Перейти к содержимому

Фотография

Всякое-Разное И Немного Ретро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 873

#281 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 31 Январь 2013 - 17:32

он в него "включен".
Конец-всему делу венец!

#282 ДeД

ДeД

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 602 сообщений
  • Интересы:офф-роуд,трофи рейды.
    8-917-378-47-0восемь

Отправлено 31 Январь 2013 - 18:04

Аркадий,это что за канистра?

Сообщение отредактировал ДeД: 31 Январь 2013 - 18:05

#283 АТФ

АТФ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Интересы:Дарю тепло своей души.
    Спасаю культурное достояние Родины.

Отправлено 31 Январь 2013 - 18:53

Что делает этот дядька?!

прицеливается в самолёт врага.

#284 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:37

Теплее....теплее.
Конец-всему делу венец!

#285 Sab62

Sab62

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 20:51

Стереодальномер зенитный?
(форма на бойце британская, это точно)

Сообщение отредактировал Sab62: 01 Февраль 2013 - 06:35

People are strange when you're a stranger

#286 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:09

Дальномер врятли, база больше должна быть. А какой- нибудь пост наведения- запросто. Там еще какой-нибудь баллистический вычислитель рядом.

#287 АТФ

АТФ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:48

Аркадий,это что за канистра?

Немецкая канистра. Находка 1990года. Я тогда только начал собирательством заниматься и просто ходил по старым домам. Тук-тук-тук. Здрасьте. Я любитель всякой старины... Тогда ещё можно было так делать.
И вот в совершенно, казалось бы, бесперспективном районе, на Собачьей Горке, за Автовокзалом, недалеко от завода пишущих машинок(потом объясню молодым, как можно было печатать без компьютера и принтера) в совершенно фигнюшном домишке, где ловить было, очевидно , нечего, я эту канистру и нашёл.
Постучал. На крыльц сидела баба с младенцем на руках. Надо полагать, бабушка. Женщина источала умиление и была всецело занята ребёнком.
Я сказал что "интересуюсь стариной". Да откуда у нас старина - ответила Женщина. Щас мужа позову, может он что скажет. Кликнула супруга. На крыльце появился Мужик(Дед). Вот, человек старину ищет. Есть у нас что?
-естественно, последовала стандартная шутка - дом старый и баба моя старая, забирай. Посмеялись, как положено.
Надо подумать - посерьёзнел Муж.
Вот какие мы, вот какие мы - тютюшкалась бабушка с внуком, вовлекая супруга в нежность к дитю.
Да, не приставай, б***ь, иди ты на**й - отмахнулся супруг.
- сам иди нах%й - парировала счастливая бабушка, не переставая улыбаться не менее счастливому младенцу.
Вот, есть одна старая вещь, - вспомнил наконец Муж. Он удалился в сарай и вернулся с огненно-красным сосудом в руках. Я в 60х ещё годах купил армейский мотоцикл, а там в коляске эта штука лежала. Я в ней гвозди держу. Старая! Вот, покрасил, чтобы свежее было - пояснил он. если надо - забирай.
Он держал в руках немецкую противогазную канистру, выкрашенную в пожарный цвет...
Надо - согласился я. Чего стоить будет?
Да, ладно! Бери так! Надо, так надо.
А гвозди как же?
А что гвозди? - он нашарил какой-то ящик. Пусть тут лежат! И он пересыпал гвозди из мемориальной тары в современный ящик.
======
Как ни странно, новая краска счищалась механически очень легко, родная краска сохранилась неплохо, но самое главное, на донышке обнаружилась надпись, сделанная владельцем, насколько возможно, готикой. Что-то вроде "унтерофицер Шабелек". Это сразу делало вещь не просто экспонатом, а следом человеческого бытия, цепляло за живое.
Мне захотелось найти родственников. Я написал и в красный крест и в посольство Германии, но ответа так и не дождался. Потом я подарил артефакт знакомому участнику реконструкции, и теперь вы можете видеть эту канистру в том видеоролике, который я тут выложил.

