Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
трехосный

Подогреть Бензин.

Рекомендованные сообщения

Еще, в моей практике в сильный мороз было - в течении 5 секунд движок не запустился, заглянул под капот, дефектовка показала, что нет уверенной искры на свечах. причина в следующем - трамблер кулачковый (контактное зажигание), на морозе каким-то образом уменьшился зазор на кулачке, думаю влияние холода на метал. Взял пассатижи, другого ничего не было, отогнул пластину, для увеличения зазора и вполоборота завел двигун, потом все зиму, капот открывал только для залива омывателя стекл.

Мораль - Делайте, перед зимой, на контактной группе зазор чуть больше. Все уверенного запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампочку если вставлять, то только ДО карбюратора! чтоб воздух грела. При попадании на нее бенза получится гарантированный ба-бах. В фильте думаю пользы от нее будет не много, так как объемы расхода воздужа и скорость его прохода через карб не дадут ему толком прогреться.

Дизельную свечу накала вставить можно и ниже карба. При ее работе в полнакала (если свечка 24В) - бенз будет просто испаряться. И тогда уже не сильно важна температура самого коллектора.

Я лично не юзал такую систему, просто эксперементировал со свечкой и бензином. Эффект обязан быть. Еще как вариант - галлогеновая лампа под поплавковой камерой карбюратора. Взять Н1, сделать рефлектор из жести типа половина-цилиндрика и прикрутить. За 3-5 минут эта лампа нагреет бензин в камере и он гарантированно испарится при запуске. Вспыхивания бензина можно не опасаться. Даже нагретый в баночке не открытым пламенем до кипения - бензин не вспыхивает, если стенки емкости не сумашедше-горячие, чего с лампой-подогревом достичь нельзя.

 

Не знаю как в япономатерях.

Но Фольксвагены и карбюраторные и моновпрысковые ( тот же карбюратор, но посредством давленческой форсунки) - имели "ёжика" "Ёжик" - это подогреватель на донышке впускного коллектора. Обыкновенный ТЭН, но в рубашке - ёжике....

Заставляет бензин, налившийся струйкой - испаряться а не течь по стенкам коллектора. Включается на Фольксомоторах автоматически - отдельным термодатчиком в системе охлаждения мотора. Штука - весьма действенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, в моей практике в сильный мороз было - в течении 5 секунд движок не запустился, заглянул под капот, дефектовка показала, что нет уверенной искры на свечах. причина в следующем - трамблер кулачковый (контактное зажигание), на морозе каким-то образом уменьшился зазор на кулачке, думаю влияние холода на метал. Взял пассатижи, другого ничего не было, отогнул пластину, для увеличения зазора и вполоборота завел двигун, потом все зиму, капот открывал только для залива омывателя стекл.

Мораль - Делайте, перед зимой, на контактной группе зазор чуть больше. Все уверенного запуска.

Согласен с тем , что глаголешь. Если машина подготовлена и при современных маслах, а не АС-8, - то уж при 10*С не завестись это позор. Про зазоры: всегда в зиму и на свечах и на контактном трамблере увеличивал. Ну, а про подогрев при 25*С и выше и на улице, так родная паяльная лампа , но не тупо в картер, или в ночь лампочка на 100вт под коллектор. Еще помогали здорово специальные обогреватели для обогрева народившихся ягнят. Эти безопасны в пожарном плане, не большая мощьность. Более эффективны в закрытых помещениях.

Проливка блока горячей водой требует навыка и терпения. Если поспешишь то можешь разморозить блок, т.к. цилиндры отпотеют и двс не заведешь. При сильном морозе прихватывает радиатор , аккумулятор садится и кирдык. По молодости имел такой прециндент, спас теплый гараж и крепкий мат старого механника. С тех пор , если на воде, то завожу на сухую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту, решает теплый аккумулятор. Т.е. если есть возможность донести аккумулятор домой- неси. На зиму- свечи погорячее, особенно если стиль езды завел- заглушил, т.е. город. При заводке, можно сдвинуть зажигание чуть позже. Как вариант, один раз помог пузырек теплого бензина, залитый в воздухан.

