Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

"тепловая пушка" есть определение не "прямое сгорание".

А "принудительная циркуляция воздуха". Да в избыточных объёмах ( так дельта нагрева ментше и оттого КПД нагревателя выше)

Тепловые пушки бывают как прямого горения ( одноконтурные) так и с отделённой камерой сгорания ( двухконтурные. Пример - всякие "кунгопечки" начиная с Запоровской через Икарусную и далее. малозависимо от марки топлива . Кста - без проблем все они переводятся хошь на газ, а хошь нна соляру...)

"Турбоёлка" - типичная тепловая пушка.

Кстати - что газовых, что соляровых двухконтурных тепловых пушек - как грязи у нас в стройлабазах. Правда ( вроде как) минимальная мощность таких от 8 кВт ( по полезному теплу). Приведённая тобой "игрушка" от обычных тепловых пушек отличается только тем . что обдув у неё не постоянный а по желанию юзера. То есть это скорее - газовая "буржуйка".

 

По твоим "крестикам/ноликам" нихрена не понял

Не забываем : чем легче топливо - тем оно опаснее в применении. Самый опасный тут газ. Следом ( в порядке убывания) - бензин, соляра, масло , мазут . Ну и дрова с углём. Что такое пилеты - честно не знаю ( прессованные из опилок брикеты ?)

 

Электричесчтво стоит особняком.

При кажущейся пожарной безопасности - именно отопление гаражей /производств электричеством занимает первое место в статистике причин пожаров....

 

По покупной стоимости маслопечек - выше ссылку давал же. "Суперпечка СУ" набери в яндехе. Мона аглицкими. мона русскими буквами.

Турбоёлка ( в комплекте вроде как ) у них стоит 29000 рублей. :-))

"сапоги" на рынке у нас барыжат по 6000....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=705360&t=701131#reply_705360

 

Вот темка самого Афанасия на "мотолодке" про свою печку долгого горения из бочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Все правильно.

Тепловая пушка, главное в сочетании слов слово пушка.

Тепловые пушки бывают прямого и не прямого нагрева.

Есть у меня в инструментарии супер соляра мега и мини газ

30 кВт

post-2772-0-47493100-1360195111_thumb.jpg

80кВт

post-2772-0-98523500-1360195112_thumb.jpg

Да одни, которые прямого нагрева, воняют, другие которые не прямого нагрева, имеют запредельную мощность, для 22м2 не применительную

Все печки икарус кунг и запор, может быть если прикладывать руки, на приложение которых есть еще уйма дел.

Есть у нас дельцы, которые из кунговской включая ее саму за 18 000 делают полный автомат, вплоть до запуска по СМС.

Игрушка на которую пал выбор, совсем не игрушка.

Она является газовой пушкой не прямого нагрева. А именно отсутствующем звеном в сегменте пушек не прямого нагрева, как по мощности так и по виду топлива.

Теперь про пожары. Как ты понимаешь, в статистике, лидирующее место электричество занимает совсем не по причине собственной опасности, а по причине распространенности, доступности, и бедности смешанной с беспечностью и дикостью.

ЭЭ при правильном подходе, преобразовалась в электо моторы, радио приемники, вычислительную технику. У недоумков оно превращается в неконтролируемое тепловыделение, возникающие по причине устройства КЗ.

Что до остальных видов топлива, то в тории ты конечно прав, да и практика подтверждает твою правоту. Однако как ты понимаешь, судить о оборудовании я все таки могу только со своей колокольни. А в моей колокольне с ТБ все в порядке. Безусловно и на старуху как говориться..., но те же дрова с их малогорючестью :) могут в себе затаить искру от сварки, и сделать нежданный подарок. При чем в заключении дознавателя, будет сказано КЗ.

Короче судить рядить можно сколь угодно долго.

Крестики и нолики (ва ще то это минусики) говорят сами за себя. Есть перечень вопросов в верху поста, и есть ответы на них в виде крестиков (это хорошо) и минусиков (это не очень хорошо)

Как я уже сказал, что мой выбор при моей ситуации, воздушное отопление, посредством тепловой пушки не прямого нагрева.

Мой выбор при необходимости отапливать производственное помещение, котел, скорее пилетный, с авто загрузкой. Либо котел на отработке, если такие существуют, и снабжены необходимой автоматикой поддерживающей самостоятельную работу.

Пелеты

post-2772-0-41088600-1360196626_thumb.jpg

Котел на пилетах

post-2772-0-79107400-1360196780_thumb.jpg

При чем это все котлы задушенного горения.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы в виде крестиков/минусиков - неверны в корне.:-))

Давай лучше накидывать варианты печек/пушек/ котлов. А какой кому удобнее - дело конкретного человека в конкретном месте в конкретное время.

У приятеля в сервисе ( выделенный бокс/блок в огромном корпусе бывшего ДСК размер 24Х10Х8 метров стоит КЧМ-7 . С системой горелок на масле - отработке. ( ессно батареи на антифризе).

