Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ДeД

Шойгу-Министр.вопрос................

Рекомендованные сообщения

...1995 год. Армия рушится на глазах. Эта сумятица не минует и Спецстрой. С молотка уходят многие объекты. В их числе и военный городок на Иловайской, где стоит одна из частей Спецстроя.

Городок как городок: таких по стране — тысячи. Две многоподъездные пятиэтажки. Склад. Овощехранилище. Чайная. Спортзал. И, конечно, самый лакомый кусок — территория: почти два гектара бесценной столичной земли.

Его новым владельцем становится некое ООО “Интерфотон”. Оно берет городок в аренду.

Всех деталей сделки руководство ведомства тогда не знало. Лишь позже выяснилось, что начальник управления спецстроительства №2 генерал Гржиб заключил с коммерсантами очень хитрый договор. Арендная плата по нему составляет... 2 тысячи рублей в месяц.

(Чем объясняется подобная широта, говорить, наверное, излишне. Ообенно если учесть, что Гржиб вместе с руководством “Интерфотона” является сегодня соучредителем одной прелюбопытнейшей структуры).

Когда все эти обстоятельства вскрылись, в Спецстрое схватились за голову. Гржиба уволили. Аренду попытались разорвать. Но не тут-то было. На защиту коммерсантов встало Мингосимущество (именно это ведомство владеет всей государственной — и спецстроевской в том числе собственностью). Нет, в Мингосимуществе признавали, что договор аренды незаконен и “Интерфотон” надо выселять. Но почему-то министерский юрист Новгородов каждый раз составлял судебные иски таким причудливым образом, что они оказывались заведомо проигрышными. То — не посылал ответчикам письменного уведомления. То — забывал прийти на суд.

И ладно бы, коммерсанты из “Интерфотона” занимались каким-то богоугодным делом: собирали компьютеры или выращивали цветы... Пожалуй, в этом-то и кроется вся соль нашей истории.

На территории ведомства, работающего на безопасность страны; спецслужбы по сути — был создан самый настоящий притон, где находили приют нелегальные мигранты и чеченские боевики...* * *

 

От Иловайской до ДК на Дубровке — рукой подать. Я даже представляю, как именно добирались отсюда шахидки, чтобы поспеть к началу “Норд-Оста”: через железнодорожный туннель, мимо Южного порта. Очень удобная дорога, недаром ее называют “пьяной”: здесь никогда не бывает пикетов.

Не знаю, близость ли к ДК или какие-то иные удобства привели террористов на Иловайскую. Несомненно одно: накануне штурма здесь прятались террористки. Первый зам. министра МВД Рашид Нургалиев пишет об этом прямо:

“В ходе расследования уголовного дела по факту захвата заложников в ДК ШПЗ, установлено, что незадолго до событий, в общежитии на улице Иловайская, 9 (территория бывшей воинской части) без регистрации проживало около 8 женщин-чеченок, которые в последствии принимали участие в захвате ДК.”

Эти факты вскрылись не вчера и не сегодня. О чеченском приюте столичные милиционеры узнали сразу после “Норд-Оста”. По всем канонам, они обязаны были незамедлительно провести здесь зачистку. Даже не в интересах следствия: чтобы упредить теракты новые, ведь на территории военного городка жили не только восемь смертниц-шахидок, но и масса других чеченцев и кавказцев. Московской регистрации у большинства из них не было. Кто может поручиться, что на совести обитателей городка — один только “Норд-Ост”?

Этим-то и славилась в определенных кругах Иловайская. Приют мог найти здесь любой желающий. Документов ни у кого не спрашивали: только плати. Столичная милиция об этом знала тоже. Но запах денег оказался сильнее запаха человеческой крови...

...Существовал когда-то в Москве знаменитый Хитровский рынок: вольная республика Хива. Здесь не действовали законы и уставы, здесь скрывались беглые каторжники, сколачивались банды. Полиция в Хиву не совалась: хозяева притонов щедро платили властям.

Хитровку разогнали в первые годы советской власти. Казалось, что навсегда. Но через восемь десятков лет тень ее снова нависла над столицей. Хива возродилась: пусть и на новом месте, и в новом обличье, однако бунтарская суть ее осталась неизменной...

Когда руководство МВД поняло, что на помощь столичной милиции рассчитывать не придется, оно решило взяться за Иловайскую своими силами. Первые же результаты были ошеломляющими.

Стараниями новых хозяев — коммерсантов из “Интерфотона” — общежития и казармы незаконно были превращены в ночлежки (обязательного в таких случаях санитарного паспорта общежития коммерсанты не имели). Поселились здесь кавказцы и незаконные мигранты: китайцы, вьетнамцы. Правда, первые жили на привилегированных условиях, вторые — в полной антисанитарии. (В 5-метровую комнату набивалось по 4—6 человек.)

Руководители “Интерфотона” были людьми рачительными. Они зарабатывали деньги на всем, и ни одного метра не пропадало у них впустую. Наряду с ночлежками здесь были организованы и склады, и подпольные цеха. Нелегальный бизнес был поставлен на широкую ногу.

