Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
MetalHeart

Старые педальные машинки

Рекомендованные сообщения

Друзья разрешите мне рассказать про моё увлечение и показать свою не большую, скромную коллекцию, которую пытаюсь пополнять.

 

А начнём мы конечно же с Москвича! Поскольку, скорее всего, именно он является самым массовым педальным автомобилем в нашей стране, он выпускался тиражом более 200 тысяч экземпляров, примерно как и Победы :)

 

Детский педальный автомобиль "Москвич", выпускался в СССР на заводе АЗЛК, ориентировочно с 1969 по 1995 г. За это время сменилось несколько поколений этих замечательных машинок.

Великолепное качество изготовления, много железа, настоящая подвеска, фары, сигнал, все это делало детскую машинку очень похожей на настоящие "Москвичи". Для большинства советских детей педальный Москвич остался мечтой...

ab416aa590fd.jpg

0046dff9547f.jpg

 

На похожем Москвиче, автор данного поста в детстве, ездил по округе и получал от этого огромное удовольствие))

 

Следующим по популярности был наверное педальный конь, помните такого? Мне на таком в детстве покататься не удалось, но по отзывам ездить на нём было очень неудобно и при случае все пересаживались на четыре колеса.

47a59de4ba2d.jpg

 

Кстати ищется хвост! Кто знает где та самая сова из мультика живёт?

 

Педальная Львовянка. Выпускали наши Украинские коллеги, и если в Москвиче угадывался образ Москвича, то у Львовянки угадывается образ автомобиля Жигули. Выпускалась так же по сериям. Мне известны две серии: рянняя и поздняя.

da862fd778bb.jpg

 

Педальная Радуга. Как мне кажется фантастическая по дизайну машинка, к тому же получила приз на одной из выставок на ВДНХ. Выпускал ЧКПЗ.

2a0ef5bd1766.jpg

 

Педальная Нева. По одной из легенд распространялись такие машинки в пионер лагеря, до наших дней дожило очень немного экземпляров.

7ad6aa6508ad.jpg

Фото, к сожалению из интернета, мой в очень плохом состоянии.

 

Педальная Орь. Это изделие одного из предприятий города Орск. Орь это река. На впадении Ори в Урал стоит г. Орск.

5d63a15828ba.jpg

 

 

Очень любопытно, что такие машинки как Орь или машинка которую я ищу Оренбуржец выпускались только в одноименных городах и распрастранялись там же, минуя рассылку в другие регионы нашей огромной страны.

 

Педальный трактор Орлёнок. Пока ищу информацию по нему.

9755a50ebf81.jpg

804e4f060ac7.jpg

 

Кстати трактору нужен сигнал, думаю красный сигнал с руля от детского велосипеда дружок пойдёт, может есть у кого?

 

Цепной Спорт. Насколько мне удалось выяснить, Спорт выпускают Белорусские коллеги, причём делают это до сих пор. И это очень радует, поскольку именно эта машинка чем-то напоминает мне наши настоящие машинки из детства, а не пластиковые педальные поделки, которыми сейчас завалены все отделы игрушек в округе.

831159fe076f.jpg

 

 

Надеюсь Вам было интересно почитать про наше педальное детство! Кстати, если кто вспомнит интересные истории связанные с педальными автомобилями из детства, обязательно поделитесь!

 

P. S. Друзья! К сожалению у меня большинство машинок не комплектные, Если у Вас есть запчасти к педальникам или машинки, которые не представлены в моей скромной коллекции или Вы обладаете информацией об их местоположении, сообщите мне пожалуйста об этом, это очень важно для меня!

Изменено пользователем MetalHeart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад, У меня есть радуга, осталось найти на неё запчасти. После прочтения стало ясно откуда радуга в наших краях - их выпускал ЧКПЗ - Челябинский Кузнечно-Прессовый завод :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная коллекция. напопнило о моем москвиченке) жаль недожил он до сегодняшних дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

]Камрад, У меня есть радуга, осталось найти на неё запчасти. После прочтения стало ясно откуда радуга в наших краях - их выпускал ЧКПЗ - Челябинский Кузнечно-Прессовый завод :))))

 

А какие запчасти на радугу нужны?

