Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Бурлай

Открытие весенней охоты в регионах.

Рекомендованные сообщения

Буду первым, и сразу вопрос к бывалым охотникам, как обстоят дела в регионах, в преддверии открытия весенней охоты на птицу?

 

У нас как то не понятно, в каких районах разрешат добывать птицу, 17 районов выступили "ЗА" открытие, а 12 районов против.

 

В этом году, у меня будет первая официальная охота, до этого не было своего ружья, но в этом году я все таки стал легальным охотником :hunter: :hunter: , а сама охота под вопросом. Ну вот, как то так))

Изменено пользователем Бурлай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нижегородской губернии - по плану суббота 3-й декады апреля ,различается на неделю южнее или севернее Волги . Право губернатора в пределах недели переносить туда-сюда . Как -то так......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тверской должна открываться 21 апреля. Ну плюс минус передвинуть могут да и надо б.Снега по колено! По сравнению с прошлым годом весна запаздывает недели на две.Если не перенесут открытие, то охоты толком не будет. Даже на вальдшнепа не постоишь. Но у нас спецом не перенесут. Вся область под охотхозяйствами им не выгодно чтоб простые смертные набивали. Если на Волге лед не сойдет от до заветных мест не доберешься. В общем сами сидим и ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас уже прощла, охотить было некого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Алтае поставили вопрос о запрете весенней охоты. Результат пока не знаю. Но я за. Птицы реально нет. Так хоть пусть весной немного больше прилетит и больше выведет птенцов. Осенью больше будет. А так не весной толком нет , не осенью.

Изменено пользователем ОлегСан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас уже прощла, охотить было некого

А пока до нас дойдет......И мы добавим.....Нахлестанная будет........

На Алтае поставили вопрос о запрете весенней охоты. Результат пока не знаю. Но я за. Птицы реально нет. Так хоть пусть весной немного больше прилетит и больше выведет птенцов. Осенью больше будет. А так не весной толком нет , не осенью.

Да и то верно...А то еще б в роддом путевки выдавали.....Угодий мало а стрелков развелось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2-ая суббота марта, ружо уже 2 года, а на охоту так и не ездил - птичек жалко. :notme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2-ая суббота марта, ружо уже 2 года, а на охоту так и не ездил - птичек жалко. :notme:

Надо как нибудь тебя к нам на открытие выдернуть.....До нас она доходит умная и нахлестанная...С осенней халявой не сравнить. Вот где интересто... На рану крепкая,Нырнет,клювом за траву ухватится и сидит пока может! Добирать тяжело....Гуся пошлой весной сбил так я его километра 4 добирал....Вот где азарт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня, и меня выдернуть, у меня тоже ружжо есть, только опыта нету ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня, и меня выдернуть, у меня тоже ружжо есть, только опыта нету ))

Тогда лучше на открытие осенью. И теплее и дураков много, тех что до весны съедят десять раз. И дичи больше. Да и я свободнее буду.Как раз думаю на осеннее открытие пару недель отпуска взять. Там ближе к делу и договоримся. Без обид. По весне снаряжение должно быть серьезнее.А его скорее всего нет. А у меня на одного да и размер скорее всего не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а чего тут до осени-то осталось? не успеем оглянуться как придет)

А насчет снаряжения - хорошая тема кстати) Сделай тему для начинающих охотников и распиши нам чего скупать к осени надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а чего тут до осени-то осталось? не успеем оглянуться как придет)

А насчет снаряжения - хорошая тема кстати) Сделай тему для начинающих охотников и распиши нам чего скупать к осени надо)

Это серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно серьезно, тема "собираемся на утиную охоту осенью" например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотик нарою и на днях сделаю.Надо чтоб с фото как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером через Волгу гусь шел. Ушел на юго-запад. Там теплее:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит соберёмся хорошей компанией и за ним к Архангельску по ближе...Вот там охота!!!!! Я такой никогда не видел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусь уже прошел. Буквально дней за пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А насчет снаряжения - хорошая тема кстати) Сделай тему для начинающих охотников и распиши нам чего скупать к осени надо)

Для всех, кто еще не стал легальным охотником:

 

 

Итак, Вы решили стать охотником и купить оружие. Как потратить при этом наименьшее количество времени и сберечь при этом собственные нервы?

 

1. Для начала вам необходима медицинская справка, форма 046-1. Для этого Вы:

а) обращаетесь в поликлинику по месту жительства, имея при себе свою медицинскую карточку (получаете в регистратуре поликлиники), паспорт, военный билет (если он на руках) и черно-белую фотографию размером 3х4.

в) в этой же поликлинике проходите осмотр 3-х специалистов - терапевта, окулиста и невропатолога. Далее на этом бланке вам необходимы печати и подписи еще 2-х специалистов - психиатра и нарколога.

