Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Max34

Помогите топливную систему победить.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Зарегистрировался в форуме давно, но все болше читаю нежели пишу. Сам из Волгоградской области. Реанимирую ГАЗ-67Б 1951 года рождения. К сожалению колхоза хватает..., но я и не кричу, что 100% оригинал и все такое... Газон мой вот тут: http://forum.retro34....php?f=8&t=1271

 

Но вопрос не в аутентичности.

С ГАЗиком досталось 2 мотора, оба убитые. Под восстановление пошел тот, что значился в документах. С механикой мотора разобрался. Вопрос с бабитом мне решил дед - бывший владелец. Блок подвергся шлифовке и последующей установке новой поршневой (дед запасливый был).

Изначально на моей машине стоял карб К124Д. Бензонасоса родного не было (стояла аккуратная заглушка). Чем дед пользовался (видимо от ЗАЗовской печки насос был что ли) уже не выяснить, ибо дедушка к сожалению помер.

 

В общем вначале я решил приколхозить насос Б9Г (по моему он от ГАЗ 51-52). Насос подошелд по крепежу, но лапка привода едва доставала до вала. Лапку наварил на примерно 4 мм. Насос качать стал, но не так как, например на жигулях классике карбюраторной. То есть нет упругой пульсирующей струи топлива. Топливо просто течет из шланга.

Прилагавшийся к машине К124Д вначале ставить не стал. Установил имевшийся у меня совершенно новый К131А, развернув его через переходную пластину поплавковой камеров вперед. На К131А мне не понравилось и не удалось добиться: 1) уверенного холодного запуска, 2) стабильного ХХ, 3) При переходе на нейтраль необходимо подгазовывать. В остальном двиг уверенно набирал обороты и тянул, пока не накрылась диафрагма в насосе Б9Г (насос ставил не новый).

Заменил диафрагму в насосе, и решил вернуть на место дедушкин К124Д.

 

Что получилось в итоге:

 

1. Абсолютно уверенный холодный и горячий пуск (буквально с четверти оборота и даже подсос не вытягиваю, и педаль газа не трогаю)

2. Очень ровный и стабильный холостой ход.

 

Но поимел другую пока непобедимую мною проблему:

 

Стоит нажать на педаль газа, и двигатель пока брызжет ускорительный насос карба, уверенно влет набирает обороты, но как только педаль газа дойдет до примерно 50% или выше открытия дроссельной заслонки - мотор начинает бубнить, чахнуть и хочет заглохнуть. Если успеть бросить педаль газа, то ХХ приходит в норму и мотор хоть полчаса (больше не пробовал) будет уверенно молотить на ХХ.

Уверенно ехать машина может только при вытянутом подсосе если при этом не нажимать педаль газа более чем на половину, далее чахнет и хочет заглохнуть если педаль вовремя не отпустить.

Уровень топлива держится в пределах меток в окошке. Трамблеров сменил 3 штуки. Последний вообще судя по толстому слою задубевшего солидола и отсутствию каких-либо рисок/следов трения вообще ни разу не б/у.

Выхлоп на ХХ очень едкий, а при нажатии на педаль газа глушак выплевывает облачко черного дыма, как будто переливает. На винт качества смеси реакций ноль.

 

Ломаю голову в чем проблема. Может всё таки бензонасос? На днях мне должны подкинуть бензонасос от ГАЗ-М20 (говорят подходит на ГАЗ-ММ). Но чувствую, что дело скорее всего в другом.

Вообще возможно в К124Д перепутать жиклеры?

Дело в том, что карбюратор до приобретения ГАЗика мною кто то технично разобрал и в пакет по частям ссыпал. Я сам с такими карбами дел не имел, и честно говоря какой жиклер куда ставить слабо представляю.

