Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
CARS

Крышка аккумуляторного отсека, изготовление

Рекомендованные сообщения

Щас я тебе самый дешевый вариант распишу, из стали.

Покупаешь станочек.

http://www.sorokin.ru/500.195.html

Так себе станок, бывают гораздо лучше, но не у нас.

Далее к нему делаешь две оснастки. НЕ ТАКИХ ЭТО ПРИМЕР (сжиматель Shrink)

phd-thds-v5.jpg

 

Конкретику люблю! А ее не вижу.

 

Так мне ни кто и не дал ответ по стоимости изготовления штампа.

Примерные цифры может кто назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штамп проэктируется под конкретный пресс. С стоемость документации штампа на данную деталь примерно тысяч пятдесят, плюс сам штам тысяч двести - тристо.

P.s. Это мое субъекивное мнение на основе заказа нескольких штампов по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретику люблю! А ее не вижу.

Вот она конкретика. Бюджет 50 000, и 15-20 минут на крышку.

А штамп, так это самый дорогой путь.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на коленке если...в единственном экземпляре, можно из двух протвиней сварить. изгибы из полосы в стык сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что крышка еще не всякий АКБ встанет. У меня друг работает инструментальщиком уже сто лет, делал штампы на з заводе, а сейчас в частной лавочке. Будет чертеж, тогда смогу узнать стоимость штампа. У нас штампуют железки на а/м камаз чуть ли не в личных гаражах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И еще главное.

Я очень уважаю то стремление которое ты демонстрируешь. И когда появятся лайки, наплюсую от души.

Но думаю буду не первый, кто обратит твое внимание на необходимость самостоятельно находить решения вопросов.

Если бы ты продумывал свои идеи, ты бы больше знал. Не всегда рядом есть тот кто разжевывать будет.

Пожалуйста не обижайся.

 

 

Ценю твой совет!

1. Я не стараюсь что либо демонстрировать, т.к. не спортсмен. :)

2. Здесь как говорится, кто на что учился! всего знать нельзя в принципе.

3. Я на форум то и попал потому что интересно, и люди объяснить готовы если что не понятно, еще ни кто не отказывал. И дают полный развёрнутый ответ, опираясь либо на собственный опыт, знания или документацию.

4. Я уже писал, я не обижаюсь. :) я делаю выводы :)

 

Вот она конкретика. Бюджет 50 000, и 15-20 минут на крышку.

А штамп, так это самый дорогой путь.

 

Тоесть за 50.000р мы купим станок и сможем изготовить?

Себестоимость изделия какая в метале будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одна деталь, то 50 500 рублей.

Если десять, то 5 500

Если сто, то .....

Есть тут сложности свои, общепонятные.

Нужно нормальное оборудование (тот пример что я привел, игрушка).

Этим должен заниматься специалист. Если такого нет, то его можно вырастить. А если вырастил, то его нужно загружать.

Ему уже не интересно тупо делать крышку. Он тут же находит куда податься, чуть ты выпал из гонки за его благосостоянием.

И это самое сложное. Потому что именно на этом этапе, ты перестаешь управлять бизнесом, а бизнес начинает управлять тобой.

Из этого тупика, очень не многие находят выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одна деталь, то 50 500 рублей.

Если десять, то 5 500

Если сто, то .....

Есть тут сложности свои, общепонятные.

Нужно нормальное оборудование (тот пример что я привел, игрушка).

Этим должен заниматься специалист. Если такого нет, то его можно вырастить. А если вырастил, то его нужно загружать.

Ему уже не интересно тупо делать крышку. Он тут же находит куда податься, чуть ты выпал из гонки за его благосостоянием.

И это самое сложное. Потому что именно на этом этапе, ты перестаешь управлять бизнесом, а бизнес начинает управлять тобой.

Из этого тупика, очень не многие находят выход.

Расчет понятен!

Как сам думаеш народ поддержит за 5500р крышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Смеешся?

А сам как думаеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого это для такого фетиша.

Я тоже так думаю, допустим я себе куплю а вот остальные не уверен. Поэтому думаю тема тупиковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Эта тема не тупиковая. Мы рассматриваем эфкетивность на одной детали.

Это может быть частная мастерская, где мастер один из форумчан.

Изготавливать можно не только эту деталь.

Вот когда в нашей стране, сбудутся бредни президента, о постиндустриальном типе экономики.

Тогда как в Америке, у многих из нас, станут появляться ремесленные мастерские.

Тогда.

 

Я вобщем планирую такую мастерскую, отсюда и знания.

Не хватает трех миллионов рублей.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать можно, Комплект КД примерно 25 000 рублей, для пресс- формы на ТПА, для штампа объем работ примерно такой же. Дальше вопрос экономики, сколько хотим сделать изделий?