КЧМы в принципе на практически любом топливе одинаково неплохо работают. Но на жидком топливе или газе - почти не требуют обслуживания в процессе работы ( скорее наблюдение периодическое за "правильностью процесса").

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна горелка бабингтона. Вот русская адаптация http://www.forumhouse.ru/threads/25173/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна горелка бабингтона. Вот русская адаптация http://www.forumhous.../threads/25173/

Собсно - именно так и решен котёл КЧМ у приятеля в его автомоторном сервисе.....

Да ещё и вода параллельно подаётся. Вода в малых количествах - зело бодрит сгорание тяжёлых жидких топлив ( масло и мазут) Механику процесса - лениво рассказывать. В двух словах - масло , располагаясь по поверхности микрокапель воды горит бодрее Да со "взрывным" эффектом ( когда и микрокапли вскипают)

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет работаю в сфере отопления (и водоснабжения) и за все эт годы понял, что нет двух одинаковых объектов отопления и заказчиков. Директору разреза нужно дачу топить углем, директору автосервиса на отработке котел подавай, на горнолыжном курорте Шерегеш борятся за чистый воздух, и поэтому там нужен либо газ, либо дизель. Исходя из потребностей и возможностей и подбирается аппарат и/или система отопления. Поэтому сегодня на рынке оборудования для отпления и есть такой огромный выбор. По поводу "самоваров" сделанных на коленке я всегда был против (мое личное мнение), т. к. мощность, КПД аппарата и теплопотери отапливаемого объекта никто не отменял, а расчитать эти параметры без должного образования и понимания представляется маловозможным. Поэтому как сказал Артем39 каждый смотрит со своей колокольни, и каждый прав для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "самоваров" сделанных на коленке я всегда был против (мое личное мнение), т. к. мощность, КПД аппарата и теплопотери отапливаемого объекта никто не отменял, а расчитать эти параметры без должного образования и понимания представляется маловозможным.

 

Набор слов?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это Вячеслав? Это у вас как то мнение не правильное.

Теплопотери, конечно можно и по колхозному посчитать (калькулятором в интернете).

Но ужо позвольте мне как строителю ПГС, занимающемуся в основном генподрядной деятельностью, сообщить вам.

Область ТГВ, одна из самых сложных, и в общем, трудно реализуемая.

Степень компромисности при реализации, предельно высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно какой самый простой, но более эффективный способ обогрева гаража? Собираюсь позаниматься с агрегатами газика . Что лучше тепловая пушка или котел на масле или на солярке? Гараж 30кв.

 

А это Артём 39, мой взгляд на саморекламу! Собственно, первая часть послания и есть простой ответ на простой вопрос. А всё остальное, это видимо рассказ о бесполезности потуг гаражных кулибиных, без строителей со специальным образованием...То что каждая вещь сложней штыковой лопаты содержит кем то написанную инструкцию по применению, думаю рассказывать ненадо...и то что теплоснабжение, это не костёр во дворе развести, мне тоже понятно...а к чему тогда перечисление терминов?! Да, я проникся...не буду варить и самостоятельно устанавливать никакого теплового оборудования! Я позвоню Вам, "строителю ПГС, занимающемуся в основном генподрядной деятельностью" и сообщу Вам, что крайне нуждаюсь в Ваших услугах, оплату гарантирую после сдачи в экспуатацию....Вот такое моё неправильное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потуги гаражных кулибиных, это совсем не бесполезно. Они себе кулибят и им тепло. Мало того, все что они кулибят, стоит дешевле чем то что скулибили другие, а потом еще и барыги накрутку сделали.

Пост мой был направлен на подтверждение, посыла о том, что Ефективность, понятие длинное, и сложное. И то что пускает тепло, может быт выделяет его больше чем надо=НЕЕфективность, или Меньше=НЕЕфективность, или медленно разгоняется, тут ужо кому как.

Выше была попытка систематизировать. Думается что, систематизировав пожелания, можно систематизировать рекомендации.

Пустотрепская это тема.

Все есть в нете. И стоимость топлива, и теплоемкость, и теплопотери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.forumhouse.ru/threads/192227/unread

 

Строить надо вот так.

 

Тема громадно-бестолковая, ИМХО. Я понял так, человек построил дом с охеренно крутыми системами, обошлосьэто 10 - 11 000000, но на отопление он тратит 3.5 тыщи в месяц , 3.5 Х 12 = 42000р. в год.

Теперь командует парадо, чувствует себя отлично. (О.Бендер)

Токо нафуя, я не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. По поводу "самоваров" сделанных на коленке я всегда был против (мое личное мнение), т. к. мощность, КПД аппарата и теплопотери отапливаемого объекта никто не отменял, а расчитать эти параметры без должного образования и понимания представляется маловозможным. Поэтому как сказал Артем39 каждый смотрит со своей колокольни, и каждый прав для себя.