Каждое утро вьетнамцев и китайцев на автобусах, в сопровождении милиции, централизованно развозили по рынкам. (Милиция выполняла роль “крыши”: листки регистрации у абсолютного большинства иностранцев были “липовыми”.) Потом — привозили обратно.

Вывозили с территории и различные товары. Судя по всему, военная часть давно уже превратилась в перевалочную базу контрабандистов.

Всего этого местная милиция в упор не видела, хотя сотрудники и захаживали сюда почти каждый день. По-хозяйски. Уже потом в ОВД “Марьино” откровенно признаются проверяющим: “У нас была негласная команда — не приближаться и на пушечный выстрел”.

Что ж, удивляться нечему. По самым скромным подсчетам, жили на Иловайской 1000—1200 постояльцев. Каждый ежемесячно платил по 150 “зеленых”. А если прибавить сюда еще подпольное производство, доход от которого не поддается никакому учету... От таких барышей не то что сержанты — генералы слепнут..

 

Про мою часть 55221 или 43157

 

http://flb.ru/info/19601.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то время войска ГО и ЧС были нормальными войсками с вооружением.

если собрать в час икс рабочих цеха номер пять и одеть в противогазы и озк, раздать лопаты и носилки - это что, войска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если собрать в час икс рабочих цеха номер пять и одеть в противогазы и озк, раздать лопаты и носилки - это что, войска?

Это страшное войско будет.Супостат как их увидит,так в панике,теряя оружие и остатки духа, бежать будет долго и далеко :derisive: Особенно если выдать противогазы выпуска 1940 года. Изменено пользователем ДeД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад ВВ-шникам придали тяжёлое вооружение и установки залпового огня...зачем? Год 2010, лесные пожары в Подмосковье, Шойгу показывает себя преданным псом, отзывая войска МЧС прямо с позиций... Бойцам, которые отказывались уходить из леса, было приказано снять форму и тушить в гражданке, а после мол, будем с вами решать...С конца Первой чеченской до сих пор, Отряды ОМОН обкатывают в условиях реального боя, каждый год из разных городов России едут люди в милицейской!!! форме получать опыт армейских формирований (управление боем взвод-рота, разведка, снайпер, использование техники, вождение и владение видами вооружения БТР, БРДМ ...да и всего до чего на войне рука дотянется...( всерьёз полагаете, что отрядам милиции нужны навыки ведения городского боя?!)ЗАЧЕМ?....окружение городов-миллионников России кольцевыми дорогами с долговременными бетонными сооружениями, в проездах-укреплённые посты. Зачем?! Показ СМИ неправомерного использования и нападений с помощью травматического оружия, а с 04.11.2012 и охотничьего оружия. Зачем?........

 

Ну и как?! ..Страшное войско?!.............

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емеля- 100500!!! Только для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если собрать в час икс рабочих цеха номер пять и одеть в противогазы и озк, раздать лопаты и носилки - это что, войска?

А обслуга в ВВС войска? Танкист без танка воин?Артиллерист без пушки воин? У нас вся армия такая . Только элитные части с полигонов не вылезали. а за остальными оружие только числилось. Были ещё ВВ,типа пожарных в Москве и Ленинграде,и сейчас охраняют объекты типа атомных станций. А морфлот тоже не воины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Обслуга" ВВС- это инженерно-технические войска....попрошу не путать...элементарные виды допроса для них недостижимы...Реммастерские делятся на два вида-"прифронтовые" и "тыловые". Ремонтирующий орудие, пусть даже и пяти видов-не воин!!! Он ремонтник. Элитные части-это вообще что?! Морская пехота, разведроты-баты ВДВ, армейская разведка?! Элитное подразделение ЧТО это?! ...Охранение атомных станций...без коментариев, нет информации.... "морфлот" это ВМФ, не воины, командир БЧ5 может стрельнуть как и его подчинённые....но если эти парни запустят главный колибр мало никому непокажется.....только махра на что то способна в поле....сутуль махру и ....все будут уповать на " элитные " подразделения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не в тему. Военный городок под Красноярском. 1987 год. Полк ГО кастрированный (кадрированный). Инженерная и другая техника по штату на НЗ, один славянский батальон, один "бронекопытный" (научить нормальному строевому шагу л/с было невозможно, а подковки все любили...). На весь полк один танк ПТ-76 во взводе разведки и в оружейках - только АКМы. Если машина по тревоге выходила за ворота хоть на на буксире - зачет.

П.С. Да, забыл, тогда части ГО еще входили в МО СССР.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте ближе к Шойгу

 

Мои личные наблюдения:

 

На сколько мне известно это он создал такую структуру как МЧС, да она раньш была в составе МО но так как дела обстоят в армии и мчс это две большие разницы и далеко не в пользу МО. Говорить про то что во времена Шойгу в МЧС было не айс, думаю некорректно так как кроме него до последнего времени никто им и не управлял. То, что он "как верный пес" выполнял чью то волю скорее плюс чем минус, это характеризует его как надежного исполнителя, что в армии я так понимаю главное качество. А чья то воля будет всегда - по другому не бывает.

