Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
СергейБелый

Коллекционирование домашней утвари-утюгов,cамоваров ....

Рекомендованные сообщения

Вы его на полку хотите поставить? Или чай из него будете пить? 

Я-бы помыл, без фанатизма, и уж тем более без кислот и абразивов, привел в рабочее состояние (хотя-бы внешне) и поставил на полку.

Старинный самовар не должен сиять как новодел. Тем более никелированный, который всегда ценился дороже жёлтого. Стоит сохранить максимум оригинального покрытия.

А попить чаю поискал-бы что-то посвежее.

ИМХО.

ЗЫ хотя от родного покрытия мало что осталось. Любили его напи_орить с фанатизмом в прошлом, к сожалению.

Изменено пользователем алексей Ногинск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пить чай хочу.Да, покрытие все в "паутинке". Придется похоже разбирать его полностью и никель снимать, только вот пока не знаю чем.

Сейчас выпал краник - оказалось что он был вырван и уже пытались его запаять. Вот теперь вопрос чем дыру заварить и как краник вставить на место. Штатно он крепится тремя заклепками и запаивался. Вариант вижу такой - заварить полностью дыру, заполировать,просверлить отверстие под кран и три под заклепки.старые шипы под заклепки вытянуть и посадить на припой. Вот непонятно как подлезть чтобы заклепать их изнутри? И чем заваривать дыру т.к. опыта нет.post-30542-0-36449100-1489938642_thumb.jpgpost-30542-0-04121800-1489938682_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пить чай хочу.Да, покрытие все в "паутинке". Придется похоже разбирать его полностью и никель снимать, только вот пока не знаю чем.

Сейчас выпал краник - оказалось что он был вырван и уже пытались его запаять. Вот теперь вопрос чем дыру заварить и как краник вставить на место. Штатно он крепится тремя заклепками и запаивался. Вариант вижу такой - заварить полностью дыру, заполировать,просверлить отверстие под кран и три под заклепки.старые шипы под заклепки вытянуть и посадить на припой. Вот непонятно как подлезть чтобы заклепать их изнутри? И чем заваривать дыру т.к. опыта нет.attachicon.gifDSC_0003.JPGattachicon.gifDSC_0002.JPG

Наверное паять нужно чисто оловом без свинца, раньше встречалось даже в чушках. В принципе если вставить краник с шайбой и паять изнутри, должно держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока по интернету полазил-даже дыры заваривают.если длинны заклепок хватит то можно через шайбу подклепать и залудить изнутри. Выпал жаровую трубу пока, почищу от накипи и выправлю две вмятины.надо теперь олово найти, ну вроде еще есть с серебром припой.

Изменено пользователем davyd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока по интернету полазил-даже дыры заваривают.если длинны заклепок хватит то можно через шайбу подклепать и залудить изнутри. Выпал жаровую трубу пока, почищу от накипи и выправлю две вмятины.надо теперь олово найти, ну вроде еще есть с серебром припой.

С серебром- тугоплавкий. Можешь не угадать с латунью самовара. Олово однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонтирую самовар очень похожий, проблемы одинаковые..........

Кран планирую на фигурную заплатку посадить,............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть смысл купить нормальный а этот пока постоит. Это вроде не дефицит на барахолках. Думаю ещё и кран надо будет притирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пить чай хочу.Да, покрытие все в "паутинке". Придется похоже разбирать его полностью и никель снимать, только вот пока не знаю чем.

Сейчас выпал краник - оказалось что он был вырван и уже пытались его запаять. Вот теперь вопрос чем дыру заварить и как краник вставить на место. Штатно он крепится тремя заклепками и запаивался. Вариант вижу такой - заварить полностью дыру, заполировать,просверлить отверстие под кран и три под заклепки.старые шипы под заклепки вытянуть и посадить на припой. Вот непонятно как подлезть чтобы заклепать их изнутри? И чем заваривать дыру т.к. опыта нет.attachicon.gifDSC_0003.JPGattachicon.gifDSC_0002.JPG

Газовая горелка,бура,медная проволока-при условии навыков в газовой сварке.Желательно предварительно набить руку на заготовке,у латуни куча приколов при сварке.,или на аргон(опять же к специалисту умеющему обращаться с латунью).Дырка на вашем самоваре не самый страшный случай,нужно пробовать/учиться-и всё получится,опять же при наличии желания.(гугл в помощь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть смысл купить нормальный а этот пока постоит. Это вроде не дефицит на барахолках. Думаю ещё и кран надо будет притирать.

Рабочий самовар есть, был еще рыбацкий, украли Вязниковские цыгане, этот был в доме в подвале, сколько лет простоял не знаю,

решил его восстановить......

Кран притерт.......

