Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
esaul1

Подшипник выключения сцепления

Рекомендованные сообщения

Камрады .чтобы не плодить темы...

После замены выжимного подшипника и ведомого диска при включенном сцеплении в движении слышен шелест. Положение рычага роли не играет. Машина движется накатом - шелестит. Остановился, мотор работает на холостых - шелест пропадает. Подшипник прошприцован меж дощечек, лапок не касается - проверено. Запаха гари нет, тянет отлично. Скорости, кроме первой, включаются идеально, первая с места - чуть с шумом, но так было и раньше.

В чем может прятаться дьявол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что подшипник "не касается лапок". А на самом деле - чуть их задевает.

 

Зазорный привод сцепления - ЗЛО. Недаром весь мир от такого отказался давно.

 

Переходи на беззазорный. Установкой "Волгиного"подшипника.И выкидыванием лишнихпружин( оттяжная муфты,оттяжная лапки и оттяжная педали)Как? -сто раз писал.

 

Да.

Смазки , "просто напиханной в подшипник" перед сборкой ( хорошей смазки - Фиол, №157"синька" или что получше из буржуинского) - хватает минимум на пару лет нещадного гонзания ( 50-70 тыс.км точно)

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот, в том, что выжимной не крутится - убедился визуально. Завелся при снятом полике и наблюдал за ним, родимым. Выжимной не крутится до тех пор, пока педаль не выберет свободный ход. Но шелест присутствует. Кстати, если не сложно - кинь ссылку на то, где разжевывал про исключение пружин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты называешь шелестом? Если с выжимным , как говоришь, все нормально, равномерный шум без стуков может исходить от подшипника первичного вала КПП. Пропадает при выжиме сцепления. При замене выжимного и диска, наверняка подшипник КВ щупал. Больше шелестеть в этом узле не чему. Дальше смотри КПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КПП до замены диска работала нормально. Шелест - равномерный звук, нарастающий при нарастании оборотов мотора. На холостых, при движении накатом, воспринимается, как однотонный шелест (не лязг!). По окончании движения пропадает, хотя мотор так же работает на холостых. 

Подшипник КВ - переведи для непонятливых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот, в том, что выжимной не крутится - убедился визуально. Завелся при снятом полике и наблюдал за ним, родимым. Выжимной не крутится до тех пор, пока педаль не выберет свободный ход. Но шелест присутствует. Кстати, если не сложно - кинь ссылку на то, где разжевывал про исключение пружин.

Про исключение пружин говорил мимоходом, больше про то какой подшипник и на какую муфту пихать.

Нахуа все эти пружины в беззазорном приводе нужны ???

 

По поводу твоего шелеста...

Накатом - есть.

С нажатым сцеплением - пропадает.

Под нагрузкой - тоже не слышно.

На ум приходит подшипник вторичного вала КПП ( и что-нить рядом).

Вроде больше шелестеть и нечему при таком наборе вводных...

 

З.Ы. подшипник КВ - это коленвала. Тот, в который передний конец первичного вала пихается.

Но этот подшипник работает только при выжатом сцеплении.... и то не всё время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу -погнутый (поврежденный )ведомый диск сцепления, если разговор идёт о шелесте в момент включения или выключения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу -погнутый (поврежденный )ведомый диск сцепления, если разговор идёт о шелесте в момент включения или выключения .

Не канает. ( см. условия задачи)

Шелест - при ОТПУЩЕННОЙ педали сцепления, и езде без нагрузки ( машина идёт накатом)

 

Есть ещё старая поговорка :

"Хороший стук - наружу выйдет".

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юрий72

Все-таки, думается, виноват ведомый диск сцепления. Болтающиеся пружины, плохо склепанный, т.е. имеющий взаимное перемещение деталей. При нагрузке все эти зазоры выбираются, шелест пропадает. При отсутствии нагрузки шелест возобновляется.

Кстати, при шприцевании снятого выжимного лучше не тавотницу в корпус вворачивать, а непосредственно трубку шприца

Изменено пользователем Юрий72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск новый, визуально не поврежденный, работает 2 дня и 30 км. Выжимной тоже.

П.С. 

 

...............................

Кстати, при шприцевании снятого выжимного лучше не тавотницу в корпус вворачивать, а непосредственно трубку шприца

Именно так. Кстати, при шприцевании практически всех мест выворачиваю пресс-масленки и вворачиваю гибкий шланг с переходником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И на хрена такие танцы с бубнами? Выворачивать тавотницы , например,  с корпуса помпы или крестовины. Они для этого и существуют, что бы через них загонять смазку в узел. Про выжимной отдельная тема и мужики все правильно сказали. это делается на новом подшипнике, или при снятии и последующей установке.

Шелест, шелест,- ну, не перевернул же ты диск обратной стороной. Я думаю , причину нужно искать в КПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1707, я бы корзину тогда не вставил. А что я мог сломать в КПП при установке-снятии?

Сегодня колесил по городу .специально слушал. Шелестит при движении. С увеличением скорости - усиливается до определенного порога (специально на нейтрале по съезду катился). В остальном сцепление работает отлично, в затяжной довольно крутой подъем на третьей с набором скорости вхожу.

