Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

В Москве - вероятно.

Всё зависит от стоимости кВт.ч в конкретном месте. И стоимости газа ( включая траты на подключение)

 

Вон - у парней в Красноярском крае киловаттчас по 82 копейки ( местами и в Смоленской губернии такое есть).

Цех мой находится на территории брошенной военной части, лет как восемь.... Отключено все, свет, газ, вода... Первые два года свет был неучтёнка , отсюда и котлы электрические и инфракрасные светильники.... Потом лафа закончилась, покупаю негласно ( без всяких договоров ) свет у соседней базы, когдато был знаком с ее хозяином.... Покупаю сейчас по 8 рублей за киловатт!!!! Отсюда и потуги мои к экономии.... Газ без договора никто менять не будет, отсюда покупать по шабашной цене, у нас - 500 рублей балон, 30 литров... Горит дней пять ( при самом лучшем раскладе ), от и считайте....

Федот - спасибо за наколку на Бутакова, реально помогло, тепло в цехе, мужики довольны - для них старался...!!!! В хороших условиях и работать приятно......:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора о высоких технологиях задуматься! тепловой насос, принцип основан на аккумулировании тепла земли на глубине, с использованием установки обратной холодильной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора о высоких технологиях задуматься! тепловой насос, принцип основан на аккумулировании тепла земли на глубине, с использованием установки обратной холодильной!

Коллектив не большой, но каждый по почке продаст и как раз хватит на то, что ты сказал....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За бугром,особенно в Европии давно внедряют и пользуют, у нас климат не много по жестче, те использовать как 100% отопительную в сильные холода не достаточно,но как вспомогательную вполне. По цене вопроса, можно легко и без почек добропорядочных граждан обойтись, дорого,но не космос и чем далее,тем доступнее!

Об этих системах мне рассказывали преподаватели во втором ВУЗе, это 2006-07 год, причем говорили, как о далекой луне, хотя уже существовала реальная установка, работающая в одном из НИИ нашей страны,как опытный образец!

Так что пейте Баржом! 

Изменено пользователем alexey-oren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора о высоких технологиях задуматься! тепловой насос, принцип основан на аккумулировании тепла земли на глубине, с использованием установки обратной холодильной!

На ячейках Пельтье?

За бугром,особенно в Европии давно внедряют и пользуют, у нас климат не много по жестче, те использовать как 100% отопительную в сильные холода не достаточно,но как вспомогательную вполне. По цене вопроса, можно легко и без почек добропорядочных граждан обойтись, дорого,но не космос и чем далее,тем доступнее!

Об этих системах мне рассказывали преподаватели во втором ВУЗе, это 2006-07 год, причем говорили, как о далекой луне, хотя уже существовала реальная установка, работающая в одном из НИИ нашей страны,как опытный образец!

Так что пейте Баржом! 

А вот абсорбционную установку к этому делу прикрутить можно?

Где-то прочитал применительно к ветроэнергетике, что самое дешевое тепло от сжатого воздуха вырабатываемого компрессором приводимого от ветряка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве - вероятно.

Всё зависит от стоимости кВт.ч в конкретном месте. И стоимости газа ( включая траты на подключение)

 

Вон - у парней в Красноярском крае киловаттчас по 82 копейки ( местами и в Смоленской губернии такое есть).

 

эх..., сразу в Красноярск захотелось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх..., сразу в Красноярск захотелось)))

Будешь жить в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС, иль в зоне отчуждения Смоленской АЭС ( и там и там - "вероятных") - сможешь требовать, чтобы тебе за липистричество ещё и доплачивали... ( по счётчику, а иначе - беспредел, всё же...)

 

Да.

 Ещё инфа от чела , работавшего в фирме.пытавшейся торговать генераторами "альтернативной" энергии ( электрогены на базе моторов на газе от навозохранилищь)

Себестоимость такого киловаттчаса, БЕЗ стоимости строительства самого навозохранилища и заплолнения оного свежим "продуктом" ( коровий навоз в основном,но канает и человечий) - ВПЯТЕРО превышает самый конский тариф электросетей в Европейской части РФ.

