Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Глебыч

Всякое-Разное И Немного Ретро

Рекомендованные сообщения

Слушать шатунный стук

i chto im delatь? Как работает?

http://www.vitaservise.ru/cat272/1/2560/ Втыкается в ухи законцовками резинового шланга, штырьком ткаешь в блок ДВС....и слушаешь стуки, по ним определяешь неисправность...обычно такие знания передают опытные мотористы. Если не знаешь как пользоваться, то это всего лишь забавный инструмент из многочисленного инвентаря моториста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мотор слушать! Давай чё нить раритетнее....вот такое например! Что делает этот дядька?!

Чо он, сколько лун на небе считает..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно...поглядывает...а чтож за прекрасный прибор на башке?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно...поглядывает...а чтож за прекрасный прибор на башке?!

Прибор-то не на башке, а на треноге.))

А мужик поглядывает в него...) может выцеливает кого, хз...)

Изменено пользователем Sab62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий,это что за канистра?

Изменено пользователем ДeД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делает этот дядька?!

прицеливается в самолёт врага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стереодальномер зенитный?

(форма на бойце британская, это точно)

Изменено пользователем Sab62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальномер врятли, база больше должна быть. А какой- нибудь пост наведения- запросто. Там еще какой-нибудь баллистический вычислитель рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий,это что за канистра?

Немецкая канистра. Находка 1990года. Я тогда только начал собирательством заниматься и просто ходил по старым домам. Тук-тук-тук. Здрасьте. Я любитель всякой старины... Тогда ещё можно было так делать.

И вот в совершенно, казалось бы, бесперспективном районе, на Собачьей Горке, за Автовокзалом, недалеко от завода пишущих машинок(потом объясню молодым, как можно было печатать без компьютера и принтера) в совершенно фигнюшном домишке, где ловить было, очевидно , нечего, я эту канистру и нашёл.

Постучал. На крыльц сидела баба с младенцем на руках. Надо полагать, бабушка. Женщина источала умиление и была всецело занята ребёнком.

Я сказал что "интересуюсь стариной". Да откуда у нас старина - ответила Женщина. Щас мужа позову, может он что скажет. Кликнула супруга. На крыльце появился Мужик(Дед). Вот, человек старину ищет. Есть у нас что?

-естественно, последовала стандартная шутка - дом старый и баба моя старая, забирай. Посмеялись, как положено.

Надо подумать - посерьёзнел Муж.

Вот какие мы, вот какие мы - тютюшкалась бабушка с внуком, вовлекая супруга в нежность к дитю.

Да, не приставай, б***ь, иди ты на**й - отмахнулся супруг.

- сам иди наф%й - парировала счастливая бабушка, не переставая улыбаться не менее счастливому младенцу.

Вот, есть одна старая вещь, - вспомнил наконец Муж. Он удалился в сарай и вернулся с огненно-красным сосудом в руках. Я в 60х ещё годах купил армейский мотоцикл, а там в коляске эта штука лежала. Я в ней гвозди держу. Старая! Вот, покрасил, чтобы свежее было - пояснил он. если надо - забирай.

Он держал в руках немецкую противогазную канистру, выкрашенную в пожарный цвет...

Надо - согласился я. Чего стоить будет?

Да, ладно! Бери так! Надо, так надо.

А гвозди как же?

А что гвозди? - он нашарил какой-то ящик. Пусть тут лежат! И он пересыпал гвозди из мемориальной тары в современный ящик.

======

Как ни странно, новая краска счищалась механически очень легко, родная краска сохранилась неплохо, но самое главное, на донышке обнаружилась надпись, сделанная владельцем, насколько возможно, готикой. Что-то вроде "унтерофицер Шабелек". Это сразу делало вещь не просто экспонатом, а следом человеческого бытия, цепляло за живое.

Мне захотелось найти родственников. Я написал и в красный крест и в посольство Германии, но ответа так и не дождался. Потом я подарил артефакт знакомому участнику реконструкции, и теперь вы можете видеть эту канистру в том видеоролике, который я тут выложил.

Изменено пользователем АТФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкая канистра. Находка 1990года. Я тогда только начал собирательством заниматься и просто ходил по старым домам. Тук-тук-тук. Здрасьте. Я любитель всякой старины... Тогда ещё можно было так делать.

И вот в совершенно, казалось бы, бесперспективном районе, на Собачьей Горке, за Автовокзалом, недалеко от завода пишущих машинок(потом объясню молодым, как можно было печатать без компьютера и принтера) в совершенно фигнюшном домишке, где ловить было, очевидно , нечего, я эту канистру и нашёл.

Постучал. На крыльц сидела баба с младенцем на руках. Надо полагать, бабушка. Женщина источала умиление и была всецело занята ребёнком.

Я сказал что "интересуюсь стариной". Да откуда у нас старина - ответила Женщина. Щас мужа позову, может он что скажет. Кликнула супруга. На крыльце появился Мужик(Дед). Вот, человек старину ищет. Есть у нас что?

-естественно, последовала стандартная шутка - дом старый и баба моя старая, забирай. Посмеялись, как положено.

Надо подумать - посерьёзнел Муж.

Вот какие мы, вот какие мы - тютюшкалась бабушка с внуком, вовлекая супруга в нежность к дитю.

Да, не приставай, б***ь, иди ты на**й - отмахнулся супруг.

- сам иди наф%й - парировала счастливая бабушка, не переставая улыбаться не менее счастливому младенцу.