Так и газон можно самоваром обозвать-потому как многие его сами сварили. Ежели топливо стоит 0руб. КПД 50% и печь,котел "самовары" или 3руб за кВт при КПД 99,99% (обещанных продавцами) плюс карборобот. Математика начальной школы. Как грамотно были скрещены "самовары" и теплопотери помещения. Изменено пользователем Сергей ЕКБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "самовары" было сказано т. к. неоднократо видел взорвавшиеся котлы и покалеченных людей. Например из недавнего: вноябре месяце сгорел соседский гараж, который отапливался маслянной буржуйкой, в декабре взорвался котел на сто, погиб хозяин, которому был 21 год и работяга в реанимации, 2-го января взорвался котел у товарища на сто, хорошо что никого в боксе небыло (это все в Новокузнецке). А все потому, что все наровят придумать и сварить какой нибудь супер агрегат. И я еще раз повторяю, что это мое личное мнение, и я его никому не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то взрывов много. Замораживают котлы ? Или конкурентов вырубают?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.forumhous...s/192227/unread

 

Строить надо вот так.

 

Тема громадно-бестолковая, ИМХО. Я понял так, человек построил дом с охеренно крутыми системами, обошлосьэто 10 - 11 000000, но на отопление он тратит 3.5 тыщи в месяц , 3.5 Х 12 = 42000р. в год.

Теперь командует парадо, чувствует себя отлично. (О.Бендер)

Токо нафуя, я не понял?

а что у вас топятся все 12 месяцев.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "самовары" было сказано т. к. неоднократо видел взорвавшиеся котлы и покалеченных людей. Например из недавнего: вноябре месяце сгорел соседский гараж, который отапливался маслянной буржуйкой, в декабре взорвался котел на сто, погиб хозяин, которому был 21 год и работяга в реанимации, 2-го января взорвался котел у товарища на сто, хорошо что никого в боксе небыло (это все в Новокузнецке). А все потому, что все наровят придумать и сварить какой нибудь супер агрегат. И я еще раз повторяю, что это мое личное мнение, и я его никому не навязываю.

Информация однобокая-нет ни слова о развалившихся сендвичах, из-за вспыхнувшей сажи и то-что из многих продаваемых печей не поподают под СНИПы. Ну и ТОВАРИЩ взорвался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала решил сэкономить и сварил самодельную печь из толстой стали

пока она разогрелась до рабочего рехима, успела закопнить весь гараж

потом с 10 весера до 4 утра не мог её потушить полностью

после этого решил больше не экспериментироватьи через 3 месяца нашёл и купил

подержанную голландскую печь на отработке

через 10 минут после запуска уже в рабочем режиме, после выключения

гаснет тоже за 10 минут (корпус из специальной стали толщиной 1.5 мм)

печь безопасная, обжечься нельзя, масло не перелит, т.к. если нет горения

автоматически отключается насос

никого не агитирую и нечего не хочу никому доказать, но своя безопаснось,

гаража и двух машин в нём для меня дороже, чем потраченные деньги на подержанную

хорошую и безопасную печь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому сделать подобное - тоже несложно.

Чуть выше я подробно этот процесс описал ( могу и поподробнее. коль попросят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федот, сделать самому на самом деле не сложно, но как быть со сталью?

наружный корпус толщиной 1.5 мм, внутри пламягаситель 1 мм

печки из такой тонкой стали очень быстро выходят на рабочий режим и выключаются тоже быстро

работают без копоти и запаха в гараже нет совсем

работают по много лет и не прогорают

а вот конструкция конечно очень простая

есть отечественная копия голландской печи: из другой стали и полностью чёрного цвета

на них все жалуются, плохо работают и быстро прогорают

Изменено пользователем serjt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталь по Айси 430- вот выход.

Правда - в полированном виде её к "нержавейкам" относят. Хотя - 17% хрома делают её всего лишь жаропрочкой....

Ценник на лист - узнай сам ( раз в четыре- шесть больше ценника на "обычную чернуху").

Многие нормальные производители печек давно на правильный материал перешли.

И ещё раз :

в категории "печка на дровах" - лучше "Термофора" ныне зверя нет. На мой взгляд ( и не только на мой) - ныне это мировой лидер в своём классе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня попроще стоит Теплодар, никаких претензий по эксплуатации. Разжеч можно быстро, разогревает- нормально. Может гореть всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня попроще стоит Теплодар, никаких претензий по эксплуатации. Разжеч можно быстро, разогревает- нормально. Может гореть всю ночь.

Теплодар - отстой даже в сравнении с Булерьяном/Бреннераном. Не говоря о Термофоре ( хотя их авторы вместе начинали :drinks: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "Термофора" могу подписаться, эксплуатирую уже третью зиму отзывы только положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё познаётся в сравнении.

Старый друг строит дом ( на месте старого). Поначалу топился Булерьяном. ( самый первый сезон. "взял поносить " у соседа-дачника). потом ( по мере роста дома) - одновременно Термофором ( Бутаков-студент) и примерно таким же ( по заявленной мощности) "теплодаром".... Про сравнительные ( между собой) характеристики этих печек-"буржуек" я на основе его опыта и говорю. Все три они - на пару порядков ( именно так) круче любой другой "буржуйки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...