Сюда входит "всего лишь" стоимость агрегатов  и цена ремонта "по опыту эксплуатации" самих агрегатов- мотор-генераторов.. 

 

Ценник же на  электричество от системы с ветряками и солнечными батареями ... В нашем климате -  превышает 15-20 кратный ценник на таковое "от энергосбытовой компании в розницу". Ибо сюда  затраты на как минимум блок аккумуляторов с преобразователями напряжения - придётся-таки отнести...

 

Вот печурка с блоком батарей Пельтье  в таёжной избушке - тема.

Хотя бы так :http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_portativnie/indigirka/

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой дед Саяно Шушенскую строил, главный инженер был, может у меня по этому руки чешутся что нибудь мастырить  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моделист-конструктор 10,89

p0016.bmp

p0017.bmp

Изменено пользователем Сергей ЕКБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моделист-конструктор 10,89

классный это журнал я Вам скажу ! так там и ветряк  эл есть ! и ветряк как насос из колодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги, напомню что в прошлом я шабашил как печник, есть на сайте страничка про это. Хорошо на печке спать. Если Марату еще нужно, пусть подготовит вопросы. Теперь то что я понял. Для отопления помещения нужна определенная мощность котла или печки. Помещение должно быть утеплено. Месяц назад поставили мне котел ЗОТА 20 квт, так что впечатления свежие. Трубу поставил 7,5 метров, диаметром 15 см, по рекомендациям изготовителя. обмотал стакловатой 5 см, далее гофр, далее легкая сетка для штукатурки, дешево и сердито, это защита от конденсата. Растопка котла сухими дровами, затем закладывают топливо, лучше сухое, сырые дрова отдают тепло вполовину меньше, иногда вообще не горят. Лучше береза или лиственница, уголь. Чтобы не натягивать глаз на ж...у лучше дрова просушить предварительно, (если понадобиться могу посоветовать). Чтобы труба не забивалась копотью надо регулярно чистить снизу руками и топить осиной, можно на хорошей температуре открывать поддувало и смотреть, обычно эту херню хорошо выносит, (выдувает). Сырые дрова могут и топиться но надо оценивать сколько они дают тепла, достаточно его и не накладно ли, система простая, приоткрываешь поддувало пока не загорит нормально. Насчет пиролизных котлов и прочей муры, сказки про то что одним поленом можно неделю топить дом, (главное трубу закрыть), лучше позабыть. Хочешь тепла, надо топить, может и истопник нужен специальный. Есть дом утепленный или не очень, есть метод отопления, водяное, конвекторы и т. д. КПД котла или печки, энергоотдача дров или угля и затраты на отопление. И никакой мистики, специалист рациональное сочетание найдет, дилетант намучается и пожар может устроить. Так что задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги, напомню что в прошлом я шабашил как печник, есть на сайте страничка про это. Хорошо на печке спать. Если Марату еще нужно, пусть подготовит вопросы. Теперь то что я понял. Для отопления помещения нужна определенная мощность котла или печки. Помещение должно быть утеплено. Месяц назад поставили мне котел ЗОТА 20 квт, так что впечатления свежие. Трубу поставил 7,5 метров, диаметром 15 см, по рекомендациям изготовителя. обмотал стакловатой 5 см, далее гофр, далее легкая сетка для штукатурки, дешево и сердито, это защита от конденсата. Растопка котла сухими дровами, затем закладывают топливо, лучше сухое, сырые дрова отдают тепло вполовину меньше, иногда вообще не горят. Лучше береза или лиственница, уголь. Чтобы не натягивать глаз на ж...у лучше дрова просушить предварительно, (если понадобиться могу посоветовать). Чтобы труба не забивалась копотью надо регулярно чистить снизу руками и топить осиной, можно на хорошей температуре открывать поддувало и смотреть, обычно эту херню хорошо выносит, (выдувает). Сырые дрова могут и топиться но надо оценивать сколько они дают тепла, достаточно его и не накладно ли, система простая, приоткрываешь поддувало пока не загорит нормально. Насчет пиролизных котлов и прочей муры, сказки про то что одним поленом можно неделю топить дом, (главное трубу закрыть), лучше позабыть. Хочешь тепла, надо топить, может и истопник нужен специальный. Есть дом утепленный или не очень, есть метод отопления, водяное, конвекторы и т. д. КПД котла или печки, энергоотдача дров или угля и затраты на отопление. И никакой мистики, специалист рациональное сочетание найдет, дилетант намучается и пожар может устроить. Так что задавайте вопросы.

