Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Сергей молодец, я очень рад что познакомился с тобой

Взаимно. А ты куда в последний день потерялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей молодец, это да,, но Егор то какой МОЛОДЕЦ! Хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малина

 

Обратно пошли с Малиной. Ему наскучило ждать в техничке и не терпелось поучаствовать хоть в чем-нибудь.

Малина – это Леха Малиновской, высокий блондин с которого, видимо, рисовали плакат «Ты записался добровольцем?», хотя на тот момент он еще не родился.

Когда собирались на Ладогу, в последний момент знакомые с категорией «Е» для технички с прицепом, как-то рассосались, а тут Леха.

Я спрашиваю, и это за три дня перед стартом: «На Ладогу на техничке поедешь?».

Леха многозначительно закатил глаза и замычал, но ровно через секунду выпалил: «Да!».

Оказывается, вечером того же дня он имел серьезный разговор с женой, которая была против отсутствия мужа на «сомнительной» Ладоге и настаивала на даче. Но Леха свой выбор сделал и безапелляционно, несмотря на жену и четверых детей, заявил: «Тогда я развожусь!». Жена отступила, Ладога победила дачу.

По лесной колее я шел так же, не разбирая дороги. Малина прыгал сзади, пытаясь не набрать в коротенькие сапоги. «Окунись в грязь сразу, и одной проблемой станет меньше» - посоветовал я, но Леха не сдавался. В результате не удачного прыжка в темноте, один сапог был утоплен и Леха упал в лужу – всё, проблема снята.

Нашли сапог и пошли радом. Каждый по своей колее.

 

Штурман Костик

 

 

ГАЗик видно стало из далека. Вся иллюминация была включена, мотор тарахтел, Костик дремал сидя внутри стоящего с большим креном на правый борт, ГАЗека.

«О! Он и заднее левое накачал!»- обрадовался я.

Костика я знал давно, ну как давно – с самого начала. Он приходится мне кажется троюродным братом, короче наши бабки были сестрами. И с Костиком меня оставляли на нянках почти с самого его рождения. Что поражало тогда в этом малыше – он никогда не плакал. При всех его нелепых падениях и огромных шишках от косяков дверей, он оставался не возмутим и шел к своей цели (какой-нибудь игрушке). Сейчас он конечно слегка подрос, но стальной стержень остался.

На наши уговоры идти спать в техничку, а утром продолжить ремонт, Костик заявил, что машину он не бросит, и раз мы не принесли спальник, будет спать сидя.

Ситуация зашла в тупик – ремонтироваться никак (все в техничке), спать негде (спальники в техничке), Костика бросать нельзя.

 

Турбодед

 

 

Ситуацию разрулил Турбодед появившийся на красном УАЗике из леса, ломая деревья.

«Помощь нужна»- спросил Турбодед, открыв грязное сдвижное окошко УАЗика.

«Будем колеса бортировать и грибки менять»- отрапортовал я.

«Не майтесь херней, топайте в технички, а утром, по светлому и отремонтируетесь».

Турбодед – личность легендарная, ему уже за 70, а он гоняет на УАЗике, вытаскивая из болот непутевых джиперов. В свое время начинал работать испытателем у Лихачева, так и остался предан бездорожью всю жизнь.

«Одного могу забрать»-похвастался Турбодед- «а за машину не бойтесь, не было еще у нас крысятничества»

Под натиском авторитета Турбодеда, Костик сдался. Решили снять навигацию и отправить Малину на УАЗике.

«Там еще одиннадцать экипажей, вместе с вами на болоте ночуют, и квадриков штук восемь»-расказывал Турбодед – «вам еще повезло, вы все болота проехали»

Турбодед прошел чуть вперед, потопал ногой, понюхал воздух, потом сел в УАЗик и ломанулся куда-то в лес, совсем не по наезженной колее. У него всегда своя дорога.

Мы с Костиком потопали на финиш к техничкам.

ГАЗик провожал нас печальным взглядом, оставаясь сломанным и брошенным.

Кое-как отмывшись из канистры с водой, переодевшись и хлопнув по стакану водки с бутербродами, мы с Костиком легли спать. Было 4 утра.