Если жаровую трубу сделать из стали и покрыть хромом что бы ржа не шла в чай?????

Понятно что ТКЛР разный, еще какие сюрпризы могут быть???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть надо за вещами когда цыгане рядом. Трубы продаются часто, стоят копейки и можно заказать у жестянщиков. Условия работы не напряжённые, подойдёт и кровельное железо и оцинковка. Износилась, заменил. Эх блин, был в деревне самовар на углях, приятно вспомнить. У меня в планах беседка или уголок отдыха в ограде так что можно про самовар подумать. Кстати формы у таких водогрейных приборов были самые разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жаровую трубу сделать из стали и покрыть хромом что бы ржа не шла в чай?????

 

Труба изнутри залужена. Видео на ютубе есть как лудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега вы конструкцию изучите повторно насчет хрома ржи и чая. Полёт мысли настораживает.

Насчёт залудить тоже несколько странно звучит.

Изменено пользователем Kedr 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть надо за вещами когда цыгане рядом. Трубы продаются часто, стоят копейки и можно заказать у жестянщиков. Условия работы не напряжённые, подойдёт и кровельное железо и оцинковка. Износилась, заменил. Эх блин, был в деревне самовар на углях, приятно вспомнить. У меня в планах беседка или уголок отдыха в ограде так что можно про самовар подумать. Кстати формы у таких водогрейных приборов были самые разные.

Цыгане в 60 км, черное железо даст ржавчину, цинк ядовит, за совет благодарю............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба изнутри залужена. Видео на ютубе есть как лудить.

Внутри трубу лудить нет необходимости, там огонь, а вот снаружи труба соприкасается с водой, которую после кипячения будем пить.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри - имел ввиду внутрии сосуда. Для жаровой трубы да снаружи.видео посмотрите всетаки. Сегодня выпаял жаровую трубу залуженную, но нужно будет проходить по новой после очистки. Ходил сегодня по рынку нашел только пос90.

Насчёт залудить тоже несколько странно звучит.

Внутренняя поверхность сосуда самовара луженая. Изменено пользователем davyd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега Алекс 52 позволь о тебе позаботиться. У самовара внутри проходит труба в которую ставятся лучины и поджигаются, снизу отверстия для поддувания. Сверху эту труба немного расширяется и в неё вставляется труба обычная. Это то что я помню. Ничего никуда не попадает тем более в воду. Кровельного железа хватает за глаза оцинковки тем более. Но если культивируется садо-мазо тогда да, например из кирпичей можно или канализацию чугунную а чего, если сердце просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел сегодня на рынке ключ в кран за 500р.

Поговорил немного с продавцом "антиквариата" - сказал никелировку не снимать, пусть потертую но оставить. Надо притирать теперь кран. Если олова не найду к моменту как отчищу все и выправлю, буду паять пос90.post-30542-0-65208200-1490176171_thumb.jpgpost-30542-0-87240600-1490176194_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел сегодня на рынке ключ в кран за 500р.

Поговорил немного с продавцом "антиквариата" - сказал никелировку не снимать, пусть потертую но оставить. Надо притирать теперь кран. Если олова не найду к моменту как отчищу все и выправлю, буду паять пос90.attachicon.gifDSC_0002.JPGattachicon.gifDSC_0001.JPG

Один в один мой........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега Алекс 52 позволь о тебе позаботиться. У самовара внутри проходит труба в которую ставятся лучины и поджигаются, снизу отверстия для поддувания. Сверху эту труба немного расширяется и в неё вставляется труба обычная. Это то что я помню. Ничего никуда не попадает тем более в воду. Кровельного железа хватает за глаза оцинковки тем более. Но если культивируется садо-мазо тогда да, например из кирпичей можно или канализацию чугунную а чего, если сердце просит.

Крышки сними, 2 штуки и корону, В самовар сверху загляни!!!!!!!!!.................)))))))))))

Внешняя сторона трубы соприкасается с нагреваемой жидкостью, ( обычно вода ), внутренняя с огнем, верхняя часть трубы обычно сужается, а не расширяется, других конструкций не видел.........

Лучинка поджигается на весу и с огнем опускается в трубу, так проще, чем через духовые отверстия поджигать, особенно если самовар стоит на земле...

Заботиться обо мне нет необходимости, если попрошу помощи, тогда да............

 

Кстати колосник чугунный!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колосник я достал вчера - две трещины, но на концах, так что ничего не отваливается. Почищу и поставлю на место. Итого у меня нет верхней крышки на трубу, нижней крышки зольника и клапана парового. В конце апреля хочется чая из него попить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие у нас разные ......самовары. Насчёт снизу поджигать это просто претендент на госпремию за крестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...