Сообщение отредактировал АТФ: 31 Январь 2013 - 21:48

#288 PSSerge

PSSerge

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 22:41

Немецкая канистра. Находка 1990года. Я тогда только начал собирательством заниматься и просто ходил по старым домам. Тук-тук-тук. Здрасьте. Я любитель всякой старины... Тогда ещё можно было так делать.
И вот в совершенно, казалось бы, бесперспективном районе, на Собачьей Горке, за Автовокзалом, недалеко от завода пишущих машинок(потом объясню молодым, как можно было печатать без компьютера и принтера) в совершенно фигнюшном домишке, где ловить было, очевидно , нечего, я эту канистру и нашёл.
Постучал. На крыльц сидела баба с младенцем на руках. Надо полагать, бабушка. Женщина источала умиление и была всецело занята ребёнком.
Я сказал что "интересуюсь стариной". Да откуда у нас старина - ответила Женщина. Щас мужа позову, может он что скажет. Кликнула супруга. На крыльце появился Мужик(Дед). Вот, человек старину ищет. Есть у нас что?
-естественно, последовала стандартная шутка - дом старый и баба моя старая, забирай. Посмеялись, как положено.
Надо подумать - посерьёзнел Муж.
Вот какие мы, вот какие мы - тютюшкалась бабушка с внуком, вовлекая супруга в нежность к дитю.
Да, не приставай, б***ь, иди ты на**й - отмахнулся супруг.
- сам иди нах%й - парировала счастливая бабушка, не переставая улыбаться не менее счастливому младенцу.
Вот, есть одна старая вещь, - вспомнил наконец Муж. Он удалился в сарай и вернулся с огненно-красным сосудом в руках. Я в 60х ещё годах купил армейский мотоцикл, а там в коляске эта штука лежала. Я в ней гвозди держу. Старая! Вот, покрасил, чтобы свежее было - пояснил он. если надо - забирай.
Он держал в руках немецкую противогазную канистру, выкрашенную в пожарный цвет...
Надо - согласился я. Чего стоить будет?
Да, ладно! Бери так! Надо, так надо.
А гвозди как же?
А что гвозди? - он нашарил какой-то ящик. Пусть тут лежат! И он пересыпал гвозди из мемориальной тары в современный ящик.
======
Как ни странно, новая краска счищалась механически очень легко, родная краска сохранилась неплохо, но самое главное, на донышке обнаружилась надпись, сделанная владельцем, насколько возможно, готикой. Что-то вроде "унтерофицер Шабелек". Это сразу делало вещь не просто экспонатом, а следом человеческого бытия, цепляло за живое.
Мне захотелось найти родственников. Я написал и в красный крест и в посольство Германии, но ответа так и не дождался. Потом я подарил артефакт знакомому участнику реконструкции, и теперь вы можете видеть эту канистру в том видеоролике, который я тут выложил.

Вещь с историей интересна вдвойне..

Вот такую печать нашел в этом году в одной из деревень Мензелинского уезда где проходила большая ярмарка, и хлебная биржа с пристанью и магазинами.

материал медь диаметр 25мм
Сделана из монеты
с одной стороны Новоспаского волостного правления (Мензелинский уезд Уфимская губерния)
с обратной стороны Асановского волостного правления(Елабужский уезд, Вятской губернии)

Изображение

Изображение
Изображение

Вопрос в том как могло так случиться одна печать на два волостных правления и далеко не соседних. между центрами волостей по 120-150 верст.

Из предположений может жулики какие метрики/паспорта выписывали. оживленное торговое место конца 19 века на берегу реки Белой практически у устья Камы, по близости проводилось нескольких Ярмарок. Хлебопашные магазины и пристани.
Гиляровсксий в своих рассказах описывает что в конце 19 века на реке Кама в верстах 10 от деревни Беляевки Осинского уезда в лесном хуторе обитала "ОПГ". Душегубы злостные были, в книге описано вскользь все злодеяния. Убивали грабили по дорогам, заманивали беглых из Сибири.
Так вот бандиты если подходили на описание зажмуренного крестьянина в метрике пользовались ей как своей, нередко делали исправление на свой рост, вес. на чем было и попадались.
А про Московские уезды с печатными станками облигаций и поддельными письменами/грамотами волостного правления в том что данная группа лиц направлена на сбор пожертвования погорельцам деревни Н-ской и т.д.
Так что вариантов много :)
Приходиться только предполагать о хозяевах этой печати, что это были за люди и какие лихие дела они творили...