П.С. А танцы с бубнами по простой причине. 2/3 тавотниц дефектные, особенно маленькие. Например, рулевые наконечники (новые!) не мог пробить даже через тряпку. Только описанным выше способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно перешёл на наконечники"нового образца" - типа жигулиных/газелиных. с нормальными резиновыми пыльниками.

Ценник в лабазе -одинаковый.Поставил - и забыл надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно перешёл на наконечники"нового образца" - типа жигулиных/газелиных. с нормальными резиновыми пыльниками.

Ценник в лабазе -одинаковый.Поставил - и забыл надолго.

Они на малую резьбу, или на большую?

Однако мы от вопроса плавно уклонились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они на малую резьбу, или на большую?

Однако мы от вопроса плавно уклонились.

 Тут - да. На большую, ессно - как насовременных УАЗах.

Но , один Х -на машине, на которой ездишь - давно пора наконечники под современную посадку ставить ( тяги переделать).ибо где ты расходные запцацки новые древнючие найдёшь ? Место им - в музее.

 

А по шелесту - забей.

В смысле - покатайся так. Если звук не усилится, а вообще  уменьшится или пропадёт -так и Х с ним.

А коль наружу выйдет - так будем знать ответ на твою загадку :hi:

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, нужно искать ответ отталкиваясь от слов:- после поездки по лужам.....  . Ни хрена это не сцепление, тем более что узел заменен на новый. Звук издается в движении, при стоянке и работающим ДВС звук исчезает. Тогда смотри трансмиссию подетально. Если крестовины живые( они иногда музыцируют прежде чем развалиться), начинай с КПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, нужно искать ответ отталкиваясь от слов:- после поездки по лужам.....  . Ни хрена это не сцепление, тем более что узел заменен на новый. Звук издается в движении, при стоянке и работающим ДВС звук исчезает. Тогда смотри трансмиссию подетально. Если крестовины живые( они иногда музыцируют прежде чем развалиться), начинай с КПП.

Дедок мне один случАй рассказывал :

Работал он в АТП на бензовозе ( ГАЗ52).

Появился стучок из мотора слышный...

Задолбал его этот стучок.

Перетряхнули с мотористом весь мотор (ну - не капиталку, а капитальную ревизию) - с мотором всё ОК.

Ставят на машину, а когда едет - опять стучок из мотора...

Короче. Ковырялись долго.

Оказалось - на ведомой шестерне ГП - сколот кусок зуба....

Стучок через кардан и КПП ( особо- на прямой передаче) - а слышен как из мотора....

 

Тут что-то похожее. Ибо шелестеть в сцеплении кроме умирающего выжианого - нечему.

А выжимной - новый и в поряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разве писал, что ездил по лужам? 

Вспомнил, что после снятия КПП увидел, что жестянка, что стоит на фланце КПП, болтается и закернил ее на валу фланца. Но, вряд ли так, что фланец стал чиплять вал. В субботу залезу в узел основательно, скину карданчик и проверю регулировки лапок. Пока - сцепление работает почти идеально, если исключить пресловутый шелест.

 

П.С. Федот, наконечники новые, недавно купленные, но тавотницы на них под малую резьбу. Наконечники пытался прошприцевать разными способами, потом вывернул - внутри сухо. Ввернул переходник, два раза качнул - полные, смазка поперла из всех щелей. 

 

П.П.С. Это точно. Шуршавик может вылезть совершенно в другом месте.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало темы открой, кто про езду по лужам писал? Видишь, Федот то же склоняется к мысли о трансмиссии.  Похоже лезь туда.

Блин, долго соображал, что за жестянка? Если ты имеешь ввиду пыльник флянца вторичного вала КПП,  если он болтается, то это и есть твой музыкальный инструмент. Будешь снимать, привари в трех точках под углом 120*( не до фанатизма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1707, я же написал, что закернил пыльник по кругу. В общем, в субботу залезу основательно, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, я же написал, что закернил пыльник по кругу. 

Мудовые рыдания.

только сварка спасает в таких случаях.

Или ампутация бесполезной детали.

Собсно - ставлю на неё  :pleasantry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудовые рыдания.

только сварка спасает в таких случаях.

Или ампутация бесполезной детали.

Собсно - ставлю на неё  :pleasantry:

А почему бы в таких случаях не записать видиоклип со звуком, а ещё лучше выносным микрофоном звук писать... мы бы послушали ... а так  ... у каждого своё понятие шелеста.

Помниться в детстве у меня был автостетоскоп заводского исполнения ... потом сотворил себе самодельный из пьезозажигалки. Но он стук определить может ... шелест - не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выносного микрофона нет. Осмотр показал, что на вторичном валу свободно вращается жестяное кольцо, которое закрывает сальник. Доберусь до сварки - приварю и вновь послушаю. Пока, кроме пресловутого шелеста (такой .равномерный мягкий шорох, пропадающий при остановке машины) - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и установили правильный диагноз болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...