Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Лeсничий

шатуны мотора м20

Рекомендованные сообщения

но мои шатуны обеих маркировок имеют одинаковую длину, которую я указал в предыдущем сообщении, а ты кстати, говоришь только про разницу в 1,5мм, а конкретную длину и тех и тех не указал.

с родными шатунами моего двигателя 12-1004050 поршни доходят вровень с плоскостью блока.

 

и длина разная! сравнивал и те и те. Как это одинаковые? Если у меня разные!

 

Виноват. Привёл пример с жигулями, а он оказался неверным. А именно: радиус кривошипа на КВ 2103 больше, но и блок выше, поэтому, степень сжатия с 2101 тоже одинакова. Но это ничего не меняет, касающегося степени сжатия и длины шатуна.

А что касается крох (имелась ввиду степень сжатия), то опять на примере ваза: 2103 - 76мм , 2106 - 79мм .

Степень сжатия у второго больше лишь на 0,2 при 3 милиметрах разницы в диаметре. При одном милиметре (предельный ремонтный размер), думаю, будет 0,2/3, т.е. крохи.

 

Разница в СЖ составляет 0.3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю что там у тебя не доходит, но мои шатуны обеих маркировок имеют одинаковую длину, которую я указал в предыдущем сообщении, а ты кстати, говоришь только про разницу в 1,5мм, а конкретную длину и тех и тех не указал.

с родными шатунами моего двигателя 12-1004050 поршни доходят вровень с плоскостью блока.

 

 

А какая маркирока блока цилиндров? Поршни старые или новодельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая маркирока блока цилиндров? Поршни старые или новодельные?

вот про маркировку не скажу, как то не запаривался по этому поводу, а вот твои темы про шатуны видел и на Победа клубе и на 69 ком, вот и измерил шатуны. завтра посмотрю конечно, но думаю ни чего особенного в ней нет.

поршни старые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот про маркировку не скажу, как то не запаривался по этому поводу, а вот твои темы про шатуны видел и на Победа клубе и на 69 ком, вот и измерил шатуны. завтра посмотрю конечно, но думаю ни чего особенного в ней нет.

поршни старые.

 

Просто хочется разобраться! Шатуны с такой маркировкой есть а инфы по ним нет. При нынешнем бензине лучше 45е ставить. Хотя прибавка СЖ не столь высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хочется разобраться! Шатуны с такой маркировкой есть а инфы по ним нет. При нынешнем бензине лучше 45е ставить. Хотя прибавка СЖ не столь высока.

посмотрел, блок 20-1002015, двигатель 69Э

высота блока - 302,6мм

компрессионная высота - 51мм

шатун 12-1004050 - 202мм

радиус кривошипа - 50мм

51+202+50=303мм

и того получается на моем моторе выступание поршней 0,4мм

Изменено пользователем -vovan-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел, блок 20-1002015, двигатель 69Э

высота блока - 302,6мм

компрессионная высота - 51мм

шатун 12-1004050 - 202мм

радиус кривошипа - 50мм

51+202+50=303мм

и того получается на моем моторе выступание поршней 0,4мм

 

это конечно хорошо, но я когда собирал мотор и не рассмотрев, что шатуны разные по коду ( на вид особо и не отличишь) вставил их в мотор и когда покрутил колено всё сразу заметил. Коленвал номинал.

 

 

Ход поршня 100мм! Это значит 50мм вниз и 50мм вверх. Откуда 101 ?

Изменено пользователем Лeсничий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть в наличии шатуны и с маркировкой ГАЗ 12-1004045, и 12-1004050 ГАЗ и ЗМ

у всех длина одинакова и находится в пределах 201,8 - 202 мм

 

 

откуда инфа про года?

имею ГАЗ-69Э 1965 года выпуска, родные шатуны имеют маркировку ГАЗ 12-1004050

 

Из технической документации вестимо. Полистайте документы и вопрос про "откуда" отпадет сам собой. Найдете хоть в одном каталоге маркировку шатуна 12-1004050 и все снимут перед вами шляпу. Тема и создана для того, что бы разобраться почему по факту такие шатуны есть, а в документах это не отражено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конечно хорошо, но я когда собирал мотор и не рассмотрев, что шатуны разные по коду ( на вид особо и не отличишь) вставил их в мотор и когда покрутил колено всё сразу заметил. Коленвал номинал.

 

 

Ход поршня 100мм! Это значит 50мм вниз и 50мм вверх. Откуда 101 ?

что такое 101? на ум приходит, что ты поделил 202 на 2, только зачем?

вообще, после прочтения твоих постов создается впечатление, что твои знания относительно ДВС слабоваты.

и по этому думается, что про 1,5мм ты банально мог что-то напутать. уж извини за прямоту.