Это мы уже вкурили, давай новый принцип. Типа как замастырить топку, чтоб горело все от кизяка до антрацита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если Марату еще нужно, пусть подготовит вопросы...

Выше писал, что для работы уже все купил и два месяца, как топлю... Только вернулся с работы, заезжал подтопить печь. Был сегодня утром, затопил часов в 11, и сейчас вот в 21:00 подкинул еще угля, до утра обычно горит, тен не включается... Вопросы будут, в этом году реанимирую стройку, газ в доме не хочу, все в пристройке отдельной, там гараж, баня и летняя кухня....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Очень интересно послушать мнение специалистов на этот вариант печки:https://www.youtube.com/watch?v=OgJkWSOeVa4#t=312

Примитивная конструкция до безобразия и соответсвенно дешевая. Едиснственное что не нравиться это первичный розжиг от газа и необходимость в поддуве. Можно ли эти недочеты как-то решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инет в гараже слабый. Потому целиком ролик не посмотрел.

На первый взгляд - ничего нового. Обыкновенный "сапог", разве что с водяной рубашкой ( что для гаража= помещения , топимого только на время работы наф не надь.)

Про недостатки сапога - выше уе всё сказал.  Причин менять свою оценку - не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому нужен ковер-самолет, сапоги скороходы или еще чего, то это я не умею. Если по существу повторюсь еще раз. Вначале надо оценить как помещение держит тепло, какой режим эксплуатации, (например в гараже воротами хлопают, тепло выпускают и т. д.). Возможно что-то утеплить. Затем оценить возможности по отоплению, тут нужно голову приложить. Затем выбрать варианты. Причем лучше комбинированные. Например дорогое электричество, поэтому на короткое время в помещение нагоняется тепло тепловой пушкой от электричества. Если есть возможность керосин подешевле брать можно применять тепловые пушки на керосине, им нужен совсем простенький генератор. Если есть возможность получения деревянных отходов то проще наладить печное отопление, причем либо 2-3 печки, либо водяное, паровое и т. д. Примерные расчеты на глазок сделает специалист. Есть смысл организовать прогрев по времени и зонам. То-есть ночью сильно не топить, прогрев начинать за 2-3 часа до начала рабочего дня и т. д. Сделать бытовку в которой тепло и комфортно. На качество дров нужно обратить особое внимание. По нашей местности лучше брать сосну или лиственницу, можно сосну, но не прелую. Заготовку дров лучше начинать весной чтобы они просохли за лето, хранить под навесом в сухом месте. Лиственные породы, тополя, осина и т. д. дают меньше тепла и больше золы, на халяву подойдет, но сушить тоже надо. Естественно в расколотом состоянии. За этим делом закрепляется подготовленный специалист который и обеспечивает отопление и безопасность. Нужен специалист и грамотное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того чтобы все горело, так все и горит, только отдача тепла разная, зачастую недостаточная, ну и умение у граждан разное. Тема отработки очень интересная, но тут я не силен, не работал, не сталкивался, ничего не знаю, опасность большая это точно, если полыхнет, это будет полная негасимая попка. Буржуйки дело интересное. Но только когда топится, значит кидай и кидай дровишки, хоть круглые сутки. Сушить в ней ничего нельзя, затухла и усе. Обкладывать кирпичами бесполезно, самая малая печь это 150-200 кирпичей без трубы и этого очень мало. А 30-40 кирпичиков вокруг буржуйки это вообще ничего, так бижутерия. Подсушить охапку дров можно в кирпичной печи, (если уметь), за ночь или за день они хорошо просушаться. Сырые дрова отдают тепло на 50, 30 процентов меньше. Позабыли мы это дело а жаль, иногда ощутимо выручает. А ковры-самолеты и сапоги-скороходы это наше будущее, нано-будущее. В следующей жизни, вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет того чтобы все горело, так все и горит, только отдача тепла разная, зачастую недостаточная, ну и умение у граждан разное. Тема отработки очень интересная, но тут я не силен, не работал, не сталкивался, ничего не знаю, опасность большая это точно, если полыхнет, это будет полная негасимая попка. Буржуйки дело интересное. Но только когда топится, значит кидай и кидай дровишки, хоть круглые сутки. Сушить в ней ничего нельзя, затухла и усе. Обкладывать кирпичами бесполезно, самая малая печь это 150-200 кирпичей без трубы и этого очень мало. А 30-40 кирпичиков вокруг буржуйки это вообще ничего, так бижутерия. Подсушить охапку дров можно в кирпичной печи, (если уметь), за ночь или за день они хорошо просушаться. Сырые дрова отдают тепло на 50, 30 процентов меньше. Позабыли мы это дело а жаль, иногда ощутимо выручает. А ковры-самолеты и сапоги-скороходы это наше будущее, нано-будущее. В следующей жизни, вероятно.

в связи с кризисом и ценами на "нано" топливо

обогревом гаража после Авшки и газовой тепловой пушки стала буржуйка. 

С воздушным теплообменником моторчик с вентилятором от АВшки дует через трубки в печи. 

теплый воздух как раз на рабочее место поступает. 

Гараж 9*4,5 *3 прогреваеться за 20- 30 минут до  температуры +10

правда и подкладывать  нужно раз в час. 

Но дрова идут по системе гринпис-утилизация- переработка. возле мусорных баков у дома Отца стоит его автоприцеп для древесного мусора... Сознательные граждане складывают туда древесный мусор.  Новый год топливное подспорье для пенсионеров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё раз я про свои, гаражные, условия ?

В гараже-мастерской работаю. Это - моё основное рабочее место ( с 2009 года). занимаемся с напарником изготовлением всевозможных металлоконструкций. Основной инструмент - сварочный аппарат ( разных есть).

Потому сознательно не утепляли ворота - один Х как минимум калитка во время работы обязательно нараспашку. Иначе угоришь.

 

Так вот: та самая печка - "турбоёлка" ( см. вторую-третью страницу темы) - для нас оптимум. Основное топливо  масло-отработка. Но работать может на всём,что горит.

Во-первых - имеет избыточную мощность. Что важно для работы с открытой дверью.

Во-вторых - не требует "подкладки дров раз в час". 20литров ведра ныне ( после небольшой модернизации) хватает часов на 6-8 работы.

Что  на мой взгляд - вполне достаточно.

Гараж 8Х6 метров. первый этаж - 2,5 метра высоты. Второй - в среднем около 2,3. Стены из силикатного кирпича толщиной в кирпич(грубо-25см). Кладка ( не мы делали) - "обсерватория" . То есть через незаполненные раствором некоторые щели свет с улицы пробивается...

В мороз -25*С на улице - после получаса работы этой печки( с закрытой дверью гаража, ессно) - порядка +15-17*С внутри, на рабочем месте. Правда - у ворот снег особо не успевает за рабочий день растаять...

 

Стоимость отработки ?

Крайний раз в ноябре 2 тонны ( 11 двухсотлитровых бочек) мы забрали "за ради Бога забери". Плечо доставки - около 4 км. Три рейса на УАЗе. Расход топлива - порядка 15 литров на 100км.

Считайте бюджет.

 

Да.

Про работу такой печки можете спросить у Виталика - путешественника. У него в гараже теперь такая же стоит :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость отработки -я перевёл Ваши 2 тонны  на деньги, (по которой у нас принимают отработку)а деньги в дрова, (по которым у нас продают) получилось 50 кубов колотых ,берёзовых ,с доставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость отработки -я перевёл Ваши 2 тонны  на деньги, (по которой у нас принимают отработку)а деньги в дрова, (по которым у нас продают) получилось 50 кубов колотых ,берёзовых ,с доставкой.

Нука-нука поподробнее, плиз...

Скока дрова стоят в Ульяновске - тоже интересно , но гораздо интереснее - почём же там у вас принимают масло-отработку ?

Вроде как некислый бизнес наклёвывается ??

За 11 бочек грязного масла - ВАГОН ( или кубы - складочные, а не плотные ?, но тоже нехреново) берёзовых дров "к подъезду " 

 

НЕ ВЕРЮ.

Продажная цена отработки в Москве ( где некоторые небольшие предприятия скупают её для топки мини-плавилен) -по состоянию на осень 2013 - от 2 до 5 рублей/литр = от 400 до 1000 за бочку.

В то, что в Ульяновске масло дороже - не верю

Берём по максимальной цене.

Получаем ( за 11 бочек) - 11 000 рублей. 

цена куба колотых берёзовых дров у нас начинается от 1500 за кубометр ( плотный) . В ЗиЛ бортовой таких дров навалом больше 5-6 кубов никак не погрузишь... То есть - за деньги, которые теоретически можно выручить при продаже 11 бочек отработанного масла - реально в Калуге ( и районах области)  купить примерно полторы машины колотых дров......

Теперь вспомним о трудоёмкости топки дровяной печки... Не говоря про мощность печи ...

 

Хотя - чем, кроме дров топить баню - не представляю. Газом ? - не спортивно( воняет). маслом - тем более. Электропечка в бане ? - вообще говно полное. 

Вот тут дрова - незаменимы. Ибо целый ритуал....

 

Да.

Спаянные Вами серебряным припоем листы алюминия - мы так и не увидели :-)) 

Квалифицированный Вы  опровергатель ....

 

Да.

Один сезон "малый" бокс ( который тоже 8Х6, но в один этаж 2,5 метра) мы топили вперемешку - и дровами и маслом. Стояли две печки - "сапог" и дровяная буржуйка.

Дрова - сначала привезли целый КАМАЗ обрези. Тоже за "ради Бога, забери". Плечо доставки - метров 700 ( с лесопилки).

Потом плюнули и сталли ездить в лес по дрова . Это - отдельный кайф - попилить на швырки в зимнем лесу дубовую валежину, покидать в бухлобус "до полного" ( куб-полтора в плотном исчислении).

Правда потом - колоть и в печку они тое сами не прыгают...

Потому дровами стало лениво топить. Даже сапог на максималке не чаще раз в три часа дозаправки требует маслом....

 

 

Тема же - "как отопить гараж". Который для работы ( неважно - машинку свою шаманить или чё-нить на продажу мастерить). Коль гараж - место для посиделок с друзьями, то тогда дровяная печка - интересна. Душевнее как-то полюбасу :-))

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас а у нас отработку девать некуда бесплатно раздаем самовывозом - хотя согласен затраты присутствуют чтоб ее забрать и перевезти.

В основном берут лесопилки а летом дорожники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, чем ближе к столице, тем дороже. Брал четыре куба сухого дуба, пиленного в размер топки, за 2000 руб. С доставкой к гаражу. Боюсь, что и стопить их не успею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, чем ближе к столице, тем дороже. Брал четыре куба сухого дуба, пиленного в размер топки, за 2000 руб. С доставкой к гаражу. Боюсь, что и стопить их не успею.

На шашлычок пустиш не переживай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...