Перейти к содержимому

Фотография

Обогрев Гаража

эффективный способ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#241 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 21:34

Если вкостромить поддув воздуха в топку , а масло чтобы капало не на дно топки, а на "тарелку" - этакую наклонную пластинку с ложбинкой ( шоп не растекалось лишку), да так, чтобы поддув формировал факел пламени не только сверху, но и заходя "немного под тарелку - эффективность ( количество тепла на килограмм масла) - вырастет очень сильно. Пламя можно довести до почти белого цвета ( светло-соломенное - легко), а выхлоп будет фактически прозрачным. Не говоря о трубе.

Для этого надо немного . Главное - наличиствует.

Вот только тарелку невредно делать из жаропрочной стали ( нержавки с содержанием хрома не ниже 15%) Где взять ? - а хоть крышку от кастрюльки - вполне проканает.

Фича тарелки - она должна быть докрасна раскалена , когда печка "на режиме". Тогда масло, капая на неё - сразу испаряется и горит.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#242 Finn_55

Finn_55

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 17:48

Если вкостромить поддув воздуха в топку , а масло чтобы капало не на дно топки, а на "тарелку" - этакую наклонную пластинку с ложбинкой ( шоп не растекалось лишку), да так, чтобы поддув формировал факел пламени не только сверху, но и заходя "немного под тарелку - эффективность ( количество тепла на килограмм масла) - вырастет очень сильно. Пламя можно довести до почти белого цвета ( светло-соломенное - легко), а выхлоп будет фактически прозрачным. Не говоря о трубе.

Для этого надо немного . Главное - наличиствует.

Интересная идея. Как поддув сделать? Это надо вварить отдельную трубку под воздух?

Сообщение отредактировал Finn_55: 06 Февраль 2015 - 17:49

#243 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 21:53

Интересная идея. Как поддув сделать? Это надо вварить отдельную трубку под воздух?

И не одну.

Прочти темку сначала ( со второй страницы). Коль останутся вопросы - задавай.

Сообщение отредактировал Федот68: 06 Февраль 2015 - 21:54

#244 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 572 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Ретро. История
    8-963-О11-3Ч-31
    Летом в выходные на форуме не бываю (дача) :)

Отправлено 31 Январь 2017 - 09:56

Хочу оживить немного тему. Хоть и прошла половина зимы, но вопрос обогрева всегда актуален.

Проходя тут по торговому центру мимо включенного ИК нагревателя на расстоянии 3 м, я лицом почувствовал тепло от него. Остановился, заинтересовался. Лампа ИК Ballu BIH-L-2.0 жарит по полной. 2 кВ.

Пару лет назад купил я тоже 2-х киловатник местного производства. Нагревательный элемент - стержень. Толку от него как от козла молока. Тепло чувствуется на расстоянии 0,5 м. Использовал только для местного нагрева чего либо поставив почти вплотную. А тут с этим Балу такой нагрев. И цена 3 р. Супер, думаю, сейчас заживу я в гараже в тепле. А то пока печь растопишь, пока разогреется. Да и думать не о работе приходится, а то том как бы в печь дров вовремя подбросить. А такой нагреватель для моих условий самое то. Вечером прийти поработать пару-тройку часов в тепле, обогревая локально зону работы, да и гараж быстро нагреется с такой-то лампой... Это тебе не печка.. пока разогреется, уже сворачиваться пора... Короче, самое то! А пока спасает тепловая пушка, если пришел на короткое время. Если "на подольше", то комбинирую с "буржуйкой".

Но! Почитав об этом Балу отзывы, понял я , что это Г.... редкостное. Хоть и гарантия 2 года, но лампа не попадает под гарантию, т.к. является расходником (удостоверился прочитав паспорт). По отзывам лампа работает порядка 3 месяцев!!! И стоит 2 р!!! На что там гарантия? На корпус? А, ну да! Термостат )) Короче забил я на этот китайский Балу.

Но тема то сидит в голове... Нашел еще подобный прибор. Maximus Light 2400. Но отзывов на него нет... Чуть дороже, опять же гарантия...

Кому-то знаком такой прибор? Или же другие...?

Гараж можно отапливать чем угодно и говорить об этом можно бесконечно )) Но вот тема ИК лично для меня интересна... Кто что юзал?

