Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
speedoff

Рукописные доверенности на управление автомобилем скоро отменят

Рекомендованные сообщения

Рабочая группа по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству приступила к рассмотрению вопроса об отмене доверенностей на управление автомобилем. Как пишет "Российская газета", в качестве замены доверенности может быть использован полис ОСАГО.

В большинстве случаев водители самостоятельно выписывают доверенности на управление тем автомобилем, на котором уже ездят. Собственник машины в этом процессе часто вовсе не участвует, а проверить подлинность доверенности (простая письменная форма) на дороге практически невозможно. Согласно предложению профильного комитета Госдумы, доверенность может заменить полис ОСАГО со вписанным именем водителя.

В случае, если речь идет об открытом полисе ОСАГО (страховом документе, предоставляющем возможность управления машиной любому человеку с правами), то подтверждением того, что автомобиль доверен собственником, может служить полный комплект документов - талон техосмотра и свидетельство о регистрации транспортного средства.

В настоящее время Комитет Госдумы ведет переписку с правительством РФ о возможности исключения требования предъявлять доверенность на автомобиль из законодательства. По словам первого заместителя председателя комитета Вячеслава Лысакова, скорее всего, правительство одобрит эти поправки.

В конце января 2012 года идею отменить автодоверенность поддержала ГИБДД. При этом в инспекции отметили, что для отмены доверенности потребуется внести поправки в правила дорожного движения, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский кодекс и в закон об ОСАГО.

В настоящее время водитель, не являющийся собственником автомобиля, обязан иметь при себе доверенность на управление машиной. Согласно статье 12.3 КоАП России, за отсутствие доверенности сотрудники ГИБДД могут вынести водителю предупреждение или выписать штраф в размере ста рублей.

/lenta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бред. Страховать нужно себя если у тебя есть права. Куда сел, там и застрахована гражданка. Тогда все будет проще.

Пострадают страховщики, а вот это незяяя. там бабосы.

Зачем нам просто, нам нужно посложнее, в мутной воде бабосы качать.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не понятно...ведь если сейчас я езжу на отцовской машине по доверености то в полисе осаго я вписан как лицо имеющее право управлять автомобилем а владельцем отец вписан и всё равно же я вожу все документы на машину плюс от ненго бумажку формальную что он мне доверяет управление ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня жена ездит на своей машине. Но в каско и в осаго, у нее страхователь,я а выгодоприобретатель , она.

Машина ее а полис мой, теперь мне можно с тем полисом без доверенности ездить. Страхователь то я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад была ситуация . машина оформленна на жену . тормознули гайцы - нашли не соответствие(ошибку) в доверенности . предложили машину поставить на стоянку . хоть и пишут что доверенность можно написать хоть на сигаретной пачке -гайцам это не объяснить . ситуация конечно уладилась . уже после в частной беседе - сказали заедь в первый попавшийся магазин и напиши ты сам без ошибок эту доверенность .

Изменено пользователем АргоНавт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня отец на компе печатал доверенность притом формат её был размером с свидетельство о регистрации )никаких проблем не было никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня отец на компе печатал доверенность притом формат её был размером с свидетельство о регистрации )никаких проблем не было никогда

Аналогично, на все машины напечатаны доверенности на всех членов семьи, имеющих права. Хотя жена, например, на грузовике не рулит - боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...