Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
bolshoy74

Помогите С Выбором Газового Котла Отопления.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,одноклубники!Начал задумываться о замене "старичка" КС-3 ("кушает" многовато,да и возраст,знаете ли...),весной и планирую заняться.Поспрашивал,почитал -вообще тупик полный:сколько людей-столько мнений.Одни говорят,что только отечественные (Жуковск,Энгельс,Таганрог,Ростов и т.д.),другие за импорт (Валиант,Протерм,Беретта и т.д.)

Может ,есть среди клубней люди,занимающиеся отоплением профессионально.Хотелось бы услышать авторитетное мнение относительно надёжности,экономичности,ремонтопригодности различных марок котлов и систем автоматики к ним.

Требуется энергоНЕзависимый напольный котел номинальной мощностью 12-16 кВт (отапливаемая площадь около 100 кв.м.),с высоким КПД,желательно поэкономичней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отапливаемой 53м" стоит "жуковский" котёл...благо км два до завода...купил 11квт, есть итальянские котлы, но они чувствительны к воде и газу, скачкам давления..."жуковский" жрёт и толкает всё что в него попало...на счёт экономии не могу ничего сказать...счётчика нет...качаю напрямую :derisive:

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё газовщики е..бут за котёл несоответсвующий по мощности...я их в дом не пустил, за то летом в дожди включаешь АГВ на "шестёрку" и насос ( у меня запаралелен Грундфос) через сорок минут в доме сдохнуть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и проблема:мой старичок тоже жрёт,причём в буквальном смысле этого слова,поэтому и хочу его заменить.К качеству работы претензий к нему нет-по осени разобрал газовую часть,почистил,помазал.Теперь работает как часы,вот только аппетит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моём стоит термостат...падает температура в помещении и он-ПЫХ!! если на "6" стоит то горит с таким звуком будто там поддоны сжигают...расход указан в паспорте...только я его прое...ну нету теперь у меня на нег документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно каждый хвалит то, что у него стоит и работает. или у соседа. И ругает то, что у него дробь соседа не работает. у меня работают на участке одновременно аж три котла, газ кушают как не в себя. ну и все разные, и все работают. поэтому могу только посоветовать ставить работающий:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!Но,уважаемый Диггер,как его определить -работающий?Это же не телевизор,который я каждые две недели могу менять,пока не подберу подходящий мне...Дороговато котлы менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на заводе он проходит предустановочную проверку,о чём в паспорте изделия имеется соответствующая запись и штамп...плюс гарантийный талон оформить....другое дело, если он несмотря на проверки всё же на е б нётся, то завод починит...но где ты, а где завод...Жуковские котлы сильно упали в качестве....в 2008 прогорел сам котёл ни с того ни с сего...но он и стоил тыще 4 что ли...с водой вот только и батареями проблем был...купил Саратовский. квадратный, тоже через зиму стал звуки издавать,котлом бум-бум, как палкой по бочке...с замиранием слушал, второй год тишина...никак тут не угадаешь...если только найти старый, круглый АГВ высотой с мужика...только новый...на складе каком нить...вот эта вещь вечная...у соседа уже сорок!! лет работает...клапан только бинтиком подвязывает...резинки истлели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спору нет,старые котлы надёжные (у меня тоже ещё совдеповский трудиться),только одна претензия к ним -жрут без меры (раньше ведь не считали для народа газ,о счётчиках никто и не слышал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут все просто - энергоНезависимый будет жрать много. Экономичный - это турбированный, ему электричество необходимо. Так что выбирай, совместить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турбированный однозначно нет -хоть он и экономичнее,но его эксплуатация вкруг дороже выходит.А вот энергонезависимые тоже разные бывают.Современные однозначно экономичней будут,чем древние (как у меня).Если мой котёл кроме теплоносителя очень хорошо греет себя и выхлоп (рукой не дотронешься),то у современных выхлоп едва тёплый (рассказывают,что на отводе трубы коты спать любят.На моём этот кот однозначно себе шарики поджарит...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую отопление строящегося дома. так вот практики в один голос утверждают о целесообразности установки современных котлов, энергозависимых, в том числе с коаксиальным выхлопом. преимущества на лицо. готовый смесительный узел, встроенный насос, расширитель, подготовка гвс. тридцать три удовольствия в одном флаконе. а отключения электроэнергии в наш век-это смешно, ибо генераторы продаются на каждом углу, а на крайняк обычный акб + инвертор = электроснабжение котла и иных бытовых приборов до кучи, а если один котел, то сутки такая система будет жить без проблем! я остановил свой выбор на висмане правда мне надо 32 квт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Тяжёлая артиллерия подтянулась!:) Я б всёж печурку в строящемся доме предусмотрел. В наше время может быть "смешно" в любой момент....и никто не виноват как всегда....например 25 декабря прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу собственный опыт. Было печное отопление, самопальный котел в печи, чугунные батареи, труба 32, площадь около 60 квадрат. Подведен газ. Установлен двухконтурный котел "нашеймарка" методом врезки в существующую систему. В доме стало тепло, но газ как было сказано выше, летел в трубу. Спустя пару лет был установлен циркуляционный насос. Субъективно котел стал включаться реже, при той же комнатной тем-ре, естественно газа стало уходить меньше. При отключении электричества, отопление работала в обычном конвективном режиме. Два года назад трубка горячей воды в котле оказалась забита капитально накипью и никакие радикальные средства к жизни вернуть ее не смогли. В результате встал вопрос о замене котла, хотя сам котел рабочий (переодически требуется замена термопары).

После активного гугления и яндексения выбор был сделан, настенный котел Navien http://ru.kdnavien.com соответственно были установленны пропилен трубы, радиаторы биметал в одной половине дома, в другой остались чунные радиаторы. Расход газа снизился существенно и в доме так же тепло.

P.S. А печка осталась в доме как антураж, но в рабочем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дом 64 квадрата. Был исправный агрегат 71 г.в и колонка 68 г.в.Всё работало.Но ,внешний вид,не в том месте стояли.А так как переносил решил всё новое поставить.

Шел 2006 год.Брат старший(царство ему небесное :( )занимался отоплением. Долго думали,я хотел новый настенный котел BAXI 22 тысячи тогда стоил.

Он отговорил,сказал есть наш, с америкосовской автоматикой. А насос я врежу,будет не хуже.Но в случае отрубления электричества,будешь топится. Ещё тогда неопытный был, в горгазе говорили надо договор на обслуживание заключать.Так вот на отечественные(Котел,колонку и плиту за год 370 р,а за один импортный котел 2700 :wacko: )

В итоге за 11000 купил АКГВ-17 (ЖМЗ)и колонку за 3.500 НЕВА 3208. за 2900 насос грюндфос. Счетчика нет,скока жрет незнаю.Но нутром чую мало,ибо включается ненадолго.(кстати когда без насоса очень долго топится до выключения) В 30 градусные морозы иногда кратковременно ставил на 5,а обычно на 3-4. Сейчас 2.Иногда подтопить 3.

Чуть позже,в 2009 м средний брат поставил себе АОГВ29 в подвале(у него коттедж на 250 метров) Месяц назад прогорел,поменял на какой то импортный за 45 тык,но ему по дружески по оптовой цене. в магазах такой от 60тык.

Ещё позже в 2010 ,старший себе АОГВ поменял на БЕРЕТТУ настенную с коаксилкой ибо начинал строить второй этаж, чтобы не заморачиватся с вытяжкой .

 

К чему я это всё писал.

1. Если эл-во не отрубают,зачем энергонезависимый?

2. Наши котлы двухконтурные воды греют мало,помытся нехватает.(это у меня ещё с бооольшим запасом куплен)Поэтому колонка будет нужна.

3. Котел в сумме с вытяжкой занимают много места.Да колонка ещё.

4. Для нормального КПД насос нужно врезать.

5. Для памяти о прошлом нам и ГАЗиков хватит!

Вывод: Проверенный импортный котел,который могут обслуживать в вашей местности.И были запчасти в наличии.

А электричества они жрут мало.

 

Я мечтаю поменять на настенный,но теперь уж дождусь когда новый дом буду строить. А то у меня этот старше Газика на 12 лет,Газик старше меня на 5 :mosking:

 

Как у меня сейчас DSC00628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишу для статистики.

У меня АГВ-80,работает с 76-го года,площадь отапливаемая 54 метра.

До установки счётчика платили круглый год 1911 рублей в месяц.

После установки счётчика(у нас это 10тыр стоит) за январь этого года нагорело 363 куба х3.30р=1197-90

за июнь 52 куба х3.30р=171-60.

Значит за зимний месяц котёл скушал примерно 310 кубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...