г) посещаете свой ПНД (психоневрологический диспансер), где вам ставят отметку о том, что Вы не состоите на учете у психиатра.

д) посещаете НД (наркологический диспансер) с аналогичной процедурой.

е) возвращаетесь в поликлинику, где ответственное лицо заверяет справку печатями поликлиники. Справка готова.

Есть специальные медицинские центры, где можно все сделать в одном месте.

 

2. Теперь вам нужно стать обладателем охотничьего билета. Для этого Вы обращаетесь в одно из существующих в вашем городе охотничьих обществ или в Управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

Иметь при себе паспорт, 2 черно-белых фотографии размером 3х4, мед. справку (иногда ею интересуются).

а) оплачиваете членские взносы и стоимость самого охот. билета 30-700 руб. (в зависимости от охот. общества).

б) сдаете зачет по так называемому "охотничьему минимуму" (в продаже есть специальные брошюрки либо его можно найти в Интернете).

в) ответственное лицо заполняет охот. билет, вклеивает вашу фотографию и ставить печати охот. общества. Охотничий билет готов.

 

3. Теперь вам необходим металлический ящик или сейф, где Вы будете хранить ваше оружие. Перед покупкой Вы должны знать:

а) сейф должен быть выполнен по ГОСТу. (многие участковые к этому придираются)

б) сейф должен иметь крепления к прилегающей стене либо к полу (4-6 шт.)

б) толщина стенок сейфа должна быть не менее 3 мм.

в) сейф должен иметь 2 замка, запирающиеся на ключ.

г) сейф должен иметь отдельный отсек для хранения патронов. Отсек должен иметь отдельный замок, запирающийся на ключ.

д) сейф не должен находится ближе, чем 1,5 м от отопительных приборов и не ближе, чем 5 м от источников открытого огня.

е) ключи от сейфа должны храниться только у лица, являющегося владельцем оружия. Доступ третьих лиц к содержимому сейфа должен быть исключен.

ж) желательное, не обязательное условие - сейф должен стоять в закрытом от посторонних глаз месте.

 

4. Далее ваш путь лежит в Лицензионно-Разрешительную комиссию при РОВД вашего района. Туда Вы должны предоставить:

а) паспорт и ксерокопию паспорта;

б) медицинская справка 046-1 и ксерокопию справки;

в) 3 черно-белых фотографии размером 3х4;

г) охотничий билет и ксерокопию охотничьего билета;

 

Если Вы лицо, впервые претендующее на получение лицензии - Вы должны сдавать зачет в Лицензионно-Разрешительной комиссии на знание:

а) правил техники безопасности при обращении с оружием;

б) административного кодекса РФ, а именно статей 20.8, 20.9, 20.11, 20.12, 20.13 настоящего кодекса;

в) уголовного кодекса РФ, а именно статей 37, 38, 39, 222, 223, 224, 225 настоящего кодекса;

г) федерального закона об оружии, а именно статей 6, 9, 10, 13, 22, 24 настоящего закона;

д) правила оборота гражданского оружия и патронов;

е) правила оказания первой помощи пострадавшим при огнестрельном ранении;

(Это делается не везде и не всегда)

 

5. Итак, зачет сдан. Вам на руки будет выдано предписание для участкового. Ему предписывается в указанные сроки прийти к вам домой и произвести осмотр квартиры на предмет наличия сейфа и соблюдение условий его установки, условий проживания лица, претендующего на лицензию. Также участковый вправе произвести беседу с соседями на предмет конфликтных взаимоотношений и жалоб в ваш адрес. Вам нужно найти участкового и вручить ему эту бумагу, оговорив сроки визита.

 

6. Получив бумагу от участкового, отправляетесь в ближайшее отделение сбербанка России, где производите платеж в размере 110 рублей. Наименование платежа: "Сбор за лицензию, разрешение на оружие". Реквизиты берете в Лицензионно-Разрешительной комиссии. Обязательно возьмите копию квитанции об оплате.

 

7. Предоставляете в Лицензионно-Разрешительную комиссию рапорт участкового и копию квитанции об оплате сбора за лицензию. Вам предлагается заполнить заявление на имя начальника РОВД с просьбой выдать лицензию на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия. Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительной

Комиссией при вашем РОВД по месту регистрации в течение 10 дней. По истечении 10-дневного срока сотрудники ЛРК обязаны принять либо принять ваше заявление к рассмотрению, либо направить вам официальный отказ. В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, то в течение 30-дневного срока вам должна быть выдана лицензия на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия.

 

8. Итак, явившись через месяц, Вы получаете на руки лицензию на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия. Лицензия состоит из 3-х корешков, 2 корешка магазин оставляет у себя, а 1 выдает вам на руки после покупки понравившегося вам ружья.

