Перейти к содержимому

Фотография

Установка телескопических амортизаторов

телескопы на газ-69

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#61 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 19:18

Если короче, похоже между лонжероном и укосиной бить будет.

#62 Михайло

Михайло

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Интересы:Семья, ГАЗ-69, Поиск.

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 19:55

Все по уму, за исключением  приварного нижнего кронштейна. Рычаг на закручивание моста слишком велик. Думаю ,его надо было как раз на пополам болгариным подрезать. Я на своем газике сделал именно так.

Посмотрим, это штатная деталь с переднего спайсера. Эксплуатация покажет,срезать и переварить не долго. Есть запасной вариант, на последнем фото видно (под баком). 

Если короче, похоже между лонжероном и укосиной бить будет.

Сейчас места достаточно, задевать не будет.

#63 Драйвер

Драйвер

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Интересы:Активный отдых на природе,побродить с ружьишкой по лесу,клею модельки

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:19

Пока двудневные ходовые испытания показали правильность выбранного варианта установки амиков. Прохождение трамвайных путей на полном ходу -машина проглотила отлично. Испытываем дальше. Михайло выражаю респект за установку амортизаторов!

Мужик сказал - мужик сделал.
Женщина сказала - мужик сделал.
Женщина сделала - ну что тут скажешь..

#64 Дмитрий1

Дмитрий1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 16:19

Наши с Драйвером пять копеек в колхоз газика. Установка задних телескопических амортизаторов с использованием заводских деталей.

Все ниже перечисленное приобретено в магазине запчастей «Планета железяка», не сочтите за рекламу.

И так куплено (в скобках указан код запчасти используемый в магазине):

Кронштейн амортизатора  УАЗ 3162 (241092)  - 2 шт.

Кронштейн амортизатора задний верхний УАЗ 452 (101328)  - 2шт.  

Втулка внутренняя шарнира амортизатора УАЗ 3160  2- шт.

Болт 12х75х1,25 и гайка 12х1,25 – 2 компл.

Амортизатор – 2шт.

Втулки амортизатора  - 2 компл.

Шайбы втулок амортизатора  - 2 компл.

Гайка 12х1,25 – 2 шт.

Из инструмента понадобилось: «болгарка», сварочный аппарат, рулетка маркер, гаечные ключи.

После примерки кронштейнов к машине, приступили к их доработке.

Отрезаем лишнее от верхних кронштейнов амортизатора УАЗ 452, как показано на фото. Высоту кронштейна вымеряем по раме в месте установки.

Кронштейны УАЗ 3162 дорабатываем так, чтобы при стыковке с мостом они стояли параллельно раме, видно на фото.   

Промеряем место установки кронштейнов на раме и мосту с учетом хода подвески амортизатора.  Прихватываем и проверяем правильность установки. При окончательной сварке лучше сначала приварить верхний кронштейн, установить амортизатор и еще раз проверить правильность установки. Снимаем амортизатор и обвариваем кронштейны. Вот что получилось у нас. Плюсы и минусы этой схемы покажет эксплуатация, сейчас тестируем на машине Драйвера, весной надеюсь и на моей.

В заключение, друзья соблюдайте ТБ, берегите руки и глаза!

То-же не плохо! Только проверь - наехай одним колесом на бревно, и посмотри, не критично ли для амортизаторов с одной и другой стороны? Если поперечного хода на втулках хватает - то нормально.

Я не проверенных советов не даю.

Иногда бываю злой бл...ть! Но справедливый!...

http://my.mail.ru/li...deo/60/179.html

https://youtu.be/VNF-pDi_K0Y

new https://youtu.be/dO9j8GZ3e04

https://youtu.be/2u8-0BPsgMA

#65 affendy

affendy

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Интересы:Я на драйв2.ру-http://www.drive2.ru/cars/gaz/69/69/affendy/

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:23

Приветствую форумчане! Надумал заменить рычажники на телескопы, на перед купил кронштейны 469, подкладки стремянок "буханка".

Кто какие амортизаторы ставил (какой фирмы-маслянные, газомасляные)?

Какая длинна аммортизаторов, есть 320-480 мм, есть 350-550 мм, и т.д.?

Хотелось бы услышать отзывы, по аммортизаторам конкретных производителей.

Сообщение отредактировал affendy: 03 Апрель 2014 - 12:30

#66 alexey-oren

alexey-oren

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 20:38

Про перед: Главное измерить например на УАЗе длину аммо в спокойном состоянии,чтоб перенести на свой, я на тут до одного добрался (но он весь реконструированный, не совсем ему доверяю) получилось 420мм. УАЗовский аммо в сжатом 340мм +рабочий ход 220мм. УАЗкин,против ГАЗелькиных, 53-х вроде самый короткий (что нам нужнее). По качеству естественно чем импортнее,тем лучше!

Сообщение отредактировал alexey-oren: 03 Апрель 2014 - 20:38

#67 affendy

affendy

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Интересы:Я на драйв2.ру-http://www.drive2.ru/cars/gaz/69/69/affendy/

Отправлено 04 Апрель 2014 - 21:18

Понял, спасибо! Буду пробовать.

#68 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 856 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 21:35

Кони регулируемые для данной цели-лучше не придумаешь!
Но цена у них-...
Присмотритесь к газонаполненным Плаза. У них и выбор типоразмеров огромен и цена по сравнению с забугорными более демократичная
Полный привод - полная жизнь!