У меня есть лодка, стоит на учете в ГИМС - как известно это МЧС, так вот бывая в разных отделах там, по всяким вопросам, вижу вседа его портрет и часто он выше президентов висит. Спрашиваю мол что за дела? Сотрудники с большим уважением отзываются о нем, считают его лучшим и гордятся им. Не думаю что в армии так отзывались о своем руководителе за последние годы. Еще одно наблюдение - решить какой либо вопрос за деньги в ГИМС очень сложно, простые инспекторы с гордостью говорят что они не гайцы и взяток не берут, понимаю что это не везде, но покрайней мере не так открыто и нагло.

 

Мне кажется что это для армии достойный руководитель. Поэтому его и перекидывать начали с места на место, так как он один из немногих кому можно доверить проблемное место и он там все решит. Надеюсь он в армии на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудники с большим уважением отзываются о нем, считают его лучшим и гордятся им. Не думаю что в армии так отзывались о своем руководителе за последние годы.

 

Это заученные фразы для чужих, а своим говорят, что он последнее развалил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем? я им что контроль лояльности, хрень какаято, если человек искренне говорит это видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоже не показатель....некоторые искренне верят. что крабожурав-мессия!...поживём увидим...плакать уже поздно...осталось только посмеятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудники с большим уважением отзываются о нем, считают его лучшим и гордятся им.

 

Один в поле не воин(с)

Да и воин ли он??? На всю армию все генерали упыри чтоль? Никому доверить руководство нельзя? Карманный министр нужен, вот и весь ответ. Чтоб задницу прикрыть, чтоб как Паша- мерседес, в последнюю минуту не передумал...

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы о Грачеве, то он не в последнюю минуту передумал, а в первую - он своему "королю" отслужил, а новому не присягнул - я так понимаю. Кстати по моему тоже нормальный мужик был, сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в поле не воин(с)

Да и воин ли он??? На всю армию все генерали упыри чтоль? Никому доверить руководство нельзя? Карманный министр нужен, вот и весь ответ. Чтоб задницу прикрыть, чтоб как Паша- мерседес, в последнюю минуту не передумал...

 

Согласен в армии интриг поболе будет, тем и обьясняется и выбор. Насчет один - он не первый год замужем, команду создать сможет.

 

Интересно, что его назначение у меня на работе уже на рабочем совещании обсуждалось - как на наши дела текущие повлияет, хотя работаю в торговой сети.

 

Про Грачева я съутрировал конечно...

 

Я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Человек по своему министерству передвигается с охраной,уже наводит на нехорошие мысли. (Это когда в МЧС был) Как в областном не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы о Грачеве, то он не в последнюю минуту передумал, а в первую - он своему "королю" отслужил, а новому не присягнул - я так понимаю. Кстати по моему тоже нормальный мужик был, сугубо ИМХО.

ИМХО, Да, НОРМАЛЬНЫЙ. Одни "Грачата табака" чего стоят! И формочка НАТОвского покроя? А парады в ботиночках? И штанишки трепещут над ними, как заячьи хвостики.... А это тоже престиж армии и страны, между прочим.... Предал он десант и армию предал. А "Паша-Мерседес" с неба взялось? Буржуи подсунули? ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Да, НОРМАЛЬНЫЙ. Одни "Грачата табака" чего стоят! И формочка НАТОвского покроя? А парады в ботиночках? И штанишки трепещут над ними, как заячьи хвостики.... А это тоже престиж армии и страны, между прочим.... Предал он десант и армию предал. А "Паша-Мерседес" с неба взялось? Буржуи подсунули? ИМХО.

 

Так чего стоят "грачата табака"? - обороны способность ниже стала или его жена заводик по их выпуску построила как супруга-миллионерша известного мера?

 

Что значит НАТОвского покроя, портянки отменил?

 

В кирзачах на параде престиж сразу зашкаливает.

 

Что значит предал десант и армию кокретно?

 

На мерседесы нынче уже не обращают внимания, тем более, что купил он их как служебные машины, а не выкружил себе лично. Если вы помните тогда Немцов громко пернул по поводу представительских машин отечественного производства, благодатная тема для самопиара, вот и статейка гнилая вылезла в комсомолке, автор в тренде лихих 90 и название "удачное" придумал - вот и прилипло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте человеку поработать год, там посмотрим....

Ахромеевых к сожалению в ближайшее время не предвидеться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте человеку поработать год, там посмотрим....

Ахромеевых к сожалению в ближайшее время не предвидеться....

 

Сильная личность, с имперскими (в хорошем смысле) взглядами, думаю что по силе духа он как раз сопоставим с Шойгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет один - он не первый год замужем, команду создать сможет.

 

Пу ему столько денег даст, чтоб и прос**рать хватило и реформу забабахать... МэЧэСэ он же не на свои кровные создавал... Сколько там бабла в "песок" ушло никто не скажет, и не на пустом месте оно создавалось, как тут говорят ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...