Помню в теме у Артёма, читал сообщение. Это ту, которую от сдачи в металл спас?

 

Кстати про ЧКПЗ (насколько я разобрался ранее он назывался КПЗиС и находился в Москве) есть кое-что интересное.

А всё началось с того, что мне как восстанавливающему взрослую Победу приспичило найти педальный аналог Победы :)

 

История завода начинается в военные годы и рассказывает нам следующее:

"В октябре 1941 года Московский автомобильный завод имени Сталина эвакуируют в тыл. В Челябинск вместе с оборудованием прибывают 858 рабочих. Здесь предстоит возвести новый завод .Уже 8 июня 1942 года в кузнечном цехе выпускают первую поковку, а с 1 июля приказом директора Московского автозавода И.А. Лихачева Челябинский кузнечно-прессовый завод вносится в перечень действующих. Начинают работу железнодорожный и автотранспортный цеха.

Послевоенные годы.

На заводе начинают осваивать новые виды продукции: газогенераторные установки для автомобилей, зерносушилки, холодильники. Рядом с заводом возводится поселок, строятся аптеки, поликлиника, для детей заводчан открывают детский сад.

На заводе продолжается рост мощностей и объемов производства. Основан рессорный цех и цех продукции широкого потребления.

В 1955 году при отделе главного технолога создают конструкторское бюро по механизации. Начат серийный выпуск деталей и узлов для автомобилей «УралЗИС – 352», «УралЗИС – 353» и «УралЗИС – 355», а также производство товаров народного потребления."

 

КПЗиС выпускал следующие педальные машинки:

Урал

ce497992ca3a.jpg

Малыш

f484a6f978f4.jpg

3c1a41b9ba3a.jpg

Радуга

e512b131910d.jpg

 

Кстати с Радугой оказалось просто, эмблема на радиаторной решётке радуги один в один как у ЧКПЗ. У малыша на колпаках пробито ЧКПЗ. С Уралом пришлось искать фотографии.

 

Если интересно про Урал, то здесь я описывал подробно:

http://rcforum.ru/sh...684#post1442684

 

Так что Ваш славный город выпускал по меньшей мере три педальных автомобиля. Мечтаю увидеть вживую Урал и Малыша.

Изменено пользователем MetalHeart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная коллекция. напопнило о моем москвиченке) жаль недожил он до сегодняшних дней.

 

Спасибо! Я рад что Вам понравилось, стараюсь пополнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! Не догадывался, что был такой ассортимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урала если чесно впервые увидел на фотке выше, а вот малыш - попадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! Не догадывался, что был такой ассортимент.

Да! И это ещё не всё)) есть ещё много чего педального и именно нашего Советского, мечтаю собрать всё воедино хотя бы в электронном виде.

Урала если чесно впервые увидел на фотке выше, а вот малыш - попадался.

Редкая машинка, но всё же по расказам ретро мира периодически всплывает, причём на различных блошиных рынках, к сожалению пока мне не попадалась. Если вдруг кто-то её увидит и вспомнит обо мне, обязуюсь предоставить магарыч!

Насчёт Радуги и Малыша пишу в личку!

Изменено пользователем MetalHeart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малыша я помню по морде... но давно это было... Еще в моем отрочестве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что Малыш и Радуга ( которые на фото выше) - один и тот же авто, только снято с разных ракурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще попадался педальный трактор типа ДТ-20, очень симпатичный. Выпускали его, похоже, на Украине. Видел только на фотографии, человек на одном из ретро-форумов нашел такой в сарае и узнавал ,что это за зверь.

Вообще интересная тема. у самого в детстве был старый педальный Москвич, правда старшие братья его так уделали, что он уже почти и не передвигался и был, несмотря на мои в буквальном смысле слова истерики выкинут. Мне перешел по наследству Москвич типа 412 (поздний), но он меня радовал меньше. Уже с детства любил ретро-автомобили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Cоветских тракторов, знаю ещё такой:

87188c6abbb8.jpg

Он?