Турбодед выехал в 6, и высадил замученного, и окончательно грязного Малину с навигацией. Так закончился первый день гонки. На утро было громадьё планов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро

 

 

За утренним кофе, в 9 утра, распределились так:

Гриша Палубный везет запасную корзину сцепления за Лодейное поле, сломавшемуся на буханке Мамонту;

Я. Костик и Малина – спасаем ГАЗек;

Маша и Егор охраняют технички.

Кроме того, решили подстраховаться и вызвали эвакуаторов из лагеря.

Навьючевщись запчастями, инструментом, HI-LIFT-ом и тросами для лебедки мы втроем, надев не просохшую одежду и обувь, потопали по грязной дороге в лес.

Лес в лучах утреннего солнца выглядел не так угрюмо как ночью, однако, к непролазной грязи и надоедливым комарам, нарисовалась ещё одна проблема – змеи. Змей встречалось много, они вылезали погреться на солнышке, и то на кочке, то на пеньке виднелись черные кругляшки разных размеров.

Газек стоял где и оставили, покосившись на правый борт, в глубокою промоину и с разбортированными колесами.

Завелся сразу, весело похрюкивая и пуская дым.

Ну что? – Первым делом накачать колеса!

Покрышки, утонувшие в грязи, набрали в себя жижу, траву и разный мусор. Вывесили, очистили как смогли и залив во внутрь захваченный ацетон чиркнули спичку.

Бах! Бах! – колеса собраны! Быстро получилось – это приободряет.

Лебедкой вытащили Газек из промоины на ровное место.

Чего ждать? Давай менять грибки! Может и не приедет эвакуатор.

Решение было правильным, даже если бы он приехал, то Газек в виде прицепа вытащить из этого леса почти невозможно.

 

Два Димы.

 

«Ало!»-услышал я в трубке взятого с собой телефона, когда задняя полуось уже была сделана, и мы переставляли домкрат к переднему колесу-«Это Дима-эвакуатор. Далеко еще до вас?»

«А вы где?» - спросил я.

В телефоне послышалась какая-то возня: «Ало! Это второй Дима! Мы с километр проехали и на нашем УАЗике сломался грибок и полуось. Сейчас к вам придем!»

Через часик пришли. Димы были чемпионами Ладоги за 2001 год, и сейчас развлекались эвакуаторами на своем подготовленном по ТР3 УАЗике.

Дима пилот - был здоровый малый, в комбезе и грязной бандане на голове. Штурманом у него был тоже Дима, как позже выяснилось с ником «Зеленый», и внешне напоминал худощавого наёмника вышедшего из джунглей Вьетнама, в черной униформе, высоких ботинках, черной форменной бейсболке, с редкой бородкой и усталыми глазами.

«Вы первый раз на Ладоге ?» -спросил Дима пилот: «Вообще, это очень вредно для автомобиля! Да и самим сейчас лучше сидеть на набережной, посасывая пивко и разглядывать проходящих девушек».

«Сейчас грибок поменяем, ХАБ сделаем и сами выедем» - ответил я не переставая возиться с HI-LIFT-ом.

«Ладно, бойцы! Чего говорить. Мы с утра бельгийцев вытащили. Они вообще в первом ручье застряли и сошли с гонки. Потом еще две машины нужно вытаскивать, там хозяева ключи бросили и уехали в город – не понравился off-road. А вы работаете, не сдаетесь!» -ретировался Дима пилот.

«Мы пойдем грибок и полуось поменяем, и подъедим» - объявил Дима Зеленый и они ушли.

 

Болотный народ.

 

Передний грибок, зараза, сломавшись по шлицам, разошелся розочкой, и выбить его из оси нашем молотком было проблемно. Костик с Малиной принялись выколачивать грибок всеми подручными способами.

Позади на болоте слышался шум моторов и вой лебедок – кто-то ещё сопротивлялся.

Со стороны болота появился человек в забродниках, грязной куртке с капюшоном и запотевших очках и стал что-то бормотать.

Прислушавшись я стал разбирать его слова: «… .здесь люди, а там мокро и змеи, а у вас сухо, я посплю тут рядышком часок….».

Человек лег рядом с ГАЗиком и уснул.