В общем гуру по ГАЗонам, наставьте новичка на путь истинный пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри уровень масла, щуп понюхай- бензином не пахнет. Могло через рваную диафрагму бензина в поддон налить, холостой ход не отрегулируешь и смесь будет богатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик, заметил я такое дело вчера. Именно бензином масло пахнет и уровень его чутка выше стал. Я после этого сразу попробовал бенз насосом вручную покачать, и из контрольного отверстия сразу закапало. Все эксперименты я естественно сразу прекратил, поняв что старенькой диафрагме конец настал. Насос я с двигателя снял, но не разбирал его, т.к. к выходным мне товарищ обещает дать насос М20, который я сразу переберу, и поставлю на мотор.

Думаю, что смесь уже не так сильно богатая будет. Но вот отчего на оборотах выше среднего мотор сразу глохнуть начинает?

 

Артём39, большое спасибо за ссылки на альбомы. Буду изучать и смотреть чего там и где в моём карбюраторе не так.

 

ЗЫ: Вот обидно, с К131 обороты набирает, но ХХ и пуск не внятные, а с К124 на оборотах глохнет, зато ХХ почти идеален, и до 50% нажатия педали газа тяга ну просто дуровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу половины хода, похоже что то с приводом ускорительного насоса, на нем же и шток открытия клапана экономайзера. Смотри как сделано на 131, на 124 должно анологично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что двиг начинает после половины газа чахнуть - явная нехватка бензина. Выходит, что на ХХ богатит, отсюда и черный дым при нажатии на газ, и старт мотора с полпинка без подсоса. А вот на оборотах карб беднит.

Значит систему ХХ надо зажимать жиклерами, а рабочий ход наоборот - подкармливать.

Предварительно проверил бы как пойдет, если при газе в полнажатия, когда чахнуть начинает, педалью покачать, чтоб ускорителем добавить топлива. Если поедет - однозначно рабочий топливный зажат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wuglusskr именно так и происходит. То есть пока качаю бенз ускорителем мотор чахнуть не хочет.

Еще если подсос вытяну во время езды, то тогда даже примерно если на 75% педаль газа нажать машина едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По бензонасосу-он подходит от победы и газ 69-это если хочется со стеклом,или ранние волга-уаз,если нужен новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газ 67 Спасибо! Мне как раз сегодня друг отдал бензонаосос ГАЗ-М20 со стеклом. Еще у меня есть какой то, тоже с головкой и стеклянным стаканом один в один с Победовским, но у него другое основание (отверстия крепежные друг напротив друга) и шток. В общем еще половина насоса в качетве донора.

Вопрос: из чего сделать новую диафрагму для насоса ГАЗ М20? В смысле мембранного материала для этих целей всякой толщины у меня трохи есть. Какой выбрать? Набрать диафрагму из нескольких тонких листов, как на жигулях классических (тогда сколько листов)? Или вырезать диафрагму из одного листа по толщине и подобию как в бензонасосе Б9Г ГАЗ-52?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По долгожительству диафрагм, большой разницы не заметил. Самое главное собери правильно, затягивать только при нажатом рычаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: из чего сделать новую диафрагму для насоса ГАЗ М20?2?

Для "стеклянных" бензонасосов всегда использую диафрагму ЗИЛ-130.Пробиваю просечкой шесть отверстий под винты,собираю,лишнее обрезаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы победил вчера. По совету деточкина диафрагму взял от 130-го. Стеклянный насос после этого чувствует себя хорошо. С карбюратором поступил радикально. Случайно подвернулся совершенно новый К-124Д (с очень заботливого комнатного хранения). Методом сравнения с моим старым выяснилось, что в моем не одно поколение кулибиных ковырялось жестко. После установки нового карба мотор завелся с полоборота и стал работать на казалось бы невозможно маленьких оборотах ХХ. Чуть добавил оборотов, дал прогреться после чего стал заворачивать винт качества. Выбрал золотую середину когда мотор "выровнялся", после этого чуть пришлось убавить ХХ. В общем мотор заводится и холодный и горячий, работает, тянет ровно (я правда педальку сильно не давлю, т.к. поршни и кольца новые) выхлоп перестал быть едким. Вскоре доберусь до газоанализатора, посмотрю что и как там.

Кстати к какому содержанию СО на этих моторах стремиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...