел место быть. Так я понял в первый цилиндр вода пошла?

В трех цилиндрах клапана " рыжие", а он на самый целый подумал..))

Она потихонечку высасывала... Иначе гидроудар был бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто всяких видосов на Ютубе на эту тему посмотрел, якобы чистые - которые "под водой" работали, не силен я тут...

Так вроде как на прокладке нет следов "подсоса". К тому же на стоячей машине ОЖ "слилось" в картер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде как на прокладке нет следов "подсоса". К тому же на стоячей машине ОЖ "слилось" в картер?

А это и не афиша, чтоб сразу увидеть.. Гильзы глянь. Как бы....(((

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория такова. Летом порвался ремень и самостоятельно "открыл" краник на радиаторе, слив тосол на улицу. Заметил по сигнальной лампочке перегрева ОЖ. Ремень установил, но залил воду "на время". Это "на время" растянулось до осени. Пришла осень, перед отъездом на вахту слил воду и загнал ГАЗик в гараж, ну вдруг морозы ударят.

Приехал с вахты, опять залил воду, вроде как до Уазолабаза доехать за тосолом. Как-то не срослось в первый день. Заметил низкий уровень ОЖ в радиаторе. Решил, что часть ОЖ заполнила отопитель, да и радиатор основной не гермететичен особо по старости лет.

Второй день интенсивная езда. Купил тосол (правда не залил). С утра не давал покоя белый дым из глушителя - похолодало наверное... Вдруг печка начала дуть холодом, залез под копот - опять уровень ОЖ понизился в радиаторе. Решено - купил радиатор ШААЗ. Установил, залил опять воды - проверить гермет системы перед заливкой тосола.

С утра пришел в гараж - радиатор сухой! Щуп масла - вот оно! - белесый налет. Слил воду из системы охлаждения и масло с водой:

6305705m.jpg

 

Ну что же, репу чесать поздно, надо ГБЦ снимать, прокладку смотреть. Блин, ГБЦ прикипела, пришлось варварски поступить:

6346664m.jpg

 - кстати, зарегистрируйте патент на мой ник :).

 

Вскрытие показало:

6317992m.jpg 6321064m.jpg

 

Никогда не видел, как "прорывает" прокладку под ГБЦ. Подскажите, это то, о чем я думаю?:

6299560m.jpg

6351787m.jpg

 

6320043m.jpg

в первый пошла водица. топор спрячь на время ремонта двс(действительно прикипевшую ГБЦ такой методой вряд возьмёшь, скорее - "расколешь", не дай бох)) на будущее - цепь с кольцом над двс и "раскачка" гбц за всевозможные "зацепы" монтажкой продетой в кольцо(рычаг). важно при сборке-ремонте  аккуратность и несуетливость. проверь привалочные плоскости блока и головы, выступание гильз над блоком. на ПрГБЦ просматриваюца следы прогара. на самой ГБЦ - тож явные признаки.

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...проверь привалочные плоскости блока и головы, выступание гильз над блоком.

По ГБЦ провел кромкой штангенциркуля. Вроде ровно, но это не метод.

Гильзы все четыре на 0,5мм примерно торчат над блоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильзы все четыре на 0,5мм примерно торчат над блоком.

:)

На наличие трещин глянь..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя ГБЦ или  ранняя 24 или 414. Под шпильки "на 11". Основное ( на которое ты попал) отличие - в диаметрах отверстий под шпильки.

Перед сборкой - пройди сверлом Ф 13-13,5 мм - в следующий раз снимется легче. ( про установочные втулки - трубочки такие на две шпильки одеваются на разных моделях/годах выпуска по разному ) - не забудь при монтаже  Ну и шоп дырки в прокладке им тоже соответствовали - позаботься.

И ещё.

Вода в масле - ты увидел откуда.

А масло в воде - через неплотность в месте канала смазки коромысел , там на прокладке отверстие с медной окантовкой.

Если прокладка несимметричная ( бывают и так и так) - обрати внимание какой стороной, шоп та дырочка совпала ( возле задней левой шпильки). иначе попадёшь на кирдык коромыслам/штангам весьма  быстро....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ГБЦ провел кромкой штангенциркуля. Вроде ровно, но это не метод.

Гильзы все четыре на 0,5мм примерно торчат над блоком.

прогар в 1ом - черная дорожка от водотверстия до камеры сгорания. голову шлифовать надоть(по хорошему). ПрГБЦ - усадочная, толщ. ок 2мм, БЕЗ нанес. герметика.(найти праильную - невраз, в моей местности процентофф 70 - палево в продаже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ГБЦ провел кромкой штангенциркуля. Вроде ровно, но это не метод.

Гильзы все четыре на 0,5мм примерно торчат над блоком.

либо поверочная линейка либо длинный штангенциркуль - шоп длины его линейки хватало по диагонали плоскости.

Зазор  ( щупом меряется) - точно по книжке не помню, но не больше 0,1 -0,15мм

Хотя ( на беглый взгляд) - ГБЦ у тебя "высокая" - под 76 бензин. - 98мм высоты.

Я бы не думая отдал её отфрезеровать До как максимум -94,4 мм высоты.

Ну и штанги тогда на "короткие" не "287" а "283"мм длины нужны ( шоп не попасть на масляный голод пары штанга/коромысло)

Про 0,5 мм высоты гильз над блоком - ты загнул.

Те же 0.1-0,2 мм допустимы. с разницей меж гильзами вроде как не более 0,05мм.

Выше будут - есть шанс не обжаться водяным каналам.

ниже - "жаровому" поясу....

 

По размерам /посадкам - уточни в букваре ( любой типа "ремонт и эксплуатация УАЗа/Волги/Газели - где ремонт 21/24/402/417 мотора описан. все посадки в этих моторах - совпадают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наиболее распр. "палево" - прокладки из идентичного 406ым(безусадочн.) в лабазе сравни. при схожести - смело "расстреливай" продавана как шапиёна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. ПрГБЦ - усадочная, толщ. ок 2мм, БЕЗ нанес. герметика.(найти праильную - невраз, в моей местности процентофф 70 - палево в продаже)

Категоически не согласен!

Как пошли - ТОЛЬКО "безусадки" применяю , которые с герметиком ( правда - через тыщу -другую всё равно протягиваю ГБЦ)

 

Если голова или блок ( что хуже и труднее лечится) кривы - не надо, дорогой, пытаться толстой и корявой прокладкой их лечить. Ровнять надо.

И не шлифовкой ( алюминий шлифовать ?) - а только фрезеровкой.

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категоически не согласен!

Как пошли - ТОЛЬКО "безусадки" применяю , которые с герметиком ( правда - через тыщу -другую всё равно протягиваю ГБЦ)

пробовал. писят на писят, и то - не всегда. праильная(непалёная) усадка - без вопросов. три протяжки. 2 - через нагрев остывание. 3 - неделя пробега(зимой три дня). дневной пробег - 200-250

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...