Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Arthyr

Какие плюсы у уазовского моноблока четырехступки в сравнение с газовской трехступкой?

Рекомендованные сообщения

Возможно тема избитая , но какие плюсы у уазовского моноблока четырехступки в сравнение с газовской трехступкой? Понятно что отсутствие синхронизации и РК не прямая 1,15. Потеря только в комфорте и динамика движения ниже? Какме еще минусы?

Сообразил,как еще ответить.Трехступка с РК Г-69 лучше для плохих дорог(особенно с родным двигателем).Если ездить по асфальту-УАЗовская,естественно,скоростней(особенно-с волговским и т.п. двигателем).Лично я бы не портил ГАЗ-69.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял.Последняя передача на трехступке,на четырехступке УАЗ и старого и нового(полностью синхронизированная)образца-прямая(первичный вал через муфту сцеплен со вторичным),равна 1.Никакой разницы быть в принципе не может.На 5-ступках,однако,5-повышающая,но про них речи не ведем.Понижает раздатка Г-69,УАЗовская-тоже равна 1(не пониженная).

я там первую передачу считал, присмотритесь к цифрам. А 4 передача это уже не резвость, а макс. скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати а почему каждый раз уазовскую четырехступку как более резвую по отношению к трехступке позиционируют?

Нет понятно что потери времени при отсутствие синхронизации и двойном выжиме присутствуют, понятно что прямой на третьей не будет ( РК 1,15). Но в остальном вроде бы передачи на трехступке более резвые?

По передаточным отношениям системы РК+КПП (старой уазовской по крайней мере) судя по цифрам - так и есть, корме прямой передачи. Если не ошибаюсь. Или только на пониженной такая фигня, тончно уже не вспомню, но когда интересовался и сравнивал, тоже заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то не согласится.... Движок 451, коробка трехступка. И в городе, и на трассе проблем нет. От 30 до 90 едешь, как с автоматом, переключаться не надо. Конечно ,если все отрегулировано, как должно. Менять на УАЗ считаю бессмысленным - оно того не стоит.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. А с ред. мостами еще и тупит меньше на трогании.И, кстати, вопреки мнению о их медленности, до сотки лётает. Правда мотор волговский, уазкин не любит обороты. Дизелеводы правда совращают, но мне нравится так )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже почему-то уперся в ЗМЗ-402. Ну нравится мне, как он крутится без проблем. Похоже манера езды такая.

Ставил УМЗ - 417. Что-то как-то не впечатлил по сравнению с 402-м

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем!. УАЗомоноблок ( "классический") - и есть фактически трёхступка.

Спросите у старого УАЗовода - как часто он пользуется первой передачей ?.

Только при трогании в тяжёлых условиях или в крутую горку ( собсно - как и на авто ГАЗ51,52,53ЗиЛ-130 и т. д. не забывая про ГАЗ67. у которого вообще запрещалось включать первую без включения переднего моста....)

Это - про удобство.

Ещё один момент : д.же вкусно передачки втыкаются на ГАЗ69 в родне. Каждая - оченно на своём месте. Настолько, что человек ВПЕРВЫЕ в жизни севший за руль автомобиля ввообще - без проблем начинает сразу переключать передачи "как надо"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже верно, "махать" уазовской кочережкой после 69-го неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про родной рычаг это верно, так она мне нравится, даже менять не хочется. Вот единственная причина по которой мне жалко менять родной короб это как переключаются передачи родной кочергой. А менять надо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу в этой теме, не плодя новую.

УМЗ-417 + КПП родня. Для того чтобы включить передачу первую без хруста, приходиться ставить обороты ДВС на минимум. И то не всегда помогает. О переключениях передач в движении и говорить нечего - периодический хруст. Думаю что даже при двойном выжиме ДВС не успевает упасть на нужные обороты. Все никак не приспособлюсь... Есть ли другие решения, может со сцеплением что помудрить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сцепление не ведет, то болезнь лечится не спешным двойным выжимом( выжим- нейтраль- выжим -передача). В обратную яссно с перегазовкой(не до полика).Другого на этих кпп еще не придумали.( заводских вариантах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1707, спасибо. Как раз так и пытаюсь бороться с этим, Вы подтвердили правильность моих упражнений. Считаю что 417 слишком оборотист для "низкооборотной" КПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня М21+моноблок полусинхра (а без сухариков на муфте 3,4 передачи - так вообще несинхра).