 

9. В течение 14-ти календарных дней Вы должны явиться с купленным оружием в Лицензионно-Разрешительную комиссию для его регистрации. Регистрация занимает в среднем от 7 до 14 дней и в итоге вам выдают на руки карточку разрешения на купленное вами оружие. Эта карточка является основным документом, который должен быть у вас при ношении оружия и использовании его на охоте.

 

10. В указанные сроки охоты берете лицензию в охотинспекции и охотитесь на здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас проще, эта "инструкция" 4-х летней давности, выложил как пример. Если нужно, могу под корректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нижегородской губернии - по плану суббота 3-й декады апреля ,различается на неделю южнее или севернее Волги . Право губернатора в пределах недели переносить туда-сюда . Как -то так......

После Гоа утки хочется? А я на боровую схожу. хотя я и так на нее хожу когда в деревню приезжаю!

А на открытии весеннем народу много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш ,конечно хочется ,если пригласишь в свои угодья ,с удовольствием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тверской должна открываться 21 апреля. Ну плюс минус передвинуть могут да и надо б.Снега по колено! По сравнению с прошлым годом весна запаздывает недели на две.Если не перенесут открытие, то охоты толком не будет. Даже на вальдшнепа не постоишь. Но у нас спецом не перенесут. Вся область под охотхозяйствами им не выгодно чтоб простые смертные набивали. Если на Волге лед не сойдет от до заветных мест не доберешься. В общем сами сидим и ждем.

У нас сегодня слыхал что вроде с 15 апреля но не проверено . весна да поздняя так что.... заехал сегодня к другу . говорит уже от скуки патронов кучу понабивал . но если чего на осенее открытие уйдут . вот осенью последние годы ещо не одного открытия не пропустили . сразу уезжаем на тихое прикормленное озеро . денька так на три . ну а там кому рыбалка . кому утки . кому водка . всем по интересам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня слыхал что вроде с 15 апреля но не проверено . весна да поздняя так что.... заехал сегодня к другу . говорит уже от скуки патронов кучу понабивал . но если чего на осенее открытие уйдут . вот осенью последние годы ещо не одного открытия не пропустили . сразу уезжаем на тихое прикормленное озеро . денька так на три . ну а там кому рыбалка . кому утки . кому водка . всем по интересам .

Может к вам на хвоста упасть? А то у нас что-то с путевками проблемы.Куда дают там по бутылкам стрелять , а где что-то может быть ход прикрыли.... Но это так теория... А патронов я тоже накрутил.Сперва 12 , а потом подумал тяжесть такую таскать и накрутил 16. Клюшку разобрал по винтику (благо работа позволяет) почистил смазал. Работает на5! Стволы блестят! Только приклад лопнувший но еще сезон отходит....Все никак не могут привезти, и в Клину заказывал, и в Твери приклад на иж-43 для левши. Правые есть хоть жуй причинным местом! а левых днем с огнём не сыщешь!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А патронов я тоже накрутил.Сперва 12 , а потом подумал тяжесть такую таскать и накрутил 16.

Я дилетант, как то в очередной раз пытаясь упасть на хвост матёрым охотникам, спросил: что там на охоту то надо?

Ответили: ружо и патроны.

Я почесал репу и спросил: 50 патронов хватит?

Ответили: Женя, ты что собрался войну объявить кому то? :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дилетант, как то в очередной раз пытаясь упасть на хвост матёрым охотникам, спросил: что там на охоту то надо?

Ответили: ружо и патроны.

Я почесал репу и спросил: 50 патронов хватит?

Ответили: Женя, ты что собрался войну объявить кому то? :rofl: :rofl:

дело не в количестве ...А в том что заряжаешь. Если знаешь куда идешь ( свои места очень хорошо знакомые) То десятком тройки не обойтись. Да и смотря какое ружжо. Пятизарядникам патронов никогда не хватает. Я их называю "утилизатор патронов"

Было дело на открытии осенью. Приехали "толстопузы" Ну и нас (отработка путевок) подрядили их поводить. С условием ,что пустые они не уедут. А при них рюкзак килограмм эдак 15. Ну думаю водка и закусь! Забросил на плечо и попер! Когда оказалось что там патроны я умом Простите, никода больше материться не буду!...ся......А они нам давайте расстреляем! Ага У меня 16 а у товарища 20-й! Так и таскал целый день сперва их юрзак а потом их восьми зарадки тупорылые и короткоствольные....А дичь им из двустволок набили...Но.... патроны брать надо. Особенно если не на один день идешь.А то придется потом 16 пули в 12 гильзу засовывать....Такое тоже было.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...