Я пошел на болото попрошайничать кувалду. На болоте возились люди вокруг трех полузатонувших машин: УАЗик с выбитыми стеклами был полным «плугом» у него не работало ничего (даже двигатель), длиннобазный Дефендер греб жижу одним колесом (второй мост был сломан, блокировка сломана и обе лебедки сгорели) и тащил весь этот состав покалеченный, но живой белорусский Митсубиси.

«А вы спали?» - поинтересовались из УАЗика.

«Три часа!» - похвастался я.

«Везет вам» - жалобно отозвались из УАЗика.

Обитатели УАЗика дали мне подходящую кувалду, и за это выцыганили весь запас сигарет.

С кувалдой дело сдвинулось с мертвой точки, но грибок пройдя несколько миллиметров опять встал намертво – не было упора для удара.

Грибок выколачивали уже часа три, а толку не было.

Тогда пойдем другим путем – в техничке есть нормальная кувалда, а на прицепе перед гонкой мы установили взрослые тиски.

Я взял ось с грибком и потопал к техничкам, а Костик с Малиной принялись за ХАБ.

В тисках грибок вылетел с одного удара. Зачистив заусенцы и вставив новый грибок, я собрался обратно.

Тут Димы по телефону сообщили, что они отремонтировались и хотят уезжать. Такой расклад не устраивал. Во-первых, раз приехали, пускай подстрахуют, во-вторых. на болоте им ещё много кого вытаскивать. Я сломя голову понесся к Газеку, прижимая ось с грибком как самое святое, что только есть.

 

Братья белорусы.

 

 

Костик с Малиной отремонтировали ХАБ и ждали меня с грибком.

Собрали все быстро, но уже при установке колеса мимо проехал Митсубиси экипаж 708. Проехал и сел в тридцати метрах перед нами.

Белорусы хапнули болотной жижи через отломанную крышку бензобака. Сначала забился фильтр – они его выкинули, а теперь грязь попала и в ТНВД. Машина пускала черные клубы дыма, но кроме грозного рычания оторванным глушителем двигатель не мог уже ничего. Кроме прочего они оторвали кардан механической лебедки.

Тащить белорусов взялись Димы. Мы на отремонтированном ГАЗике завершали процессию.

Дело двигалось медленно. Димы пытались проскочить какой-нибудь участок ходом, застревали, лебедились, а потом задней лебедкой или с рывка вытягивали Митсубиси.

Мы их не обгоняли – обоим могла понадобится помощь, тем более что Димы потом должны были ехать за остальными болотными людьми. ГАЗек важно проезжал все места где только что лебедились Димы своим ходом не напрягаясь.

 

Победа!

 

 

Если бы не белорусы мы бы выехали часа на четыре раньше, а теперь уже стемнело, и мы пропускали 24-часовую гонку.

Митсубиси вытаскивали всем миром, все толкали, копали и дергали. Под конец белорусская машина перестала заводиться и помогать нам хоть как-то.

Димы рывковым тросом протягивали их по метру, пытаясь преодолеть последнюю глубокую лужу. И вытянули!

Тут Андрей, белорусский пилот, повернул ключ зажигания. Митсубиси завелась и продемонстрировала всем полный привод и полную тягу двигателя, расшвыривая песок в разные стороны по опушке леса.

«Ну я им сейчас выкачу ценник» - процедил сквозь зубы Дима пилот и направился в сторону обидчика.

Газек последнюю засаду, где лебедились все, проехал сам, гордо освещая себе дорогу грязными фарами.

Мы как дети орали «Ура!», прыгали и хлопали в ладоши! Это была наша ПОБЕДА!

И насмешить на контрольное время, и на то, что нужно догонять гонку.

Мы стали командой, настоящей командой и теперь нам все по плечу!

Изменено пользователем трубогиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Трубогиб, подскажи сколько ацетона на колесо надо?

Изменено пользователем Alex52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, Серега!

А фото придало красок повествованию. Видео вторую часть надо бы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Трубогиб, подскажи сколько ацетона на колесо надо?

Граммов сто примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трубогиб, получается что белорусский экипаж продолжил гонку, после того как вы его спасли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трубогиб, получается что белорусский экипаж продолжил гонку, после того как вы его спасли???

Не-е-е. Это были судороги. Через сто метров разложился на молекулы. Дальше его таскали на лафете. Но с белорусами было еще много приколов - потом ржали от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...