Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Кукурузник

Как разобрать рамку лобового стекла?

Рекомендованные сообщения

Знаю,звучит глупо,но мне тут парни подогнали рамку со стеклом.Рамка гнилая,стекло - хорошее =)

В итоге имеется непреодолимое желание извлечь из этой рамки стекло и вставить в нормальную,хорошую...

При осмотре донора так и не понял как вытащить из него стекло (не разбив при этом).

Подскажите,люди добрые сию незамысловатую технологию! :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамка половинится. Выкручиваешь болты, поддеваешь в стыках отверткой и должно податься.

post-9206-0-68154700-1335492825_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамка состыкована через два стальных бруска. Каждая часть рамки прикручена к брускам двумя винтами. Плюс еще центральная перемычка, но там просто пружинный ус. Нужно вывернуть, а скорее высверлить все восемь винтов. Так как не известно в какую сторону ржавчина отпустит рамку с брусков. Далее положив рамку на горизонтальную поверхность, нужно положить на стекло, деревянный брусок, и бить по нему в сторону рамки молотком. 800-1000гр, иначе не пойдет. Держит ржавчина крепко.

post-2772-0-42692500-1335511055_thumb.gif

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половинки рамки скрепляются 9 винтами М4. По 4 на вертикальных частях и один на центральной стойке внизу. Если отвернуть не удается, высверливай. Как разединить половинки выше уже сказано. Высверливать винты в верхней половинке не обязательно. При расцеплении бруски крепления останутся в ней.

 

Пока писал, Артём уж всё изложил популярно.. :)

Изменено пользователем ODI72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше все правильно написано. Может помогут фотки. Я этим занимался совсем недавно. В качестве совета для более простого выбивания брусков, а особенно центрального крепления (там один болт М4), используй проливку уксусной кислотой. Эссенция 9% тоже подойдет, но хуже. Лучше где-либо в лаборатории найти уксусную кислоту. Потом промоешь водой и все. Процесс не скорый, но все разбирается. Болты высверливай. Новые бруски я сделал из нержавейки. Цена - 3 рубля :)

Удачи!

post-13201-0-98504300-1335514559_thumb.jpg

post-13201-0-37082800-1335514637_thumb.jpg

post-13201-0-13289200-1335515014_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Честно говоря мои представления о разборке рамки были диаметрально противоположными.

Буду курочить ;)

Надеюсь до старого-доброго "болгарина" дело не дойдет...

Изменено пользователем Кукурузник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болгарина звать не надо. Посмотри на рамку внимательно и все увидишь. Мне помогла ВДшка. И отвертка.Только без фанатизму - вектор усилия должен быть строго паралелен стеклу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак,отчет о проделанной работе:

НАЁ..СЯ я с этой рамкой по полной:Уж все болты высверлил,и отверткой поковырял,и ведешкой побрызгал...Как вкопанная!Приросла.

Молоток с деревяшкой также не помог.

В итоге было принято радикальное решение: разломить рамку пополам по центральной перемычке.

Разломил,оторвал центральную перемычку,оторвал нижнюю сторону планки,а вот от верхней части стекло ну никак не хотело отковыриваться...Короче минут 15 еще тыркался-пыркался. Реально стекла прирастают к рамкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да стекло ставилось на сырую резину. Могло прикипеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно при сборки учесть что у стекол есть верх и низ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как заправить уплотнитель в рамку, нужно ли для этого разбирать, или стандартно-шнур запустить.

сегодня пробовал впихнуть не очень, может по причине -19 в гараже подзадубела резина. боюсь рамка разбора не переживет

 

Спасибо за помощь. дополнительно подсказали - рядом ставим кастрюлю с кипятком, из неё уплотнитель тянем и сразу упихиваем. не пробовал, но человек 50 лет за рулём

И ещё, ставить буду - в низ рамки тремя сегментами, т.е разрежу на 3 куска снизу и оставлю зазор , из-за отсутствия дренажа сгнили все рамки что смотрел- 3штуки. одинаково

Изменено пользователем серый 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 люди добрые может кто подскажет какой уплотнитель применить на рамку а то чет я смотрел остатки старого там и не придумал что туда подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как заправить уплотнитель в рамку, нужно ли для этого разбирать, или стандартно-шнур запустить.

сегодня пробовал впихнуть не очень, может по причине -19 в гараже подзадубела резина. боюсь рамка разбора не переживет

Плоской отверткой вталкивайте бортик уплотнителя.И лучше делать это в тепле.И прикиньте сразу длину уплотнителя чтоб хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 люди добрые может кто подскажет какой уплотнитель применить на рамку а то чет я смотрел остатки старого там и не придумал что туда подойдет

Промышленный утеплитель полукруглого сечения черного цвета, пористый, резиновый. (Похож на уплотнитель для окон, только побольше). Продается во многих хозмагах. Разрезаешь вдоль по плоской части, одеваешь на стекло - и вперед. Излишки потом срезаешь простым канцелярским ножом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь менял уплотнитель на внешней части рамки лобового стекла?? Старый порепался, новый похожий по сечению в магазинах не нашёл, может кто-то чем то заменял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 люди добрые может кто подскажет какой уплотнитель применить на рамку а то чет я смотрел остатки старого там и не придумал что туда подойдет

Я покупал прозрачный силиконовый уплотнитель для стекла 5мм, в конторе где для шкафов-купе продают материалы. Его плюс в том, что он п-образный и имеет по два усика с каждой стороны для уплотнения. Встает в рамку заподлицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь менял уплотнитель на внешней части рамки лобового стекла?? Старый порепался, новый похожий по сечению в магазинах не нашёл, может кто-то чем то заменял?

 http://www.gaz69.ru/ipb/topic/115193-novodelnie-rti-ot-bodiaer/

А форум на что?! Читать надо! :fool: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А кто-нибудь менял уплотнитель на внешней части рамки лобового стекла?? Старый порепался, новый похожий по сечению в магазинах не нашёл, может кто-то чем то заменял?

 http://www.gaz69.ru/ipb/topic/115193-novodelnie-rti-ot-bodiaer/

А форум на что?! Читать надо! :fool:

Виноват, исправлюсь  :closetema: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...