Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Max34

Крепление задней ступицы к полуоси.

Рекомендованные сообщения

Не могу разобраться с креплением задних ступиц, а точнее что должно быть между гайкой и собственно ступицей. Гровер, шайба какая нибудь хитрая или как?

С передними сравнить не могу, т.к. мне колхоз в виде переднего моста с 69-ми ступицами достался.

 

В общем на заднем мосту у моего газика конуса бодрые, шпоночные пазы тоже бодрячком. Ступицы садятся на конуса плотно, ежели села, то назад только спец. съемником. Проблема в том, что гайки зашплинтовать я не могу, т.к. между гайкой и ступицей установлены какие то шайбы толщиной примерно по 1 см. каждая, причем во внутренних сторонах этих шайб (тех что к ступице прилегают) сделаны проточки по диаметру наружного конца полуоси (хотя полуоси из ступиц при напрессовывании не выпирают). Естественно, при таких толстенных шайбах для гайки остается туквально чуть больше 1 сантиметра резьбы на полуоси.

 

В общем я полагаю, что эти толстые шайбы явно к газону отношения не имеют. Вопросы:

Что в идеале ставиться между гайкой и ступицей?

Как правильно сажать ступицу на полуось? (тянуть её на конус гайкой или вначале посадить её ударами молотка через проставку, а затем дотянуть гайкой)

Как сильно тянуть гайку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфотографируйте эти шайбы. Их наружная часть конусом?

Вполне вероятно, что это передние :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото левой и правой ступиц, и собственно хитрой шайбы во всех ракурсах. Извините за телефонное качество.

 

Толщина шайбы 1 см. Глубина выборки в шайбе около 6 мм.

 

Да и еще вопрос: На левой полуоси есть отверстие для шплинта, а на правой такого отверстия не обнаружил. Это так задумано, или следствие чего то другого? Как же правую гайку фиксировать от самооткручивания?

post-15649-0-07120400-1346772878_thumb.jpg

post-15649-0-51284300-1346772893_thumb.jpg

post-15649-0-39255600-1346772908_thumb.jpg

post-15649-0-51187500-1346772918_thumb.jpg

post-15649-0-59035300-1346772932_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что одна сторона на затяг работает а другая на откручивание.Потому где на затяг там нет отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Открытым остается один вопрос: Что же это все таки за шайба или втулка нп моем ГАЗоне, и нужна ли она там вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайба самодельная, она нужна но в половину тоньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сейчас напрягу токара на работе. А еще вопрос: зачем в этой шайбе углубление? Я так понимаю, чтобы сильнее ступицу на конус насадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за помощь! Шайбы сделал вполовину тоньше. Все собрал. Вроде работает.

Еще вопрос: Беспокоят меня подшипники задних ступиц. Они вроде как еще бодрые. Я их вымыл, смазку новую заложил. Но все таки старенькие они уже, и как я понял - сняты с производства. А когда им совсем конец настанет как из положения выходить? Быть может есть какой аналог?

И еще вопрос: от ГАЗ-АА подшипники не подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ АА подшипники похожи,но раза в четыре больше наших.Их действительно сложно найти.На 67й подходят подшипники от заднего моста победы,выпущено машин было прилично и продавались они свободно,так-что еще не дефицит.По опыту скажу-подшипники неубиваемые-потому что роликовые и массивные,с большой рабочей поверхностью,за них можно не волноватся.П.С.Куплю задние ступичные подшипники газ АА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил себе подшипники на фирме, их до сих пор выпускают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажет ли кто-нибудь по поводу сальников на заднюю ступицу. Подшипники действительно не дефицит (относительно), а вот сальники такого размера найти не удается! Может от сельхозтехники какой или буржуйские есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил себе подшипники на фирме, их до сих пор выпускают

Муса,привет. Выпускают любые по заказу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, выпускают серийно, продавцы даже не знают от чего.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в каждом городе компании которые торгуют ремнями, сальниками и т.д. Вот эти компании могут достать "черта" в смысле сальников. Им нужны только размеры или каталожный номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...