Старый способ (не пришлось пробовать ни разу), на ночь стакан бензина в поддон заглушенного двигателя и провернуть стартером. Утром масло жиже, после заводки смесь богатит, при езде испаряется.(для инжекторов непригодно- это проверено)

По любому, иметь комплект запасных сухих свечей. После пары тройки неудачных заводок- свечи, как правило, залиты.

Изменено пользователем Механник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без мата русские машины не эксплуатируются, аккумулятор на саночках, с детства видел как мужики катали)))))). Ну всегда мои авто, те что сам ремонтировал, заводились, так как знаешь слабые места и делаешь на совесть, чего и вам желаю.

Свечи ладно, а вот патроны снаряжать, для запуска это Да))))) - http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=CJpZfp0Ss2U&NR=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без мата русские машины не эксплуатируются, аккумулятор на саночках, с детства видел как мужики катали)))))). Ну всегда мои авто, те что сам ремонтировал, заводились, так как знаешь слабые места и делаешь на совесть, чего и вам желаю.

Свечи ладно, а вот патроны снаряжать, для запуска это Да))))) -

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=CJpZfp0Ss2U&NR=1

Афигенный аппарат! Сил 6 наверное, не меньше. Компрессия со всех щелей прет и все равно работает. Это он похоже герметик в радиатор льет.

Заводил один раз наподобие агрегат "мотопомпа Бакинец". Там патрона не было, нагревали стержень до красна и монтировкой за маховик. Радиатора вообще не было, охлаждение как у пулемета Максим. Работала на всем: мазут, соляра, керосин, даже отработка. Сырой нефти под рукой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были такие насосы "андижанец"...из этой же оперы...газету силитрованную пихали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЗР читал об установке с обратной стороны крышки воздухана спирали от добавочного резистора 1402.3729000.Автор идеи перед запуском включал её на несколько секунд.

А вот ещё танцы с бубном по оживлению древнего трактора:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЗР читал об установке с обратной стороны крышки воздухана спирали от добавочного резистора 1402.3729000.Автор идеи перед запуском включал её на несколько секунд.

А вот ещё танцы с бубном по оживлению древнего трактора:

Спасибо ребята за видео! Как техника продвинулась в перед!

По теме. В 70-80 х годах, в силу хреновых моторных масел, в журнале За рулем ребята давали много советов по облегчению пуска двс при отрицательных температурах. Одним из них я успешно пользовался, мой м-412 заводился как часы. Это так называемый многоискровой разряд на свече. Схема собиралась на базе РР-24( газоновскийГАЗ-51реле регулятор). Работал на контактных трамблерах без отказно. С его помощью можно было почистить свечи не выворачивая их с гбц. Если покопаться в журнале ЗР за эти годы , то схему можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. В 70-80 х годах, в силу хреновых моторных масел, в журнале За рулем ребята давали много советов по облегчению пуска двс при отрицательных температурах. Одним из них я успешно пользовался, мой м-412 заводился как часы. Это так называемый многоискровой разряд на свече. Схема собиралась на базе РР-24( газоновскийГАЗ-51реле регулятор). Работал на контактных трамблерах без отказно. С его помощью можно было почистить свечи не выворачивая их с гбц. Если покопаться в журнале ЗР за эти годы , то схему можно найти.

http://www.zr.ru/arc...iubitieliei-2#8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , что скажешь? Молодец, и главное оперативно.! Приятно было прочитать, как будто вернулся в родной СССР. Статья именно та о которой я говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут эфир упомянули. На Ниссане после эфира в ГБЦ появились каверны. ГБЦ меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эфир для бензинок просто опасен. Если дизеля все же рассчитаны на повышеные компрессионные нагрузки, и у них даже стук поршневых пальцев допускается как норма, то бензинки от эфира могут разлететься на раз-два. Перемычки на поршнях - первое и самое легкое повреждение от эфира.

Мой совет - эфир если и использовать, то на дизелях и очень аккуратно.

Сам целую зиму заводил Тойоту только эфиром. Так как при -5 уже вспышек не было. Так пару раз перелил дозу - ТАКУЮ детонацию отхватил, думал поршни нафиг через поддон вывалятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно где-то читал. Приехал немец в какое-то представительство в Москве, на своем мерене (модель за давностью читанного не помню). Зимой у него пошли проблемы с заводкой. Решил очень просто, купил каталитическую грелку. Включал, пихал в воздухан через 5 минут заводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут эфир упомянули. На Ниссане после эфира в ГБЦ появились каверны. ГБЦ меняли.