Привык довольно быстро - поначалу тоже не мог без хруста переключаться. Дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня М21+моноблок полусинхра (а без сухариков на муфте 3,4 передачи - так вообще несинхра).

Привык довольно быстро - поначалу тоже не мог без хруста переключаться. Дело привычки.

Сначала стояла родня и кпп и рк с двс21, конечно ход рычага кпп оптимален, но как за 40 уж больно веселый оркестр играть под поликом начинает.

Моноблок поспокойней, трогаюсь спокойно на 2й. А передаточные числа , что их считать, 10 тонный прицеп возить все равно не будешь.На моноблоке, да на пониженной из говен аль большого снега при известном умении выползешь.Ежели не раритетчик, я за моноблок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,свои 5 копеек. Катаю 24д+кпп уаз 4-х ступка(переделана на без синхру)+родная рк. Считаю что уазкин моноблок "курит" в затяжку! Да,таскаю 704 прицеп на полную загрузку и даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже почему-то уперся в ЗМЗ-402. Ну нравится мне, как он крутится без проблем. Похоже манера езды такая.

Ставил УМЗ - 417. Что-то как-то не впечатлил по сравнению с 402-м

у 402 двигла по 2 пружины на клапан вот он и крутится а у 417 по одной по тому клапана начинают виснуть на оборотах вот он и тупее я себе поставил по две пружинки теперь он не уступает 402 в резвости и тяга есть в низах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прошел степями около 300 верст. Скорость не большая, снег,не ровная дорога. Обороты двс на 4 передаче дальше 2000 не поднимались. Тянет будь здоров. В одном месте привлекла дорога по льду реки, ровно не шелохнет. Затем потребовалось выехать на берег. Нашли подходящее место и ....., если бы конструктор газика видел это восхождение на 1й и пониженной, при запредельном угле подъема,он бы точно перекрестился . Выехали . А вы передаточные числа считаете.Моноблок и отрегулированный двс могут творить чудеса!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут!!! спору нет

Но моноблок кроме меньше вибраций ( нет промвала) и свободно с запцацкиме - более ничё хорошего не имеет ( в УАЗином исполнении).

 

Всё же родной мотор с родной рамой и родной РК ( дело даже нев передаточных числах, а в "нецеплючести" "клювом" раздатки) - Могут немного побольше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моноблок и отрегулированный двс могут творить чудеса!.

На родной РК и волгоКПП (на первой пониженой) заскакивал на ступеньку высотой вполколеса, почти на холостых, с моноблоком-бы просто заглох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут!!! спору нет

Но моноблок кроме меньше вибраций ( нет промвала) и свободно с запцацкиме - более ничё хорошего не имеет ( в УАЗином исполнении).

 

Всё же родной мотор с родной рамой и родной РК ( дело даже нев передаточных числах, а в "нецеплючести" "клювом" раздатки) - Могут немного побольше.....

С праздником уважаемый! Раздатка висит ниже рамы всего на 2-3 см. Поэтому цеплючести у нее нема. Из-за этого пришлось клинья ставить на передний мост.Что ни есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником уважаемый! Раздатка висит ниже рамы всего на 2-3 см. Поэтому цеплючести у нее нема. Из-за этого пришлось клинья ставить на передний мост.Что ни есть гуд.

Чулок от 469Б ( клинья - в обратку переставить придётся. Что гут - кастор увеличится)- спасёт отца Пугачёвской демократии самым простым из кардинальных способом :victory::pardon:

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня нижняя часть гитары раздатки вровень с поперечиной для крепления родной. С кастором и углом подъема хвостовика поигрался при перепрессовке чулков. Т.к по суровым гоунам не езжу,впечатления от моноблока вполне устраивают.Ну, если по большому счету,у меня получился обычный УАЗик. Только чуть легче. А может и нет.Зато крейсерская 95-110 при расходе 10,7 .Карб 131,бензин 92-95.

На моря с семьей и собакой самое то:-)

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чулок от 469Б ( клинья - в обратку переставить придётся. Что гут - кастор увеличится)- спасёт отца Пугачёвской демократии самым простым из кардинальных способом :victory::pardon:

Мост стоит 469ого, но честно не знаю А или Б. Ты хочешь сказать, что у 469Б хвостовик дюже задрат вверх? Если честно, то как-то не обращал внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...