#69 Антон

Антон

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69 проходимец, ГАЗ-69 трофи-боец (Гена-самарский), мотовелосипед ПВЗ-16ВМ, Jawa-634

Отправлено 05 Апрель 2014 - 06:38

Я поставил SS-20 для Газели......

69 - это не ретро, это крутро......

#70 Сергей Василич

Сергей Василич

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 19:34

Сегодня можно сказать завершил сборку газика, выехал первый раз с телескопическими амортизаторами, едет более жёстко по сравнению с тем , что было.Фото того , что получилось выложить не смог, забыл как. :banghead:

#71 alexey-oren

alexey-oren

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 21:03

Сегодня можно сказать завершил сборку газика, выехал первый раз с телескопическими амортизаторами, едет более жёстко по сравнению с тем , что было.Фото того , что получилось выложить не смог, забыл как. :banghead:

На трассе на гребенках должен быть собранее! Как ведет себя при перескоке через трещены,отдает зубодробилкой в кузов или мягко?

#72 alexey-oren

alexey-oren

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 21:07

Как ведет себя?зубодробит в кузов через трещены в асф,или более собран?мож ассортимент рессор не родной,по листику удалить?

#73 Сергей Василич

Сергей Василич

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 19:47

...мож ассортимент рессор не родной,по листику удалить?

Сообщение отредактировал Сергей Василич: 25 Апрель 2014 - 19:50

#74 Сергей Василич

Сергей Василич

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 19:52

...мож ассортимент рессор не родной,по листику удалить?

Как ведет себя?зубодробит в кузов через трещены в асф,или более собран?мож ассортимент рессор не родной,по листику удалить?

В подвеске заменил все резиновые втулки на полиуретан, новые пальцы, втулки в рессорах и провёл ревизию листов рессор, да и ещё из старых амортизаторов ( стояли только на переднем мосту)работал всего один.Машина шла очень мягко, только передок пробивал до отбойников.Теперь машина стала как молодой конь, только педальный, особенно хорошо идёт на поворотах, крена практически нет.ВоПчем надо побольше поездить.

Вот проехал по дороге асфальтовой.Стыки не ощущаются совсем, как-будто их нет, полицейских также проходит достойно.ВоПчем проделанной работой доволен.

Сообщение отредактировал Сергей Василич: 26 Апрель 2014 - 12:53

#75 Дмитрий1

Дмитрий1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:07

В подвеске заменил все резиновые втулки на полиуретан, новые пальцы, втулки в рессорах и провёл ревизию листов рессор, да и ещё из старых амортизаторов ( стояли только на переднем мосту)работал всего один.Машина шла очень мягко, только передок пробивал до отбойников.Теперь машина стала как молодой конь, только педальный, особенно хорошо идёт на поворотах, крена практически нет.ВоПчем надо побольше поездить.

Вот проехал по дороге асфальтовой.Стыки не ощущаются совсем, как-будто их нет, полицейских также проходит достойно.ВоПчем проделанной работой доволен.

Я наоборот - снял все полиуретановые втулки с амортизаторов. (На рессорах оставил.) И поставил резиновые.

Т. к. отламывает проушины амортизаторов. Слишком жёсткие они (Бывает полиуретан и довольно мягкий). При работе подвески полиуретановая втулка не работает, а крутит ухо, и в конце концов отламывает его.

Я не проверенных советов не даю.

Иногда бываю злой бл...ть! Но справедливый!...

http://my.mail.ru/li...deo/60/179.html

https://youtu.be/VNF-pDi_K0Y

new https://youtu.be/dO9j8GZ3e04

https://youtu.be/2u8-0BPsgMA

#76 Сергей Василич

Сергей Василич

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 20:18

Я наоборот - снял все полиуретановые втулки с амортизаторов. (На рессорах оставил.) И поставил резиновые....

Я сразу так сделал,на амортизаторах поставил резиновые.

#77 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 02 Январь 2015 - 07:30

Какое сделать расстояние между пальцев для установки переднего аморта? Сжатие самого амортизатора 350мм, разжатие 570мм - сделать среднее, 460мм?

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#78 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 856 сообщений

Отправлено 02 Январь 2015 - 12:42

Какое сделать расстояние между пальцев для установки переднего аморта? Сжатие самого амортизатора 350мм, разжатие 570мм - сделать среднее, 460мм?

Я примерно так и высчитывал. Но все зависит от жесткости аммортов и рессор.

Себе на сжатие я оставлял чуть поменьше, а на отбой побольше, чтобы артикуляция мостов не страдала.

Полный привод - полная жизнь!

#79 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 596 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 02 Январь 2015 - 17:52

главное - при ходе сжатия отбойники должны сработать ранее "складывания" амортизатора. 

#80 андрон71

андрон71

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 15:32

Доброго здравия единомышленикам! Я в начале творческого и нелегкого пути . "Заболел" Газиком внезапно и сильно. Купил некомплектный 69-ый 1971года ( мой ровесник) .Буду потихоньку собирать под себя - для рыбалки, охоты и по строительству. В этом деле новичок, поэтому прошу снисхождения , если что . Вопрос такой: какая схема крепления задних телескопов оптимальна- низ-кронштейн стремянок, верх-поперечная балка, или по принципу Газели- низ-мост, верх- рама? Буду благодарен за рекомендацию самих аммортов.

Сообщение отредактировал андрон71: 07 Февраль 2015 - 16:09

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей