Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
grand hunter

«Южный Урал – В Поисках Интересного» 2011.

Рекомендованные сообщения

2011 - год образования внедорожного клуба "Магеллан". Все началось с огромного желания путешествовать, испытать мой Газ69 "Gr.Hunter" на проходимость и выносливость... Первая наша трофи-экспедиция называлась "Южный Урал - в поисках интересного", до этого были не менее увлекательные сплавы по рекам севера Свердловской области.

А планировалось все вот как:

 

Проведение Джип-тура «Южный Урал в поисках интересного» состоял из следующих этапов:

•1-этап. Соревнование по пересеченной местности. «Гео-кешинг» - поиск тайников по GPS координатам, возврат на контрольную точку.

•2-этап. «Спелео драйв». Поиск пещеры «Казачий стан», спуск, фото, видео съемка, поиск атефактов.

•3-этап. «Доморощенный археолог». Поиск места бывшей деревни Никольская. Поиск артефактов гражданской войны (на любителя).

•4-этап. «На рыбалку в Башкирию». Марш бросок на авто по пересеченной местности к оз. Аушкуль и г. Ауштау (святое место Башкир). Рыбалка.

•5-этап. Через тайгу и хр.Урал-тау к дикому озеру «Семибратское». Рыбалка, поиск артефактов в старом поселении.

•6-этап. Сквозь бездорожье к асфальту. Дорога домой через трассу М-5.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четырехдневный маршрут: "г.Южноуральск - пещеры «Казачий стан» Увельский район Чел.обл. - оз. Аушкуль, гора Ауштау Башкирия - перевал между хребтами Сиритур и Нурали - п.Плотинка - оз.Семибратское Златоустовский район Чел.обл. - М5 - Челябинск"

 

 

Но все по порядку:

Месяц собирались, набралось нас 15 человек на 5 машинах: мой 69-й, парни с тагила на «Наваре», «уаз-бухантер» - Челябинск, тоёта «сурф» - южноуральск- пилот Женька он же фотограф и киносъёмщик, и крузак- присоединившийся на второй день тоже с челябинска. В основном все – это мои друзья и друзья друзей. С тагильчанами я не одну реку на сплавах прошел, почти весь север свердловской области облазили вот и задумал я ответку им организовать – по южному Уралу. Т.к. реками нам не меряться, думаю, а вот джип-экскурсию устрою.

 

1 этап я назвал «гео-кешинг» это чтоб соревновательный момент был, для спортивного интереса так сказать, заложив заранее тайники в берегах речушки Кабанки – что в увельском районе Чел.обл. и записав жпс координаты на бумажки. В тайниках всякий шурум-бурум, фонарики на голову, рюмочки махонькие из металла китаянского. Задача была в соответствии с намеченным планом рвануть от г.южноуральска к реке Кабанка что в 25 км по разухабистой дороге и найти там, кто вперед, тайники. После чего еще по полям к месту финиша соревнования у пещер Жемерякского карстового лога в район слияния рек Увельки и Сухарыша. Ну и естественно все пошло не по плану! Встретится мы должны были на стоянке у ночного кафе-бара возле г.Южноуральска в 5 утра среды. Я стартовал с п.Увельского – от Южноуральска в 8км – и по идее должен был встречать прибывающих…

299764481.jpg

 

Газик наш – семейный с братом и отцом мы его готовили к этому трофи–рейду месяц. Перебрали все рессоры, закатили мосты-вояки предварительно отревизировав, одели зубастую резину форвард-сафари 500 – ну думаю монстрик готов! Только вот обкатать не успели…

Итак, стартанули… выехали ночью, ехать до места встречи не далеко, но думали еще раз сгонят до реки проверить тайники и сверить с координатами километров 15ть по асфальту и 10 по размытой гравийке… В моем Гр.Хантере – Я, Ромка «татарин» - друган мой, и брат Антоха, а так же пиво, водка и провизия на всю банду. Только разогнались по асфальту, не доехав до гравийки, забренчал задний кардан – развалилась крестовина. Ромыч напрёгся, выпил пивка и расслабился. Ремонт был не долгим, дабы с запчастями все с собой! Подъезжая к реке по ухабам и взгорьям, я услышал глухие удары кардана о бак – не к добру! Видимо мало мы его кувалдой отрехтовали! Ромыч напрёгся еще раз и снова пиво… Заглянул под машину – мне показалось что все нормально, успокоил пацанов и поехали дальше, но аккуратнее… (баки были под завязку). Доехали, сверили, проверили и к месту встречи в Южноуральск - уже светало. Естественно к 5 назначенным часам мы не успели! и приехали последними! Все уже собрались и перезнакомились без организатора. По обнимавшись и поржав над ситуацией, все вдруг унюхали резкий запах бенза – под газоном струей с палец создавалась небольшая лужа. Бак высох, спасти удалось только 10л топлива, подставив ведро. Те, кто потом орали Тагиил! Посмотрев на наш боливар сказали - брось его, у нас места на всех хватит, кивнув на доверху забитую шмурдяком новую навару. Хрена с два, ответил им я и переключил топливную на запасной бак, сгоняю и так.

107142209.jpg

 

Когда, всем экипажам раздали координаты тайников и навигатор в Навару для Сани «подводника» Петрова, Дениски «мента», Макса и Коляна – этим многочисленным штурманам и водителям навары, потому что они все в дальнейшем менялись местами, видимо от степени опьянения )))), и объявили куда надо приехать и кто первый тому приз – видеорегистратор! Все поржали – типа нафига эти соревнования нужны, но рванули так что пыль из грязи!

А у нашего Газона маршрут был несколько другой. Мы с Татариным и братом Антонио должны были проехать по асфальту и в объезд к пещерам на место финиша. Накрыть там поляну и ждать победителей и за ними следующих. Но не тут-то было, наш газик еле завелся и стал троить как нексия о трех цилинтрах и еще причихивать. Стало понятно, что трамблер желает вмешательства. Решили вернуться в Увелку и поменять его на новый. Вернулись.

 

Было уже не ранее солнечное утро четверга, до конца нашей августовской экпедиции оставалось трое с половиной суток.

 

А в это время Ребятки на «Бухантере» - Игорёха-командир, Серега «Болик» - адъютант, Костя – водила, Женя- Костин брат и Иван балластом, так неслись к заветным координатам по косагорам и колеям прибрежной линии речушки что не заметив огромный овраг ткнули своего «Буханыча» мордой в зёмлю. Вентилятором об радиатор за что на свете, уважаемыек! И дыры по всей окружности! Всем стало грустно, только один Болик, наверно в жажде завладеть видеорегистратором, схватил навик и побежал искать заветный клад! И ведь нашел! И стал первым - кто нашел! Остальные – Тагильчане и Женька на «сурфе» с пожилым штурманом Маркычем, отрыв свои предметы полевой необходимости, подкатили к горемыкам на булке и начали накрывать поляну из взятых с собой изысканных продуктов. Водка нашлась тоже, но пить решались только не рулевые.

317494870.jpg

вот мы после замены радиатора в уазе.

 

Естественно я об этой ситуации узнал по телефону, будучи еще в увелке и прихватив с собой запасной уазовский радиатор мы покатили к отчаянной компании.

Заменили радиатор, и всей джип-трофийной оравой под крики и улюлюканья понеслись к 2-му этапу экспедиции – В пещеры Жемерякского Карстового лога.

 

Жемерякский карстовый лог.

Жемерякский лог геологический памятник природы областного значения. Находится в Увельском районе Челябинской области в пределах Уральской спелеостраны, Восточно-Уральской спелеопровинции, Копейско-Брединской спелеообласти, Увельского спелеорайона. Расположен в 8 км к западу от поселка Красногорский и в 2 км к югу от деревни Михири.