Сообщение отредактировал PSSerge: 31 Январь 2013 - 22:57

• АТФ это нравится

#289 TIGER

TIGER

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 00:28

Возмутительно!!!!

Аркадий, а что же возмутительного в этом!? Мне его подарили, когда я окончил УВВАКУ в 1995 году, а как на пенсию отправили в 2009 году, так только на охоту и надеваю его.
TIGERA

#290 трехосный

трехосный

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Интересы:газик, покатушки,песни у костра

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:17

Сегодня привезли пару таких панелей приборов.

Похоже, от старого ПАЗика.

#291 ДeД

ДeД

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 602 сообщений
  • Интересы:офф-роуд,трофи рейды.
    8-917-378-47-0восемь

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:52

Похоже, от старого ПАЗика.

Костя,еще победа и уаз-452 ранний.

#292 АТФ

АТФ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 09:44

Аркадий, а что же возмутительного в этом!? Мне его подарили, когда я окончил УВВАКУ в 1995 году, а как на пенсию отправили в 2009 году, так только на охоту и надеваю его.

возмутительно, что вещь, ставшая практически военной реликвией, используется как обычный хоз-инвентарь. Я понимаю, когда такие предметы осторожно используются раз в году на каком-то мероприятии, а потомбережно хранятся . А тут ....

#293 Глебыч

Глебыч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 828 сообщений
  • Интересы:ГАЗ и ЗИС. Тел: 8-928-229-30-21
    zis56@yandex.ru

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:26

Что делает этот дядька?!

Вячеслав! Так что же делает этот дядька?

С уважением, Борис.

#294 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 01 Февраль 2013 - 11:44

возмутительно, что вещь, ставшая практически военной реликвией, используется как обычный хоз-инвентарь. Я понимаю, когда такие предметы осторожно используются раз в году на каком-то мероприятии, а потомбережно хранятся . А тут ....

Вещь, которая "бережно хранится" - умирает. Сам уже более 20-ти лет ежедневно ношу такой же дедовский ремень. Что с того, что кожа уже поменяна (аккуратно, от оригинала не отличишь :yes: ) - вещь-то живет.
Изображение

#295 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:01

Немецкая канистра. Находка 1990года.

Немцы молодцы! http://feldgrau.info...er#comment-5090
Конец-всему делу венец!

#296 Глебыч

Глебыч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 828 сообщений
    zis56@yandex.ru

Отправлено 01 Февраль 2013 - 13:50

Сегодня попался вот такой фонарь освещения заднего номера.
Не знаю с какого автомобиля. Кто подскажет откуда он?

Прикрепленные изображения

• P1010125.JPG
  • P1010123.JPG
  • P1010126.JPG

С уважением, Борис.

#297 АТФ

АТФ

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 22:54

Вещь, которая "бережно хранится" - умирает. Сам уже более 20-ти лет ежедневно ношу такой же дедовский ремень. Что с того, что кожа уже поменяна (аккуратно, от оригинала не отличишь :yes: ) - вещь-то живет.

если умирает,значит хранят неправильно.

#298 Глебыч

Глебыч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 828 сообщений
    zis56@yandex.ru

Отправлено 02 Февраль 2013 - 20:21

Нашел такие открытки ("Советский художник" 1967-1968гг.).

Прикрепленные изображения

• P1010142.JPG
  • P1010140.JPG
  • P1010139.JPG
  • P1010138.JPG

С уважением, Борис.

#299 Глебыч

Глебыч

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 828 сообщений