 

Из технической документации вестимо. Полистайте документы и вопрос про "откуда" отпадет сам собой. Найдете хоть в одном каталоге маркировку шатуна 12-1004050 и все снимут перед вами шляпу. Тема и создана для того, что бы разобраться почему по факту такие шатуны есть, а в документах это не отражено.

зачастую бывает, что действительность расходится с тем что на бумаге.

у меня в разборе ТРИ двигателя: два 69-х, 65-го и 70-какого-то годов, победовский и еще один комплект шатунов из победовского двигателя.

так вот, из всех 16 шатунов только ДВА 12-1004045 , ТРИНАДЦАТЬ 12-1004050, причем ШЕСТЬ из них еще с обозначением ЗМ, и один Нысовский, и ВСЕ имеют одинаковую длину 202 мм. ну и чему мне верить, документации или фактам?

Изменено пользователем -vovan-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват. Привёл пример с жигулями, а он оказался неверным. А именно: радиус кривошипа на КВ 2103 больше, но и блок выше, поэтому, степень сжатия с 2101 тоже одинакова. Но это ничего не меняет, касающегося степени сжатия и длины шатуна.

А что касается крох (имелась ввиду степень сжатия), то опять на примере ваза: 2103 - 76мм , 2106 - 79мм .

Степень сжатия у второго больше лишь на 0,2 при 3 милиметрах разницы в диаметре. При одном милиметре (предельный ремонтный размер), думаю, будет 0,2/3, т.е. крохи.

откуда ты брешь всю эту ересь? то у 2101 и 2103 СЖ разные, теперь у 2106 СЖ больше.

вношу ясность: у 01 и 03 была одинаковая СЖ и сначала равнялась 8,8, потом с появлением мотора 21011 (1,3л) на всех моторах стали применять унифицированную ГБЦ 21011, СЖ снизили, и на всех "классических" моторах она стала равняться 8,5, в том числе и на 2106. это достигнуто разностью высот блоков 207мм у 01, 011, 05 и 216мм у 03, 06, и наличием в поршнях диаметром 79мм (011, 06, 05) в отличие от плоских 76мм, углубления объемом 4 куб.см, при при разных радиусах кривошипа 33 и 40мм и диаметров цилиндров, и соответственно разных объемах цилиндров и одинаковых длине шатуна (136мм) и компрессионной высоте (38мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

откуда ты брешь всю эту ересь? то у 2101 и 2103 СЖ разные, теперь у 2106 СЖ больше.

вношу ясность: у 01 и 03 была одинаковая СЖ и сначала равнялась 8,8, потом с появлением мотора 21011 (1,3л) на всех моторах стали применять унифицированную ГБЦ 21011, СЖ снизили, и на всех "классических" моторах она стала равняться 8,5, в том числе и на 2106. это достигнуто разностью высот блоков 207мм у 01, 011, 05 и 216мм у 03, 06, и наличием в поршнях диаметром 79мм (011, 06, 05) в отличие от плоских 76мм, углубления объемом 4 куб.см, при при разных радиусах кривошипа 33 и 40мм и диаметров цилиндров, и соответственно разных объемах цилиндров и одинаковых длине шатуна (136мм) и компрессионной высоте (38мм)

 

Спасибо за информацию. Ересь ни где не брал, просто мыслил логически и в первом случае при сравнении блоков 2101 и 2103 не учёл, что второй выше первого. В случае с 2106 не учёл что 11-е поршни имеют выборку. Каюсь.

Но всё это ещё раз подтверждает главное - длина шатуна не влияет на степень сжатия.

Изменено пользователем Большевик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

 

Спасибо за информацию. Ересь ни где не брал, просто мыслил логически и в первом случае при сравнении блоков 2101 и 2103 не учёл, что второй выше первого. В случае с 2106 не учёл что 11-е поршни имеют выборку. Каюсь.

Но всё это ещё раз подтверждает главное - длина шатуна не влияет на степень сжатия.

нет, она влияет на СЖ, если в уже готовый двигатель установить шатуны короче предусмотренных, то над поршнем появится дополнительный объем, этот объем добавится к объему камеры сгорания, и СЖ уменьшится.

если наоборот поставить обратно более длинные шатуны, то объем КС уменьшится и СЖ соответственно возрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой VOVAN! Если бы сам не собирал, можкет, как ты и не поверил бы. Если я на одно колено сажаю разные шатуны и поршня на них по разному доходят до ВМТ. А ты мне какие то цифры малопонятные пишешь.

 

Пиши по делу, !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если в уже готовый двигатель установить шатуны короче предусмотренных, то над поршнем появится дополнительный объем, этот объем добавится к объему камеры сгорания, и СЖ уменьшится.

 

Но в НМТ поршень перейдёт ту точку, куда он доходил при длинном, предусмотренном шатуне ровно на столько, на сколько он не дойдёт в ВМТ, т.е. объём верхний перейдёт вниз.