Мне повезло больше, у меня старший брат уже не помещался в мой педальный Москвич :)

Изменено пользователем MetalHeart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из советских тракторов, знаю ещё такой...

Блин, находил корпус такой в деревне заброшенной. Так и не понял тогда, что это. А оно вона чево!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похож трактор, только расцветка была другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня был на базе чер мета, увидел педальную машину комплектную, только без сиденья с работягами договорился купить по 20 руб за кило.

радостный пошел её взвешивать, но тут не вовремя вышел начальник и сказал что отложил её для себя.

такой облом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто ищет, тот найдет - не прошло и месяца нашел для сына вот такой автомобильчик

 


post-4580-0-71342100-1368176455_thumb.jpg

 

буду восстанавливать.

постараюсь сделать отчет.

З.Ы. на нет отсутствует передняя решетка - может есть у кого - куплю

Изменено пользователем aleksandr77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не много не в тему.

но педальные машинки в тренде :) только не москвичи а Porsche и Mercedes 

post-3065-0-88228600-1369758989_thumb.jpg

post-3065-0-51329900-1369758999_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не машинка, но педальная :)

Вот только забрал

Всё крутится, вертится

Колёса подкачать, цепку помазать и поехали

post-3417-0-83171200-1398158701_thumb.jpg

 

post-3417-0-71859000-1398158727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не машинка, но педальная :)

Вот только забрал

Всё крутится, вертится

Колёса подкачать, цепку помазать и поехали

attachicon.gifh_1381575391_8353300_0e515d1d3e.jpg

 

attachicon.gifh_1381575004_7265748_f3261e85d9.jpg

поздравлям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие запчасти на радугу нужны?

Помню в теме у Артёма, читал сообщение. Это ту, которую от сдачи в металл спас?

 

Кстати про ЧКПЗ (насколько я разобрался ранее он назывался КПЗиС и находился в Москве) есть кое-что интересное.

А всё началось с того, что мне как восстанавливающему взрослую Победу приспичило найти педальный аналог Победы :)

 

История завода начинается в военные годы и рассказывает нам следующее:

"В октябре 1941 года Московский автомобильный завод имени Сталина эвакуируют в тыл. В Челябинск вместе с оборудованием прибывают 858 рабочих. Здесь предстоит возвести новый завод .Уже 8 июня 1942 года в кузнечном цехе выпускают первую поковку, а с 1 июля приказом директора Московского автозавода И.А. Лихачева Челябинский кузнечно-прессовый завод вносится в перечень действующих. Начинают работу железнодорожный и автотранспортный цеха.

Послевоенные годы.

На заводе начинают осваивать новые виды продукции: газогенераторные установки для автомобилей, зерносушилки, холодильники. Рядом с заводом возводится поселок, строятся аптеки, поликлиника, для детей заводчан открывают детский сад.

На заводе продолжается рост мощностей и объемов производства. Основан рессорный цех и цех продукции широкого потребления.

В 1955 году при отделе главного технолога создают конструкторское бюро по механизации. Начат серийный выпуск деталей и узлов для автомобилей «УралЗИС – 352», «УралЗИС – 353» и «УралЗИС – 355», а также производство товаров народного потребления."

 

КПЗиС выпускал следующие педальные машинки:

Урал

ce497992ca3a.jpg

Малыш

f484a6f978f4.jpg

3c1a41b9ba3a.jpg

Радуга

e512b131910d.jpg

 

Кстати с Радугой оказалось просто, эмблема на радиаторной решётке радуги один в один как у ЧКПЗ. У малыша на колпаках пробито ЧКПЗ. С Уралом пришлось искать фотографии.

 

Если интересно про Урал, то здесь я описывал подробно:

http://rcforum.ru/sh...684#post1442684

 

Так что Ваш славный город выпускал по меньшей мере три педальных автомобиля. Мечтаю увидеть вживую Урал и Малыша.

У мня в детстве был Урал (но я думал что это Победа) правда не комплектный бежевого цвета,все хотел довести до ума, но так и не сраслось....садился в нее в саду у бабушки и представлял что еду как на настоящей машине....позже брату купили Москвич, но это совсем другая машинка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...