Вот, есть одна старая вещь, - вспомнил наконец Муж. Он удалился в сарай и вернулся с огненно-красным сосудом в руках. Я в 60х ещё годах купил армейский мотоцикл, а там в коляске эта штука лежала. Я в ней гвозди держу. Старая! Вот, покрасил, чтобы свежее было - пояснил он. если надо - забирай.

Он держал в руках немецкую противогазную канистру, выкрашенную в пожарный цвет...

Надо - согласился я. Чего стоить будет?

Да, ладно! Бери так! Надо, так надо.

А гвозди как же?

А что гвозди? - он нашарил какой-то ящик. Пусть тут лежат! И он пересыпал гвозди из мемориальной тары в современный ящик.

======

Как ни странно, новая краска счищалась механически очень легко, родная краска сохранилась неплохо, но самое главное, на донышке обнаружилась надпись, сделанная владельцем, насколько возможно, готикой. Что-то вроде "унтерофицер Шабелек". Это сразу делало вещь не просто экспонатом, а следом человеческого бытия, цепляло за живое.

Мне захотелось найти родственников. Я написал и в красный крест и в посольство Германии, но ответа так и не дождался. Потом я подарил артефакт знакомому участнику реконструкции, и теперь вы можете видеть эту канистру в том видеоролике, который я тут выложил.

Вещь с историей интересна вдвойне..

 

Вот такую печать нашел в этом году в одной из деревень Мензелинского уезда где проходила большая ярмарка, и хлебная биржа с пристанью и магазинами.

 

материал медь диаметр 25мм

Сделана из монеты

с одной стороны Новоспаского волостного правления (Мензелинский уезд Уфимская губерния)

с обратной стороны Асановского волостного правления(Елабужский уезд, Вятской губернии)

 

i-353.jpg

 

i-352.jpg

i-510.jpg

 

Вопрос в том как могло так случиться одна печать на два волостных правления и далеко не соседних. между центрами волостей по 120-150 верст.

 

 

Из предположений может жулики какие метрики/паспорта выписывали. оживленное торговое место конца 19 века на берегу реки Белой практически у устья Камы, по близости проводилось нескольких Ярмарок. Хлебопашные магазины и пристани.

Гиляровсксий в своих рассказах описывает что в конце 19 века на реке Кама в верстах 10 от деревни Беляевки Осинского уезда в лесном хуторе обитала "ОПГ". Душегубы злостные были, в книге описано вскользь все злодеяния. Убивали грабили по дорогам, заманивали беглых из Сибири.

Так вот бандиты если подходили на описание зажмуренного крестьянина в метрике пользовались ей как своей, нередко делали исправление на свой рост, вес. на чем было и попадались.

А про Московские уезды с печатными станками облигаций и поддельными письменами/грамотами волостного правления в том что данная группа лиц направлена на сбор пожертвования погорельцам деревни Н-ской и т.д.

Так что вариантов много :)

Приходиться только предполагать о хозяевах этой печати, что это были за люди и какие лихие дела они творили...

Изменено пользователем PSSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмутительно!!!!

Аркадий, а что же возмутительного в этом!? Мне его подарили, когда я окончил УВВАКУ в 1995 году, а как на пенсию отправили в 2009 году, так только на охоту и надеваю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня привезли пару таких панелей приборов.

Похоже, от старого ПАЗика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, от старого ПАЗика.

Костя,еще победа и уаз-452 ранний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий, а что же возмутительного в этом!? Мне его подарили, когда я окончил УВВАКУ в 1995 году, а как на пенсию отправили в 2009 году, так только на охоту и надеваю его.

возмутительно, что вещь, ставшая практически военной реликвией, используется как обычный хоз-инвентарь. Я понимаю, когда такие предметы осторожно используются раз в году на каком-то мероприятии, а потомбережно хранятся . А тут ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делает этот дядька?!

 

Вячеслав! Так что же делает этот дядька?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возмутительно, что вещь, ставшая практически военной реликвией, используется как обычный хоз-инвентарь. Я понимаю, когда такие предметы осторожно используются раз в году на каком-то мероприятии, а потомбережно хранятся . А тут ....

Вещь, которая "бережно хранится" - умирает. Сам уже более 20-ти лет ежедневно ношу такой же дедовский ремень. Что с того, что кожа уже поменяна (аккуратно, от оригинала не отличишь :yes: ) - вещь-то живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкая канистра. Находка 1990года.

 

Немцы молодцы! http://feldgrau.info/index.php/other/3816-istrebitelno-protivotankovaja-sau-sdkfz-1382-hetzer-getser#comment-5090

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попался вот такой фонарь освещения заднего номера.

Не знаю с какого автомобиля. Кто подскажет откуда он?

post-21202-0-12691700-1359710915_thumb.jpg

post-21202-0-44541100-1359710925_thumb.jpg

post-21202-0-57182000-1359710936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь, которая "бережно хранится" - умирает. Сам уже более 20-ти лет ежедневно ношу такой же дедовский ремень. Что с того, что кожа уже поменяна (аккуратно, от оригинала не отличишь :yes: ) - вещь-то живет.

если умирает,значит хранят неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел такие открытки ("Советский художник" 1967-1968гг.).

post-21202-0-19968200-1359822066_thumb.jpg

post-21202-0-26182200-1359822074_thumb.jpg

post-21202-0-00377800-1359822084_thumb.jpg

post-21202-0-61816900-1359822090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё:

post-21202-0-80543900-1359823312_thumb.jpg

post-21202-0-73034300-1359823321_thumb.jpg

post-21202-0-34449500-1359823327_thumb.jpg

post-21202-0-62956400-1359823333_thumb.jpg

Изменено пользователем Глебыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...