Вопрос не праздный, от него зависит прочность металла на штамп, чем прочнее, тем дороже возьмет изготовитель штампа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнал по штампам. Чтоб не писать долго. Правы Артём и Трубогиб. Реплика Алекса 52 Тоже верна.Их расклады самые реальные и близкие к жизни. Если делать в Твери то порядок ( по штампам ) как озвучил Артем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не горю оптимизмом сделать себе крышку за пол ляма, может Артём чего предложит по бюджетнее.

 

Предложенные Артемом станки сделать данное изделие смогут, но не за раз как я понимаю, в несколько этапов плюс сварка, тоже не понятно какая цена будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый бюджетный вариант от Вуглускра.Или жестянка " в ручную" как ни странно. Или как Артём говорил + кузнец.Хоть он и хохмил , но мысль верная. Другог в голову не идет. Вопрос: " Какой толщины изделие?" в живую не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый бюджетный вариант от Вуглускра.Или жестянка " в ручную" как ни странно. Или как Артём говорил + кузнец.Хоть он и хохмил , но мысль верная. Другог в голову не идет. Вопрос: " Какой толщины изделие?" в живую не видел.

 

Толщина 1мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой вариант не аутентичен. Совершенно. Он подойдет тем, кому просто надо аналог. Или "эксплуататорам". Толщина изделия будет около 2-3мм. Прочность достаточная. Снаружи - просто черный пластик. Можно покрасить, тогда с первого взгляла не отличишь от оригинала. Но все же душу аутентиста эта крышка греть не будет )))

Одна радость - себестоимость в 500 рублей максимум. Вот только матрицу надо делать по оригинальной детальке.

Могу этим заняться, но не ради одной-двух крышек. Оно просто не то, что даже не окупит. Это пойдет в минус личному времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни какой кузни в понимании традиционном. То что я описываю это то же близкая к кузнечному ремеслу техника, все то же но на холодную.

Самый простой вариант это пластик. Толщина зависит от техники, вакуумная может даст меньшую толщину, но это не моя тема а WuglusskrА.

По тому механизму что я описал, возможно обойтись и первой парой оснастки. Но нужно проектировать по детали. Пока что вопрос не стоит. А ну и деталь имеется у меня.

Можно попробовать недорого сделать подобие штампа на лазерной или гидрообразивной резке. Штамп не под штамп (ГЫ), а под мощный гидравлический пресс. Тонн 40-60.

Пуансон должен идеально соответствовать профилю детали, матрица же, может быть протяжной.

В зависимости от скорости работы пресса, можно подумать о горячем формовании. В этом случае, можно использовать более доступный пресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни какой кузни в понимании традиционном. То что я описываю это то же близкая к кузнечному ремеслу техника, все то же но на холодную.

Самый простой вариант это пластик. Толщина зависит от техники, вакуумная может даст меньшую толщину, но это не моя тема а WuglusskrА.

По тому механизму что я описал, возможно обойтись и первой парой оснастки. Но нужно проектировать по детали. Пока что вопрос не стоит. А ну и деталь имеется у меня.

Можно попробовать недорого сделать подобие штампа на лазерной или гидрообразивной резке. Штамп не под штамп (ГЫ), а под мощный гидравлический пресс. Тонн 40-60.

Пуансон должен идеально соответствовать профилю детали, матрица же, может быть протяжной.

В зависимости от скорости работы пресса, можно подумать о горячем формовании. В этом случае, можно использовать более доступный пресс.

Мы делаем из стекло пластика по технологии PRM вот такие вещи http://navcom.ru/goo...s/895_stm_4.jpg

Для крышки аутентичной не пойдет не в каком случае.

Изменено пользователем CARS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно крышку и вакуумом придавить при выкладке. Толщина уменьшится, прочность увеличится. Но стоит ли заморачиваться? Это же не элемент авиадетали. Простейшая выкладка.

 

А вот если штаповать на холодную - я все же обратил бы внимание на алюминий.

Кстати пуансоны под алюминий можно попытаться отлить из композитов. Только надо поискать наиболее прочный. Их очень много по характеристикам. На партию 30-50 алюмишек композитного пуансона должно хватить. Если еще учесть, что алумишную деталь после выдавливания можно еще и в ручную достучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластики бывают и жесткие

 

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый классный жестянщик.

Вручную полднища на американ раритет кар выстучал!:)

Заняло полтора месяца :(

Он сварил "штамп" из труб, грубо продавил лист с помощью домкратов, дальше достучал пневмомолотком.

Выложите чертёж с размерами.

Тогда будут понятнее цены.

И поподробнее о кронштейнах на крышке, для чего они?

Очевидно, крышка только под "старый" тип АКБ, современные могут не встать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...