Кстати, дизель это был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера не вытерпел, просверлил крышку воздухана и закрепил свечу накаливания 12В. Провода вывел на кнопку. Было не холодно минус 5, так что я не понял - есть ли эффект. Подожду желанной прохлады...

Работа над ошибками. Свечу воткнуть-то воткнул, а позже подумал, что если она перегорит, то оплавленные части попадут в карб и дальше. Лампочка внутри тоже не вариант, а вот под поплавковой камерой, пожалуй, сгодится...

Изменено пользователем трехосный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да самое интересное, писал же, когда у человека желающего запустить "Бычок" зимой с дизелем Д243, головки двух поршней лопнули. А предупреждал ведь его, не пытайся взять количеством вылитого в воздухоочиститель баллончика с эфмром. Но.....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сдуру можно и... Вы не лейте эфир в воздухан литрами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не надо изобретать велосипед. Тут уже писали, что самое главное не подогрев входного воздуха, а жидкость масла в картере. Бензин испаряется и при -35, а вот масло в картере густеет гораздо раньше и проблема при запуске в мороз в первую очередь заключается в разгоне густого масла в коленвале и шестернях.

Подогрев масла в картере гораздо эффективнее подогрева ОЖ, не говоря уж о подогреве бензина. Бензин не саляра и в желе не превратиться.

По поводу эфира - если все делать по инструкции, то ни чего страшного не будет. Так называемый "Быстрый старт (пуск)" состоит не из чистого эфира, а с кучей добавок, по этому он безопасен даже для бензиновых двигателей. Сам часто использовал его на многих машинах, в т.ч. и на газике, и ни с одной ни чего не случилось.

 

Самый простой и дешевый способ после стопа налить 50-100 грамм бензина в картер через заливную горловину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в продаже есть подогреватели масла от аккумулятора. Штырь, внутри к-го спираль нагревается. Вставляется вместо родного масляного щупа. Крокодилами подключается к аккуму и греет мин 15 по инструкции. Главное, чтобы аккум не мертвый был. Стоит около 300 руб. Made in China

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько в процентах в бензине фракций которые испаряются при -35? Испаряются они в цилиндре при сжатии и только те которые туда долетели. Поэтому подсос и газ попинать. Что из легких фракций из залитого коллектора попадет, то и загорится. Не знаю, можно испортить синтетику бензином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ТЭН врезать в поддон, это отразится на качестве масла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ТЭН врезать в поддон, это отразится на качестве масла?

ТЭН от чайника? Слышал я такое мнение, что не стОит. Масло начнет "гореть". Его ж не кипятить надо, а подогреть. Хотя масляные подогреватели существуют. Видел я такие, о которых говорит Дима. Есть еще вариант: В Костроме одна из контор делает специальные нагревательные листы из какого-то полимера, со встроенными датчиками температуры. Листы эти мягкие, примагничиваются. Изготовить могут любого размера и конфигурации У меня была мысль использовать их для подогрева дизтоплива в баках генераторов. На наших машинах постоянно с ними не поездишь, но с учетом простоты установки-снятия, думаю мысль имеет право на существование. НО(!), опять же, требуется внешний источник энергии.

ПыСЫ. http://www.nagrevateli.su/prompodogrev.html (Не в качестве рекламы!!!!)

Изменено пользователем E_Gor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не отразится, при условии что ты будешь его вовремя выключать не давая маслу подкипать вокруг него. Я бы поставил сопротивление, что бы ТЭН не выходил на расчётную мощность. 1,5 квт вскипятят 5 литров масла минут за 10, надо что бы нагрев был более равномерный.

 

Егор опередил!:)

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, существуют же ТЭНы с Аристонов с регулятором температуры, можно выставить, например, на 40 градусов или 60. Тосол грею, масло в поддоне остается холодным. А так бы весь движок прогрелся равномерно. Хочу в пузотерку тоже врезать, если поместится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...