Наиболее крупная пещера Жемерякского лога – Большой Жемеряк. (Контрольная точка «пещера б.Жемеряк» координаты: N54°36.973’ E61°06.073’). Известна также под названием «Пещера Пастухов». Горизонтальная карстовая полость коридорного типа с вертикальным входным участком и разветвленной системой ходов. Заложена в серых массивных органогенных палеозойских известняках нижнего карбона. Находится в Увельском районе Челябинской области в пределах Уральской спелеостраны, Восточно-Уральской спелеопровинции, Копейско-Брединской спелеообласти, Увельского спелеорайона.

 

527888340.jpg

579402627.jpg

680315200.jpg

488660781.jpg

 

Некоторые из нас конечно так и не увидели этих пещер, в силу бессонной ночи. А остальные вдоволь полазили и даже вроде бы увидели нечто загадочное….

400585634.jpg

849600130.jpg

352697049.jpg

 

 

Пропустив 3-й этап с целью сокращения времени, останавливаясь в красивейших местах реки Увельки....

337197427.jpg

мы прибыли на место первой ночевки….

 

48002597.jpg

Тагииил! рулит! Хотел жрать, но уснул.....

103088503.jpg

Челябинск-чугунная столица России, У суровых Челябинских мужиков.....

653190467.jpg

три богатырских коня...

 

продолжение следует...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! а зачем здесь-то выложил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово! а зачем здесь-то выложил?

поддерживает Уральцев, такой отчет и не одного комента :)Видимо по этому продолжения и нет :(

Молодцы :)

Изменено пользователем PSSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то, хоть кто-то заценил, а то я уж подумал что херню написал...

 

 

даа нашумел ролик на всю страну! Видимо Тагил и вправду рулит!!!! ))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, там это обычная ситуация. Как у нас в Миассе перегоняли с завода "Уралы", так в Тагиле танки перегоняют из цеха на площадку, с площадки на погрузку... Танк проехал на зелёный свет. Всё нормаль .... Просто надо ставить знак: "ахтунг панцер" - и нет проблем.

Посещение этого места может стать национальным развлечением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь то же самое простым русским языком, глазами и устами Коляна – члена экипажа Навары – коренного Тагильчаниа! ………………

 

 

АЛКОНАВТЫ

Часть 1.

 

Да. Мы придали правильный смысл этому слову своей экспедицией. Начнём по порядку. Что будет если суровых челябинцев состыковать с тагилом? Такой околонаучный эксперимент задумал Серёжка (теперь уже на Газике). Но этот грвеликолепнный естествоиспытатель пошёл путём настоящего учёного. Он усилил свой эксперимент экстремальными условиями в сочетании с расслабляющими химическими элементами (для туповатых – С2Н5ОН).

Подопытные:

ГАЗОН/газик/бобик/69-й/осьмушка/Гранд хантер.

634732000.jpg

 

Х.. его знает как описать сиё транспортное средство. Такое ощущение, что Полукар каждое утро под машиной секретным ключом заводил пружину, которая и заставляла её ехать. В натуре, по характеру движения она напоминает детскую машину – она не разгоняется и не тормозит – она, тупо, или едет, или стоит. Причём если едет, то едет куда попало – в лес, в поле, в право, в лево – куда колёса сами повернутся. У меня у племяша двухлетнего все машинки на пружинах так едут. А Серёга, по чесноку, монстр. В общем респект и уважуха. Коли я его здесь не обозаложил – это самая высокая похвала.

ТОЁТА-сюрф-косорукий

27869980.jpg

 

Зайка, прости за грубость!, она спасла навару тем, что первая хлюпнулась, причём ещё до бездорожья. Зато у неё спереди висела какая-то теория с «блек-джеком и шлюхами». В 5 утра у кабака в южноуральске хозяин тоёты показал на теорию пальцем до того как назвал своё имя. Мы парни наивные и поверили, что это круто. Но судя по тому, что он ни разу её не откручивал, но несколько раз застрял, то это был просто дорогой и крутой кенгурятник, которым можно отталкиваться в бок.

НАВАРА- обычный пикап недавно с магазина на штатной резине.

 

678959312.jpg

 

Х.. знает, что с ней стало после того как её помыли. Но там в лесах и болотах она была крута. И больше всех ей радовались чуваки на уазике, которые ехали за ней. На торпеде уазика место под плюсики, которые вырезали они ножом при удачном преодолении препятствий, закончилось на второй день. Они так волновались каждый раз, что волнение могли заглушить только водкой (кстати, как и хозяин Навары).

Крузак

 

892151324.jpg

 

Это вам не тоёта. Я вообще не понимаю, как японцы среди всяких там корол, камри и прочей теории смогли сделать нормальный авто. Наверно, они… В общем, не бывает так…слебедили у кого-нибудь. Будем честными, у крузака было два минуса. Первый. Кузов жалко было поцарапать. Второй. Хозяин не пил водку. Второй закон диалектики «единство и борьба противоположностей» в нашем эксперименте был развит в пятый закон – «бухай и наплюй или не пей, но бойся». Навара и крузак – такие разные и похожие.

Бухантер/буханка/бухалка/бухашка/бухарка/булка…..

428065167.jpg

207822876.jpg

 

Говорить про русский УАЗ с лебёдкой бесполезно. Самое важное качество – сколько водки в него влезает. Ну и экипаж, который водку прямо в форточку выдавал.

 

 

В общем, авто в эксперименте были харАктерные. Подобраны со вкусом. И были оценены по достоинству.

Часть II

Начнём с того, что тагильчане приехали в южноуральск раньше, чем парни из южноуральска. КАААККК такое возможно? Правда я всю дорогу боялся, потому как Денька на наваре за что на свете, уважаемыерил в дождь ночью по трассе 120-130 км и я был уверен, что путешествовать мы будем в кювете. Второй не менее странный факт. Обычно я пока доезжал до точки начала сплава, нажирался в хламотень (потому что в кузове грузовой газели делать больше нехуй). Потом день блювал и три дня пить не мог, то есть возвращался домой трезвый как стекло после мистера мускула. Смотрел с честным непониманием на эти пьяные рожи и удивлялся такой беспечности – спать в тайге мёртвым сном со столом полным всякой вкуснятины. Зайка, прости за грубость!, когда-нибудь Малахов снимет передачу «Пусть говорят». Там какие-нить депутаты будут на всю страну удивляться, как шестерых человек сожрали медведи, волки и змеи ещё покусали, а муравьи растаскали кости и ментовскую корочку подпола найдут там же – в муравейнике. Ну да ладно. То есть по за что на свете, уважаемыем.

Место встречи какому-нибудь западному этнологу могло принести всемирную известность очутись он там с нами. Даже нам россиянам было удивительно в 5 утра четверга (не пятницы ни за что на свете, уважаемые) в мухопрелестнске среднего пошиба средней середины юга Урала увидеть пьяную гульбу в местном доме культуры у трассы (искренне убеждён, что эта ночная тошниловка с дискотекой самое культурное заведение южноуральска). А этот персонаж, который подошёл и вежливо спросил: «не видели ли вы здесь на земле разбросанных денег?». Это в пять утра? У восьмерых здоровых мужиков в камуфляже и милиционера? Толи в карты у него фант такой был, толи местные клубни налаживали контакт с инопланетянами. Сега, ты осознано вносил разнообразие в новостной фон своего родного городка? Надо будет поискать в местной листовке за эти числа новость о столкновении цивилизаций в южноуральске. И, кстати, очень хотелось увидеть морду продавщицы, когда под грохот «современной» попсы и экстазе местных шлюх от гламура трассы «челяба-магнитка» завалил Денька в одежде лесного милиционера. Как в фильме о диком западе подошёл к прилавку, ударил кулаком по барной стойке и зычным натренированным милицейским голосом сказал …… «Шоколадку», и протянул свёрнутую в кармане трубочкой, мокрую от пота, нервно сжатую «соточку». Мы же начали уже конину бухать, потому как главного идейного вдохновителя всё не было. Когда легендарный газ приехал пробив все стрелки, как отмаз озвучили поломку и долгий длительный ночной ремонт подручными матюками. взлет его знает, но газон стартовал как оказалось с дырой в баке, чё они там ночью наремонтировали, похоже, механики сами не поняли. Так вот, после всего этого нам дали навигаторы. Парни Вы этого не видели, но Серёга к нам подошёл и шёпотом подмигивая дал нам «самый холоденный навигатор, Зайка, прости за грубость! буду». Почему именно тагилу? Сдаётся мне это был подъёб. В общем-то, я так и не понял, на за что на свете, уважаемые серьёзный маршрут мы начали с разыскивания каких то нычек. Да ещё мы с невъебенным блатным навигатором ещё и проиграли, сломанному в этот момент уазику. КАААК?

 

Третья голова

Када же взалкав по чарочке «за знакомство» с дружиною, да не по одной, зелья русского по заморскому рецепту, из солода, огненной воды, да в бочёнках дубовых настоянного, у мудрых бояр «кониной» называемой – бросили мы клубок, путь показывающий, на землю-матушку и поехали не знамо куда, да не знамо зачем. А добры молодец Серёжа, на поход наш сий сподвигший, пыхнул вонючей жижей из бочки под конём своим ретивым и глаголил: «Верно вам говорю, дружина моя, седлайте коней своих, и ступайте по тропам, куды волшебные клубки поведут вас, да будет вам прибыток богатый в местах тех, да дорога не сильно убитая. А коли клубки понадобятся для жизни мирской, продам за недорого, с ассортиментом можете ознакомиться на моём сайте «magellan174.ru». «Тока я с вами не поскачу,» - глаголил боярин Сергий – «ибо обоссался конь мой окаянный, надо чинить его срочно, падлу». А ужо потом, глазом не трезвый, признался он, что не хотел он колесить по дорогам отдалённым, а приехать сразу к шатру и столу накрытому. И думаете сам он до этого догадался? Нет же, русский витязь отчаян, смел, но туповат обычно. Для дел мерзких всегда под рукой какой-нибудь татарин найдётся. Вот и здесь не обошла судьба сия боярина. Был с ним в отряде морда татарская. Это он надоумил дружину натравить на поиски клада, тайком брюхо коню боярскому ножиком перочинным проковырял и думал отоспаться, пока дружина из последних сил ищет казну магелланову. Да только русским всегда помогала вера православная. Хоть и хитроподвывернутым способом. Охмелев от воздуха степей хана Челябея, передовой отряд на конях верных Буханка, Бухалка, Бухашка и Бухарка, почуяв силушку богатырскую от пития заморского, решили забодать косогор, ибо ветряных мельниц, да вообще никаких мельниц в этих местах не осталось, опустение пришло на земли эти. Ибо видели мы место где от мельницы 4 кольца в скалушку вбитые остались, да надпись, чтоб потомки помнили о былых богатствах земли этой. Разогнался отряд с горы и со всей дури…, нет, мощи богатырской уебал в стену вертикальную (относительно склона, кто теорию относительности Эйнштейна не читал, тому минус в личное дело). В общем выбили они зубы коням своим. А конь без зубов далеко не уедет. Решили стоматолога кликать. Звонили в колокола боярину Серёге. Мол вези зубы боярин, а то конь кады улыбается, то страшно, аж волосы седеют на попке. Тут и татарин рядом шепчет боярину типо: «вот у меня золотые зубы имеются, коли не удалось отлынуть от дороги дальней, даг хоть наварим на дружине баблишка побольше, а то маловато мы на зарытом кладе сэкономили, батарейки то в фонариках подарочных вон каких деньжищ стоили»

 

А дружина печалиться не стала, развернула шатёр княжеский, разлила чай светлый да крепкий по кубкам, и предалась радостям русским, ибо день был светлым, погода нежной, а настроение волшебным....

На этом впечатления Коляна видимо закончились или очередная муза от него сбежала, но продолжения красивейшим словом Великого Русского языка он не написал. Поэтому писать продолжение буду я .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально так, грамотный расклад по плану. Газон в штатном режиме. Пиши продолжение камрад. Удачи (гвозди,жезлы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...