 

 

если наоборот поставить обратно более длинные шатуны, то объем КС уменьшится и СЖ соответственно возрастет.

В этом случае поршень в НМТ не дойдёт до точки, куда он доходил при штатных шатунах ровно на столько, на сколько он поднимется выше и уменьшит камеру сгорания.

Вот как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в НМТ поршень перейдёт ту точку, куда он доходил при длинном, предусмотренном шатуне ровно на столько, на сколько он не дойдёт в ВМТ, т.е. объём верхний перейдёт вниз.

да, он перейдет вниз, безусловно, но мы же не сжимаем смесь в картере.

вот если бы это касалось 2-х тактного двигателя, то можно было бы говорить, что укоротив шатун, мы увеличим СЖ в кривошипной камере и тем самым увеличим давление продувки. но мы то говорим про 4-х тактный двигатель и объем под поршнем нас мало интересует, а вот над поршнем от короткого шатуна он увеличится, чем понизит СЖ.

ну нарисуй на бумажке чтоль эту ситуацию, если в воображении это не можешь представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, он перейдет вниз, безусловно, но мы же не сжимаем смесь в картере.

вот если бы это касалось 2-х тактного двигателя, то можно было бы говорить, что укоротив шатун, мы увеличим СЖ в кривошипной камере и тем самым увеличим давление продувки. но мы то говорим про 4-х тактный двигатель и объем под поршнем нас мало интересует, а вот над поршнем от короткого шатуна он увеличится, чем понизит СЖ.

ну нарисуй на бумажке чтоль эту ситуацию, если в воображении это не можешь представить.

 

Нет объяснение, думаю, проще. Занялся математикой. Увеличивая длину шатуна, уменьшаем и общий объём цилиндра и камеру сгорания на одну и ту же величину, допустим 4 куб.см. И для того, что бы СС осталась прежней, надо, что бы объём камеры сгорания был меньшим не на 4, а на 4 делённое на степень сжатия, или:

 

Если CC=Vоб/Vкс, то Vкс= Vоб/СС ; Vкс= 4/8,5=0,4705882, т.е. почти полкубика.

Где СС- ст. сж., Vоб- общий объём, Vкс- объём кам. сгорания.

Вот так всё просто. Лесничий, извини!!!

А раннее утверждение будет справедливо, если объём общий будет равен объёму камеры сгорания. Но это исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет объяснение, думаю, проще. Занялся математикой. Увеличивая длину шатуна, уменьшаем и общий объём цилиндра и камеру сгорания на одну и ту же величину, допустим 4 куб.см. И для того, что бы СС осталась прежней, надо, что бы объём камеры сгорания был меньшим не на 4, а на 4 делённое на степень сжатия, или:

 

Если CC=Vоб/Vкс, то Vкс= Vоб/СС ; Vкс= 4/8,5=0,4705882, т.е. почти полкубика.

Где СС- ст. сж., Vоб- общий объём, Vкс- объём кам. сгорания.

Вот так всё просто. Лесничий, извини!!!

А раннее утверждение будет справедливо, если объём общий будет равен объёму камеры сгорания. Но это исключено.

 

нет проблем! Сегодня мне сказали , что я всё путаю и шатуны эти одинаковые. Что у меня одного такие попались?

 

Что скажут наши ГУРУ с форума?

Изменено пользователем Лeсничий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ в разборе два мотора м 20, почти все шатуны разной высоты! некоторые в допуске = -, но не в нолях, а половина нет. Камеру сгорания выравнивал подрезкой поршней по днищу.Знаю что поршня резать не гуд но деваться не куда!!!! Два шатуна поставил длинных два коротких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема заинтересовала. полез в железки во втором движке стояли все 4 разные

1. газ 12 1004045

2. газ 12 1004045 А

3. газ 12 1004050

4. S21 1004050

По длине все одинаковые а вот по весу будут разные и значително видно даже на глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!!! Вопрос

Номера на шатунах  газ 12-1004050 28

Надо один заменить (Стукнул). Нашел с номером ГАЗ 12-1004050 12

что обозначает последняя цифра??? в чем подвох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал поршневую группу. И все поршня с родными шатунами № газ 12-1004050 28 в ВМТ вылезают выше блока примерно на 0.4-0.5мм а поршень с замененным шатуном №ГАЗ 12-1004050 12 в ВМТ стоит заподлицо с блоком,

Вот люди подскажите оставить так или пытаться переделать.??  Поршня ставил ГАЗ 52

Изменено пользователем Vadzh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме было похожее обсуждение ,у кого длиннее, но к общему выводу так и не пришли, то-ли повышение сил, то-ли модернизации , предположительно такое расхождение не критично,  критично развесовка и балансировка шатунов тем более разных номеров .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...