Кузовной новодел на ГАЗ 69 http://www.gaz69.ru/...etali-iz-permi/

#245 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 10:19

1)
ЛЮБОЙ электро нагреватель имеет КПД 100%.
2) если тебе интересен принцип работы ИК прожектора - погугли сам.
Согреть руки/ ключи ты сможешь.
Нагреть гараж?
Не среди мои тапочки.
Такой же эффект дадут простые лампы накаливания. 20 штук по 100 Ватт.
Хочешь - купи ИК "зеркалки" под которыми цыплят рекомендовано выгуливать...

#246 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 572 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 31 Январь 2017 - 10:26

если поверхности в гараже от лампы нагреваются, то и воздух от теплых предметов нагреется... не? ))

#247 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 145 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:30

если поверхности в гараже от лампы нагреваются, то и воздух от теплых предметов нагреется... не? ))

Да там нагрев то.. ниоЧем...
висят в цеху шесть штук, ща не включаю. Две печки пашут на двухста квадратах. Одна воду греет и батареи. Вторая - воздух. Дрова - свои

#248 СлавиК

СлавиК

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:42

У меня стоит две батареи на масле(отработка), d100 длинна 1.20, 4 трубы.Вставил тэну 1.5 квт с термореле, за всю зиму а у нас она пол года плачу 2000-2500 за электричество.Температура самая маленькая была 18 градусов, при температуре за бортом -36. Дополнительно стоит автомат на 15А, на всякий случай и все.

3e64ec8131a7e4b7e63c1f9bdb8064bf.jpg

#249 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 572 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:03

У меня стоит две батареи на масле(отработка), d100 длинна 1.20, 4 трубы.Вставил тэну 1.5 квт с термореле, за всю зиму а у нас она пол года плачу 2000-2500 за электричество.Температура самая маленькая была 18 градусов, при температуре за бортом -36. Дополнительно стоит автомат на 15А, на всякий случай и все.

Ну это для того, у кого гараж под боком, или каждый день там...

У меня тема другая... не каждый день вечером зимой в гараже поработать удается... что его греть то все время

Да там нагрев то.. ниоЧем...
висят в цеху шесть штук, ща не включаю. 

Если нагревательный элемент стержневой (не помню как называется), то да, ни о чем )) Около себя греет...

п.с. Сейчас приехал из фирмы, смотрел этот самый Максимус. Правда 3 кВ на стенде висел. Разогревается галогеновая лампа минуты 3. Зато как только его включили, так я сразу тепло почувствовал, опять же лицом )) 

#250 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:42

тремя килоВаттами ???

:rofl: :rofl: :rofl:

Тут - мимо.

Если пришёл, растопил печку и через 20 минут - уже т-ра воздуха комфортна ( для работы пусть не в майке, а "в свитере",  )- пойдёт ?

Тогда смотри тему выше. Про воздушну пушку на отработке ( "турбоёлка")

Спроси у Виталика - путешественника. , если мне не веришь :-))

Он расскажет ( у него така печка два бокса по 7Х4,5Х2,7 метра тянет)

Только там реально - порядка 20-30 кВт ( или даже больше чуток) по теплу.

А по электричеству - около 170 Ватт потребление 220В....( или 140 ?)

#251 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 572 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 31 Январь 2017 - 19:11

Верю, вопросов нет ) и в инете темы обогрева гаража шерстил несколько лет )) и печь стоит... и тепло дает... до +15 нагревал зимой для работы в выходной...

Много копий сломано за разные системы и виды отопления ))

Только речь об "мгновенном" обогреве рабочего места ИК обогревателями...

Думаю его взять, попробовать... ощущения расскажу

#252 Виктор1976

Виктор1976

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка.

Отправлено 31 Январь 2017 - 19:52

брал маленький на 0,75 кВт, подносишь руки-греет, пробовал греть будку мерса-херня, сосед 3 Квт сушит после покраски, чтоб побыстрей, но основная на отработке, оставлял на ночь направленным на не горящую масленую с расстояния 0,5 м, температура с 28 гр. упала до 10, на улице -10, пробовал направить в пустой гараж-эффект нулевой, ответ годен для локального нагрева каких-то тел, в том числе и человеческих, но нагрев будет односторонним, чем повернетесь, то и согреет. Поддерживает тепло в гараже тепловентелятор 1,5 кВт-подвешен на стенке, дует в сторону ворот,штора есть, при -20 за бортом, внутри 12, его не выключаю, для подьема температуры-свернул 3,5 тэн в трубу асбестовую и вентилятор для кухи вставил, 1000 рублей затрат, а эфект лучше тепловой пушки.

-Сынок, зачем ты резиновые сапоги одел-то, на улице третий месяц засуха?

-Мама, я найду!!!

#253 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:36

У меня жизнь наладилась после покупки тепловой пушки. Вначале грел машину перед запуском потом где понадобится. Не дешёвая вещь, заправляю только керосином это недешево даже при оптовой цене. Но очень удобно и эффективно, пушка работает по 5-10 минут есть немного угар но минимум. С годами, пользую уже лет пять, стала очень плохо разгораться на морозе. Проблема решилась легко, газовой горелкой погрел потроха и нормально. Если нет света включаю зачуханный китайский генератор через стабилизатор, тут есть нюансы. В целом ничего не надо, мощность 20 кВт даже избыточная мне хватит и половины. Брал с собой в деревню и печку и генератор, все упаковывал в плёнку. Когда дома до -50 излишеством в авто не кажется. Так что я проблему решил. Но отработку в котел планируют сделать, чего добру пропадать.

#254 Mers126

Mers126

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Интересы:Виллис-MB (Ford GPW) 1943, ГАЗ-69 - 1971???
    ГАЗ-2434 - 1992, ГАЗ-24 - 1980, W116 - 1980???
    техосмотр, автосервис, установка/калибровка тахографов.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 18:59

замечательная вещь есть - горелка Баббингтона... а к ней ещё автоматику сварганить - вообще красота.

У меня жизнь наладилась после покупки тепловой пушки. Вначале грел машину перед запуском потом где понадобится. Не дешёвая вещь, заправляю только керосином это недешево даже при оптовой цене. Но очень удобно и эффективно, пушка работает по 5-10 минут есть немного угар но минимум. С годами, пользую уже лет пять, стала очень плохо разгораться на морозе. Проблема решилась легко, газовой горелкой погрел потроха и нормально. Если нет света включаю зачуханный китайский генератор через стабилизатор, тут есть нюансы. В целом ничего не надо, мощность 20 кВт даже избыточная мне хватит и половины. Брал с собой в деревню и печку и генератор, все упаковывал в плёнку. Когда дома до -50 излишеством в авто не кажется. Так что я проблему решил. Но отработку в котел планируют сделать, чего добру пропадать.

котёл почистить надо

1000463576.png

#255 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:20

Да, Федот уже посоветовал но это в планах пока жить можно по старой схеме.

#256 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:56

замечательная вещь есть - горелка Баббингтона... а к ней ещё автоматику сварганить - вообще красота.

У неё есть главный недостаток:

Требует наличие сжатого воздуха ( компрессор) и масляного насоса.

Потому для котла малой мощности ( гараж) - жабит её сочинять.

Для отопления дома/большого цеха - штука рульная.

Приятель оборудовал свой КЧМ-7 подобной горелкой ( не полноценный Баббингтон, но воздух от компрессора вдувается , сверху него капает масло  и даже на некоторых режимах добавляет впрыск воды - "веселит" сгорание масла зело)

Теперь радуется.

Пробовал и дрова ( очень грустно) и уголь ( получше, но тож гемор). перешёл на масло - радуется. уж лет семь-восемь.

Мастерна у него 20Х 8Х8 метров. "угол" огромного цеха. в умершем ДСК.

#257 Kedr 2

Kedr 2

Мастер

• Меньше года в клубе
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 04:46

Дровами просто надо уметь топить и время требуется. Я покупаю или забирают отходы сам пилю, колю, сушу затраты менее 1000 р на зиму при цене за машину хреновых дров 7-8 т. р.

#258 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 09:48

Дровами просто надо уметь топить и время требуется. Я покупаю или забирают отходы сам пилю, колю, сушу затраты менее 1000 р на зиму при цене за машину хреновых дров 7-8 т. р.

:D

Про калорийность топлива слышал ?

Тоже мне - печник.

Мощность одного и того котла на угле была "на пределе".

На масле - "с запасом" стала.

А про дрова в сравнении с углём и маслом - так больше не смеши, ога ?

#259 серый007

серый007

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:03

:D

Про калорийность топлива слышал ?
Тоже мне - печник.
Мощность одного и того котла на угле была "на пределе".
 На масле - "с запасом" стала.
 А про дрова в сравнении с углём и маслом - так больше не смеши, ога ?

. Может про печку на дровах в доме имелось ввиду .

газ-69 54г.в. 69а 60г.в. . газель-3302 98г.в. газ-3110  99г.в. заз-966 69г.в.Уаз-469.

#260 Август

Август

Любитель

• Меньше года в клубе
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:50

Прочитал всю тему: страшны ваши масляные печи :)

Нет уж, поставлю себе печь-каменку с чугунной плитой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей